ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Chetan

Сообщение Chetan » .

Изображение
Изображение
Стволы
Изображение
Изображение
A&R
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение A&R » .

Стволы снаружи не беда, можно переворонить, благо есть что угодно в продаже,хоть ржавый лак, у моего мр27 стволы не лучше, ржавеют собаки только стоит в дождь поохотиться, тоже переворонить придется. Судя по всему разбирать цевье и смотреть эжектора, возможно пружина обломилась...
Chetan

Сообщение Chetan » .

Стал счастливым обладателем ружья иж-26е скорее всего 71 года выпуска. Паспорта к сожалению нет.
Изображение
Хорошие фотографии сделаю позже.
Сейчас разбираюсь с цевьем. Пружины оказались целыми. Все снял и почистил, но вставить обратно не так то просто как казалось. Уже появляются мысли может ну их, но все таки хочется чтоб все было так как надо.
Изображение
Chetan

Сообщение Chetan » .

Изображение
Теперь жду роху чтоб испытать на охоте.
Подскажите способы избавления от ржавчины на стволах. В следствии плохого ухода у прежнего владельца на стволах появились очаги коррозии. Смазал стволы ситуация изменилась в лучшую сторону, но это все до первого дождя/снега.
Стоит ли все зачистить и нанести воронение или может есть чудесная химия которая способна помочь?
A&R
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение A&R » .

Имхо, только обезжиривать, зашкуривать и воронить, химия с такой глубины ржавчиной уже не поможет. Спросите в ветке по уходу за оружием или по тюнингу и ремонту
Zidan10

Сообщение Zidan10 » .

У меня снаружи стволы ещё хуже и больше раковины. Подарил дядька который уже в таком состояние купил у вдовы знакомого, зная что ружьё новое, настрел небольшой. Ханилось в целофане, поэтому ржавели стволы, а внутри идеал. Дядька с охотой завязал и мне подарил. Пошел с ним на охоту и сразу влюбился в это ружьё, уж очень оно прикладистое, в руку сразу легло, ну как свое. Бой прицельность дальность кучность, ну все супер. Имея свой МР27 сразу заметил большую разницу, себе сказал все МРку в угол теперь только с ижиком. Я конечно до блеска вычестил все раковины и переворонил холодным способом( покрасил) стволы. Настолько полюбил и привык к горизонталке, что МР27 никуда не брал. Как лупит ИЖ26 73года, не сможет ниодна МРка. Стволы конечно надо воронить горячим способом ржавым лаком. Ну а 27( весло грамозкое) продал, отдав предпочтение классике.
A&R
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение A&R » .

Вот и я постреляв из 26 понял что тут совсем другой уровень, мой мр 27( а бъет он очень даже хорошо) в сравнение не идёт по равномерности осыпи, кучности и резкости с 26...
Chetan

Сообщение Chetan » .

Изначально написано Zidan10:
Я конечно до блеска вычестил все раковины и переворонил холодным способом( покрасил) стволы.
Стволы конечно надо воронить горячим способом ржавым лаком.

Пока еще не охотился со своим ИЖ-26, роху только сделали, надо ехать получать. До конца сезона с ним буду ходить, а потом займусь стволами. Пока только собираю информацию по способам воронения.
Когда приехал его смотреть, мне оно тоже сразу легло как влитое.

Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Chetan писал(а): Когда приехал его смотреть, мне оно тоже сразу легло как влитое.
У меня так же получилось! Взял в руки и сразу пошел искать владельца! :)
san845

Сообщение san845 » .

Всем здравствуйте. Смотрел на днях иж26е 72г один хозяин, паспорт и ремкомплект в наличии. Шата нет, воронение норма, калка 60% сохран, но в правом стволе немного сыпи за патронником и правая брандтрубка подзакопченая. Механика работает без нареканий.просят 11тр. Стоит ли оно того?
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Цена это дело личное. Мое мнение если шатов нет, то сыпь не критично.
Тем более один хозяин. Это как с машиной знать ее историю до покупки.
san845

Сообщение san845 » .

Изначально написано Ivan_K:
Цена это дело личное. Мое мнение если шатов нет, то сыпь не критично.
Тем более один хозяин. Это как с машиной знать ее историю до покупки.

Хочется то в очень хорошем сохране, но сомневаюсь, что уже найду в своем регионе. Ружье нужно для активной охоты весна-осень
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

В моем регионе "в очень хорошем" просят 30.
A&R
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение A&R » .

Я в очень хорошем за 18 взял в этом году, но подвернулось чисто случайно.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

A&R писал(а): но подвернулось чисто случайно.
:)
Chetan

Сообщение Chetan » .

Изначально написано san845:
Всем здравствуйте. Смотрел на днях иж26е 72г один хозяин, паспорт и ремкомплект в наличии. Шата нет, воронение норма, калка 60% сохран, но в правом стволе немного сыпи за патронником и правая брандтрубка подзакопченая. Механика работает без нареканий.просят 11тр. Стоит ли оно того?

Нормальная цена!
С шатом стволов, без указателя взвода хотели 8 тыс. в Мос. области.

san845

Сообщение san845 » .

Изначально написано Chetan:

Нормальная цена!
С шатом стволов, без указателя взвода хотели 8 тыс. в Мос. области.

Спасибо за ответ. Склоняюсь к этому варианту, хотя на днях подвернулось иж58 практически новое за 15тр, но душа больше к 26му лежит
GSV23

Сообщение GSV23 » .

Изначально написано san845:

Спасибо за ответ. Склоняюсь к этому варианту, хотя на днях подвернулось иж58 практически новое за 15тр, но душа больше к 26му лежит

58-ка в состоянии нового будет не хуже .Подумайте!
(Но в правом стволе немного сыпи за патронником и правая брандтрубка подзакопченая) Вам, это надо?
bobrik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение bobrik » .

Коллеги, а кто какими пулями стреляет из наших ружей. Понятно, что ружье не пулевое, каналы стволов узкие, сужения чока большое. Потому и спрашиваю.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Мне это ни к чему, у меня карабин есть! :)
bobrik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение bobrik » .

У меня тоже есть, но всегда беру с собой.
Полева пролетит через ствол без последствий-?
san845

Сообщение san845 » .

Изначально написано bobrik:
Коллеги, а кто какими пулями стреляет из наших ружей. Понятно, что ружье не пулевое, каналы стволов узкие, сужения чока большое. Потому и спрашиваю.

Любыми подкалиберными
StP_029

Сообщение StP_029 » .

Предлагают ИЖ-26 72 года рождения. Стволы в идеале, и внутри и снаружи. Дерево со следами эксплуатации. Бойки пятирублевку подбрасывают на пару метров, на монете остаются четкие следы, хотя хозяин не знал о возможности мягкого спуска и хранил ружье взведенным. Паспорт в наличии, но видимо его не читали.
Если при снятом цевье удерживая за шейку приклада покачать ружье ощущается легкий шат стволов. Хозяин утверждает, что такой небольшой шат присутствовал всегда.
Насколько критичный недостаток? Возможно ли этот шат устранить самостоятельно?
A&R
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение A&R » .

В теме выше где то было кто и как это устранял, а вообще, если Магнум навески применять не будете, ружье для охоты и стволы в идеале, это ружье и без ремонта вам отслужит много лет
hetzer1987

Сообщение hetzer1987 » .

Насколько критичный недостаток? Возможно ли этот шат устранить самостоятельно?
Вы хотя бы фото ружья выложили, иначе возможно судить о ружье лишь по вашему личному субъективному восприятию.
Герман Бор

Сообщение Герман Бор » .

Недавно иж 26 отстрел, навески дроби перевешивал,где-то добавил где-то убавил но в итоге получилось либо 32 либо 31,80,либо,32,20 грамм дроби, порох если сокол, то 2,25 гр в семёрке с дробью в остальных импортный навески хз
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
hetzer1987

Сообщение hetzer1987 » .

Для полной картины интересно знать, какие были пыжи. И что с резкостью. Кажется навески пороха даже излишне большие.
Герман Бор

Сообщение Герман Бор » .

Герман Бор

Сообщение Герман Бор » .

Изначально написано hetzer1987:
Для полной картины интересно знать, какие были пыжи. И что с резкостью. Кажется навески пороха даже излишне большие.

Резкость весьма отличная,на видео есть кстати момент но также были и бруски сосновые, дробь заходила более 3х диаметров в глубину, а начиная с единицы вообще прошивала насквозь, патроны заводские, и пыжи естественно пластиковые, увы,что было то было
hetzer1987

Сообщение hetzer1987 » .

пластиковые пыжи это навеска -0.15 грамма относительно войлочных, если навешано 2.25 грамма на ПК, то это эквивалент 2,4 на войлочных пыжах, при том что на этикетке указано 2.3 на войлочных, оттого часть выстрелов-сносы дроби в сторону и невыдающаяся равномерность. Думаю, если навесить 2,1 грамма будут лучше все параметры выстрела, да и резкость не убудет

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»