Бекас, 10 лет спустя

Модератор: PRINCIP

MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Приветствую!ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!малехо заплутал на ганзе и ошибся адресом по бекасам....прокоментируйте далее здесь пост #9829...если не трудно Бекас РП-12М-05 Что то не дает мне покоя Бекас с тех пор как впервые подержал его в руках 3ри года назад модель N3. 16кал....но все же больше тогда и сейчас мне приглянулся бекас с 53тым стволом и прикладом....но вариант пока с того времени попался бекас-2 с пистолеткой...
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

MayKaun
написано 1-1-2016 15:23
Подскажите,какая на данный момент считается нормальной цена на бекас-рп2 16кал. б/у в хор.состоянии,пистолетная рукоять,без нормальной мушки на конце ствола,(помойму там вообще нет ни каких прицельных приспособлений),крепление трубки магазина какое то странное т.е если была бы мушка на конце ствола,то из за этого хомуты ее былл бы не видно?

По поводу цены , что значит в Вашем понимании нормальная цена? В любом случае нужно смотреть состояние! Если всё нормально , то в комплектации с пистолетной рукояткой Б/У , так как уже давно не выпускается данная модель! Бекас-2 стоит сейчас примерно от 6 до 12 т.р. Но опять же это условная цена! Может кто-то продаст и за 5т.р , а может и за 12т.р. и более! По поводу мушки , нормальная там мушка и очень даже удобно целится , лично я пулей без каких либо прицельных приспособлений , стоя с рук без упора попадаю из бекаса-2 с пистолетной рукояткой с расстояния 30 метров в кирпич! А с прикладом , с 50 метров вот так

Бекас, 10 лет спустя
P.S. В любом случае прочитайте эту тему внимательно с 1 страницы и Вы найдёте многие ответы по поводу "первого Бекаса" от "Молота"
С уважением
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

что значит в Вашем понимании нормальная цена?
ну скажем мне нравится цена 6000)))
так как уже давно не выпускается данная модель! Бекас-2
я думаю это еще одна причина по которой можно приобрести данный экземпляр,тем болле мне не особо нужен длинный ствол,хотя это не помешало бы...за последние три года это единственный помповый б/у бекас в 16к мне встретился в магазинах и по объявлениям,да и вроде как и в 12калибре тоже не мелькал,в основном бекас-авто...брату вот осенью подфартило,взял бекас-авто 16к,с двумя стволами,в идеале,в коробке завернутым в упаковочную бумагу и паспортом за 10.000т.р
По поводу мушки , нормальная там мушка и очень даже удобно целится , лично я пулей без каких либо прицельных приспособлений , стоя с рук без упора попадаю из бекаса-2 с пистолетной рукояткой с расстояния 30 метров в кирпич! А с прикладом , с 50 метров вот так
благодарю!Вы развеяли мои сомнения и догадки
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Изначально написано Lion69:

В любом случае прочитайте эту тему внимательно с 1 страницы и Вы найдёте многие ответы по поводу "первого Бекаса" от "Молота"

Три года назад когда только начинал читать ганзу,эта тема и пара подобных этой и послужили причиной долгих раздумий покупки бекаса-3,16к,а когда надумал,то пришел в магазин,а его уже купили(((...поматерился про себя!и ушел.
Причины по отзывам тогда мне казались такие,
1-раздутие цоколя гильзы,вследствии чего клин и т.д. Сейчас я в этом не вижу проблемы,так как патроны снаряжаю сам и могу сам выбирать надежные гильзы для ответственных выстрелов...
2-стволы без прицельных планок. Тогда в силу своей привычки к тоз-34 (который продал тогда) мне для для стрельбы в лет показалось,что это жутко не удобно...тогда для меня это показало существенным минусом,а сейчас если не плюс,то точно не минус.
3-читал что у некоторых не редко бывают осечки,чаще на морозе,из за вроде бы какой то особенности усм и его пружины...сейчас вроде как бы об этом не пишут,видать проблемма скрывалась в не качественных пружинах(брак) Тогда так и подумал,приложить руки и за пендюрить пружину по жестче.
4-Не меньшей,а вернее не приятной особенностью показалось,то что у длинного ствола присутствовало пережатие на месте крепления хомута для фиксации ствола к трубке магазина...Потом понял что это норма для бекаса этой модели.
5-При полностью заряженном магазине нарушается баланс и по мере израсходования патроном,ружье начинает стрелять то ниже,то выше... Эту особенность трудно было не брать во внимание,но на тот момент бекасик ,,улетел,,из подносу...далее я этой теорией да ружьем в целом перестал интересоватся так как решил переключить свой выбор на мр-133-135-153...
6-Флажковый предохранитель. Здесь конечно беда!легкий он какой то,не продуманный,ненадежный,не удобный кажется, это единственная деталь которая меня сильно смущает...хотя если себя приучить загонять патрон в патронник перед каждым выстрелом,то он как бы уже и не нужен.
Вообщем тогда мне все эти момент показались важными...сейчас вообщем то нет (кроме предохранителя), судя по своим восприятиям и вновь прочитанным новым отзывам в разных темах. Тему конечно снова заново внимательно перечитаю если завтра меня устороит техническое состояние и я куплю это ружье,вообщем я уже весь в нетерпении завтрашнего дня)))надо завтра по раньше встать и приехать к открытию магазина,чтоб снова не пролюбить Бекаса)))
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Вот купил!за 3.900р!2000г.в.состояние очень хорошее,внутри минимальный износ всех подвижных деталей,а точнее легкие потертости...такое ощущение что с него и не стреляли вообще,качество изготовления бекаса по сравнению моей мр153 того же года заметно лучше,вообщем мене нравится!))) Чуток пострелял,и понял что срочно нуна искать нормальный приклад...
Изображение
Изображение
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Александр117:
Кто-нибудь может нормальным человеческим языком, без ссылок на мильон страниц, объяснить чем новый Бекас, который сейчас начали выпускать, отличается от старого и почему (обязательно?) в худшую сторону?

А кто говорит, что новый хуже? У меня не было возможности сравнить, нет в наличии нового. Возможно, новый лучше. Но данная тема про старый "Бекас". Поэтому вам вряд ли кто-то сможет помочь с вашим вопросом.
Чисто визуально на новом "Бекасе" цевье выглядит не так изящно, как на старом, но зато конструктивно лучше продумано, предотвращает хват, препятствующий экстракции гильз. На старом это часто бывает, особенно с непривычки. Это плюс и довольно жирный.
Rik B

Сообщение Rik B » .

Являюсь собственником Бекас РП-16, который был приобретен в далеком 1998 году, 17 с половиной лет тому назад, с которого было совершено всего 18 выстрелов! Все эти годы он простоял в оружейном шкафу, естественно раз в три - четыре года осматривался и протирался. Недавно подал объявление о его продаже, т.к. не хотелось продлевать разрешение, да и не охотник я оказался, а может некогда было... И вот вчера, при просмотре своего объявления о продаже, совершенно случайно, наткнулся на обсуждение ружья которым я владею - т.е. на эту ветку, с огромным интересом прочитал все темы, отзывы, истории внимательно, посмотрел фото "бывалых" охотников и любителей с первой по последнюю тему и решил, что продавать не буду, даже азарт появился пострелять! В связи с этим появился вопрос: Какие современные патроны приобрести, чтобы не разочароваться в своём Бекасе РП-16 1998 года выпуска с красивым номером АА1900? Можно ли использовать старые, 1998 года выпуска, патроны Record и Испанские какие-то, условия хранения идеальные?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Rik B, добро пожаловать в наш маленький клуб! :)
Насчет годности патронов единого мнения нет. Кто-то скажет, что ничего страшного с патронами произойти не могло при должном хранении. Кто-то будет возражать. И те и другие будут правы, так как все опираются на свой личный опыт.
Мое мнение такое - ценность оружия значительно выше ценности боеприпаса. Как в денежном эквиваленте, так и в прикладном. Покопаемся немного в теории. Самое слабое звено патрона в данном случае - порох. Мы не знаем марку пороха, которая использовалась при производстве ваших патронов, но можем с полной уверенностью утверждать, что порох этот бездымный. Обычно заводы указывают 5-летний срок хранения, гарантируя сохранение всех физических свойств пороха. Кто-то смело хранит и по 20, и по 30 лет. Но возникает риск, что качество пороха может значительно ухудшиться, свойства пороха ослабнут,, и выстрел выйдет затяжным. Еще хуже, если окисляются и выходят из строя химические замедлители горения в составе пороха. Тогда выстрел приобретает бризантный характер, и ствол вашего ружья может неплохо так дунуть, а то и разорвать. Не вижу смысла в такой "плюшкинской" экономии.
Сам я патроны к гладкоствольному оружию храню не более 10 лет. Для нарезного - 15 лет. Потом провожу их ротацию. Охочусь третье десятилетие, никаких фокусов с патронами не случалось. Поэтому в вашем случае я бы патроны утилизировал любым доступным легальным способом. Либо подарил смельчаку, который не видит проблем в таких патронах. Купите свежие патроны, и наслаждайтесь стрельбой на стенде! Или на охоте.
Сам я предпочитаю патроны марок "Азот", "Главпатрон", "СКМ Индустрия". В силу их доступности в нашем регионе. Последние в списке пока что нравятся больше остальных.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Александр117 » .

Приобрел Бекаса с двумя стволами и рукояткой. Калибр 16ый, выпуск 2014г. Еще не стрелял, но уже нравиться :)..
Rik B

Сообщение Rik B » .

Приобрел Бекаса с двумя стволами и рукояткой. Калибр 16ый, выпуск 2014г. Еще не стрелял, но уже нравиться :)..

Поздравляем!!!
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано Rik B:

Поздравляем!!!

Стрельба из Бекаса, 16к
http://www.youtube.com/watch?v=1S78IQf5g8s
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

Александр117
написано 12-2-2016 00:46           
Приобрел Бекаса с двумя стволами и рукояткой. Калибр 16ый, выпуск 2014г. Еще не стрелял, но уже нравиться ..
П.С. Оказывается их выпускали...
Первые "Бекасы" 16 кал. вошли в историю , они уже давно не выпускаются "Молотом" , только на "вторичке" или на комиссии!
Это совсем другой "Бекас" выпуска 2014 года (поздний) в чём отличие и историю создания "Бекаса"-16кал.
читаем пост #110IP и #122IP
Бекас, 10 лет спустя
на видео Бекас 16М-авто. это другой , "поздний"
На ютубе в основном выложены видео именно "поздних" версий!
Вот нашёл эксклюзив :P видео обзор раннего "Бекаса" с длинным стволом
Rik B

Сообщение Rik B » .

Можно ли использовать старые, 1998 года выпуска, патроны Record и Испанские? Условия хранения были хорошие.
[/B]
[/QUOTE]
В итоге не стал рисковать, приобрел патроны четырех производителей по 25 шт. 16 калибра, конечно, и отстрелял ими по самодельной мишени формата А3. Все патроны показали себя хорошо, проблем не было, кучность была одинаково хорошей, а вот отдача немного разной, видимо из-за того что порох был разный у разных производителей - но стрелять было очень комфортно. Вывод: Бекас РП-16 1998 года отлично ест все современные патроны и безотказное ружье.
Изображение
guns7ru

Сообщение guns7ru » .

подскажите как чёки различить без замера, один без риски, с одной риской и с двумя рисками, что эти риски значат?
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Вот прикупил наконец то для своего короткого бекаса-2 приклад ореховый,а то пистолетная рукоятка мне как то ни к чему...и тут же вывез своего бекаса в первый раз на охоту.
Сравнивал кучность по воде на глаз, бекас-авто-L700-16к-получек и своего бекаса-2-16к цилиндр,патроны N5 в контейнере,кучность показалась одинаковой.

Изображение
guns7ru

Сообщение guns7ru » .

бекас-3 с короткого ствола, 29 метров, дробь 3 феттер, пуля рекорд стрела, пуля пробила насвозь доску 60мм. и хер знает куда улетела, вторая в доску не попала.
ширина бумаги 53 см.
Изображение
Изображение
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Изначально написано Артем12:
первые два одинаковые, последний отличается механизмом отсекателя патронов и дополнительной кнопочкой и кажется более громоздким,.

Первые два бекаса помповые,а третий с кнопкой и отсекателем бекас полуавтомат
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано MayKaun:

Первые два бекаса помповые,а третий с кнопкой и отсекателем бекас полуавтомат

Нет, не правда, тоже помповый, немного разобрал ситуацию, Бекас-16М унифицирован с полуавтоматом. В общем взял бекас-3, правда изначально он должен быть с двумя стволами и прикладом, мне достался вариант с пистолеткой и стволом 535 мм.
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Ваша правда! Тоже сейчас не много полистал инет...
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано Артем12:

Нет, не правда, тоже помповый, немного разобрал ситуацию, Бекас-16М унифицирован с полуавтоматом.

Сейчас в легком удивлении, не поленился, достал Бекас РП-16М из сейфа.. Нет там никакой кнопки, унифицированной с п/а. На ее месте стоит заглушка, очень похожая на фотках на кнопку, но по факту, это всего лишь заглушка - она не нажимается)). Т.е. магазин заряжается без нажимания на кнопку, как на п/а Бекас - патроны просто закидываются и все, второй рукой ничего нажимать не надо..
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

Сейчас в легком удивлении, не поленился, достал Бекас РП-16М из сейфа.. Нет там никакой кнопки, унифицированной с п/а. На ее месте стоит заглушка, очень похожая на фотках на кнопку, но по факту, это всего лишь заглушка - она не нажимается)). Т.е. магазин заряжается без нажимания на кнопку, как на п/а Бекас - патроны просто закидываются и все, второй рукой ничего нажимать не надо..

Не кнопка, а в целом ружик унифицирован типа как винчестер 1300 и 1400, понятно отличия есть, кнопка или заглушка я не рабирался, но немного нажимается и отжимает отсекатель патронов, может для удобства разряжания, но вроде как не зз, да нафига это на помпе, хотя бывает, но то что отсекатели патронов разные и еще видимо еще кое что, на этих бекасах это факт.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

На Бекасе Авто М отсекатель в виде флажка был, я им даже пользовался иногда). А на РП-16М такой детали не вижу..
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

На Бекасе Авто М отсекатель в виде флажка был, я им даже пользовался иногда). А на РП-16М такой детали не вижу..

У нас разная терминология, я называю отсекателем деталь (рычажок), который удерживает патроны в магазине, а разобщителем рычажок, который отсекает патрон один от другого в момент их подачи на лоток, отсекатель и разобщитель приводятся в действие тягами цевья при его перемещении, так вот круглая кнопочка связана с одним из этих рычажков. Обычно для того чтобы разрядить например ремингтон 870, или моссберг нужно пальцем нажать на отсекатель и патрон выскочит из магазина, возможно кнопочка упрощает этот процесс, на тоз-194 есть похожая кнопочка, но это зз, на бекасе-16м я зз не обнаружил.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

Коллеги, подскажите пожалуйста, этот приклад подойдет на мой Бекас-3, продавец говорит, что это от Бекаса, но от какого не уточняет.
Я пока разницу вижу в отсутствии паза под усм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
guns7ru

Сообщение guns7ru » .

ПУТНИК163

Сообщение ПУТНИК163 » .

Доброго дня обладателям ружья "БЕКАС"!Купил вчера ружье 1999г выпуска..не могу "наиграться".Здесь на форуме предлагают как-бы два способа "плавного спуска"..получилось выполнить оба...но более удобным.логичным и простым показался способ уважаемого Robust:
"1. ставим ствол в вертикальное положение (курок-ударник взведен)
2.еле заметно нажимаем на спусковой крючок (0,5-1 мм хода)и...
3.в этом положении нажимаем кнопку фиксатора цевья, оно падает вниз...
4.а мы давим на спусковой крючок уже в полную силу
теперь можно закрывать затвор
что характерно - вы даже почувствуете как освобожденный курок-ударник силой боевой пружины будет помогать закрываться затвору.
Таким образом получаем абсолютно плавный спуск без единого удара чего-либо обо что-либо."....спасибо вам форумчане за науку..продолжаю изучать матчасть ))
ПУТНИК163

Сообщение ПУТНИК163 » .

Добрый день,уважаемые форумчане.Тренировался с ружьем,заметил ,что гильзы вылетают неодинаково ...некоторые далеко,другие -еле вываливаются.Почитал ваши рекомендации...для начала разобрал ружье..промыл из баллончика для чистки тормозных колодок(есть такие для обслуживания техники "КАТ")...вылетела грязь и ржавчина(особенно из УСМ)..смазал баллистолом...собрал..и чудо-гильзы одинаково резво стали вылетать....и не надо как-то мощно дергать цевье..все мягко..четко))...продолжаю изучать ружье))
Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » .

Черт меня дернул купить сразу 100 патронов СКМ Индустрия, "семерку". Дроби насовали аж 30г. Выстрел резкий, после пары выстрелов оглохло левое ухо, приклад стал больно лягаться, осыпь никакая, много подранков. Подозреваю неравномерное раскрытие контейнеров и разбитие осыпи перенавеской заряда и/или снаряда. А самое печальное - экстракция стреляных гильз шла с трудом, гильзы подклинивало, требовалось заметное усилие, и все равно иногда гильза оставалась либо в патроннике либо на лотке поверх следующего патрона. Накормил Бекаса своими самокрутами - и о чудо! Дичь стала падать чисто битая и без единого промаха, перезарядка как по маслу. 1,90 Сокола и 28-28,5г "пятерки" что доктор прописал. К зиме чуток подбавлю пудры. Контейнеры под спортивные 24г (других не оказалось), станок Ли. В прошлом году юзал СКМ-вские "пятерки" в красной гильзе, охота была чудесной, промахов мизерно мало, дичь билась чисто. Вино переходит в уксус, увы.
СКМ предал анафеме. Только самокрут!
Взяли за утрянку пару вяхирей и семь горлиц. Маринад из взбитого лимонного сока с оливковым маслом со столовой ложечкой рома (для корочки карамельной) дал такое изумительное жаркое, что блюдо было сметено за пять минут. Мало! - скандировала семья и стучала ложками по столу.
На пару с "Бекасом" гулял "Рэм".
Каждый сезон заново радуюсь - какая шикарная у Бекаса вскидка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Изначально написано ПУТНИК163:
Здесь на форуме предлагают как-бы два способа "плавного спуска"..получилось выполнить оба...но более удобным.логичным и простым показался способ уважаемого Robust:
"1. ставим ствол в вертикальное положение (курок-ударник взведен)
2.еле заметно нажимаем на спусковой крючок (0,5-1 мм хода)и...
3.в этом положении нажимаем кнопку фиксатора цевья, оно падает вниз...
4.а мы давим на спусковой крючок уже в полную силу
теперь можно закрывать затвор
что характерно - вы даже почувствуете как освобожденный курок-ударник силой боевой пружины будет помогать закрываться затвору.
Таким образом получаем абсолютно плавный спуск без единого удара чего-либо обо что-либо."....спасибо вам форумчане за науку..продолжаю изучать матчасть ))

всяко разно пробовал,но плавного спуска так ни разу и не получилось...
Частенько в течении года постреливаю со своего бекаса-2,ствол чищу после каждых стрельб,а вот полную чистку и разборку делаю третий или четвертый раз сегодня...и не разу у меня не получилось быстро его собрать...все что то не то, да не туда)))особенно цевье... по сравнению с мр-153 где разберется сразу кто либо...бекасу минус!но бекас сделан добротнее МРки раза в два-три
MayKaun
Рядовой
Рядовой

Сообщение MayKaun » .

Изначально написано Rewell:
Черт меня дернул купить сразу 100 патронов СКМ Индустрия, "семерку". Дроби насовали аж 30г. Выстрел резкий, после пары выстрелов оглохло левое ухо, приклад стал больно лягаться, осыпь никакая, много подранков. Подозреваю неравномерное раскрытие контейнеров и разбитие осыпи перенавеской заряда и/или снаряда. А самое печальное - экстракция стреляных гильз шла с трудом, гильзы подклинивало, требовалось заметное усилие, и все равно иногда гильза оставалась либо в патроннике либо на лотке поверх следующего патрона. Накормил Бекаса своими самокрутами - и о чудо! Дичь стала падать чисто битая и без единого промаха, перезарядка как по маслу. 1,90 Сокола и 28-28,5г "пятерки" что доктор прописал. К зиме чуток подбавлю пудры. Контейнеры под спортивные 24г (других не оказалось), станок Ли. В прошлом году юзал СКМ-вские "пятерки" в красной гильзе, охота была чудесной, промахов мизерно мало, дичь билась чисто. Вино переходит в уксус, увы.
СКМ предал анафеме. Только самокрут!
Взяли за утрянку пару вяхирей и семь горлиц. Маринад из взбитого лимонного сока с оливковым маслом со столовой ложечкой рома (для корочки карамельной) дал такое изумительное жаркое, что блюдо было сметено за пять минут. Мало! - скандировала семья и стучала ложками по столу.
На пару с "Бекасом" гулял "Рэм".
Каждый сезон заново радуюсь - какая шикарная у Бекаса вскидка!

тоже самое испытал этой весной с патронами Искра и Позис,Искра вроде как без контейнерная была семерка, а Позис пятерка была какая то полу-контейнерная,да и с контейнером было не много, и отдача то не совсем отличалась от 12к...Вообщем то, все были не плохи и не хороши,но когда пострелял со своего самокрута то увидел по кучности что она заметно не много лучше чем магазинные с контейнером и без,хотя и отдача была такой же (сокол правда 20ти летней давности был и горел на тесте на доли секунды дольше чем новый,и решено было навеску сделать на 0.1г.больше чем было на писано на банке...3мм из плотного картона пороховая прокладка,10мм пробковый пыж,туалетная бумага для экономии и добора пыжа по высоте,прокладка,дробь,сверху прозрачная из пластика прокладка,и обычная завальцовка)Всегда почему то думал что короткий ствол и уж тем более цилиндр(16к) не способен выдать более-менее приемлемую кучность даже на фоне 12калибра....
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»