MP233 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

ага, и патроны вынуть не забыть :D
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha »

VVal писал(а):ха! забыли задокументировать! в ОТК то что, совсем идиоты? этож рекламации из их кармана... а вот после ремонта ОТК нету...
Забыли это так оборот не понятный самому :) тем более я сразу поправил себя, а что сейчас на заводах творится и как работает ОТК без информации я знаю не понаслышке. И к сожалению информация о изменениях в конструкции не всегда отражается в документации, это конечно для мелкосерийного оборонного производства, но на ИжМехе я думаю ситуация не лучше :(
Я уже не однократно писал на форуме, что у ОТК сейчас нет возможности повлиять на производство кроме как его остановить, но кто ж им позволит (Ген директор :) )
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha »

Виктор, огромное спасибо за совет как усилие измерить, а то я что-то голову извращениями всякими ломал :) простая и гениальная мысль не сразу приходит :)
Только сегодня уже промерять не буду, устал очень, не хочу опять с оружием до ночи сидеть, ведь засмотрюсь сразу и голову ломать начну, как лучше сделать :)
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

поточное производство- калибры, оснастка и пр. без бумажки просто делать не будут. даже по ПИ. брак конечно проходит, но за него ОТК и огребает. поскольку разбор полетов постоянный- устранение дефектов-то за чей-то счет...
усилие на производстве меряют динамометрами, довольно муторно-в смысле опыт нужен, особенно надо точку приложения и направление держать. если точка смещается ближе к оси, конечно усилие покажет больше. потому мерять не один раз и потом выбрать наиболее достоверное-как бы есть тут некоторый волюнтаризьм :)
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha »

VVal писал(а):поточное производство- калибры, оснастка и пр. без бумажки просто делать не будут. даже по ПИ. брак конечно проходит, но за него ОТК и огребает. поскольку разбор полетов постоянный- устранение дефектов-то за чей-то счет...
Это приятно, вновь заблестела надежда на светлое будущее :)
Kuzmich67
Рядовой
Рядовой

Сообщение Kuzmich67 »

Для неверующих, можно использовать и бутылки и динамометры, а можно взведённое ружьё подвесить за спусковой крючок. Веса ружья (а это свыше 3,5 кг) для спуска не хватит. Новых ружей с меньшим усилием я пока не встречал. А после доводки УСМ (разборки, приведения всех деталей к нормальному состоянию, усилия 1,6-1,8, и сборки руками) за 6 месяцев произведено около 7 000 выстрелов - ни одного сбоя. Ружьё эксплуатируется на стенде. Для прверки отстреливал 20 шт магнумом, ни одного покушения на сдвойку. Я повторюсь УСМ конструктивно полностью работоспособен, осталось дело за малым-найти руки, которые смогут собрать его, как должно быть. а не по "решению".
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

Появилось вздутие ствола. На самам кончике верхнего ствола (примерно в сантиметре от конца). Нижний - чок, верхний - получек. С верхнего, на сколько я помню пулей не стрелял. Когда и после чего появилось вздутие не знаю. Вроде все всегда было нормально и вдруг опа есть.
Подскажите на сколько смертельно вздутие в этом месте. Стоит ли опасаться или не заморачиваться? Если лечится то как?
Заранее спасибо.
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

пуля не при чем. что-то в стволе застряло- или от предыдущего выстрела, или грязь. если насадка в месте стыка не выступает в канал (в смысле ее не начало заворачивать внутрь)- стрелять в принципе можно, хотя какой будет бой, сказать сложно.
наверно самый разумный выход- послать на завод, они этот ствол обрежут под цилиндры и поставят второй обычный. обрезка стоит не дорого, зато будет второй ствол. если просто на ремонт- этот ствол выкинут. новый ствол (второй) -новая зеленка. + обязательно направление на ремонт.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение buzuk »

c. dynamo писал(а):Юр привет!
ты от своего уже избавился?
как итальянец? УСМ подтачивал? :)
Привет. Не избавился. Пусть лежит, теперь оно уже практически раритет.
Для стенда не годится 100%, на охоту с ним иногда хожу, когда пулей пострелять ожидается. Но не потому, что точно бьет :) , просто жалко его меньше.
2 fevgeniy: Если есть сомнения в точности измерений, могу и тебе сделать 5 кг :) , потом меряй чем захочешь. Без изменения конструкции и усилия пружин. Это я к тому, что нет предела совершенству при ремонте УСМ ... :) В этой теме ранее были уже обсуждения причин и следствий большого усилия спуска. Нет смысла еще раз поднимать шум...
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

buzuk писал(а):на охоту с ним иногда хожу, когда пулей пострелять ожидается. Но не потому, что точно бьет :) , просто жалко его меньше...
жалко упущенного кабанчика :)
я тебе не говорил как кронос пуляет при ДН цилиндр? азотовская пуля(бреннеке+пластиковый хвостовик) на 35 кладет НАСТОЛЬКО точно(нижни ствол) что аж страшно- не ожидал от гладкоствола такого... чуть не пуля в пулю... спробуй... при случае спробую мр как он пулей, хотя 2 года иль больше в руки не брал.. деревяхе завидно- надоб на кронос такую сделать, но блин 20круб, плюс бензус до тулы(2х400км мин и 2 дня вычеркнутые из жизни)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

posted 27-11-2007 19:20
пуля не при чем. что-то в стволе застряло- или от предыдущего выстрела, или грязь. если насадка в месте стыка не выступает в канал (в смысле ее не начало заворачивать внутрь)- стрелять в принципе можно, хотя какой будет бой, сказать сложно.
наверно самый разумный выход- послать на завод, они этот ствол обрежут под цилиндры и поставят второй обычный. обрезка стоит не дорого, зато будет второй ствол. если просто на ремонт- этот ствол выкинут. новый ствол (второй) -новая зеленка. + обязательно направление на ремонт.
А если самому как нибудь обрезать?
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

в мастерской можно обрезать :)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

в мастерской можно обрезать
Это понятно. Я имею в виду, не повлечет ли это ках либо юридических последствий. А то напишут потом в криминальной хронике мол задержан преступник с обрезом.
Напомню, что если и срезать то не более 10-15 мм.
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

Юридических последствий не понесет в случае производства данных работ в специализированной мастерской имеющей лицензию. Главное что б были соблюдены нормы, а именно - в собранном состоянии ружье должно быть не короче 80 см, а 10-15 см отпилить от ствола раз плюнуть :) Только вот станут у Вас цилиндры! Обратитесь к Константинычу, он имеет огромный опыт и подскажет что можно сделать: например отпилить 10-15 см и нарезать внутреннюю резьбу под насадки, но это очень непросто, так как надо соблюсти соосность насадки со стволом и мастер должен быть явно не птушник :)
С уважением, Евгений.
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha »

кобзон писал(а):срезать то не более 10-15 мм
Это у вас не получится только длинна резьбы под д/н 40 мм, а половину резьбы оставлять смысла нет.
кобзон писал(а):Я имею в виду, не повлечет ли это ках либо юридических последствий.
Это есть самостоятельная переделка оружия, что в нашей стране есть незаконно. Многие пилят конечно, в ОЛРР редко на длину стволов внимание обращают, если это не совсем обрез :) только об одном случаи читал где-то. Но вам не советую на МР 233 дырки в стволах насверлены и укороченный ствол из-за этого сразу в глаза бросится.
fevgeniy писал(а):Обратитесь к Константинычу
действительно, я думаю, он даст дельные советы, в тюнинге и ремонте напишите.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон »

Vorosha писал(а):Это у вас не получится только длинна резьбы под д/н 40 мм, а половину резьбы оставлять смысла нет.
Дык не то что "смысла нет", а и нельзя просто.
А вздутие то глянуть можно? Фотку?
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

Постараюсь завтра выложить.
Еще проблема, если все же обрезать то и мушку переносить нужно. Или это не проблема?
У нас к сожалению специализированной мастерской нет. Отдавал одному человеку сделать воронение и напаять антапку. Но это не на столько серьезные работы.
В сезон отсылать оружие на завод не хотелось бы. Наслышан про сроки ремонта. Если и отсылать то только летом.
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

fevgeniy писал(а):Главное что б были соблюдены нормы, а именно - в собранном состоянии ружье должно быть не короче 80 см,
Длинна ствола не менее 500мм. Так что, 250мм ствола свободного мышления :P
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

mixmix писал(а):Длинна ствола не менее 500мм. Так что, 250мм ствола свободного мышления :P
ну я для информации написал про 80 см. :) А что понимать под свободным мышлением? что предложишь соорудить? :D
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

quote:
Originally posted by mixmix:
Длинна ствола не менее 500мм. Так что, 250мм ствола свободного мышления
ну я для информации написал про 80 см. А что понимать под свободным мышлением? что предложишь соорудить?
Примкнуть штык-нож для удлинения ствола :-)
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

fevgeniy писал(а):А что понимать под свободным мышлением? что предложишь соорудить? :D
Общая длинна ствола, ясна, что 750мм. Так как внутренние дульные насадки при отпиливание, уже предусмотреть не представляется возможным, из-за толщены стенок ствола. Остается только наружные или два цилиндра.
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

Думаю что лучше нарезать резьбу под внешние насадки :) Стволы действительно тонкие, не получится внутренние :) А 2 цилиндра эт легашатникам либо под пулю, причем любую :)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

Я наверно что то не так понимаю по поводу насадок. Есть ведь насадки которые сантиметров на 10 выступают из ствола. Сам не пользовал но в магазине видел. Так в чем проблема?
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

кобзон писал(а):Я наверно что то не так понимаю по поводу насадок. Есть ведь насадки которые сантиметров на 10 выступают из ствола. Сам не пользовал но в магазине видел. Так в чем проблема?
проблемма в самих стволах, а ни не должны быть короче 500мм. А длинна насадок может быть любой. Но насадки, это не ствол :)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

Вы пишете что
Так как внутренние дульные насадки при отпиливание, уже предусмотреть не представляется возможным, из-за толщены стенок ствола. Остается только наружные или два цилиндра.
В чем проблема если насадки будут торчать? Или другой вариант, их тоже можно укоротить. или нельзя?
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

кобзон писал(а):Вы пишете что
В чем проблема если насадки будут торчать? Или другой вариант, их тоже можно укоротить. или нельзя?
--------------------------------------------------------------------------------
Появилось вздутие ствола. На самам кончике верхнего ствола (примерно в сантиметре от конца). Нижний - чок, верхний - получек. С верхнего, на сколько я помню пулей не стрелял. Когда и после чего появилось вздутие не знаю. Вроде все всегда было нормально и вдруг опа есть.
Подскажите на сколько смертельно вздутие в этом месте. Стоит ли опасаться или не заморачиваться? Если лечится то как?
--------------------------------------------------------------------------------
Если на уровне дульных насадок, то и заморачиватся не стоит
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

Сначала отстрелять надо ружье, если вздутие на бой не повлияло, то и заморачиваться не надо ! :)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон »

posted 28-11-2007 18:43
Сначала отстрелять надо ружье, если вздутие на бой не повлияло, то и заморачиваться не надо !
А не будет ли свол дальше раздуваться? Если такая опасность не грозит и бой не изменился то действительно ничего делать не буду. Попробую в тире.
Хотя появилось некое расстояние между дульной насадкой и стволом. Очень мизерное, но оно есть. Как на счет его чем нибудь заделать? Может ведь и ржавчина пойти.
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

кобзон писал(а):А не будет ли свол дальше раздуваться? Если такая опасность не грозит и бой не изменился то действительно ничего делать не буду. Попробую в тире.
Хотя появилось некое расстояние между дульной насадкой и стволом. Очень мизерное, но оно есть. Как на счет его чем нибудь заделать? Может ведь и ржавчина пойти.
Фото давай :P
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy »

Без фото воду льем, сначала фото - потом обсуждение :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»