ИЖ-5 глазами и объективом влядельца

Модератор: PRINCIP

Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри »

Думаю, начну я... другим - не до этого :)
Обсуждали его немного и выяснили, что за много лет выпуска образ этой курковой одностволки менялся понемногу и не только... То, что было раньше "Ивер-Джонсоном" стало со временем "Ижевск-Джонсоном" и еще ниже...
О личных впечатлениях как владелец - скажу мало. На охоты с ним пока не ходил, но состояние рабочее, видно, что с ним ходили много и долго, не жалели в хвост и в гриву :P Рабочее ружье. Калибр 20. Год выпуска 1938. То есть вариант последний, где собственно от "Ивера" осталось одно воспоминание :(
Думаю, оно послужит при грамотном общении еще долго. "Кондовое" ружье, которое не стыдно иметь в арсенале!
Думаю, коллеги дополнят и слова, и образы, и оценки, и следствия!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша »

[QUOTE]Originally posted by Куш-тэнгри:
. Год выпуска 1938. То есть вариант последний, где собственно от "Ивера" осталось одно воспоминание :(

Не не последний. Последний был послевоенный вариант. Иж-5 делали на всех трех заводах, выпускавших в то время гладкоствольное оружие. На в Ижевске, в Туле, в Златоусте. Причем везде его выпускали с индексом ИЖ. Делали его аж до самого конца 1950-х годов.
У меня был Нецелованный ИЖ-5 с клеймом ТОЗа, 1958 года выпуска.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри »

Во как!
А где бы тогда посмотреть: сделаны ли были после войны какие-то модификации, изменения по сравнению хотя бы с этим (про более старые и не говорю). Ну или хотя бы личные впечатления?
Kripsadin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kripsadin »

У меня тоже есть такая приблуда, почти новая. Сделано в златоусте. Только вот год выпуска определить не могу. Из всех надписей на стволе тока калибр 20х70 и номер. А на коробке три буквы ЗМЗ.
По внешнему виду на златоусте красивее делали: Тока по вашим фоткам увидел, что коробка с болтиками, съемной боковинкой и т.п. У меня ничего не торчит, есть даже убогая резьба на коробке. Курок немного другой формы. А вот цевье у меня какое-то квадратное, стремное с боковыми задвижками. Вот вроде и все отличия.

Изображение
Dzensin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2005, 14:44

Сообщение Dzensin »

Коллеги, прошу помощи! Не выбивается ось крепления замка. Она вообще должна выбиваться или нет?
t2m3b679
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 15:12

Сообщение t2m3b679 »

У меня такая же как у kripsadin тока 16кал 49г сделана в Златоусте длина стволов 740мм с такими же фишками на цевье.Во как.
DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ »

t2m3b679 писал(а):У меня такая же как у kripsadin тока 16кал 49г сделана в Златоусте длина стволов 740мм с такими же фишками на цевье.Во как.
Аналогично только год и длинну ствола не помню, было у меня такое.
Первое своё и именно своё ружье в 12 лет не забыть, мне его дед подарил как единственное из сохранившихся. Дед расказывал, что у прадеда еще гусятница была 1-сволка 8 кл., и "берданка" в связи с утерей затвора оставленная в в охотничей избушке где оный затвор под пол уронили, а иж-12 во время пожара кто-то спёр. Помню цевьё плохо отсоединялось "с такими же фишками".
Жалко.... Ностальгия мля....
s665
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 12:15

Сообщение s665 »

Начинал с таким охотится в 13 лет. Отличное ружьё!
Alte Hase
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 13:22

Сообщение Alte Hase »

ИЖ-5 24 калибра кого-нибудь интересует? Состояние вроде ничего, ружье в 200 км. от Москвы... Около двух тыс. рублей. Заинтересовавшимся скину телефон в П.М.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 »

И у меня было Златоустовское,16 калибра....вороновки не осталось совсем....первое ружьё-подарок отца.
зазайцем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:48

Сообщение зазайцем » .

владельцы иж-5 с отрывным цевьём.. такой вопрос: при Открытом ружье если какой-либо Шат ствола (с цевьём) в области поперечной Оси?
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

KepLexys писал(а): Не подскажите как отделить цевье от ствола, а то поломать боюсь.
Видно что-то клинит
Цевье отрывное должно быть, т.е. отрывается вниз. Вектор приложения силы почти перпендикулярно оси ствола.
marchenko
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 май 2015, 08:12

Сообщение marchenko » .

У всех ли Иж 5 20 к. болезнь - шат ствола? Есть на примете, но уж совсем старое, цевье не родное. Удивительно, что снаружи воронение сохранилось почти идеально. Длина ствола с патронником 770 мм
слава75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:08

Сообщение слава75 » .

Д.В.С.Друг приобрёл данный аппарат в убитом состоянии.Хочет его восстановить.Не подскажете как снять приклад?
Altaez
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение Altaez » .

День добрый, затыльник на прикладе снимите (открутите), увидите в прикладе отверстие в данное отверстие вставляете длинную лопаточную отвертку и выкручиваете винт. Вот и все.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Объективом как-то мало). Надо будет сделать и подкинуть фото. Есть 30-й год. Восстанавливал. Мучали его со всей пролетарской). Оси поменял, переворонил. Дерево чуть почистил, заклеил, пропитал. Вроде ничего получилось.
слава75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:08

Сообщение слава75 » .

Спасибо. Прочитал про это ружжо.Было написано что,выпускались они и в 18 калибре.Это опечатка или такой калибр существует?
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано слава75:
Спасибо. Прочитал про это ружжо.Было написано что,выпускались они и в 18 калибре.Это опечатка или такой калибр существует?

Скорее 28.
слава75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:08

Сообщение слава75 » .

Нет. Именно 18 калибр. 28 кал.был упомянут отдельно.
лайка1970
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:56

Сообщение лайка1970 » .

Самое старое пока получается у меня-выпуск 1930 год.16 калибр.
Sintsov I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:54

Сообщение Sintsov I » .

лайка1970
Самое старое пока получается у меня-выпуск 1930 год.16 калибр.
А фото есть?
лайка1970
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:56

Сообщение лайка1970 » .

Изначально написано Sintsov I:

А фото есть?

Если хотите сделаю завтра,нет проблем.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано Sintsov I:

А фото есть?

У меня тоже, 30-й год.
Sintsov I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:54

Сообщение Sintsov I » .

У меня ЗМЗ 16К, 1950г.в.
Строгий патронник, не все новые гильзы лезут(перед закраиной упираются). У всех так?

[img]//popgun.ru/files/g/60/thumbs/18273343.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/60/thumbs/18273347.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/60/thumbs/18273361.jpg[/img]
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано Sintsov I:
У меня ЗМЗ 16К, 1950г.в.
Строгий патронник, не все новые гильзы лезут(перед закраиной упираются). У всех так?


Нет, не у всех. В мой всё нормально лезет. Хороший сохран, хотя и молод). Относительно.
maks_s
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 19:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение maks_s »

А вот мой иж 5 в 20 к 1936года, все родное.
IMG_20170329_102511.jpg
IMG_20170329_102408.jpg
IMG_20170329_102333.jpg
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

Похвалюсь и я своим. Сделаю перепост из "клуба владельцев одностволок".
В 2002 году одного доброго дедушку из глухой деревни привлекли к адм. ответственности за то, что не продлил вовремя РОХа. Дедушка и так был обижен на государство, что оно заставило его в своё время покупать сейф, делать мед.справку, вступать в охот.общество и оформлять разрешение на хранение и ношение оружия, ибо покупал он своё ружьё в далёкие годы более демократичной (чем нынешняя) советской власти без всяких разрешений и хранил в своём деревенском доме в собранном виде на стене повешенным за ремень на гвоздик. Ружьё покупалось как средство самообороны огорода от ворон и курятника-гусятника от лис да бродячих собак. Ну и для того, что с ним в доме спать спокойнее.
А тут вдруг ещё и штраф грозит.... Дед совсем осерчал, сказал на адм. комиссии, что готов своё ружьё сломать об голову того умника, кто эти правила придумал - раз в 5 лет таскаться по больницам - ментам, платить взносы в охотобщество и т.п. А ему тяжело в его годы (да при его не очень крепком здоровье) в райцентр мотаться. В общем, разволновался дед не на шутку. Но поскольку в адм. комиссии сидели тоже люди, то деда пожалели и никакого штрафа не выписали, ограничились предупреждением, благо закон позволял тогда.
Был в той комиссии и я. И деда я того знал с измальства, ибо жил он прямо напротив моего родного деда в той самой деревне, где я в детстве очень любил лазить вдоль речки, ловить тюлевой занавеской рыбу и жечь в овраге церковные свечи, украденные у бабушки из тумбочки под телевизором.
После комиссии подошел я к тому деду, и спрашиваю: Дядя Лёня, чего делать-то будешь? переоформишь, или продашь ружьё?
Дядя Лёня чуть не со слезами в голосе (здоровенный мужик за 120 кг) сказал, что переоформлять не будет, продаст. Я спросил, за сколько - он ответил, что ежели мне надо - он и просто так отдаст, так как с дедом моим они всю жизнь друг против друга душа в душу жили, в одном колхозе работали, жены их дружили, моя мать у его жены ученицей в школе была, да и меня он помнил мальцом. Мне как-то совестно стало у старика ружьё даром забирать, говорю, ну хоть сколько денег возьми - он отвечает - Даш рублей 300 - и забирай. Ружьё при этом я ещё не видел, и что оно из себя представляет - даже не предполагал.
Поскольку одно ружьё (моё первое Иж-43М) у меня к тому времени уже было, лицензию я оформил быстро и приехал к д. Лёне. Тот достал из сейфа какой-то "карамультук" и полтора десятка латунных гильз. Я, честно говоря, от вида ружья оторопел, но отдал 300 рублей и стал обладателем ИЖ-5.
Изображение
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

Ружьё было в состоянии, как я посчитал, на 3 с огромным ---- . Калибр какой-то детский, 20-й. В стволе пороховой нагар, наверное, со времени покупки. На стволе снаружи и колодке царапины, будто ружье чистили грубой наждачкой от ржавчины. Цевьё и приклад все затертые-засаленные. Цевьё какое-то "странное", без кнопочек - защёлочек, просто отрывается от ствола. Внутри на механизмах откровенная ржавчина, а после чистки ствола в нём обнаружилась не просто "сыпь", а настоящие воронки и борозды. Шата с пристёгнутым цевьём нет вообще, с отстёгнутым - чуть-чуть.
То есть д. Лёня охотником не был, и ружьё у него было не ухоженным. Но руки опускать я не стал, как мог отчистил, смазал, отскоблил, купил патронов 20 калибра - и в овраг к лесочку, пробовать. И вот тут начало проясняться, что за ружьё я купил...
1. Ружьё легло в руки. Просто влилось. Как всю жизнь с ним ходил.
2. Очень лёгкое. Хотя ствол 770мм.
3. Дробью ?5 из двухстволки ИЖ-43М с 50 шагов бутылку из-под шампанского расколоть не получалось, дробины бутылку "обтекали". Иж-5 успешно эту бутылку этим же номером дроби с аналогичной дистанции расколол. Легко.
4. Стрельба пулей не порадовала - с 35-40 шагов низит на 10-15 см., пришлось подстраиваться.
5. При первом использовании на охоте по уткам начал попадать лучше, чем с 12 калибра Иж-43М.
6. "Детскость" 20 калибра развеялась при стрельбе по поросятам.
Начал читать - ружьё-то почти раритет! Хоть и в плохом сохране, но стреляет, и неплохо. Опять-же кусочек истории. А на прошлогодней осенней охоте (2014 год, уже 2,5 года прошло) на утей взял с собой племяша, дал ему это ружьё - итог - 5 утей на двоих за вечер, я - 1, он - 4!!! Радости пацана не было предела. Да и я своё отношение к этому ружью уже давно изменил.
Теперь немного фото и информации.
По документам ружьё 1957 года, чего, как я понял, почитав форум, быть не может по 2-м причинам.
1. Нигде не нашел аналогичные ИЖ-5 такого года выпуска.
2. имеются следующие надписи на стволе сверху в районе патронника:
20, затем ромб затертый с вписанным кругом, далее "завод ?180" и "1937г 70 мм".
При разглядывании невооружённым взглядом год действительно читается как 1957, но при фотографировании и крупном увеличении 5 чудесным образом превращается в 3.
Кроме того, по данным интернета завод номер 180 в Ижевске в 1938 году был разделён на 2 завода под другими номерами, и в 1957 году уже не существовал. Так что год считаем 1937.
Номер ружья - 21174, четко читается только на стволе и цевье, на стволе над номером, а на цевье чуть ниже и впереди номера какая-то буква, то-ли П, то-ли Л.
На колодке слева сверху буква С в круге, и буква Т, слева снизу буква Ч, справа сверху затертый знак какой-то, видна вроде как верхняя часть ромба и 2 буквы в нем мелкие нечитаемые, справа снизу буква то-ли В, то-ли З.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Алексей Владимирович,ой хорошо написАли ! Много знал таких Дедушек,всегда ружья висели на стенках,в то время.
Изображение
В руках держиш такое ружьё и хочится узнать,сколько же видело охот оно, на своём веку ?
Ронже
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:01

Сообщение Ронже » .

У меня Иж-5 1931 года 20-го калибра со стволом 785мм,в неплохом сохране.У меня оно лет тридцать, иногда выгуливаю на охоте(у меня есть другие ружья).Бой у него замечательный и дробью и пулей.Дерево родное с гербом РСФСР и год выбит на дереве под затыльником.Цевье "отрывное" насечка отсутствует.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей