ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

genium писал(а): никель электролизный
У них свои порошки,с обязаловкой :P
. Производство металлических порошков ведется по оригинальной технологии. Гарантия на оборудование действует при условии напылении порошков производимых нашим предприятием.
http://www.dymet-rus.ru/articl..._napyleniya.htm
genium писал(а): вероятно несколько слоёв ржавого лака их скроют.
То же были сомнения,думаю всю поверхность лба покрыть никелем,ТОЗик в улучшенном исполнении с белой коробкой...
TheDarkness
Страна: Российская Федерация

Сообщение TheDarkness »

Доброго времени суток коллеги! Достался по наследству от деда ТОЗик 25. Что за исполнение понять не могу, перед номером стоит буква "Х", где-то тут прочитал, что экспортное исполнение. Ружье роняли, и сильно, щечки (крышки УСМ) были разбиты и заменены на самодельные, из чего-то вроде текстолита, ложе лопнуло в 3 местах, в цевье прослаблено отверстие под саморез. Собственно вопросов 2: Можно ли достать штатные деревянные детали для 25ки, и спусковая скоба должна быть по центру корпуса? У меня скоба немного смещена в сторону, вот думаю, так должно быть или это следствие падения.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

То же были сомнения,думаю всю поверхность лба покрыть никелем,ТОЗик в улучшенном исполнении с белой коробкой...
Такая же беда на моём штучнике. Я же присматриваюсь к цветной калке почему-то. Но в плане сокрытия следов никель - рулит .
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

genium писал(а): Я же присматриваюсь к цветной калке почему-то
На каком оружии?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

63й тоз
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

genium писал(а): 63й тоз
Изначальный никель убрать и заменить цветной калкой?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Да. Электрохимическим способом снимается никель. Замки, основание крючков и болт- белые. Болт можно оксидировать или заменить, хотя его болтанка изначальная и ни на что не влияет - он там для декорации.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Чёрный хром или цветная калка,и на мой вкус,на оружии лучше и практичнее сверкающего никеля http://i2.guns.ru/forums/icons...668/9668751.jpg А сейчас кто-либо делает цветную калку?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Думаю попробовать на подобной стали.
Предпологаю материалом колодки - сталь 45 или отличную незначительно, не легированную более двух-трех процентов.
Стальной ящик с крышкой , замазка, обрезки кожи вокруг колодки - нагрев в русской печи грд. 500-600 , выдержка - попробовать в течении часа, затем изъятие и охлаждение ( в воде или масле, каком?)
Изучить доступное по этой теме, сделать оснастку, попробовать на образцах-свидетелях, изменить режимы...
Есть возможность и муфелем воспользоваться с точными режимами, но объём камеры небольшой, и копоть неизбежна, как я понимаю суть процесса - не стоит муфель поганить.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Что-то не работает цитирование...^^Изучить доступное по этой теме, сделать оснастку, попробовать на образцах-свидетелях, изменить режимы^^
Как минимум потянет на кандидатскую :),а для меня тёмный лес...Успехов Вам! В арсенале ТОЗа сегодня только ржавый лак.Поговорю с технологами ДИМЕТа по поводу возможности "матового" никелевого покрытия без дополнительной обработки,сверкающая на солнце колодка совсем не прельщает...
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Димет не подходящая технология для нанесения декоративных условно размерных покрытий. По определению будет разнотолщинность, характер которой обусловлен движениями сопла при нанесении. К тому же минимальная толщина покрытия высока. Гравировка будет надёжно похерена.
У меня есть образцы нанесения материала именно методом Димет - это нечто похожее на наваленные кучи . Можно работать соплом, как при покраске, но факел узкий и близкий, "потёки" неизбежны. Ровного тонкого слоя не будет.
Хотя может технологи компетентней в этом вопросе, может и есть технологии размерного декоративного нанесения, я с другой технологией знакомился.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

genium писал(а): У меня есть образцы-это нечто похожее на наваленные кучи . Можно работать соплом, как при покраске, но факел узкий и близкий, "потёки" неизбежны. Ровного тонкого слоя не будет.
Видел только фото.Кроме ручного оборудования,есть автоматизированные комплексы. Владельцев-земляков в тел.разговоре не спросил какое у них,заберу ружьё,заеду к ним,посмотрят-скажут,что можно получить в итоге.Может придется ехать в Обнинск...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Ну вот и я могу причислить себя к славной когорте обладателей ТОЗ-25.Улучшенное исполнение,1968г.в.,вес,как и ТОЗ-63,меньше 3кг,ДС-около 1 и 1,25.Процесс освоения газодинамического напыления в ружейном производстве начинается... :PПравда в разговоре с заводчанами мелькнула фраза,заставившая призадуматься:сами предложили то,о чем говорил Дима
genium писал(а): Другой способ - врезаются ввёртыши из нержавейки
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

С приобретением вас.Получается у вас легкий вариант ТОЗ-25,мое 1967года весит 3182.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

thfkfi писал(а): С приобретением вас
Спасибо,Андрей!С такой точностью,как Вы,взвесить не удалось,да нет необходимости,деревяшки буду менять,потом взвешу.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

До приобретения знал,что есть экземпляры с весом менее 3кг.Когда взвесил бытовым безменом свое, очень удивился весу около 3,400.После в охотнике взвесил и узнал настоящий вес. :)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Так настоящий вес сколько узнали?
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Тропик писал(а): Так настоящий вес сколько узнали?
На предыдущей странице
thfkfi:мое 1967года весит 3182.
Своё взвесил на напольных весах,ранее на них же взвешивал ТОЗ-63,проверив полученный результат на более точных.Как и в случае с ТОЗ-63,стрелка весов точно так же до цифры 3 капельку не доходит.А курковка потянула на 2950тр. Часа три усиленно драил стволы,до чистых патчей так и не дошёл.Снял накладки-там толстенным слоем консервационная смазка.Это к тому,что когда всё промою и дочищу,вес значительно поубавится :)
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

С большим интересом и осознанно(как владелец) прочел все тему,эстетическое удовольствие получил разглядывая ложи альт хантер и пахом-1954
http://i2.guns.ru/forums/icons...984/2984249.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...117/9117890.jpg ,нашёл ответы на многие вопросы,возникшие при "мацании" ТОЗика,искреннее спасибо участникам темы!
Dzhemaltyn96
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dzhemaltyn96 » .

Здравствуйте всем. Имею 25го штучного в 16 калибре. Подскажите у всех 25ток такие чувствительные спусковым крюки. Для меня очень непривычно и пропадает чувство безопасности даже на предохранителе. Только прикосаешься и происходит выстрел. То есть диапазон нажатия мизерный. Постоянно чувство что оно и на предохранителе шмальнет когда нибудь. Буду благодарен за информацию как это исправить так как очень нравится ружье во всех отношениях. Спасибо.
peps68
Рядовой
Рядовой

Сообщение peps68 » .

У меня наоборот были тяжелые спуски, около 2,5 кг на спуске...лечил - шлифовкой шептала, довел до 1,5 - 1,7кг на спуск. Снимите щечки и увидите все сами как курки встают на взвод,какой угол, ну и с помощью наждачки мелкой можно поправить.
Dzhemaltyn96
Рядовой
Рядовой

Понял. Сегодня вечером попробую будут вопросы или результат какой либо отпишусь. Спасибо.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Здравствуйте всем. Имею 25го штучного в 16 калибре. Подскажите у всех 25ток такие чувствительные спусковым крюки. Для меня очень непривычно и пропадает чувство безопасности даже на предохранителе. Только прикосаешься и происходит выстрел. То есть диапазон нажатия мизерный. Постоянно чувство что оно и на предохранителе шмальнет когда нибудь. Буду благодарен за информацию как это исправить так как очень нравится ружье во всех отношениях. Спасибо.
Скорее всего после плавного спуска курков вы нажали на спуски и после этого бойки вышли из колодки.На самом деле спуски мягкими назвать нельзя,после своих ижей привыкал.Что то еще трудно предположить.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

можно взвести по боевому и безменом попробовать усилие на спусках. На моем тоже не назвал бы легкими спуски, вполне охотничье.
peps68
Рядовой
Рядовой

Сообщение peps68 » .

Тропик писал(а): можно взвести по боевому и безменом попробовать усилие на спусках.
именно так и пробовал...при тяжелых спусках часто мазал, подшаманил - стало самонаводящиеся ....
Dzhemaltyn96
Рядовой
Рядовой

Я может не совсем правильно осветил суть моей проблемы. Дело не в усилии с которым ты жмешь на спусковой крючок а диапазоне холостого хода того самого спускового крюка от момента нажатия на него до момента выстрела. Ведь должен же быть какой то мизерный хотя бы ход крюка перед выстрелом. А то получается ты видишь дичь вскидываешь ружье кладешь палец на спуск и плавного нажатия не происходит а сразу выстрел как только прикоснулся. Кстати щечки снял повзводил посмотрел пока не понял куда руки приложить. Буду думать. Почему не привык к этому наверно потому что на моем ИЖ26 такого нет да и на ТОЗ 34 тоже не было. Поэтому и непривычно.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Dzhemaltyn96:
Я может не совсем правильно осветил суть моей проблемы. Дело не в усилии с которым ты жмешь на спусковой крючок а диапазоне холостого хода того самого спускового крюка от момента нажатия на него до момента выстрела. Ведь должен же быть какой то мизерный хотя бы ход крюка перед выстрелом. А то получается ты видишь дичь вскидываешь ружье кладешь палец на спуск и плавного нажатия не происходит а сразу выстрел как только прикоснулся. Кстати щечки снял повзводил посмотрел пока не понял куда руки приложить. Буду думать. Почему не привык к этому наверно потому что на моем ИЖ26 такого нет да и на ТОЗ 34 тоже не было. Поэтому и непривычно.

этого и на тоз-25 не должно быть. У вас неисправное ружье. Нужно приложить руки.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Dzhemaltyn96 писал(а): Дело не в усилии с которым ты жмешь на спусковой крючок...плавного нажатия не происходит а сразу выстрел как только прикоснулся
Сами себе противоречите,дело как раз в усилии.Есть спуски без свободного(холостого)хода,на ТОЗ-25 именно такой,а есть со свободным ходом,а усилие спуска на них может быть одинаковым.Сделать свободный ход на спуске,изначально на нем не предусмотренном,не получится.Еще не факт,что спуск без свободного хода хуже,чем с таковым,привыкнуть надо,ход все-равно там есть,просто он несоразмерно меньше свободного хода к которому Вы привыкли.А вот если усилие спуска комариное(намного меньше заявленного)то это чревато,действительно нужно принимать меры.
nigorod

Сообщение nigorod »

Бодрый день.
Два года назад стал наследным обладателем ТОЗ-25 1966г.в., насколько я понимаю стандарт. Сам не заядлый охотник, так, можно сказать турист. Раз в году осенью речное путешествие на моторе по глухомани дней 10-14, а рыбалка и охота для разнообразия питания в пути, в общем, заготовками не занимаюсь, и тем более такое домой не вожу.
В ружье присутствует небольшой шат, но он меня не напрягает - полоска от пивной банки на крюк и всё становится плотно. Деревянные части слегка обработал мелкой наждачкой и пропитал за два раза яхтенным лаком напополам с уайт-спиритом (как и на лодке дерево обрабатываю), так структура остаётся. Ружьё под мои задачи меня полностью устраивает, особенно вес (был 3 кг ровно), но вот с подбором боеприпасов до сих пор не определился. Контейнеры однозначно не для него. Про чёки - получёки я не изучал тему (что это?), знаю что в правом два колечка, а в левом одно.
Подскажите самый универсальный заряд (порох, прокладка, пыжи, дробь) под пластиковую гильзу закруткой, под дробь №3. На данный момент пользую капсюли жевело (старые запасы), порох Сокол, пыжи осаленные и ДВП, но не как не получается прийти к нормальному выстрелу по утке, рябчику, глухарю и т.п. Другой дробью я не пользуюсь, не эстет я в этом деле, что есть - тем и шмальнул. А попробовать различные варианты и отстрелять - как-то не получается, не так часто получается выбраться на природу тем более в охот. сезон.
Заранее благодарен.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Может быть я что-то упустил в своём развитии, но всегда считал, что спуск дробового ружья не должен иметь свободный ход
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»