ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Для себя и ружья определил 1.8-2.0 грамма Сокола(под разные пыжи ДВ,осаленный войлок, БИО, контейнер сфера)и порядка 32гр. дроби.
Пороха не мало? Для ТОЗ-34 на 33 г дроби оптимально 2,15 было (правда при температуре градусов 15).
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Да,вот насчет малого колличества Сокола... С п/э пороховым пыжом да,а вот с картоном явно маловато.
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

Petr! писал(а): Пороха не мало? Для ТОЗ-34 на 33 г дроби оптимально 2,15 было (правда при температуре градусов 15).
Нет, для +15-25 градусов на улице с п/э пыжом Сфера(ростовским) 1.8гр. на 32-34 дроби вполне гуд! Больше пороху отдача становится менее комфортной и осыпь хуже на 35 метров. С пыжами ДВ и осаленными тоже эксперементировал и 1.8гр. и 1.9.,2.0,2.1,2.2 и 2.3. тоже не более 2.1гр. Сокола и 34 дроби, тогда вроде гуд. Думаю без контейнера снаряжать только для зимы на охоту когда морозы будут, а так стрельба патронами без контейнера дает сильную освинцовку стволов(выгреб из стволов много! :)) лучше все-же в контейнере сейчас на пострелухах и осенью бахать.
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

Petr! писал(а): Стволики (как и положено у двудулок периода РАЗВИТОГО социализма ) поведены при пайке.
Вот непойму я народ... кто бьет себя в грудь утверждая что весь новодел кривой и гуано... я с этим кстати несогласен, и что только отечественное оружие времен СССР можно брать, кто наоборот.
Все же правильней было бы сказать, что и там и там всречаются экземпляры с браком, просто траньше ОТК было ОТК, а сейчас-просто штампик :)
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Да и у иномарок стволики бывают не того. :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

СКС-26 писал(а):Это как понять? :)
Буквально :P
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Petr! писал(а): Кстати...
Теперь у меня в зип 4 не нужных :( (может быть пока не нужных :P , бойка для 26 и 54 с отбоем. А точнее на 54 с наружными бранд трубками. Кстати теперь понятно почему они более подвержены поломке, чем на безотбойных. Сопромат :P
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

ИЖ-26,что с эжектором который работает без проблем в отличии от ИЖ-58МАЕ, что без хорошее добротное ружье. Нано брать такое тому, кто готов терпеливо готовить самокрут, тщательно отбирая и калибруя гильзы(патронник лично у моего очень строгий) или стрелять покупными... а насчет эжектора кому как, мне например нравится его присутствие, кому-то нет на вкус и цвет как говорицца... :)Насчет бука или ореха-вопрос цены и эстетики-таскаться с ружьем как рабочим для охоты-бук педпочтительней мне кацаа и подешевле.
В коллекцию ессно орех.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Все же правильней было бы сказать, что и там и там всречаются экземпляры с браком, просто траньше ОТК было ОТК, а сейчас-просто штампик
Я не могу судить о российском оружии - у меня его не было. Что касается качества в СССР, то:
1. Знак качества для меня - это ни о чем.
2. В СССР все делали плохо, мы гонялись за импортом. Если сейчас делают еще хуже, то это беда.
3. Я не знаю что такое ОТК сейчас, но в СССР ОТК контролировало соответсвие нашему качеству. Костюм. обувь, музыкальную технику хотелось импортные :)
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

Petr! писал(а): Я не могу судить о российском оружии - у меня его не было.
У меня Петр побывали во владении следующие ружья:
МР-153(орех, ствол 710мм.,2000г.в.),ИЖ-81Ф(ствол 700мм. Д.С. чок 1994г.в.),ИЖ27М (12х70,бук, сменные ДН.,стволы 725мм.1994г.в.),ТОЗ-106 1998г.в.,МР43Е-1С(единственное покупал новым 2009г.в.) это скажем Российский период и этих ружей сейчас у меня нет.
Из вышеперечисленных явно не лучшего качества был только ИЖ-27М(верхний ствол сильно уводил влево вверх на 11 часов) хотя при покупке и визуальном осмотре как раз мне меньше понравился нижний.... Все это были дешевые рабочие ружья без изысков вполне выполняющие свои функции.
Из СССР были два ТОЗ-66,оба 1971г.в. одно штучное с белой колодкой(сейчас у знакомого),второе хорошо известный Всем продававшийся здесь коротыш рядовой но экспортный-оба ружья были неплохие и претензий к ним тоже не было, последнее заменил в связи с покупкой куркового Зауэра.
На теперяшний момент имею МЦ21-12 рядовое 1991г.в.(после приложения своих рук очень им доволен),советское ИЖ-26(об нем в сравнении с современной горизонталкой МР43Е-1С я писал выше),МЦ20-01 1991г. штучное, Стойгер в пластике, Зауэр.
Об этих ружьях я как то все такимогу судить как пользователь.
Импортная Бинелли например стоимостью более 80000руб. гораздо более привередлива к патронам, чем МЦ21-12(даже) не говоря уже про МР-153...
Да красива, лежит в руках из коробки олично, к качеству не придраться-но может тоже неожиданно отказать....
Над Зауэром курковым в связи с его старостью тоже не поэксперементируешь-больше для души... Стоджер хорош по соотношению цена-качество но не более и не лучше намного того-же Ц21-12,МР-153,Бекаса...
Думаю разные люди по разным доходам могут себе позволить разные ружья...
И не все готовы платить по 80000руб за импорт.
Petr! писал(а): 1. Знак качества для меня - это ни о чем.
А для меня очень о чем... холодильник ЗИЛ 60х годов молотит у меня на даче уже 50лет не один сезон находясь в нетепличных условиях(со знаком качества)
Новодельный Минск продержался 4 года....
Только сразу говорю не надо про импорт мы тут про знак качества :)
Petr! писал(а): 2. В СССР все делали плохо, мы гонялись за импортом.
Про первое выше, про второе согласен но отчасти... делали одинаковое но крепкое, а человеку свойственно выделиться, выглядеть красиво-это жизнь.
Теперь все вспоминают с ностальгией (кто застал и пробовал) продукты времен СССР, колбасу вареную, окорок,лимонад, хлеб-да и многое другое-хотя в те времена все облизывались на Коку-колу, вакуумные красивые упаковки с прессованной ветчиной, финскую салями и т.д. перечислять можно много чего... Человеку свойственно оценить что-то только безвозвратно потеряв..
Petr! писал(а): Если сейчас делают еще хуже, то это беда.
Поверьте хуже и многое. Взять хотя бы любую мелочь валяющуюся на прилавке, да хотя бы вот на ум пришел обычный консервный бытовой нож... Или китай или кооператив "большое дышло" им банку то не открыть или погнется или ручк лопнет и отвалится...
Petr! писал(а): Я не знаю что такое ОТК сейчас, но в СССР ОТК контролировало соответсвие нашему качеству. Костюм. обувь, музыкальную технику хотелось импортные
Сейчас ОТК-это составляющая любого предприятия но штампик на свои ОСТ, а не ГОСТ как раньше шлепает без раздумий бизнес же делать надо...
К стати недавно довелось сравнить два ВАЗ 2106 1978г.в. с пробегом 120000км. и ВАЗ2106 2003г.в. с пробегом в 82000км. у обоих были бережливые хозяева с "руками"- сравнение не в пользу последнего и это при том, что тогда у ВАЗа вообще не было конкуренции с иномарками в СССР(москвичи и особенно Волги не в счет)и могли особо не питься-все равно купят и сметут все что есть... Ну все больше не хочу хорошую темку про хорошее ружье ИЖ-26 засорять не имеющими к нему отношения постами.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Добрый всем день!!! принимайте в свои ряды , тоже обзавёлся недавно Иж-26 12 калибра , стволы 730 мм , номер А07500 , как я понял по таблицам 69-го года выпуска, опробовал его на пострелушках , ружьё очень понравилось , с навесками не эксперементировал , стрелял покупными патронами , больше всего понравилась стрельба патронами ФетрЪ , дробь7,5 для трапа , и отдача меньше и осыпь хорошая , думаю стрелять из-под собачки будет самое то.
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

KRASSERMAN писал(а): Импортная Бинелли например стоимостью более 80000руб. гораздо более привередлива к патронам, чем МЦ21-12(даже) не говоря уже про МР-153...
А вы уважаемый KRASSERMAN Бенелли пользовали чтобы сравнивать и утверждать? :) Почему не сравнили Стоеджера и МЦ, вы ведь владете Стоеджером. :P
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Хорошее ружьё в хорошем сохране-принимаем в свои ряды! :)
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

охота - 88 писал(а): А вы уважаемый KRASSERMAN Бенелли пользовали чтобы сравнивать и утверждать?
А Вы увавжаемый Охота-88 умеете читать внимательно все, а не выхватывать отдельные строчки? Немного выше как раз про Бинелли что была у Спокойного-70 участника нашего форума, с кем ездили на отстрел. Она у него была новая из коробки ни разу не стрелянная. Там все описано. :P
охота - 88 писал(а): Почему не сравнили Стоеджера и МЦ, вы ведь владете Стоеджером.
А могу сравнить и не думаю, что кроме веса(стоджер в пластике)и чуть более слабой отдачи он имеет особые преимущества перед хорошо работающей МЦ21-12.Так, как эти ружья планировал исключительно на гусиную, максимум утку-длина ствола важна, а вот наличие сменных Д.Н. при длине 750-760мм. и постоянном чоке нет. То,что у МЦ21-12 нет удлинителя магазина(но при желании можно сделать) не беда, зачем еще ухудшать баланс на ствол доптяжестью практически ненужной 2-3максимум выстрела прицельных можно сделать... Разбирал оба и смотрел на качество изготовления, материал...и если по первому вопросу условно-ничья по второму Стоджеру до МЦ далеко, МЦха переживет его в разы. На закрытие гусиной МЦха доставила мне неприятности по автоматике(брал накануне и не успел отстрелять),стоджера тогда небыло у меня но был у друга Санек62. Так он этот стоджер тоже по автоматике мягко говоря барахлил... Теперь думаю один полуавтомат (Стоджер скорее всего продать) зачем два... А вот МЦха теперь работает как часы и с 24гр. дроби даже и с навеской Сокола 1.7гр. и с любым самокрутом. Так же без особых проблем и всяких там регуляторов бахала сразу после малой навески большой 36гр. дроби и 2.3гр. Сокола.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

санёк77 писал(а):номер А07500 , как я понял по таблицам 69-го года выпуска, [/URL]
Если 1969, то у Вас ИЖ-26Е (у самого такой, только номер поближе к первому :P. )
У Вашего, кстати, подаватель еще с прикрученной головкой или уже монолитный без гаечки ?
Изображение
И в паспорте еще указан мастер-сборщик? (У мастера моего ружья фамилия немножко не в тему :D )
Изображение
В 1974 году была серия А у ИЖ-26.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Если 1969, то у Вас ИЖ-26Е (у самого такой, только номер поближе к первому . )
У Вашего, кстати, подаватель еще с прикрученной головкой или уже монолитный без гаечки ?
Да иж-26е , подаватель без гаечки, а вот паспорта нет, поэтому фамилию сборщика не знаю.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

подаватель без гаечки, а вот паспорта нет, поэтому фамилию сборщика не знаю.
Как говорил Быков в фильме: "Слабак!" (шучу) :P Если подаватель неразборный, то возможно уже и в паспорте мастер-сборщик не указывался. Был у меня ИЖ-26Е 1971 г.в. с монолитным подавателем и без мастера в паспорте :).
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

KRASSERMAN писал(а): А Вы увавжаемый Охота-88 умеете читать внимательно все, а не выхватывать отдельные строчки? Немного выше как раз про Бинелли что была у Спокойного-70 участника нашего форума, с кем ездили на отстрел. Она у него была новая из коробки ни разу не стрелянная. Там все описано.
Читать умеем и цетируем ваш текст, в котором вы делаете выводы на основании отсрела чужого ружья неизвестной модели (Бенелли Комбо) патронами фирмы самокрут. И вопрос в другом вы лично сами владели Бенелли и эксплуатировали Бенелли на охоте чтобы делать такие выводы. П.С Прошу извенить участников темы ,что задаю такие вопросы в не профильной теме. Просто очень часто люди не влдаеющие Бенелли сравнивают его с другим оружием и говорят о его качестве и надежности. :) С уважением!
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Так как тема здесь про ИЖ-26,то уместно было бы сказать, что качественнее и надежнее Бенелли может быть только ИЖ-26! :) И добавок-готовится исправленное Уложение об охоте, так там уже запретят охоту на берлогах и ограничат магазины п/а 5-ю патронами.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

СКС-26 писал(а): И добавок-готовится исправленное Уложение об охоте, так там уже запретят охоту на берлогах и ограничат магазины п/а 5-ю патронами.
Читал этот проект правил, это ограничение хотят ввести на нарезное оружие. Что касется ИЖ-26 действительно хорошее и не прихотливое ружье, в начале моей охотничей жизни был у меня ИЖ-18Е, потом его сменило ИЖ-26Е, так бы и охотился с ним но ружье пострадало на охоте пришлось отдавать в утиль и брать ИЖ-43 ЕМ экспортный который досихпор служит ,когда приезжаю к отцу то только с ним троплю зайчиков :).
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

KRASSERMAN писал(а): Поэтому пользовать Бинелли подожду,
Ждите. Некотрые ждут что цена на Браунинг Авто-5 снизятся до цены МЦ-21-12 так как разницы не видят и говорят что оба стреляют одинаково и по надежности не чем не отличаются. :P
KRASSERMAN писал(а): иначе за что платить деньги?
Каждому свое. Одному ИЖ-43 новодел нравится а кому ИЖ -26,54,58,43 СССР сборки. :)
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

охота - 88 писал(а): Каждому свое. Одному ИЖ-43 новодел нравится а кому ИЖ -26,54,58,43 СССР сборки
А мне и то и то нравится и ИЖ43 новодел качественный не дорогой, который таскать не жалко и более дорогой ИЖ-26 нравится который в хорошем сохране жалеть будешь :) В любом случае на ответственную охоту лучше двудулку брать по всякому надежней. А п\а гусь, утка,заяц.... И вполне хорошо работающей МЦ21-12 хватит... Все ИМХО.
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

охота - 88 писал(а): Читать умеем и цетируем ваш текст, в котором вы делаете выводы на основании отсрела чужого ружья неизвестной модели (Бенелли Комбо) патронами фирмы самокрут. И вопрос в другом вы лично сами владели Бенелли и эксплуатировали Бенелли на охоте чтобы делать такие выводы. П.С Прошу извенить участников темы ,что задаю такие вопросы в не профильной теме. Просто очень часто люди не влдаеющие Бенелли сравнивают его с другим оружием и говорят о его качестве и надежности. С уважением!
Я делаю выводы о ружье "девственно чистом" из коробки, нестрелянным до этого ни разу-это я как раз в последний раз о Бинелли в этой темке и нет никакой разницы чужое оно или мое бы было-оно было новое и имело проблемы с автоматкой не только на самокрутах. Да и при чем здесь самокрут в новых гильзах (навески пороха и дроби были разные кстати).При всем этом самый "капризный" как многие считают и гораздо более дешевый п\а МЦ21-12 рядовой хавал все подряд.... Поэтому пользовать Бинелли подожду, пока она по цене не приблизиться хотя бы к новому Стоджеру :) иначе за что платить деньги??? А ИЖаке 26му ессно большой Ап,как добротному ружью, оправдавшему надежды, прослужащему еще не один десяток лет при бережном отношении.
С уважением Андрей.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Потянет 26-й(и хорошо)и на гусей при умеренных навесках дроби.
KRASSERMAN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:02

Сообщение KRASSERMAN » .

СКС-26 писал(а): Потянет 26-й(и хорошо)и на гусей при умеренных навесках дроби.
Да потянет, но п\а все таки лучше :)
Kotelev
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:55

Сообщение Kotelev » .

KRASSERMAN писал(а): но п\а все таки лучше
Ну, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные :) По количеству расстрелянных патронов и добытой дичи результаты будут неоднозначные.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Есть у меня и мр-153 , безотказная вещь , но хороша только если сидеть на месте перелётов , при условии что будет налетать очень много и большими стаями, а так двустволка при среднем лёте не уступит, есть у меня для ходовой иж-27 16 калибр 74года выпуска , ружьё очень резкое и кучное , пулей стреляет отлично(полева), беру его на ходовую зимой по лесу ,но очень мне нравятся горизонталки , поэтому купил иж-26е 12калибра 69 года , попадаю из этого ружья лучше и чаще чем из других , для себя сделал вывод каждому ружью своя охота , но по универсальности лучше всего двустволка , это лично моё мнение
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Конечно наиболее универсальное ружьё-это 2-хстволка... И особенно ИЖ-26. :)
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Интересно . есть среди владельцев Иж-26 легашатники или спаниелисты, интерисует какими патронами стреляют?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Когда приходилось охотиться с легашатниками и спаниэлистами, то в своем 26-м пользовался такими патронами и успешно:латунки под ЦБ или Жевело;порох Сокол 2гр;картон 3мм,на него войлок;затем 30гр.8-ки,поделенной 2-мя карт. прокладками;п/э заглушка.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей