ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:06

Сообщение Poll1248 »

альт хантер - обалденно!
я тут свое дерево немного реставрировал, в субботу не стерпел - собрал, пусть так полимеризуется на железе.
Изображение
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

Есть вопросы... При таких , по сути полных чоковых сужениях на обеих стволах - дозволительно ли стрелять крупной дробью ? И если да, то до какого размера ? Почему спрашиваю - ружье жалко. Я всегда обходился получоком на крупных номерах, варьировал патронами кучность.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

Есть вопросы... При таких , по сути полных чоковых сужениях на обеих стволах - дозволительно ли стрелять крупной дробью ? И если да, то до какого размера ? Почему спрашиваю - ружье жалко. Я всегда обходился получоком на крупных номерах, варьировал патронами кучность.
Дозволительно. Вопрос в другом. Какие будут характеристики осыпи для какой дроби. Надо подбирать свой номер дроби. У меня вот 000 полетела вообще херово, а 0 нормально из правого ствола. и 000 полетела хорошо из левого. Надо пробовать стрелять, смотреть характеристки осыпи на бумаге.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Это да,но дробь может у разных производителей варьировать по диаметру. У меня такое бывало, только вроде бы подобрал и бой хороший, ан нет... :)
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

Это да,но дробь может у разных производителей варьировать по диаметру. У меня такое бывало, только вроде бы подобрал и бой хороший, ан нет...
Что делать. Такое уж качество у нас теперь. В прошлом году купил вот например пачку дроби N6, померял диаметр у 100 случайным образом выбранных бробиной. В итоге под N6 в пачке был и N7 и N8 и N5. Разнобой короче. Но N6 в пачке было больше. Этакое распределение Гаусса. В итого смешал с остатками семерки и с успехов расстрелял за осень. Для крупной дроби такой номер может и не пройти. Варианты снаряжения надо подбирать...
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Могу еще добавить по поводу обращения с этим оригинальным ружьем... оно особенно не любит с собой грубого обращения(резко закрыть стволы, не придерживая ключа, туговато идущие в стволы патроны и т.д.),чего не любят и все ружья. :) Но по отзывам моих знакомых ТОЗ-25 особо. Может "отплатить" быстрым появлениям кача.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

Туговато открывается со спущенными бойками... как это лечится ?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Такова конструктивная особенность данной модели.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СКС-26:
[б]
Такова конструктивная особенность данной модели.
[/б]
[/QУОТЕ]
Ога.. Надо посмотреть.... Я то полазил, посмотрел УСМ.. Оригинально сделано.. А на сколько должны торчать бойки ?
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

Могу еще добавить по поводу обращения с этим оригинальным ружьем... оно особенно не любит с собой грубого обращения(резко закрыть стволы, не придерживая ключа, туговато идущие в стволы патроны и т.д.),чего не любят и все ружья. Но по отзывам моих знакомых ТОЗ-25 особо. Может "отплатить" быстрым появлениям кача.
С любым ружьем если обращатся с ним по хамски такое может случится. Если ружье чистить и смазывать регулярно, не тиранить слишком тяжелыми зарядами и т.д., не закрывать стволы по ковбойски, то ТОЗ-25 расчитан на 8000-10000 выстрелов как минимум. Это на всю жизнь при хорошем уходе.
Если не чистить и не смазывать, закрывать с рывка, то шат обеспечен через 4-5 сезонов.
maksimys18
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46

Сообщение maksimys18 »

а вот и мой тоз-25ш 1966года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

Лепота.. Красивое ружье.. А вот вопрос ко всем присутствующим : на сколько должны торчать бойки в спущенном состоянии ?
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

а вот и мой тоз-25ш 1966года
Красавец! А зачем Вы его продаете? Ружье ведь? на сколько можно видеть, почти новое. Таких ведь теперь не делают.
maksimys18
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46

Сообщение maksimys18 »

Да ружье почти новое. Продаю со слезами на глазах так как жалко, но увы кризис заставляет расстаться с ним.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Да ружье почти новое. Продаю со слезами на глазах так как жалко, но увы кризис заставляет расстаться с ним.
Сочувствую!
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

Русский самурай писал(а):И сколько сейчас у вас стОит сейчас такое ружье ? Какой спрос на старые ТОЗовки ?
maksimys18
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46

Сообщение maksimys18 »

И сколько сейчас у вас стОит сейчас такое ружье ? Какой спрос на старые ТОЗовки ?
лично я продаю за 40тыс но готов хорошо скинуть, а спрос пока не очень(
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Ружье отличное! Смотрится здорово! Цена, конечно, высоковата. Мне в рядовом исполнении от друга досталось, почти бесплатно. Судя по внешнему виду и по УСМ, настрел небольшой, но шат все же присутствовал. Все устранил с помощью аргона и надфиля. Дерево тоже реставрировал и затыльник поменял - вместо эбонитового поставил резиновый. Что касаемо самого ружья - оно отличное. Вес, баланс, бой дробью - все это компенсирует те небольшие недостатки, которые в нем есть. Лично для меня - это лучшее ружье из тех, которые у меня были и есть на данный момент.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

Скажу честно - вот этот ТОЗик , лучшее по бою дробовое ружье, что были у меня. А у меня их было очень много... Видно, что юзали его порядочно, но шата нет. Дерево конечно потертое.. Но тут жена на дыбы встала - не делай ничего с ним.. Пыль веков, понимаешь, энергетика понимаешь... А у меня жена - охотница и страстная любительница оружия. Вот. Что делать.. Оставить старое дерево наверно придется.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Что делать.. Оставить старое дерево наверно придется.
Не думаю , что бой от этого станет хуже. И в остальном полностью солидарен!
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

Вчера снял со своего тоз все деревяшки, снял лак ацетоном, начал шкурить. Сняв слой морилки, который едва на поверхности был обнаружил многочисленные поперечные царапины на прикладе. Шлифовать и шлифовать ещё. Вопрос как быть с насечкой, старая в убитом состоянии, инструментов, чтобы её восстановить нет. Что можно сделать?
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

ShAV писал(а):Вчера снял со своего тоз все деревяшки, снял лак ацетоном, начал шкурить. Сняв слой морилки, который едва на поверхности был обнаружил многочисленные поперечные царапины на прикладе. Шлифовать и шлифовать ещё. Вопрос как быть с насечкой, старая в убитом состоянии, инструментов, чтобы её восстановить нет. Что можно сделать?
Да не парься ты.. шрамы украшают мужчину, царапины - оружие....
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:06

Сообщение Poll1248 »

ShAV писал(а):Вчера снял со своего тоз все деревяшки, снял лак ацетоном, начал шкурить. Сняв слой морилки, который едва на поверхности был обнаружил многочисленные поперечные царапины на прикладе. Шлифовать и шлифовать ещё. Вопрос как быть с насечкой, старая в убитом состоянии, инструментов, чтобы её восстановить нет. Что можно сделать?
я удалил, можешь посмотреть темку восстановление дерева ТОЗ-25 в разделе тюнинг, посмотришь и решишь стоит оно того или нет.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

Дошлифовал деревяшки, начал пропитывать. Приклад жрет масло как голодный.... Наверное мл 60 уже влил, и ещё просит....
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай »

ShAV писал(а):Дошлифовал деревяшки, начал пропитывать. Приклад жрет масло как голодный.... Наверное мл 60 уже влил, и ещё просит....
О-о-о-о.. Может сожрать до 150 грамм.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

О-о-о-о.. Может сожрать до 150 грамм.
На данный момент влил уже 80 мл. Впитывается уже медленнее, но тем не менее впитывается. Приклад приобрел красноватый цвет, хотя был светлый, дерево я ничем не морил и рисунок дерева стал отчетливо проявляться... Как закончу, фотки выложу...
Aybolit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:16

Сообщение Aybolit »

привет, принимайте нового в свои ряды. Нового-старого. ТОЗ 25 у меня уже больше трех лет. Подарил друг - разрешитель, уходя на пенсию. Мне она показалась дефектным, т.к приклад состоял из двух частей. Я ведь понятия не имел об этом ружье. Раньше были зауэры, бенелли, ижы, даже мц-8. Но ТОЗ 25 так ладно легло в мои руки и плечи, что я его зарегестрировал и оставил. С мыслью в дальнейшем отремонтировать приклад. Только в этом году оружейный мастер, мне дураку, обьяснил что так и должно быть. Ружье мне оч. нравиться, но туговато при открывании. фотки выложу позже.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Поздравляю! Удачных охот!
D K
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:32

Сообщение D K »

Отмечусь пожалуй и я. Пару лет назад за три дня до конца лицензии взял рядовой ТОЗ-25. Состояние 5-(пара царапин на ложе). Цену по телефону продавец назвал 6,7т.р(СПб, 2008г)-я не поверил своим ушам. Когда приехал - цена оказалась 6,5т.р(разницу-на шампанское!) за абсолютно новое ружьё сороколетней выдержки. 1967г.в., по словам продавца ложа ремонтировалась(показал на щёчки) - я не стал его переубеждать. Отличное рабочее ружьё за смешную цену.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Везение - штука тонкая! Пусть и дальше везет! Удачи!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей