ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

и шаром смысла нет. слишком большие потери на соударениях. до 50% по законам теоретической механики. так, вообще конечно можно и гильзу использовать, но сравнивать можно только с тем же ружьем. типа стало лучше :)
мы делали и патрон с трещеткой и грузом на пружинке, да и просто в ствол вкладыш длинный с грузиком. правда так до полного ума и не довели.
а об шар еще и боек сломать легко. так что самое правильное- стрельбой.
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сергей Александрович »

Да я могу представить что Вы(работники завода)делали и сколько всяких опытов провели. Где они-результаты тех опытов???Пылятся наверно где нибудь на полках. В лучшем случае :( :( :(
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А с какими неисправностями в ИЖ-26 приходилось сталкиваться Сергею Александровичу?
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик

Через мои руки прошло приблизительно 18-25 ружей ИЖ-26.И только одно
ИЖ-26Е.
По металлическим частям-только ослабление боевых пружин. Ну и деревянные части само собой. Я же писал выше:
УСМ без поломок служит не меньше самого ружья. Единственное нарекание на мой взгляд-несколько слабые боевые пружины...".
УСМ неубиваем :)
Стволы-в отличие от ИЖ-58 и ИЖ-12/27(ровестников ИЖ-26) несколько прочнее-подуты гораздо реже.
Шат стволов на рабочих ружьях-чаще есть чем нет. В лучшем случае-"предшатовое состояние".
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А как обстоят дела с запорным механизмом?Вроде бы болт Гринера на ИЖ-54 кажется понадежнее, чем выступ Перде на ИЖ-26?
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик

Смотря для чего эта надежность нужна. Для усиления узла запирания при разрушении оружия или для увеличения ресурса запирания?На ИЖе 26 при отсутствии опоры предней поверхности заднего крюка выступ Перде скорее бутафория, подобно третьему запиранию на ИЖ-58.По мне так запирание ИЖ-54 на 2 подствольных крюка и Болт Гринера+пригнанный к коробке передней поверхностью задний крюк будет надежней и долговечнее. Но при этом дороже в производстве.
PS А вообще это больше к В.Вальневу вопрос конечно
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

даже просто пригнаный задний крюк явно лучше. без Гринера. с пригнаным Гринером конечно еще лучше. :)
"про пылятся на полках" -отрицательный результат тоже опыт, тоже в работе нужен.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А на каких наших горизонталках подгоняли задний крюк?
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

вроде на иж49 еще было
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик

"про пылятся на полках" -отрицательный результат тоже опыт, тоже в работе нужен.
Я как раз хотел сказать об обратном:что в результате проведенных опытов и исследований уверен было найдено много интересных и полезных решений. Только вот глядя на нынешнее оружейное производство думаю что весь полезный опыт полученный ранее не используется, а лежит гдето мертвым грузом :(
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

просто цели и задачи у завода несколько другие. свои в смысле. потому и выбор такой. что было полезно для завода и была возможность - внедрили. где возможности нет- соответственно наоборот.
понятно что есть много мелочей, которые только улучшили бы ружье. но массовость и дешевизна как раз и подразумевают их отсутствие. поскольку многолетняя экономическая политика государства как раз и предполагала отказ от таких мелочей. кстати, на многих чужих ружьях классом выше так же с этим обстоит.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Ув.VVal!Тут Сергей Александрович заметил, что стволы ИЖ-26-х будут покрепче стволов других Ижевских ружей. А разве эти стволы не одинаковы на всех моделях?
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

что значит "покрепче" ? сходу сказать затрудняюсь. думаю одинаковые в принципе стенки. данных много, а вот анализом не занимался. просто смысла не вижу- очень большой фактический разброс.
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик

Я обмерами не занимался. Но обращал внимание что стволы ИЖ-58
(60-70-х г.в.) и ИЖ-12(ровестников ИЖ-26) подуты гораздо чаще стволов
ИЖ-26.Обычно не сильно, но заметно. Вот на этом я и сделал подобный вывод.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Иж-26Е из коллекции маршала А.А.Гречко в 1995 году стоило 4000 УЕ-вот бы на это ружьё посмотреть!
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

Вот свершилась мечта идиота, прикупил сегодня ИЖ-26 в неплохом сохране. Стволы 730 зеркальные и ровные, механизм в идеале, шат отсутствует полностью, 1972 года выпуска, вообшем нормальное рабочее ружье, какое я и искал. С деревом немного поработаю и будет все окей!!! Да,только взял его в руки и уже влюбился!!!
Изображение
Изображение
Изображениепринимайте в клуб любителей ИЖ-26!!!
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

И принимаем и поздравляем с таким хорошим ружьем!
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

Прошу принять в ваш муравейник! )
Уже год как являюсь владельцем этого чуда! Почитал посты и понял что ничего нового я уже не добавлю! Единственное что меня заинтересовало, это гравировка на ружье датированная 1972 годом. Мож тут найдутся люди кто знает историю этого ружьишка?!
p.s. Подскажите пожалуйста как выложить в посте фотки этого ружьишка! спс
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

Подскажите пожалуйста как выложить в посте фотки этого ружьишка!
см. FAQ по форуму. Технические вопросы.
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

Заряжающий писал(а):см. FAQ по форуму. Технические вопросы.
Пасибо!
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

Ну вот моя красавица! Фотки канешно не ахти.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

Сразу возник вопрос к знатокам! После двух выстрелов при срабатывании эжектора, иногда левая гильза не выбрасывается. Вроде как закусывает. Это можно вылечить, или не стоит обращать внимания?
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

И принимаем и поздравляем с таким хорошим ружьем!
СКС-26 спасибо за поздравление, я уже его и обмыл!!!
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

И еще разрешите задать вопросик, какую навеску дроби и какие номера любит ИЖ-26?

Я заряжаю по паспарту или на банке с порохом. 3,2г пороха и 35г. дроби. На пулю довешиваю 0,2 пороха. Вроде с этими параметрами неплохо бьёт! 45 метров пуля + - 15 см.
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

Насчёт номера, очень понравилась 4. Кучно и немного накрест, другие номера пока небыло надобности заряжать! На выходные пойду пристреливать брамскугель. Опробую отпишусь. На иж-43 больно здорово получалось! ))
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

Я заряжаю по паспарту или на банке с порохом. 3,2г пороха и 35г. дроби.
наверное у вас опечатка, всетаки наверное 2.3г на 35,и 35г дроби для ИЖ-26 многовато ИМХО. Я всетаки планирую меньшие навески-32г. А что такое брамскугель?
Самарец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Самарец »

Гравировка, конечно, наводит на мысли ... в частности вот о чем: сколько лазил по буржуйским сайтам, ни разу не видел подарочной надписи на стволе, а вот на медальоне, врезанном в ложу - сколько угодно. У нас же - обычное дело. Году этак в 90-м, 91-м, дед мой подрабатывал сторожем у одного кооператора. И этот самый кооператор, чтобы сторожам не страшно было сторожить, приволок им двустволку, замызганную, от века не чищенную, и чуть ли не в мешке. Дед взял на дежурство шомпол, масло, почистил ружьишко, и на стволах, под ржавчиной, обнаружилась гравировка: "Любимому сыну (ФИО кооператора) на 18-летие"...

... с практической точки зрения - оголенный гравировкой металл надо бы как-нибудь от ржавчины защитить. Заворонить?
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

И еще разрешите задать вопросик, какую навеску дроби и какие номера любит ИЖ-26?
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shtuchniy »

наверное у вас опечатка, всетаки наверное 2.3г на 35,и 35г дроби для ИЖ-26 многовато ИМХО. Я всетаки планирую меньшие навески-32г. А что такое брамскугель?
И гляди... точно ошибся. 2,3г. а дробь всётауи ложу 35г.
Брамскугель эт тут местные охотнини называют картечь четыре нуля или восем нулей связанных меж собой прочной капроновой нитью! Чумовая вещь получаеться.
Гравировка, конечно, наводит на мысли ... в частности вот о чем: сколько лазил по буржуйским сайтам, ни разу не видел подарочной надписи на стволе, а вот на медальоне, врезанном в ложу - сколько угодно. У нас же - обычное дело. Году этак в 90-м, 91-м, дед мой подрабатывал сторожем у одного кооператора. И этот самый кооператор, чтобы сторожам не страшно было сторожить, приволок им двустволку, замызганную, от века не чищенную, и чуть ли не в мешке. Дед взял на дежурство шомпол, масло, почистил ружьишко, и на стволах, под ржавчиной, обнаружилась гравировка: "Любимому сыну (ФИО кооператора) на 18-летие"...

... с практической точки зрения - оголенный гравировкой металл надо бы как-нибудь от ржавчины защитить. Заворонить?
И не говори! Хотя вроде надпись не ржавеет. Просто интересно вдруг где нить обьявится его старый владелец! ))
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

ИМхо, максимальные навески пороха и дроби ИЖ-26-е не очень "любят".Я для своего любимца 26-го кладу 2.1г. Сокола и 32 дроби. Хорошие результаты дают и такие навески:2 и 30г.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»