Бекас, 10 лет спустя

Модератор: PRINCIP

rusAK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusAK » .

dic писал(а): Товарищи, подскажите насколько удобен флажковый предохранитель, по сравнению с кнопкой.
Вполне удобен. Можно ставить с обеих сторон коробки (правша-левша). При такой конструкции (впервые реализована на Бреда) удобно снятие - установка блока УСМ (никаких шпилек). Единственное, ход легковат. Но к этому привыкаешь.
dic писал(а): насколько легко заряжать по сравнению с другими помпами
Также, как и на других помпах.
dic писал(а): можно ли разрядить через нижнее окно.
Можно.
dic писал(а): Есть ли плавный спуск?
Есть.
dic писал(а): Можно ли легко сменить патрон в патроннике
Что значит легко? Не легче и не сложнее, чем на других помпах.
dic писал(а): существует ли пластик для бекаса?
Нет.
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ivan Fuckoff » .

у меня патрон с ближнего упора не соскакивает, самым краешком патрон придерживает (хоть и утопился). Видимо придется немного верхушку упора сточить надфилем. Жаль снять упор проблематично.
wa-ol

Сообщение wa-ol » .

я снимал, а патрон у тебя в сторону отводится? вот моя темка по бекасу Бекас-1 16х70
dimka_qwerty

Сообщение dimka_qwerty » .

Есть ли плавный спуск?

Есть.
Подскажите, как выполнить плавный спуск? Полгода назад купил Бекас РП-16, а плавно спускать не умею :)
У меня такая же проблема: раздувает гильзы по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Но такая проблема только с Феттером, с рекордом таких проблем не возникало.
Туристег
Поручик
Поручик

Сообщение Туристег » .

Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.
dimka_qwerty

Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем
блин... измучался, но не нашел :)
rusAK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusAK » .

dimka_qwerty писал(а): Подскажите, как выполнить плавный спуск? Полгода назад купил Бекас РП-16, а плавно спускать не умею
Бекас-1? Вопрос Сообщение номер 61 уважаемого Robust
dimka_qwerty писал(а): раздувает гильзы по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Но такая проблема только с Феттером, с рекордом таких проблем не возникало.
Пользуйтесь нормальными патронами с донцами гильз, изготовленными из качественного металла. А не из фольги.
Туристег писал(а): Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.
Не совсем так. См. ссылку выше.
dimka_qwerty

Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.
Нашел! Спасибо :)
Туристег
Поручик
Поручик

Сообщение Туристег » .

rusAK писал(а): Не совсем так. См. ссылку выше.
именно так.
несколько мм от хвостовика . находится опытным путем. Щелчок от обычного спуска и от плавного различаются, и оч. хорошо. главное немного потренироваться.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

rusAK:
Пользуйтесь нормальными патронами с донцами гильз, изготовленными из качественного металла. А не из фольги.
+мильён! Русские "Рекорд" с высоким цоколем- и будет Вам счастье!
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ivan Fuckoff » .

у меня патрон с ближнего упора не соскакивает, самым краешком патрон придерживает (хоть и утопился). Видимо придется немного верхушку упора сточить надфилем. Жаль снять упор проблематично.
Немного подточил ближний упор, теперь все тип -топ. Вообще я так понял Бекас любит энергичные движения цевьем, тогда автоматика работает гораздо стабильней.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Чтобы тема не зачахла!
Прошлый сезон, 40 минут ходовки - 2 зайца, дробь "троечка".
Изображение
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Михалыч Абакан » .

Rewell писал(а): 2 зайца, дробь "троечка".
Я смотрю вы тоже на ходовой короткий пользуете.
Я пришел к тому что длинный только на утей. Неудобный зараза.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Михалыч Абакан писал(а): Я смотрю вы тоже на ходовой короткий пользуете.
Я пришел к тому что длинный только на утей. Неудобный зараза.
Да я то может и рад бы был использовать длинный ствол, да нет такого - моя комплектация только с коротким стволом. Потому-то и езжу со своим "бекасом" почти на все виды доступных в нашем регионе охот, кроме утиной. 52-см ствол хорош по перепелу, фазану, голубю, зайцу, куропатке и кеклику. Неплохо кладет картечь до 50м - дальше не пробовал. Но утиная охота, на которую с ним однажды выехал, лет 5 назад, закончилась фиаско, увы. Поэтому использую Бекаса с коротким стволом только накоротке, не далее 35-40м, а уток успешно бью с вертикалки Иж-27 или тулки БМ. Дело не только в дальности выстрела, хотя конечно это важно. Возможность второго выстрела на утиной охоте очень важна, а Бекас, во всяком случае в моих руках, оказался не очень хорош в этом, кроме того нередко нужно взять дичь на дистанциях 50-70м. Двустволка надежнее. Однако, есть в Бекасе своя харизма. Кроме того, в моем арсенале это самое добычливое ружье. Если скинуть со счетов неудачную утиную охоту, то примерно на 100 выстрелов из моего Бекаса 90 были результативными. Это мне не удается из моих двустволок и полуавтомата до сих пор.
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Михалыч Абакан » .

У меня получается из поднятой стаи двух куропаток забрать (изредка)
emacho
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение emacho » .

наверное не в тему, но на свой Бекас здесь нашел себе планочку Вивер. http://puscopes.ru/kronshtejn-bars-s-pl ... eaver.html Не реклама, просто делюсь информацией. Уже пришла, но еще не стрелял. На место встала - как родная :)
unamos
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение unamos » .

Это на какойже Бекас такое встает?
emacho
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение emacho » .

На помповый 12 калибра. Отлично встал и нормально держится, винты удобные. КП Veber дешевешький, но тоже жив. Плечу от отдачи через футболку больнее. :) Но вот клинит периодически жестко - по два патрона из магазина выходят... и как лечить :((((( Оружейники в телефонном режиме поотказывались Бекасом заниматься.
unamos
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение unamos » .

Круто, только тут речь о 16 идет. К чему тут 12 который появился намного позже? У 2-го своя тема.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Позавчера с Бекасика получился занятный дуплет - скрал целую стаю практически до 20м, потом одним выстрелом сбил сразу двух взлетающих, а через секунд 30 дуплетом влет снял еще двух. Кайф неразбавленный стрелять из него! :)
И как меня материли друг с моей женой, что вместо 11 теперь придется обдирать 15 тушек ))) Зато все 3 путевки закрыли за пару часов.
На фото злой Друг :)
Изображение
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Вчера попробовал Бекасика на утиной. Беру свои слова назад, что это не утиное ружье! Сбил 3 утки и столько же лысух. Именно с Бекаса дуплетом сбил двух чирков на предельной высоте, два длинноствольщика сбить их не смогли - один стрелять не решился из-за дальности, второй промазал. Но честно говоря было немало промахов. Накануне стрелял из курковки Тоз-БМ так же в 16 калибре - расход патронов был вдвое меньше на количество добытых. Тем не менее Бекас с коротким стволом в 16 калибре мне уже не кажется ружьем с ограниченными возможностями. Все зависит от правильности применения и мастерства стрелка. Удачи всем с Бекасиком!
Изображение
Изображение
Rimuk
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Rimuk » .

Круто. И спасибо за отчет.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Кстати, о патронах - стрелял остатками RWS (Динамит Нобель) N5, старыми чешскими патронами S&B (примерно 2005 г.в.) N1, Главпатрон N5 - все это остатки врассыпуху, а также новыми от Феттера, партия 2012 года, навеска дроби 28 г., то же N5. Никаких нареканий, все экстрагировались уверенно.
Дичь добывалась патронами всех перечисленных производителей, никакой разницы не заметил.
С более дешевыми патронами от местных производителей ранее бывали случаи срыва зацепа извлекателя с ранта гильзы, металл как фольга на цоколях патронов (гильзы Фиоччи кажется), при этом гильзы поддувало и они застревали в патроннике, приходилось по 2-3 раза энергично дергать цевье.
Rimuk
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Rimuk » .

Уважаемые коллеги, сегодня прочитал, что помповые ружья в Германии запрещены в связи с тем, что они считаются "классическим оружием преступников". Т.е. по германским меркам мы, обладающие "помпой" - преступники. С чем вас и поздравляю.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Небольшое видео о плюсах нашего любимца:
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Спасибо! Ничего нового для себя не увидел, но видео приятное по форме и содержанию, а учитывая что только сегодня забрал с продления свой "гладкий" аусвайс - прямо бальзам на душу!
Кстати, так и не смог научиться делать "мягкий" спуск курка. Видео-туториал в таком же формате был бы полезен!
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Плавный спуск тоже не мое. Фальшпатрон пользую, видимо не с всех эта опция работает;-)
Lor28

Сообщение Lor28 » .

ЗДРАВСТВУЙТЕ всем!
Данное ружье приобрел 3 мес назад.
Ружьем в общем доволен.
Как и больщинство владельцев,как я уже заметил по форумам,столкнулся с проблемой трения цевья о коробку с левой стороны.
Теперь не знаю как снять цевье , чтобы шлифануть.
Там похоже ключик какой-то нужен!?
ПОДСКАЖИТЕ,КТО ЗНАЕТ!?
Заранее спасибо!
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Вопрос выше вообще не понял.
Бекасик продолжает жить активной жизнью. Помог взять фазанов, 2 курочки и пару петушков.
Изображение
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

В августе гонял с ним сизарей, получались даже дуплеты.
Но есть нарекание к старику-бекасу, извлекатель с отражателем где-то все же слабоваты, при недостаточной резкости (в спешке или без отрыва приклада от плеча, например) при экстракции гильзы бывали случай неизвлечения гильзы. На других ружьях подобной схемы такого не замечал. Может, просто дело случая.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»