ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Coldrex

Сообщение Coldrex »

VVal писал(а):явно серебро.под лаком.
насколько мне известно серебро белого цвета? Или лак желтый? За такие деньги можно и золотом украсить)
VVal писал(а):Самарина знаю, лет 5 назад он ушел на пенсию, всю жизнь на штучном и проработал.
Бывший хозяин (первый, я второй) сказал, что этот мастер делал ружья для Хрущева, вот незнаю правда, али вымысел))
VVal писал(а):про ружье- см. у Изметинского. в более поздние времена штучное исполнение стоило +25р. потому 400- для меня удивительно. обычное Иж26 тогда было где-то 90р.
Где смотреть то? Объясните если не трудно) Цена была в 72 году: обычное 100р., за эжектор +25р., За орех +15 р., за резиновый затыльник +5р. Хозяин заказывал его через почту, как говорит долго с ними переписывался. В паспорте рядом с штампом штучное, стоит надпись "Пр-й заказ" .Это типа означает для правительства?
volk 68

Сообщение volk 68 »

Coldrex - видел что-то подобное в ? 5 журнала Охота за 1987 год или 1985 точно не помню на последней странице. Там же был и описан штучный ИЖ 54. Такое ружье жалко и на охоте использовать то, можно только позавидовать.
Вопрос завсегдатаям сегодня предложили ИЖ 54 в среднем состоянии за 3000р., но фишка в том что у него короткие стволы, размер точно не знаю, но значительно короче, а так же оба ствола - цилиндры.Что это за модель? может кто знает?
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

Coldrex!
Поздравляю с приобретением великолепного штучного ружья в отличном художественном исполнении. Причём по цене рядового. Вот уж действительно: свезло так свезло. Я весь аж иззавидовался! :D
А до открытия надо ещё пострелять по мишеням стодольным, проверить соответствует ли бой внешнему виду.
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

Coldrex писал(а):Где смотреть то? Объясните если не трудно
Объясняю: Н.Л. Изметинский(1920-2001), российский конструктор спортивно-охотничьего оружия, заслуженный деятель науки и техники Удмуртии. С 1949 г. работал на Ижевском механическом заводе, пройдя путь от старшего технолога до главного конструктора (с 1961 г.). Автор книги 'Ижевские охотничьи ружья', ряда статей мемуарного характера, а также книги о выдающемся ижевском художнике-гравере Л.М. Васеве. Подозреваю, что VVal имел в виду книгу Изметинского и Михайлова "Ижевские ружья".
Coldrex

Сообщение Coldrex »

Граждане подскажите как сфоткать ружье нормально, шоб без бликов было, а то я уже зае "надоело"?? Как не фоткал все безрезультатно, камера 5 мегапиксел.
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

фотографировать лучше на улице, но в тени. в комнате вечно света не хватает, на солнце блики забивают. ну или на подоконнике, тогда надо сделать сбоков и сзади экраны из белой бумаги.
Про Хрущева и правительственный заказ не слышал, вполне возможно. я пришел туда намного позже, в 81г.
Имел в виду конечно "ижевские ружья", было три издания, 76, 82 и 95г. последнее полнее. во втором кажется Иж26 нет. там об устройстве много и довольно подробно. по крайней мере полнее не встречал.
книжку про Васева мне Николай Леонтьевич показывал, но стоила она около 400р, я не потянул. а жаль. :(
volk 68

Сообщение volk 68 »

Кто-нибудь мне подскажет видел ли на ИЖ 54 оба ствола цилиндры и укороченные.
Merlin
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Merlin »

volk 68 писал(а):Кто-нибудь мне подскажет видел ли на ИЖ 54 оба ствола цилиндры и укороченные.
Посмотрите с дульного среза на планки. Я могу и ошибаться, но в те времена они должны быть с декоративной насечкой, припоя видно быть не должно. Если же опил ровненький и виден припой, то, возможно, стволы укорочены не на заводе. Еще раз повторяю, я могу и ошибаться. Просто все ружья, которыми владею сам и которые видел давних времен выпуска - с насечкой, а вот ИЖ-27 1978 года выпуска ( и более поздние) - уже без насечки, пайка видна.
volk 68

Сообщение volk 68 »

Я так же думаю, что укоротили не на заводе, на сколько помню насечки не было. Рыжье принадлежало начальнику охотхозяйства, который его держал для охоты на вальдшнепа.
free shooter
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение free shooter »

для охоты на вальдшнепа.
На вальдшнепа, как я читал, как раз хорошо использовать цилиндр, цилиндр с напором. Могли и сами укоротить для лучшей управляемости укороченными стволами и придания соответствующих дульных сужений "цилиндр-цилиндр". :(
Липецкий охотник
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Липецкий охотник »

Спасибо за паспорт люди. Давно искал!!!
Darts

Сообщение Darts »

Интересно а будет ли человек с ТАКИМ ружьём на охоту ходить? которое было выше на фотках "правительственное"
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

будет ли человек с ТАКИМ ружьём на охоту ходить?
А почему нет? При надлежащем уходе то, конечно!
В одном со мной коллективе был один парень, которому в наследство от деда досталась бельгийская курковка 12 калибра. Дед был военный, не помню уж, полковник или генерал-майор. Ружьё он привёз после войны из-за границы. Человек этот, видно, деда очень уважал и любил. На охоте донашивал его шинель и китель и всегда носил с собой принадлежности для чистки и ухода за ружьём. Усвоил правила ухода за матчастью, которым дед обучил. Чистил и смазывал ружьё почти мгновенно после окончания стрельбы и при любом удобном случае. Полировал дерево суконкой. Тут ведь это не просто было любимое орудие любимого досуга - охоты, а ещё и память о дорогом человеке. Ну и выглядело оно куда новее ружей некоторых товарищей, надеявшихся на внутреннее хромирование стволов и наружное их оксидирование. А такие надежды и приводят к тому, что ружьё плохо и не регулярно ухоженное постепеннно приходит в запущенное состояние.
Кроме ухода надо позаботиться и о надлежащем чехле для предохранения ружья от всяких превратностей транспортировки его на охоту и с охоты. Для такого красивого ружья, какое приобрёл наш товарищ Coldrex можно раскошелиться и на полужёсткий футляр из толстой кожи. Половинки ружья нужно укладывать в подчехольники сшитые из мягкой хлопчатобумажной ткани, фланели например. Хороши раньше были толстые хлопчатобумажные женские колготки. Разрезаешь их пополам, вот тебе и два подчехольника. Опустил в них части ружья, издишки отрезал и готово. Теперь таких кажется не выделывают. Я себе новые подчехольники сшил из штанин старых джинсов, ткань которых от многократных стирок давно рапушилась и стала мягкой.
Добавлю ещё, что такими вот примерно ложками люди когда-то щи хлебали,а на прялках с такими лопастями и донцами пряли.
Изображение
Изображение
Изображение
так что, не вижу препятствий!
Coldrex

Сообщение Coldrex »

Для такого красивого ружья, какое приобрёл наш товарищ Coldrex можно раскошелиться и на полужёсткий футляр из толстой кожи.
Возможно, возможно!!! Вот только сдам экзамены и устроюсь на работу)) Как я понимаю чехлы, которые продаются по 400 руб. (из синтетики, жесткие такие) не очень подходят для него в плане сохранности? И еще вопрос (так для общего развития) сколько это ружье может стоить в Москве? Продавать не собираюсь, но все же)) Иногда приятно знать настоящую цену!
Да, Darts немного прав, с таким жалковато на охоту ходить, но все же с таким стволом в глазах охотников я не буду выглядеть делетантом, хотя на охоте был раз 5. Но все же начинают когда-то! Но многие знакомые (не охотники) крутят пальцем у виска и говорят зачем купил, да за такие деньги (для меня немалые)??? Но неужели они в состоянии понять, когда для меня можно сказать это был крик души - "ПОКУПАЙ, НЕПРОГАДАЕШЬ!!!"
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

Но многие знакомые (не охотники) крутят пальцем у виска и говорят зачем купил, да за такие деньги
Ничего-ничего! Вы спосите у этих людей из какой, например, посуды они чай пьют. Наверняка не из глиняной плошки с отбитым краем, а из какой нибудь красивой, по своему собственному вкусу подобранной кружеечки, да с надписями, рисуночками. А то и вообще специальным чайным сервизом пользуются.
Не говорю уже о том, что пиво гораздо приятнее пить дома из специальной пивной кужки, надлежащим образом украшенной, любуясь его цветом, игрой поднимающихся со дна пузырьков и постепенно оседающей белоснежной пенной "шапкой", обаняя свежий его аромат. Совсем не то, что на улице, на бегу, из узкого горлышка тёмной бутылки.
Так и с ружьём!
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

хранить в коже не желательно, обычно хромовое дубление, это кислота. чуть влага и ржа пойдет. давненько уж напрягли меня написать рекламный проспект на кобуру из кордуры. почитал заказчик, почесал затылок и сказал- ну тя нафиг, не буду печатать, а то у меня кожу никто покупать не будет :)
Coldrex

Сообщение Coldrex »

Заряжающий
Полностью с Вами согласен. Мое мнение, что человек должен делать то, что ему нравиться (в рамках закона, конечно) и не идти у кого-то на поводке. Человек должен прислушиваться к своему "я". Одежда, аксессуары, стиль жизни это прежде всего должно нравиться не толпе, а самому себе!!! В принципе я привык, что меня критикуют за мою одежду, музыку и стиль жизни)) ТАК И С РУЖЬЕМ!!!)))
Coldrex

Сообщение Coldrex »

хранить в коже не желательно
Дак в чем фсетаки хранить?? Есть старый чехол (брезент, достался с ружьем) и новый за 450 рублей из синтетики, жесткий.
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

да в ящике-то хоть так хоть так. хотя конечно жесткий чехол лучше. :) но вот про мягкие раздельные вкладыши -согласен полностью.
Coldrex

Сообщение Coldrex »

да в ящике-то хоть так хоть так. хотя конечно жесткий чехол лучше. но вот про мягкие раздельные вкладыши -согласен полностью.
Ну сойдемся на том что хранить безопаснее под кроватью в собранном виде и со вставленными патронами :) )))
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

ну если есть желание дяде в погонах подарить...и хорошо если еще не сесть...себе ж опаснее. вор-то он один раз зайдет. а сам-то (или спаси Господи ребенок) каждый день вокруг...
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий »

VVal писал(а):хранить в коже не желательно,... :)
Да я не про хранение писал, а про защиту ружья при транспортировке от всяких ударов, трясок, царапин и т.д.
Я то дома ружьё храню в железном ящике, разобраное на половинки и уложенное в подчехольники.
Так же и рекомендую делать Coldrex'у. Хранение под кроватью недопустимо не только по тем причинам, которые совершенно справедливо указал VVal, но и ещё вредно для ружья. Швабра туда не каждый день добирается, сквознячок носит пыль, в том числе и мелкие песчинки и другие твёрдые частицы. Они прилипают к масляной поверхности деталей, попадают в ствол, действуют как абразив. Нужны ли вам лишние царапины в стволе и преждевременный износ трущихся поверхностей? И даже при хранении на настенном ковре положение не лучше.
Coldrex

Сообщение Coldrex »

Блин, да я так пошутил на счет кровати. Пока голова на плечах у меня висит!
сергей68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение сергей68 »

приветствую, прошу совета-предлагают 26 ой за 8000, ружья не видел. есть смысл смотреть, цена нормальная? с уважением
Merlin
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Merlin »

сергей68 писал(а):приветствую, прошу совета-предлагают 26 ой за 8000, ружья не видел. есть смысл смотреть, цена нормальная? с уважением
Смотреть НАДО, цена нормальная, вполне даже нормальная. Только быстрее смотрите, пока кто другой не посмотрел :) А уже от состояния ружья и решать надо.
сергей68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение сергей68 »

тогда еще вопрос- цветная калка, если ее нет, она сошла от времени или ее сняли?
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

стерлась руками. кое-где должна остаться
mp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение mp »

Кто то спрашивал о датах и букве в номере
ИЖ26 ИЖ26Е
69 А(И)
70 С(Ю) В(П)
71 Т(Л) М(Ш)
72 Х(М) Р(Л)
73 Н,О(П) С,В(Ю)
74 А(У) Т(Г)
75 В(П)
ЗЫ.В 73 присваивалась отднльная серия для экспортных ружей.В скобках вариант штучного исполнения.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Решил написать о своем любимом и очень надежном друге - ИЖ - 26. Рождено оно было 29 ноября 1972 г.,а уже 6 января 73 я сделал себе Новогодний подарок в магазине ВВОО на Ленинском. Стволы оказались идеально сверлены и спаяны-просто образец для руководства по выбору оружия. Приплотка стволов к колодке была отличная, как и сейчас. На щитке колодки у совершенно нового ружья были четко отпечатаны 2 казенных среза стволов. Очень красива была цветная калка, которая, к сожалению, довольно быстро пообтерлась. А вот ложа мне не подходила. Приходилось сильно нагибать голову, а носок приклада больно бил в плечо. Провел тщательную пристрелку по всем правилам по 100 дольной мишени дробью 5 и 7. Оказалось, что бой нового ружья соответствует бою ружий высокого класса по всем параметрам. Особенно хочется выделить удивительную равномерность осыпи без заметного сгущения к центру - идеал для стрельбы влет. В паспорте кучность указана такая - 51 и 60. Однако патроны собственного снаряжения (капсюль Жевело - М, Сокол - 2.15 г, пыжи не толстые и картон на порох 3 мм, дроби 33,5 г.) твердой дробью дали 62 правым и 74 левым!!! Очевидно испытания на заводе проводились мягкой дробью с древесно - волокнистыми пыжами. Резкость определить трудно, т.к. по разным кускам строганых сухих сосновых досок результат различный - от 2 до 4 диаметров. Решил заказать новую ложу под себя в мастерской по методике Штейнгольда. Там меня обмеряли, взяли 70 рэ и через 2 месяца я получил совершенно мне прикладистое ружье с ложей из отличного выдержанного ореха со щекой и массивным резиновым амортизатором. Ружье стало весить ровно 3.5 кг, а центр тяжести - 61 мм от казеного среза. Таким образом получилось отличное ружье для моей любимой охоты на вяхирей и уток. Своего любимца очень берегу - чистка в день стрельбы - щелочь, обезвоженый керосин и "Глухарь". Освинцовку снимаю только спиральным ершиком. Состояние стволов ИЖ-26 и приплотка их к колодке такие же, как и в момент покупки, тоесть шата никакого, а стволы зеркальные. Мощные боевые пружины сохранили всю силу и разбивают любые капсюли. За все время эксплуатации - ни одной осечки!
jasav
Поручик
Поручик

Сообщение jasav »

вы бы еще фотки разместили - интересно глянуть. если не затруднит...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»