ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chatys »

Если честно, то о таком в первый раз слышу!Здесь тема про ИЖ-26,если у кого такое было, то просьба это подтвердить
Уважаемый СКС-26!
Я понимаю, что влез не совсем по теме - модель другая. Но в данном случае модель и не важна, а важна культура производства и отношение завода к делу.
Имел штучный иж-54 1956 года производства, ко мне приехал знакомый с новым иж-26Э, гордый как незнамо кто. Сравнили ружья, гордость угасла. Я уже не совсем молод и помню, что в 1970 годы в Москве народ признавал иж-54 за ружье, а иж-26, иж-58 считал чем-то неприличным. Времена меняются. Теперь даже иж-12 народ хвалит, а в описываемые мной времена его иначе как дубиной не называли. А вообще-то качество конкретного экземпляра у наших производителей не зависит от модели.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Согласиться с тем, что ИЖ-26 считалось чем-то неприличным, никак не могу, потому что этого не было, и на полках она бывала редко. А ИЖ-12 являлось престижным ружьем, особенно в экспортном исполнении.
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

Да, времена меняются, а психология людей, какой была, такой и остаётся. Были времена, когда и Иж-54 называли дубиной, и ностальгировали по тульской модели А, и по тульскиим - же ружьям системы Ивашенцева.
Теперь молодёжь оплёвывает Иж-43 и прётся от Иж-58МА/МАЕ, хотя по сути это одна и та-же модель.
О культуре же производства и отношении завода к делу судить можно только побывав на заводе и изучив дело на месте. По той болтовне неспециалистов, что идёт на страницах интернета, делать серьёзных выводов совершенно нельзя.
Если судить по интернетовским слухам, то скоро ТОЗ совсем перестанет производить охотничье оружие и полностью перейдёт на военное производство. Вот вам и отношение завода и к делу, традициям и потребителям.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chatys »

Да, времена меняются, а психология людей, какой была, такой и остаётся. Были времена, когда и Иж-54 называли дубиной, и ностальгировали по тульской модели А, и по тульскиим - же ружьям системы Ивашенцева.
Теперь молодёжь оплёвывает Иж-43 и прётся от Иж-58МА/МАЕ, хотя по сути это одна и та-же модель.
О культуре же производства и отношении завода к делу судить можно только побывав на заводе и изучив дело на месте. По той болтовне неспециалистов, что идёт на страницах интернета, делать серьёзных выводов совершенно нельзя.
Если судить по интернетовским слухам, то скоро ТОЗ совсем перестанет производить охотничье оружие и полностью перейдёт на военное производство. Вот вам и отношение завода и к делу, традициям и потребителям
Уважаемый Заряжающий!
Полностью согласен с тем, что отношение к моделям со временем меняется, об этом собственно я и писал. Но не совсем согласен с тем, что о культуре производства можно судить лишь побывав на заводе и изучив дело на месте. Это справедливо лишь отчасти. Можно судить о ней и по качеству продукции. А мы пользователи и покупатели этой продукции ограничены только этим.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chatys »

Согласиться с тем, что ИЖ-26 считалось чем-то неприличным, никак не могу, потому что этого не было, и на полках она бывала редко. А ИЖ-12 являлось престижным ружьем, особенно в экспортном исполнении.
Уважаемый СКС-26!
Это было! Вероятно, среди Ваших знакомых было много любителей этой модели, а среди моих - нет! Вот и все. То же относится и к ИЖ-12 в рядовом исполнении. Кроме этого вспоминаю толпу мужиков у комиссионки на Марксистской, а потом на Андроньевской улицах, перехавшей потом на Соломенную Сторожку в Москве. Как они брезгливо трясли руками при виде этих моделей и корчили рожи. Хотя, если бы повернуть время вспять, то имея современный опыт, купил бы Иж-12 ружье безусловно. Ностальгия однако.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Те мужики, что корчили рожи-наверняка были барыгами и псевдознатоками. А руками трясли потому, что давно не мыли руки или были алкоголиками. :)
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chatys »

Да нет.
Барыги там, конечно, попадались. Но дело не в этом, а в том, что в те времена было много людей, охотившихся со всякой иностранью - Зауэрами, Зимсонами, разными бельгийками, англичанами, реже французами и т.п. Разумеется наши ружья про элегантности, а часто и по эксплуатационным качествам им сильно уступали. Кроме того, в мозгах людей крутится, что "древле все было лучше и дешевле, и луна больше и вода мокрей".
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Да,в те годы половина Москвы имела иномарки. По элегантности наши уступали, по экспл. качествам часто превосходили.
vvi2

Сообщение vvi2 »

СКС-26 писал(а):Ну и где же фото!?
Очень много работы, даже нет времени сбросить фото на ПК. Правда в субботу выезжал с другом на полигон, у его ТОЗ 34 новый, честно говоря ИЖ 26 намного лучше, по 2 пачки патронов выстреляли, получил массу удовольствия. Не смотря на года ИЖа выстрел намого резче.
Самарец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Самарец »

chatys писал(а):Да нет.
Барыги там, конечно, попадались. Но дело не в этом, а в том, что в те времена было много людей, охотившихся со всякой иностранью - Зауэрами, Зимсонами, разными бельгийками, англичанами, реже французами и т.п. Разумеется наши ружья про элегантности, а часто и по эксплуатационным качествам им сильно уступали. Кроме того, в мозгах людей крутится, что "древле все было лучше и дешевле, и луна больше и вода мокрей".
Это уже смотря где. В наших краях, например, у матерых утятников Зауеры и Зимсоны считались "пижонскими" - быстро ржавели и "не держали самокрут". А вот Ижевские ружья очень ценились, за прочность и хромированные стволы.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

И сейчас считаются, и в Москве тоже.
Джо
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Джо »

Эх...мляяяяяяяяяяяяяяяя..... посмотрел сегодня ещё один 26-й.... Красавец сцука! Состояние , мля буду на 5 с минусом по пятибальной! Но стволы кривые как у козы рожки :( Зелёнка есть, прямых стволов нет :(
Джо
Подполковник
Подполковник

Сообщение Джо »

СКС-26 писал(а):Редко на ИЖ-26-х бывают кривые стволы-мне лично не попадались.
А мне редко идеальные. В основном тянуты пайкой :( Вобщем буду искать такое же но с "перламутровыми пуговицами". Кста 54-й смотрел, кольца загляденье, но состояние на троечку...
Гарри
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Гарри »

А мне попадались и 26 и 54.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Странно... Видел немало стволов ИЖ-26,но чтобы как у козы рожки не втречал.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Редко на ИЖ-26-х бывают кривые стволы-мне лично не попадались.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Вообще-то идеальные стволы на 2-хстволках бывают очень редко (подчеркиваю-идеальные, как на картинках в руководствах),даже на дорогих ружьх.
Джо
Подполковник
Подполковник

Сообщение Джо »

СКС-26 писал(а):Вообще-то идеальные стволы на 2-хстволках бывают очень редко (подчеркиваю-идеальные, как на картинках в руководствах),даже на дорогих ружьх.
Вот о них я и говорю. Ну ясно что разговор о визуальном идеале, т.е. при котором глаз не улавливает отклонений от нормы. У меня есть такие стволики. Но хочу с такими 54 или 26 , а лучше немца :P , в состоянии не ниже 4+. Имею право хотеть :P

Изображение
Изображение
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Да...Хороша!Попрочнее и надежнее изящных "немцев, бельгийцев и т.д."!
Самарец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Самарец »

Не надо только квасного патриотизма... Что, стендовый Меркель, скажем, будет послабее и не такой надежный? Или садочное Лебо?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А не надо колбасно-пивного патриотизма... И причем тут стендовые ружья!?
Самарец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Самарец »

А при чем здесь сваленные в одну кучу все "немцы, бельгийцы" одновременно?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Заглянул в профайл... ИЖ-54 и ИЖ58...???Или не по душе именно ИЖ-26?А "немцы" и "бельгийцы" этого же класса явно понежнее для наших охот.
Самарец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Самарец »

В смысле - ???
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Насколько я знаю, это хорошие НАШИ ружья или имеется опыт охот с садочными Лебо и т.д.А вообще-то здесь ветка ИЖ-26.
Джо
Подполковник
Подполковник

Сообщение Джо »

СКС-26 писал(а):Да...Хороша!Попрочнее и надежнее изящных "немцев, бельгийцев и т.д."!
Угу, ваще почти нулёвый экземпляр. Фотки с прошлогоднего поиска ружбайки. А толку то, что хороша? Я ж его не купил, т.к. дробью бой был средненький, а пулей крестило не подецки. Это я к разговору о стволах. Так что внешний вид далеко не показатель. Вот на стенке такой экземплярчик отлично бы смотрелся. Стволы и ещё раз стволы! Имхо ессно.
Самарец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Самарец »

СКС-26 писал(а):Насколько я знаю, это хорошие НАШИ ружья или имеется опыт охот с садочными Лебо и т.д.А вообще-то здесь ветка ИЖ-26.
Спасибо, что напомнили :)
А что, факт владения каким-то оружием - обязывает владельца хвалить свое, хулить чужое?
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chatys »

Самарец писал(а):Спасибо, что напомнили :)
А что, факт владения каким-то оружием - обязывает владельца хвалить свое, хулить чужое?
Видимо, да. Загляните в другие аналогичные ветки. Наверное это традиция такая.
Mikhey_Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mikhey_Omsk »

Для того и ветки, чтобы с другими владельцами одноименного оружия общаться.
Vadyusha

Сообщение Vadyusha »

А дисскусий то... :)
Всем привет.
Ездил вот на 23е на рыбалку, ну и потом ессна стрельбы по образовавшейся таре. От ружья (рядовой 26, бук 70г вроде, сост 4+)я в очередной раз балдею, как по показателям так и по "органолептичности". В данное ружьишко я влюблён!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»