ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

НикКамышин

Сообщение НикКамышин »

Как то в Волгоградской области брал путевку на зайца, так все дни недели кроме понедельника охотничьи
Интересно, в каком году Вы брали путевку-с 1995 года живу в Волгоградской области-дни покоя всегда были среда и четверг.
GekaIl
Рядовой
Рядовой

Сообщение GekaIl »

А у нас вообще кто как задумает. В одном обществе дни покоя понедельник-вторник (что очень удобно, потому что работаем), а вот в гос. обществе нет дней покоя, но и зайца тоже...
Кстати, вопрос. На днях в первый раз попробовал из своего Ижа картеч (Главпатрон, 6,8 (помоему)). Был удивлен, когда в бутылку 2,5 литровую пластиковую с метров 15-20 попало 10 из 12 картечин. У кого-нибудь есть фото стрльбы с картечи. Поделитесь успехами, я как-то без фотоаппарата был - поэтому фото не сделал.
Охотник1978
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Охотник1978 »

так все дни недели кроме понедельника охотничьи.
А у нас среда и четверг дни покоя.
Ну и какие же патроны применялись на зайчика?
Если это вопрос ко мне, то отвечу, что случайно на них напал-это Sellier&Bellot Corona чешские, дробь очень твердая, блестящая,выстрел мягкий. Я всегда заводские патроны отстреливаю перед охотой, так вот пока они продаются, заниматься самоснаряжением на зайца нет смысла, ИЖ-26 очень с ними дружит, результаты тандема ИЖ-26 и этих патронов вы видели на фото, по-моему добавить нечего!
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ruslan Nov »

Уважаемые!
Никто случайно не может подсказать, где в Москве можно отремонтировать ИЖ-26?
У меня сломался один боек и не могу выкрутить брандтрубку. Ружье какого-то 60-го года (по словам продавца), похоже что нужная брандтрубка ни разу не выкручивалсь, сидит там мертво :( (
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

оно у всех не просто. где- не знаю. я делал так: заранее неколько капель керосина (ВД-40), потом через медный (латунный) стержень несколько раз наносятся спереди по брандтрубке удары. неслабые, но конечно без полного фанатизма. ну и + хороший мощный и прочный инструмент в виде рогатой спецотвертки обычно приводят к победе. отвертка лучше в виде стального прутка в торце которого просверлены два отверстия нужного диаметра в которые вставлены каленые штифты.
коробку лучше в нехилые тиски, опять же без фанатизма.
agent-x

Сообщение agent-x »

а мне никто так и не сказал еще на сколько в 26-м выдвигаются боеприпасы!
я отмерил простой линейкой на своем 4 мм, показалось мало или норма?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Норма. :) А что за волнения по этому поводу? :)
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сергей Александрович »

не могу выкрутить брандтрубку
Коробку нужно снять с приклада. Снять шептала и положив ее задним торцом на пенек простучать латунным стержнем сначала винты. Выкрутить их.Потом тоже самое сделать и с брантрубками. Аккуратнее с хвостовиком-он довольно легко гнется. Вобщем все делать как со старыми винтами(об их выкручивании я писАл там http://talks.guns.ru/forummessage/60/28-m8254612.html ).
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ruslan Nov »

Спасибо за советы!
Буду дальше пытаться открутить.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

И часто у 26-х и 54-х ломаются бойки?Что нам скажет Сергей Александрович, исходя из своего опыта?
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

:) я не Сергей Александрович, скажу только за себя.
ИМХО в сравнении с другими ижами- часто. в общем-то я на других ружьях фактически и не менял ни разу. а этих с десяток уже было. но очень сильно зависит от владельца.
когда отрабатывали Иж43 малых калибров и 12 магнум (там бойки отдельно от курков), бойки тоже ломались почем зря. придумали ставить тонкую фторопластовую или даже полиэтиленовую шайбу на них- вроде бойки стали держаться. но только на плюсе, мороз полиэтилен не держит.
это чисто инфа для размышлений :)
да еще Иж81 забыл. тоже ломаются. но заменить много проще.
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Сергей Александрович »

За VVal повторять не буду-он сказал даже больше чем я бы смог :) у бойков ИЖ-26 форма оч.неудачная(как и у того же ИЖ-81).Но живучесть бойка наверное зависит от кол-ва холостых спусков-чем их больше тем соответсвенно он быстрее ломается. Вот на ИЖ-27 я не видел поломанного бойка ни разу, но там его форма совершенно другая-нет таких резких перепадов в размерах в его геометрии.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А в чем выражается оч.неудачная форма бойков?Объясните проффесионалы тёмному в этом деле человеку. :)
GekaIl
Рядовой
Рядовой

Сообщение GekaIl »

Коль зашел разговор о бойках ИЖ 26, у меня вопрос к профессионалам и ко всем люителям. Боек должен бить по капсулю строго в центр, или все-так отклонения могут быть. дело в том, что обращал внимание что место удара бойка по капсулю с одного ствола смещено немного от центра, а со второго вроде ровно.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

А в этом нет ничего страшного, если нет осечек.
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

"неудачность" действительно заключается в резких изменениях диаметров. все внутренние углы должны иметь радиусы перехода, и чем больше радиус тем лучше. + конечно отсутствие поперечных царапин и рисок от обработки (концентраторов напряжений). Причем чем больше радиус, тем его проще обработать (отшлифовать), тем меньше эти самые риски и вероятность поломки. для наглядности: представьте себе что по бойку ударил курок. если спереди что-то есть (капсюль), боек сработал просто как гвоздь -на сжатие. поскольку медь капсюля намного слабее, он начинает деформироваться, а боек практически не получает никаких излишних напряжений (выше упругости) и соответственно никаких деформаций. если же капсюля нет, боек получает очень большое ускорение и скорость, причем в момент остановки бойка ударом по брандтрубке вектор скорости и ускорения меняется на встречный, ускорения торможения достигают невообразимых величин (причем чем слабее демпферная-возвратная передняя пружинка бойка тем ускорения торможения больше). это самое ускорение помноженное на массу по закону дедушки Ньютона порождает силу, приложенную к каждой частице металла (массы) бойка. (конечно не целиком к каждой частице, а пропорционально ее массе). то есть рант бойка тормозится ударом о брандтрубку, а достаточно длинная тонкая ударная часть остается висеть свободно спереди, причем ее инерция как бы дергает ее вперед- повторяю с жутким ускорением, поскольку время удара (торможения) очень мало. наряжения в зоне перехода диаметров достигают жутких величин и боек просто разрывается. часто это происходит не с первого раза, есть такое понятие "усталостная прочность", она с ростом числа нагружений становится намного меньше обычной прочности на растяжение. то есть чем чаще и больше вхолостую щелкать, тем вероятнее сломается боек.
полиэтиленовая тонкая прокладка играет роль очень жесткой пружины с очень коротким ходом, этого уже хватает чтобы на порядок снизить напряжения -до вполне умеренных.
арифметика тут достаточно заковыристая, по крайней мере имею такой опыт: на Иж39 (и 27) были в зипе бойки и их пружины, в расчете на 3.5т выстрелов каждый. в определенный момент спорткомитет с некими благими целями заставил этот зип убрать и соответственно увеличить живучесть деталей. сначала ослабили пружины- они конечно ломаться перестали, зато стали ломаться бойки- еще веселее чем раньше. после долгих испытаний эту проблему решили УТОНЧИВ переходную часть, то есть значительно увеличив радиус перехода диаметров. попросту "растянули" опасную зону, распределив опасные напряжения на больший объем и соответственно снизив их.
кстати говоря, прошло лет 15-20, но из-за "трудностей планирования производства" часть бойков Иж27 до сих пор идет со старой формой.
смещение накола допускается до 0.5мм (по осям), в этих пределах практически безвредно.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

VVal!Спасибо за такой подробный и проф. ответ,всегда Ваши посты читаю с удовольствием, и не только я. :)
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

да не за что. лишь на пользу :)
GekaIl
Рядовой
Рядовой

Сообщение GekaIl »

Спасибо за ответы. Теперь я спокоен. осечек мой ИЖ 26 не дает, что очень радует. Чего и всем желаю
Aleksdok

Сообщение Aleksdok »

Позавчера стал владельцем ИЖ-26Е.Посмотрел неделю назад-не впечатлило. Вообще хотел брать 43 с 1 спуском, но все меня отговаривали. А потом начал читать эту ветку и ПОБЕЖАЛ!за 26-м.Слава Богу не забрали, хотя желающие были. Стволы-зеркало,дерево-светлое(насколько я понял бук)так себе. Поразило,насколько ружье прикладистое, в плечо само прыгает. Покупку омрачило одно досадное происшествие:когда уже забирал, заметил,что левый боек не прячется в колодку, а свободно ходит. Созвонился с мастером, он сказал, что устранит, и я ружье забрал. Дома нечаянно, при открытии СЛОМАЛ БОЕК. И хотя мастер сказал, что все исправит-настроение испорчено.
Aleksdok

Сообщение Aleksdok »

Фотки ружья выложу после устранения неисправностей-нет настроения
GekaIl
Рядовой
Рядовой

Сообщение GekaIl »

Ну-у если мастер сказал, что исправит значит исправит. Ждем-с фото...
Petr!
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Petr! »

И хотя мастер сказал, что все исправит-настроение испорчено.
Проблема не велика. В свое время покупал Вольф, у которого вместо передней части на бойке был напаен латунью винт, с которого была сполирована резьба. Из эстетических соображений заказал на часовом заводе бойки. Точатся легко, закаливали до твердости, озвученной VVal (сейчас уже не помню). Зато теперь будете знать, что если сломалась пружинка бойка, то при открывании ружья (не зависимо, курки с отбоем или нет) боек принудительно утапливаться не будет и ему остатся либо не дать открыть ружье, либо сломаться.
GekaIl
Рядовой
Рядовой

Сообщение GekaIl »

Вчера выпал первый снег и я не смог удержаться на работе - взял ружье и в лес. Истопал достаточно, но так и не встретил ни одного зверя. Следы только лисьи. Решил пострелять (давно не стрелял просто по мишеням), поставил бутылку 0,5 стеклянную, отошел 60 шагов, дробь троечка, патрон СКМ - выстрел, у бутыки верх сносит, пошел следы смотреть. Первая дробинка упала после 40 шагов, п/к через 47, ну последнии дробинки легли где-то на 70 шагов. Самое интересное, что дробь легла не широкой россыпью а длинной полосой. Кстати пыж расскрылся не полностью - 2 лепестка остались склееными.
Что скажите, товарищи опытные охотники, это нормально, или патроны в топку?
Aleksdok

Сообщение Aleksdok »

После окончания сезона хочу заказать новое дерево на ружье. Если у кого есть с английской(прямой) ложей - огромная просьба:выложите фотки в полный рост(ружья) и вблизи, и расскажите как прикладистость-меняется или нет. Заранее спасибо. Изображение
По поводу года выпуска:ИЖ-26Е,надписи на английском, значит экспортное, знака качества нет, номер:А15557.Прочитав все посты и ветку про годы выпуска, думаю,что 1969г. Изображение
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Горизонталка красиво смотрится с английской ложей..., а так это дело вкуса и привычки.
Aleksdok

Сообщение Aleksdok »

Ну я хочу прямую, и с Украины я все равно здесь не куплю, а у нас мастер в городе ,говорят, известный.
Alexx134

Сообщение Alexx134 »

Уважаемые господа-профессионалы!
Извините, что встреваю в ваши умные беседы, но подскажите чайнику: недавно купил иж26е в хорошем состоянии (железо на "4", дерево на "3")
,но на нем оказались сняты пружины эжектора. Можно их где-то достать? Можно ли их заменить пружинами от других моделей?
agent-x

Сообщение agent-x »

Alexx134 писал(а):Уважаемые господа-профессионалы!
Извините, что встреваю в ваши умные беседы, но подскажите чайнику: недавно купил иж26е в хорошем состоянии (железо на "4", дерево на "3")
,но на нем оказались сняты пружины эжектора. Можно их где-то достать? Можно ли их заменить пружинами от других моделей?
у меня тоже сняты (неиспр) и отложены-могу отдать, но без эжектора ИХМО лучше. механизм выбрасывателя очень перспективная вещь, но на иже сделана безграмотно в результате нестабильность, не надежность, неудобно сбрасывать после разборки. а главное тугое открытие и закрытие в результате чего происходит расчеканка металла (появляется оч быстро шат)сам я это смог предусмотреть заранее увидев отпечатки (начало притертости, маркировку стволов на колодке!!!)
так что смотрите сами
НикКамышин

Сообщение НикКамышин »

Вот здесь(http://www.oborontech.ru/index.php?cate ... 21de42aae7 ) продают готовые. Интересно,кто-нибудь заказывал, если есть такие - напишите, пожалуйста,отзыв. На фото приклады выглядят красиво, хочу заказать, но боюсь кота в мешке получить.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»