ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Сдается мне, что это ружьё 72-го года, как и у меня-абсолютно идентичны рисунки на колодке. Перед цифрами у меня стоит Х.
Nordheim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Nordheim » .

Всех приветствую !
Nordheim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Nordheim » .

Тоже владею ИЖом 26 . 1973(го) года выпуска . Фотографии в пути :)
TAURUS
Поручик
Поручик

Сообщение TAURUS » .

тоже помогал другу с экспортным ИЖ-26 1971 года... ружье куплено за 2000р...через разрешителей.... колодка была со следами ржавчины... замочили на пару суток в керосин... потом поная разборка... внутрянка была в идеале, многие части усм хромированны! после заворонили колодку... навели порядок с деревом ....и в итоге почти новое сверкающее ружье! разбирать советую по инструкции... очень много ньюансов...
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Так то-то и оно, что очень много нюансов, а без надлежащих навыков и инструментов...
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Господа и товарищи! Приобрел ИЖ-26Е. Частично разобрал с целью чистки (очень долго ружье лежало без дела).
После разборки выяснилось, что "кишки" частично в ржавчине, частично в какой-то гадости.
Изображение
ВОПРОС! Стоит ли ДЕТАЛЬНО разбирать ВСЮ колодку, или можно просто опустить всю конструкцию в керосиновую ванночку?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

ИМХО, лучше в керосиноаую ванночку минимум на сутки.
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

А ничего там внутри не попорчу?
Собственно, главный вопрос, как потом из нутра удалить сам керосин и растворенные им ржавчину и прочую грязь?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Сам он со ржавчиной и выльется. :) А вообще-то надо, например,с Дымычем посоветоваться-он в нашей ветке по этому делу спец. :)
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Ага, а как с ним связаться. (вопросы у меня ламерские, но куда деваться!)
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

В Р.М. :)
Дымыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Дымыч » .

Собственно, главный вопрос, как потом из нутра удалить сам керосин и растворенные им ржавчину и прочую грязь?
Точно! В керасин, для начала на пару суток!) потом обыкновенной зубной щеткой всю рыхласть смахнёшь, в керасине побултыхаешь, керосин заменишь и доотмокать суток на трое!)))
А потом либо компресором продуть, на любом шиномонтаже есть, либо можно заморочиться посерьезнее, промыть в очень горячей воде, а затем, предворительно удалив лишнюю воду, в ванну с моторным маслом темтературой 105-110 градусов на 5 мин. затем достать и дать остыть!)))
Тряпочкой протрете и всё!)
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Т.е. я так понял, что разбирать полностью коробку не стоит -- все описываемые процедуры актуальны при собранной коробке?
Дымыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Дымыч » .

Т.е. я так понял, что разбирать полностью коробку не стоит -- все описываемые процедуры актуальны при собранной коробке?
Именно так!))
Графф

Сообщение Графф » .

Всем привет!!! Я свой ижик разобрал полностью, затем в керосин (з дня лежал), после чего зубной щеткой все вычистил, вся грязь и ржавчина ушла, на данном этапе собрал усм и заворонил колодку получилось не плохо (СПАСИБО ДЫМЫЧУ) УСМ собрал по инструкции которую в свою очередь скачал с интернета, кому надо могу выложить.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Ну и где фото этого завороненного? :)
Графф

Сообщение Графф » .

скоро будут, пока приклад новый ставлю. как все сделаю так сразу покажу.
У меня вот какая проблема удар правого бойка на много слабее левого, думаю что боевая пружина ослабла, и боек правый на 2-2,5 мм утоплен по сравнению с левым. Как победить эту проблему? к сожалению не могу ни где найти рем комплект УСМ.
TAURUS
Поручик
Поручик

Сообщение TAURUS » .

возможно пружина слетела с зацепов...
Графф

Сообщение Графф » .

[QUOTE]Originally posted by Джо:

Кстати по поводу запчастей. Вот вчера приобрёл комплектик за 800 руб. Пусть лежит, жрать не просит :P Сорри за качество фотки, ща спецом для Вас щёлкнул телефоном.

Где купил в каком городе? и есть ли еще?
Графф

Сообщение Графф » .

пружина на месте проверял.
Дымыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Дымыч » .

и боек правый на 2-2,5 мм утоплен по сравнению с левым.
А целосность бойка проверяли!?)))))
Дымыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Дымыч » .

и боек правый на 2-2,5 мм утоплен по сравнению с левым. Как победить эту проблему?
Если не затруднит Можно подробные фоты, проблемы и хвоста колодки с видом на курки с зади!)
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ruslan Nov » .

Уважаемые форумчане!
Владею этим ружьем уже несколько месяцев. В первый же день после покупки, при осмотре после первого холостого спуска сломался один из бойков. Сделать новый боек оказалось не проблематично, через знакомых нашелся мастер... Для образца ему был дан второй боек. Потом была проблема выкрутить брандгайку, чтобы поменять этот боек. Пришлось отдать в мастерскую, потому что у самого руки не из самого достойного места растут. Брандгайку выкрутили. Но теперь не получается прикрутить ее так, чтобы она была на одном уровне с зеркалом (вроде правильно сказал..) Т.е. теперь даже невооруженным глазом видно, что гайки выступают. У всех на фотографиях я вижу, что они сидят западлицо с зеркалом. После долгих попыток подобрать положение гайки, в котором она могла бы все-таки войти как положено, было выяснено, что вкручивание происходит только с одного места и в результате брандгайка все-таки выпирает, наверное где на 0.2-04 мм : ((
При складывании ружья с фальш-патронами все нормально закрывается. С боевыми пока не пробовал, но должно быть аналогично. Теперь меня мучает вопрос - можно ли стрелять? Насколько это критично?..
Еще обнаружилась одна проблема с брандгайкой - похоже, что углубления для "отвертки" после многочисленных попыток открутить, стали сквозными. Во всяком случае очень близки к этому. С обратной стороны уже видны выпирающие выступы в соответствующих местах.
Вобщем, с одной стороны ружье душу греет, но с другой стороны эти мелкие проблемы начинают надоедать. Не хочется, чтобы ружье просто стояло в сейфе и доставалось только для смазывания.
Kotelev

Сообщение Kotelev » .

Надо смотреть, видно что-то мешает. Резьба там однозаходная, поэтому все должно стать на свои места при любом закручивании. У меня во всяком случае как ни крути, но садится ровно с зеркалом. На счет сквозных дырок не подскажу - такой проблемы не случилось (видно просто повезло с ключом).
P.S. Осторожнее надо со спусками. Лучше уж пострелять в спортинге, чем стучать бойками в холостую.
Джо
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Джо » .

Ruslan Nov писал(а):Вобщем, с одной стороны ружье душу греет, но с другой стороны эти мелкие проблемы начинают надоедать.
А может ружьё то тут и не причём?
Ruslan Nov писал(а):В первый же день после покупки, при осмотре после первого холостого спуска сломался один из бойков.
Бывает... Но делать холостой спуск и не рекомендуется. Для это предусмотрен мягкий спуск.
Ruslan Nov писал(а):Потом была проблема выкрутить брандгайку, чтобы поменять этот боек. Пришлось отдать в мастерскую, потому что у самого руки не из самого достойного места растут. Брандгайку выкрутили. Но теперь не получается прикрутить ее так, чтобы она была на одном уровне с зеркалом (вроде правильно сказал..) Т.е. теперь даже невооруженным глазом видно, что гайки выступают. Теперь меня мучает вопрос - можно ли стрелять? Насколько это критично?..
Брандтрубки, как и стопорные винты, НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. Может Ваш «мастер» этого не знает?
Ruslan Nov писал(а): Еще обнаружилась одна проблема с брандгайкой - похоже, что углубления для "отвертки" после многочисленных попыток открутить, стали сквозными. Во всяком случае очень близки к этому. С обратной стороны уже видны выпирающие выступы в соответствующих местах.
В этом ружьё тоже не виновато. Нужно было сделать грамотную отвёртку, а не крутить чем попало.
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ruslan Nov » .

Ружье конечно не при чем. Во всяком случае у меня претензий нет.
вопросы только к тем, кто продал и говорил, что у ружья не больше сотни выстрелов. Но я здесь сам виноват, купил б/у не умея проверять. Поверил рекомендациям. Хотя судя по тем ценам, которые здесь озвучивают, меня еще и хорошо на деньги развели.
Но в любом случае остаются вопросы - можно ли стрелять и, если нельзя, то что можно сделать, чтобы ружье стреляло?
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ruslan Nov » .

Kotelev писал(а):Надо смотреть, видно что-то мешает. Резьба там однозаходная, поэтому все должно стать на свои места при любом закручивании.
Да вот пока что-то никак не получается. Тогда буду еще смотреть, что там может мешать.
Petr!
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Petr! » .

Но я здесь сам виноват, купил б/у не умея проверять. Поверил рекомендациям. Хотя судя по тем ценам, которые здесь озвучивают, меня еще и хорошо на деньги развели.
Показадось, что Вы и Ваш "мастер" нагородили делов, теперь идет поиск виновных. Конкретно в чем Вас обманули, Вы еще не озвучили. Зато сказали, что нарушив правило номер один (не щелкать курками в холостую) сломали боек. Потом дали ружье криворукому мастеру, которому похер куда вкручивать брандтрубки (а они при этом стачивались на заводе после вкручивания) и посему менять местами их нельзя. Верните их на место и они станут заподлицо.
Что касается дырок в брандтрубках, то скорее всего их досверлил мастер, чтобы не сорвались или из-за невозможности открутить простукивал по ходу керном в отверстиях. Поэтому (имхо) осматривать ружье нужно было, забирая из ремонта.
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ruslan Nov » .

Поиск виноватых?.. Ну да, отчасти может быть, потому что ружье не стреляет и это расстраивает. Но в первую очередь все-таки хочется привести его в порядок. Поэтому меня интересует - можно ли что-то исправить? Или может есть чей-то контакт, кому можно было бы показать и услышать экспертное мнение?
Это первое ружье, поэтому верил, когда через знакомых знакомых покупал его. К мастеру претензий нет, я его только просил выкрутить одну брандгайку. Потому что сам не мог. А этого пытался, и соответственно мог и наверное повредил дырки.
А в остальном.. В чем обманули?.. Хотя бы то, что продали ружье за 25 т.р., со словами, что не больше 10 раз стреляли. Хотя потом уже понял, что одну из брендгаек уже выкручивали. Стволы изнутри в хорошем состоянии, но есть совсем небольшие царапины. Вобщем, не похоже, что оно просто лежало..
Но я все-таки еще раз скажу, не в этом суть. Сейчас это уже не важно.
Теперь хочется просто привести его в порядок.
Джо
Подполковник
Подполковник

Сообщение Джо » .

Ruslan Nov писал(а):Но в первую очередь все-таки хочется привести его в порядок. Поэтому меня интересует - можно ли что-то исправить?
Конечно можно. Тем более что ни какого криминала нет. Брандтрубки поменять местами. Должны встать заподлицо со лбом коробки. Винтам, контрящим брандтрубки, придётся также методом научного тыка найти своё место. Боёк заменён, так что больше с ваших слов проблем то и нет.
Да, если отверстия под ключ в брандтрубках не сквозные, то можно не заморачиваться, т.к. грязь не будет попадать под брандтрубку.
Ruslan Nov писал(а):Или может есть чей-то контакт, кому можно было бы показать и услышать экспертное мнение?
Поспрашивайте тут //popgun.ru/viewforum.php?f=287 . О, так Вы из Москвы. Думаю Вам проще съездить в Кузьминки на стенд, там есть мастера. За одно и отстреляете в "трубе" и по тарелочкам.
Ruslan Nov писал(а):К мастеру претензий нет, я его только просил выкрутить одну брандгайку. Потому что сам не мог. А этого пытался, и соответственно мог и наверное повредил дырки.
А кто перепутал брандтрубки при установке? С Вашего описания вывод один - перепутаны местами.
А чё за мастер то? Оружейный или...
Ruslan Nov писал(а):А в остальном.. В чем обманули?.. Хотя бы то, что продали ружье за 25 т.р., со словами, что не больше 10 раз стреляли. Хотя потом уже понял, что одну из брендгаек уже выкручивали. Сейчас это уже не важно.
Теперь хочется просто привести его в порядок.
Терпение и всё будет хорошо. Я лично криминала ни какого не вижу. А бойки ломаются и на нулёвых ружьях. Кстати фотками ружья не богаты? Ну и обсуждаемые части сфоткать тоже отдельно.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»