ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Поздравления! :)
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Доброго времени, комрады!
Принимайте в песочницу.
Иждвадцатьшестьводом стал относительно давно. Отписаться решил только сейчас - времени не было (переезды, перерегистрации, обустройство на новом месте и т.п.).
О "виновнике торжества": 1971 года рождения (всего на год младше меня) рядового исполнения, судя по внешнему виду - по рукам потаскался и жизнь его потрепала. Снаружи воронение на железках местами потертое. На колодке тоже местами покрытие слезло, имеются следы неквалифицированных ремонтов. Каналы стволов чистенькие - без изъянов, колечки ровненькие. Таскал на промер чоков и патронников(заодно поменял бойки с пружинками и бранд трубки)сказали в норме. Шата в сочленениях нет. Запирание плотное. Экстракция легкая, без прскоков - даже поддутые гильзы выходили с натягом, но не проскакивали (не стрелял - пробовал). Дерево побитое изрядно - есть сколы и вмятины. Кстати дерево еще родное, с выбитым номером на внутренней поверхности. Пробой бойков уверенный - 1-1,5 мм в сосновый брусок.
По нормальному пострелять пока не довелось (опять же нехватка свободного времени) но на коротке всёж получилось. Дистанция 42-45 шагов, мишень - кусок обоев. Патрон - СКМ дробь ? 3 без контейнера. С левого ствола почти весь сноп вошел в бумагу, дробь легла густо - зачет, с правого - вылета естесно больше, но тоже норм. В сосновую доску на которых держались обои дробь влазила на 1,5 - 2,5 своего диаметра. Жахнули пулькими Полева 6, дистанция та же, патрон - самокрут у корефмана одолжил. С левого -легла туда куда целил с правого - немного увело (а мож ручёнки кривовасты или дрыгнулся - тож бывает).
История попадания ко мне в руки.
В самом начале 90-х, на заре моей "охотничьей карьеры", соблазнил одного родственника на покупку ружья. Дядька он не простой, но в оружии как "свинья в апельсинах". Когда он меня пытал что ему взять, я рекомендовал брать чегонть из старого (в те времена еще можно было найти достойные экземпляры в хорошем состоянии). Ну так вот, подключил дядька все свои маклющки, притараканили ему ружжо... Какое я тогда не знал, да оно мне и не надо было (был у меня тогда ИЖ-58 16 кал. тож зенитка еще та)... Долго оно стояло у него в сейфе а если и вывозил куда, так тока бутылки поколотить. В прошлом годе, в аккурат на мою днюху, заявляется с большим свертком и говорит - Держи, Митяй, в твоих руках полезней будет, а мне оно уже без надобности. Разворачиваю сверток... МЛЯ-Я-Я-Я... ижак.... 26-ой... Вся понимающая толпа на гулянке изошлась слюнями... Так он ко мне и попал. С тех пор поменял обе бранд трубки -раздолбанные в хлам были, и бойки с пружинками - на левом стволе сломался (от старости видать), а на правом - за компанию.
Планы и перспективы
Нашукаю способ понадежней - перевороню стволы, на колодке - если не найду как восстановить покрытие тоже завороню по новой. Дерево менять не хочется - родное ведь, да и крепкое еще - глубоких трещин нет. Недавно подкрепил я его - пчелинным воском пропитал - послужит еще.
Ну вот, как то вот так.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Shah_Alkasar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Shah_Alkasar » .

о! гуд! поздравляем с официальным вступлением в секту! )))
з.ы. народ! тут Продам иж-26
иж26ика за десятку торгуют!
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panker » .

Доброго времени, комрады!
Принимайте в песочницу.
Иждвадцатьшестьводом стал относительно давно. Отписаться решил только сейчас - времени не было (переезды, перерегистрации, обустройство на новом месте и т.п.).
О "виновнике торжества": 1971 года рождения (всего на год младше меня) рядового исполнения,
Здравствуйте, поздравляю с приобретением.
Серия ружья случаем не "Т"?
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panker » .

з.ы. народ! тут Продам иж-26
иж26ика за десятку торгуют!
уже не торгуют, хозяин одумался)))
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Даа...В нашу секту принимаем! :)
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Panker писал(а): Здравствуйте, поздравляю с приобретением.
Серия ружья случаем не "Т"?
Спасибо, коллега!
Да, номер начинается с литеры "Т". Где то у меня валялась табличка с расшифровками годов выпуска и в этой табличке литера "Т" обозначала 1971 г.в. Я ж, волею судеб и стараниями родителей, урожден в 1970.
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

[QUOTE]Originally posted by Shah_Alkasar:
о! гуд! поздравляем с официальным вступлением в секту! )))
Спасибо!
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

СКС-26 писал(а):Даа...В нашу секту принимаем! :)
Спасибо!
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Осталось дело за малым: подобрать заряды, и заворонить железки. Единственное только жаль, что с цветной калкой придется распрощаться так как в домашних условиях её не восстановить - процесс слишком сложный технологически...
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panker » .

Да, номер начинается с литеры "Т". Где то у меня валялась табличка с расшифровками годов выпуска и в этой табличке литера "Т" обозначала 1971 г.в. Я ж, волею судеб и стараниями родителей, урожден в 1970.
Уже четвертый экспортный ИЖ-26 1971 года, засветился с буквой "Т" и с темным деревом. У самого такое же.
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Panker писал(а): Уже четвертый экспортный ИЖ-26 1971 года, засветился с буквой "Т" и с темным деревом. У самого такое же.
Интересно, я о своем ижачке был немного иного мнения...
Ну что ж коллега тогда вопросик: по каким признакам определили что мой ижак именно экспортный (я думал что он у меня, что называется - бюджетный)?
За подробную инфу буду примного благодарен.
Вот табличка взята оттуда http://forum.guns.ru/forums/ic...542/1542967.jpg

Изображение
Пояснения в посте, что Литера в скобках - штучное исполнение
А деревяшки чуток подтемнели в результате пропитки пчелиным воском. Кстати очь хорошее натуральное средство для сохранения и укрепления деревяшек, но тока в том случае ежели они не лакированные и пора открыта. Очь рекомендую... Но перед как тем принять решение о пропитке нужно иметь ввиду, что потом, пропитку можно будет удалить тока механическим способом - сточить, соскоблить и т.п. верхние, пропитанные воском, слои дерева.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Что это экспорный-надпись на колодке...
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panker » .

по каким признакам определили что мой ижак именно экспортный
Что это экспорный-надпись на колодке...
Model IJ-26 :)
в купле-продаже проскакивал IJ-26 1971 года с паспортом, что тоже подтверждает данные в таблице.
Bobr4
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Bobr4 » .

The_Dog писал(а): Ну что ж коллега тогда вопросик: по каким признакам определили что мой ижак именно экспортный
Так надпись на колодке ружья на басурманском и есть принадлежность к экспортному. Тоже владею экспортным 70г. правда с эжектором. Доволен как слон.
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Ну вот теперь все ясно, дебет с кредитом сошлись, спасибо.
Я почему засомневался, в 97-98 году был у меня иж-43 где то 94-95 г.в. у него на колодке тож название модели на пендосьем языке были, но ружжо не кривое было а кривущее. Вероятнее всего стволы кривыми сверлили, и при пайке стянули ну и как следствие кольца с диким смещением. Ну и сложилось у меня такое мнение, что на каком бы языке надпись не была то это ничего не значит. Просто мне видать не свезло, в отличии от того кто мне это дело впарил.
Мне еще тогда деды говорили - Не ведись ты на этот новодел, ружья после 90-го года выпускать перестали, а погнали металлолом и то с браком.
nehunter

Сообщение nehunter » .

Поьогите определить год выпуска иж-26е ?с 02613
Bobr4
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Bobr4 » .

nehunter писал(а): Поьогите определить год выпуска иж-26е ?с 02613
На предыдущей странице The_Dog в своём сообщении N4001 предоставил таблицу., посмотрите, по ней Ваше ружьё 1973г.
nehunter

Сообщение nehunter » .

Спосибо в таблице стоит сразу 2 буквы я думал что возможны сразу 2 но ошибался
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

The_Dog писал(а):Ну вот теперь все ясно, дебет с кредитом сошлись, спасибо.
Я почему засомневался, в 97-98 году был у меня иж-43 где то 94-95 г.в. у него на колодке тож название модели на пендосьем языке были, но ружжо не кривое было а кривущее. Вероятнее всего стволы кривыми сверлили, и при пайке стянули ну и как следствие кольца с диким смещением. Ну и сложилось у меня такое мнение, что на каком бы языке надпись не была то это ничего не значит. Просто мне видать не свезло, в отличии от того кто мне это дело впарил.
Мне еще тогда деды говорили - Не ведись ты на этот новодел, ружья после 90-го года выпускать перестали, а погнали металлолом и то с браком.
Вы знаете, у меня тоже есть ИЖ-43-20, тоже типа экспортное, и стволы тоже потятуты были ужасно. Видно, отбраковывают из экспортных и пускают в продажу здесь, у нас. Стволы, кстати, мне на ТОЗе переделали. Теперь всё хорошо стало.
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

С праздником уважаемые коллеги!!!
Всем здоровья и благополучия, удачи во всех делах и начинаниях! Верного глаза, твердой руки и изобилия добычи!
Вы знаете, у меня тоже есть ИЖ-43-20, тоже типа экспортное, и стволы тоже потятуты были ужасно.
Существует такая байка: Хрущев Н.С. будучи заядлым охотником, хорошо разбирался в оружии. Он имел такую привычку, перемещаясь по Москве, прокладывал маршрут мимо оружейных магазинов. В те времена они все как один назывались "Охотник". Так вот, проезжая мимо магазина, он останавливал кортеж, заходил в магазин и брал первое попавшееся ружье (преимущественно Ижевское), с прилавка ли, или из оружейки заставлял вытащить... и ехал сам его отстреливал... И горе тому директору завода (и) или главному конструктору если Никите Сергеевичу бой ружья не нравился. Зная такую привычку Хрущева оружейники трудились что называется "на совесть".
За достоверность ручаться не буду, потому как сия история существует в качестве оружейной байки, но следует отметить что охотничья отрасль, а оружейное дело как одно из составляющих направлений, во времена его правления получила мощный толчок и достаточно интенсивно развивались.
При Брежневе, оружейники тоже старались "не ударить в грязь лицом".
Время хорошего охотничьего оружия закончилось с началом 90-х.
На сегодняшний день нет ни одного отечественного образца, выпуска после 90-го года, на котором мой взгляд остановился бы.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Вот поэтому надо с должным пиететом относиться к нашим ИЖ-26! :)
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Вот поэтому надо с должным пиететом относиться к нашим ИЖ-26!
Совершенно "в дырдочку", старина. Хотя бы только за то, что в столь "почтенном" возрасте имеют такие рабочие качества. Уж не говоря о морально - этических и исторических аспектах.
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Доброго времени всем!
Коллеги, есть старенькие оружейно-охотничьи книжки, хочу поделиться, а как не знаю. Посоветуйте как лучше сделать?
Shah_Alkasar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Shah_Alkasar » .

прогнать через сканер и в pdf выложить
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Shah_Alkasar писал(а):прогнать через сканер и в pdf выложить
Уже готовы, не знаю как и где выкладывать. Своего интернет ресурса нет, здесь тоже "файлохранилища" не нашел. Поделиться оч хочется. Хотя книжки и старые, но много вещей актуальных и на сегодняшний день. Да и так просто интересной охотничье-оружейно-стрелковой информации много. Мож кому полезно будет.
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий » .

The_Dog писал(а):Уже готовы, не знаю как и где выкладывать. ...
Есть Яндекс-диск, есть диск в Гугле. Храните ваши файлы там, разрешив доступ к ним всем желающим. А в форумах давайте ссылки на ваши файлы, хранящиеся на диске. Кому надо будет скачивать.
Вот к примеру http://yadi.sk/d/3XWp9eoW8wcED .
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Заряжающий писал(а): Есть Яндекс-диск, есть диск в Гугле. Храните ваши файлы там, разрешив доступ к ним всем желающим. А в форумах давайте ссылки на ваши файлы, хранящиеся на диске. Кому надо будет скачивать.
Вот к примеру http://yadi.sk/d/3XWp9eoW8wcED .
Ок, спасибо.
The_Dog

Сообщение The_Dog » .

Для начала
С.А. Бутурлин
"Пулевое охотничье ружье и стрельба из него" 1929 год.
https://drive.google.com/file/...dit?usp=sharing
"Настольная книга охотника" 1930 год.
"Дробовое ружье и стрельба из него" 1929 год.
М.М. Блюм, И.Б. Шишкин
"Охотничье ружье" 1980 год.
Ну вот, как то так! Если что не так, прошу сильно не ругаться - это мой первый опыт.
Чуть позже выложу еще несколько книжек.
bucef

Сообщение bucef » .

Спасибо за книги.Ребят а кто заказывал приклад и цевьё новое? поделитесь адреском,что бы без доработок,возможно ли ?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»