ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Поздравление с удачным приобретением и вхождением в круг почитателей ИЖ-26!
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Приобрел свое первое ружье (именно свое!). Купил за примерно $70. Все что могу сказать при первом осмотре (еще не забрал, "зеленку" только в субботу дали. Поеду во вторник забирать), стволы - в состоянии на 4+ (снаружи в одном месте есть раковины от когда-то побывавшей ржавчины). В руку легло - как родное (сам не ожидал, хотя до этого в тот же день посмотрел 3 ружья (ездил, набрав телефонов по объявлениям в местном охотмагазине). Второй день читаю эту ветку и понимаю, что не ошибся в выборе. Если кому интересно, могу сделать фото ближе к концу недели. Вторым ружьем будет ИЖ-27 16 кал. (по наследству осталось). В этом сезоне не успею зайцев потропить, а к перу душа не лежит :(
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Р_Р_Р_-26 писал(а):Поздравление с удачным приобретением и вхождением в круг почитателей ИЖ-26!
Спасибо!
Сегодня забрал. По пути домой мимо карьера я не проехал :) В целом впечатления отличные. Отдача почти не чувствуется. Рычаг запора приходится доводить рукой при складывании. И самое главное - звук! Не могу объяснить, но звук настолько отличается от ИЖ-27 с которого стрелял не так давно, что даже мой абсолютно медвежий слух может их разлечить! Звук приглушенный, не звенящий - не знаю как объяснить.
С ружьем есть родной паспорт. Производство 1976 год. Номер В-12004. Шатов не обнаружено. Сейчас буду чистить - рассмотрю поближе. Фото надо?
Kotelev

Сообщение Kotelev »

СКС-26 писал(а):Фото надо обязательно.
Вечером выложу. Есть еще вопрос: брандтрубки в страшноватом состоянии (фото опять же вечером). На что они влияют? Есть ли смысл их менять? Металлическую гильзу подбрасывает до потолка.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Да не надо ничего менять, отдраить как следует и всё. :) Тем более поменять брандтрубки дело во всех отношениях очень непростое.
Kotelev

Сообщение Kotelev »

СКС-26 писал(а):Да не надо ничего менять, отдраить как следует и всё.
Спасибо за оперативный ответ!
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Фото надо обязательно. :)
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Я так думаю, левую брандтрубку выкручивали. Скорее всего меняли бойка. Завтра позвоню старому хозяину. Патроны сфотографированы как они стоят в стволе (левый с лева, правый - справа).
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

В общем всё нормально, прослужит верой и правдой долгие годы. Наши 26-е,это прежде всего хорошие рабочие ружья и совершенно не капризны!
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Р_Р_Р_-26 писал(а):хорошие рабочие ружья и совершенно не капризны
Буду надеятся. В остальном вроди проблем нет - шата нет даже без цевья, автоматический предохранитель работает, безударный спуск тоже без проблем.
Дерево решил не трогать - оно под толстым слоем лака, местами несущественные царапины. Как говориться, от добра добра не ищут.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

От добра добра... Правильно!
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Petr! »

шата нет даже без цевья
Вообще то считается, что шата у ружья нет, если его проверяют без цевья и с ОТВЕДЕННЫМ рычагом запирания :P
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Это да...Но я ещё так делаю:снимаю цевьё,переворачиваю ружьё в горизонтальном положении, отвожу до упора рычаг и покачиваю его из стороны в сторону. Так делал только на ружьях б/у,на новых и так шататься не должно. :)
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Попробовал и так. Тоже нет :)
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Ну всё тогда в порядке и осталось испробовать ружьё по мишеням, а затем и на охоте. :)
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Завтра сезон на зайца закрывается. Так что будем ждать :(
GekaIl
Рядовой
Рядовой

Сообщение GekaIl »

Что-то у вас ребят со сроками на зайца не понятно. А когда открылся сезон?
У нас открытие было 07.11.2009, закрытие 28.02.2010.
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Petr! »

закрытие 28.02.2010.
Значит у Вас еще он остался как вид. У нас вообще 11 января закрылась. Зайца почти нет. В теме "ИЖ-12 глазами..." один начальник районного УВД в открытую похвалялся сколько он их из под фар зайцев расстрелял. Поэтому и исчезает как вид. :(
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А вот в Подмосковье в этом году зайчик есть... Ходил в декабре, как раз начались морозы, но удалось поднять... Как-то убого прозвучал дуплет из моего 26-го,как по звуку, так и по результату. :) Зато видел и стрелял. :)
Lupus1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lupus1 »

Не подскажите, где приклад на иж26 заказать?Пробовал в Дед Мазай, в Оборонтех, тишина,даже не отвечают.
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

У нас в Волжском Волгоградской обл. сезон продлили до 7го февраля. Весь январь стояли бешеные морозы, вот вам и южный регион, но сразу вспомнились немцы под Сталинградом тем более сегодня 2феврвля день победы под Сталинградом. На охоту не ходил, а вот вчера выбрался, и ИЖ-26 как всегда не подвёл,хороший русачок оказался в рюкзаке, стрелял как всегда своей любимой тройкой.
Как-то убого прозвучал дуплет из моего 26-го,как по звуку, так и по результату.
А у меня все наоборот, выстрел резкий и сухой как из винтовки, патроны использовал в этот раз на порохе Сунар35.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Так звук выстрела от многого зависит... Стрелял в поле, звук куда-то ушёл,я промерз. Но дома согрелся "народным" средством с перцем и...всё обошлось. :)
Kotelev

Сообщение Kotelev »

С первой субботы ноября по последнее воскресенье января (осенне-зимний, Республика Беларусь).
Kotelev

Сообщение Kotelev »

Сегодня зарегистрировал в ЛРО. У разрешителя оказывается такое же ружье уже много лет :)
Aleksdok

Сообщение Aleksdok »

Поохотился 2 месяца с ИЖ-26Е.Доволен как слон. Дерево решил не менять - очень удобное и прикладистое, Верней Каррон все равно не получится, а от добра добра не ищут. Правда не работает один эжектор, мастера что-то делали, но мне надоело возить его туда-сюда, решили,что займутся после закрытия. Прикупил удобный патронташик на приклад, т.к.поясной патронташ не люблю, а таскать 2 патрона в кармане, особенно когда из машины в машину и разряжаешься постоянно, неудобно.Но когда в на приклад поставить не 2 ,а 4 патрона - не удобно стрелять.
В общем ружьем ОЧЕНЬ доволен!!!
Вот последний в этом сезоне трофей:
Изображение
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А красивый натюрморт!Интересно, с какого расстояния бит косой?И вот ещё вопрос к владельцам 26-х...на каких максимальных дистанциях были удачные выстрелы и какими патронами?
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

И вот ещё вопрос к владельцам 26-х...на каких максимальных дистанциях были удачные выстрелы и какими патронами?
Все мной битые зайцы были добыты на расстоянии до 35м патроны использовал чешские SELLIER & BELLOT 32гр N3 и самокрут: Сунар35 1.75гр(1.9Х35),П/К Сфера, 34гр дроби N3,звезда. Для второго выстрела иногда использую дробь N1 компаненты теже и п/к составной Кировского завода очень неплохо себя показал!
Rentgengb1

Сообщение Rentgengb1 »

Коллеги, у меня проблема. Есть иж26Е, в отличном состоянии, но приклад сильно укорочен(отпилен). Поставил затыльник по длинней, не помогает восстановить исходную длину. Вчера стрелял, с первым выстрелом отбил плечо, правой рукой ударил по носу. Сделал 10 выстрелов, и все, дальше продолжать желания нет.
Что делать?
знаю есть приклад монте-карло!кто нибудь юзал? какие отзывы?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Да хорошие отзывы на Монте-Карло, но это скорее спортивная ложа-будет ли красиво с классической горизонталкой. Мне вот очень-то нравится моё ложе, правда делалось на заказ. :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»