MP233 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ABM

Сообщение ABM »

Являюсь, обладателем как я понял из выше сказанного на форуме довольно редкого МР-233ЕВ. с 2001 года настел не большой порядка 800 выстрелов. Проблемы начались в прошлом году сдвоеность выстрелов в начале не придал этому особого значения, приняв это за случайность. В этом году частота увеличилась. Сам я, не большой специалист в оружейной технике, в ремонтных мастерских в городе ни кто не хотел связываться все ссылались на завод.Осмотр УСМ результатов не дал, все вроде было нормально. Продолжал выезжать на охоту в последний раз использовал полу магнум, было пару сдвоенных при снятии УСМ был обнаружен скол обоих курков в районе толкателей ежекторов.( фото выложу но не ранее чем пару недель)Что послужило этому не знаю.... При попытке сделать заказ курков, получил ответ что данная модель снята с производства.Необходимо выслать ружье на завод, где на него будут установлены курки от ЕА которые необходимо переточить под ЕВ хотя по чертежам различия в курках не усмотрел. Так что причина вероятно не кол-ве спусков, а в качестве изготовления самого механизма. Буду отсылать на завод для ремонта попытаюсь заказать второй УСМ.
SSS
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SSS »

на днях должен получить лицензию
и поеду куплю всё-таки мр-233.
так сказать наступлю на грабли.
Вот!
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

Курки на ЕА и ЕВ одинаковые, на обоих не так давно изменили форму опоры курка на основание УСМ. Сейчас ломаться должно меньше. Причина поломки- холостые спуски курков при снятом механизме.Это платный ремонт.При вставленном в коробку механизме курки ограничиваются не в основание, а в плоскость коробки(если без патрона) или через боек в капсюль.Все равно надо отлаживать после замены курков. Но на сдвойку это кажется влиять не должно, просто при снятом механизме будут пружины выпадывать.Могу ошибаться.В.
SSS
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SSS »

на днях должен получить лицензию
и поеду куплю всё-таки мр-233.
так сказать наступлю на грабли.
Вот!
но купил иж-27м пока...
Novik

Сообщение Novik »

Напишу, пожалуй, и я свой отзыв.
Хотя по правде, еще рано делать выводы.
Хотел подождать еще, для большего настрела, но слишком много народа интересуется 233.
Ружьё куплено в мае 2005 г, в основном для стенда, в будущем планирую охоту на птицу. В настоящий момент настрел около 1000 выстрелов, в основном на стенде.
При выборе в магазине обращал внимание на дату выпуска.
Более свежие экземпляры стоили дороже, но я решил не экономить 500 рублей, и взял ружье выпуска декабря 2004 г.
Перебрал несколько ружей, все стволы были очень достойные.
Дерево подогнано неплохо, никаких шатов стволов и никаких зазоров.
После оформления в ЛРО, отнес ружье оружейнику, для "доводки".
От него сразу получил взбучку. Он сказал, что не надо было брать 233.
Однако после осмотра признал, что стволы практически идеальные, коробка собрана неплохо.
Пошли пострелять в тир, кучность поразила даже его, видавшего виды.
После чего ружье было оставлено на несколько дней.
Была произведена притирка эжекторов, разборка, шлифовка и полировка УСМ, и кое-что по мелочам.
Спуск на нижнем стволе туговат, на верхнем нормальный.
Но мастер сказал, что больше ничего сделать нельзя, иначе будут сдвойки.
(Ни в коем случае не подтачивать курки, только шлифовка!)
На вопрос насколько нужен дульный компенсатор, был ответ: "В основном для красоты, но и вреда тоже никакого".
На последок, добавил, чтобы на медведя я с ним не ходил, я пообещал, что не пойду.
Работа стоила 600 рублей.
На стенде ружье показало себя хорошо, претензий пока нет.
По началу не было выстрела из второго ствола, но сразу заметил, что это происходит, если не отпускать спусковой крючок после выстрела, надо нажать и отпустить крючок. Больше такого не было.
Сдвоек не было ни разу.
Однако я заметил, что при стрельбе, переключатель очередности, самопроизвольно переключается в положение верхний-нижний, после настрела более 20 патронов.
Заметил это, когда остался один патрон в нижнем стволе, была осечка.
Наблюдения это подтвердили. Сам переключатель при этом находится как-бы посередине.
Затем специально купил патроны 32 грамма, отстрелял подряд две пачки.
Сдвоек нет. Видимо мой УСМ уже модернизированный.
Магнумом не стрелял, т.к. не нашел в продаже магнум 7.
Выводы:
Хорошее ружьё для стенда, но надо брать последних выпусков, желательно 2005 г.
Мне нравиться:
- ложа, стволы, кучность, воронение, элегантность, съемный УСМ, съемные насадки.
Однажды стрелял под сильным дождем, затем вынул УСМ, протер все механизмы внутри насухо и смазал.
Не нравиться:
- Туговатый спуск.
ABM

Сообщение ABM »

Спасибо за ответ на мой вопрос, по всей видимости причина действительно заключается в спуску курков при снятом УСМ. Ремонт послужит хорошим уроком на будущее. Единственное, что беспокоит смогу ли закончить сезон с данным дефектом? После обнаружения сколов был еще один выезд на охоту замечаний по работе УСМ не было.
Фото сколов на курках выложу на следующей неделе, для общей информации.
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

c. dynamo писал(а):сегодня поехало... надеюсь ждать недолго осталось
недолго...недолго... фига себе недолго... совок...
приехало с недели три-четыре назад.... честно говоря сильно подробно не рассматривал, да и за этот срок уж и забил как УСМ выглядел чтоп сравнить... Но точно УСМ старый, "доработанный"(вообще я надеялся и так вроде следовало из переписки что его просто поменяют, но када уже в августе(сентябре?) мне по телефону сказали что его не делали потому что нет деталей, пришлось вызванивать начальников, ругаться и т.д., и я так понял что дали задание на старом УСМ соорудить новый... самоделкины епт...) вроде добавились две "пружинки" у бойков, и стал жестче спуск... на стенд не выезжал, но чувствую что засада с тугим спуском будет очень нехилая... жестче стал работать переключатель стволов...
пробовал на охоте магнумом немного- пока все нормально, но для статистики явно мало..
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

Novik писал(а):Распяли МР-233.

Теперь минусы:
Да собственно один - сдвоенные выстрелы и отказ эжектора.
я бы все таки добавил бы сильный дисбаланс в сторону стволов... если на траншее еня это не напрягает(а может гдето и помогает), то на спортинге(или охоте) мне кажется напрягает...
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

Novik писал(а):Интересно, отравлять на завод нужно все ружье или возможно только коробку. [/B]
все ружье целиком... сроки "изготовления и подгонки" в пинципе не прогнозируются.. ремон идет как бы факультативно, по кайней мере гарантийные случаи, хотя при совковом отношении к значению бренда и имиджа предприятия не уверен что по другому отношение к "коммерческим" ремонтам
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

Seldych писал(а):2 buzuk & VVal
У меня сложилось впечатление, что на самые компетентные ответы по проблемам MP-233 можно рассчитывать от вас.
Помогите советом, плз.
Вот суть проблемы: При стрельбе в положении селектора "верх-низ" (кнопка торчит слева), после единственного выстрела из верхнего ствола выбрасываются и стрелянная гильза, и патрон из нижнего. В положении селектора "низ-верх" (кнопка переведена вправо), все происходит штатно.
Подскажите, в чем здесь может быть проблема, хотя бы намекните, в каком направлении копать.
С уважением, Валерий.
кстати, у меня изначально было "по умолчанию" селектор справа, первый верхний ствол, при попытке переключить на нижний- после двух выстрелов вставал на умолчание.. мне это казалось совсем неверным(неудобным)
сейчас если я все правильно понял заработало правильно- селектор справа(если чо легко переключить в другое положение) первый выстрел нижний ствол... вот таки пироги(но повторюсь- тестил пару раз в попыхах на охоте, до конца толком не разобрался... чуть позжее разберусь- отпостю)
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

buzuk писал(а):НО. При выстреле магнумом - второй курок тоже срывается..
я думаю что это и есть основная ПРОБЛЕМА ижей...
то что мне сейчас сделали тугой спуск может и предохраняет от сдвойки, но сужает сектор использования ружа до нельзя..
короче засада.... для стенда(да и птичье охоты) ТАКИЕ усилия недопустимы, а иначе сдвойка...
ИМХО- НИЧЕГО принципиально ИЖ не решил.. проблема как была- так и осталась.
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

Лонжерон писал(а):Спасибо, Виктор!
Ружьё уже к сожалению не гарантийное.
Разбирать сам, наверное не решусь. Ещё погляжу что да как, поверчу, может потом и в мастерскую отнесу.
конструктивный недостаток(тем более опасный для жизни и здоровья) должен лечится производителем на условиях гарантии, т.е. даром.. что в общем то и подтвердил мой случай, тока вот чёта рабости маловато он принес... если не удасться сделать спуск мягче... если удасться и не будет сдвоек(в чем у меня огромные сомнения) то все будет ОК, обычное рабочее ружжо без изысков... тем более что приклад у меня свой, под меня, тока вот баланс мне не нравица... перегружая приклад грузом, получается что ружо становиться заметно тяжелее, и массы сосредоточены далеко от оси... сооответственно "управляемость" практически не повышается... у друга пробовал ИЖ27-12Х70(обычное)- стволы заметно легче, и баланс у него на порядок лучше...
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

sss писал(а):Я тоже собираюсь купить это чудо и поэтому прочёл топик от и до.
Судя потому что написано я сделал вывод что причины сдвоенных выстрелов может быть две, это сдвиг кнопки и срыв курка от динамических нагрузок при выстреле магнумом.
Так это или нет?
после всего что прожил с ним- ИМХО да, это и есть проблемы...
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение buzuk »

Насчет баланса согласен с c.dynamo абсолютно.
У меня весь приклад плотно забит железом, однако идеальным (достаточно хорошим) баланс так сделать и не удалось. Зато тежелым стало ружье, как слон :) . Тренировки по стрельбе больше похожи на тяжелоатлетические.
А с усилием спуска - ИЖМЕХ заставляет нас выбрать либо отсутствие сдвоек, либо мягкий спусковой крючок. Наверное, обе "опции" сразу - слишком жирно за такую цену :) .
Хорошее дешевым не бывает. Коплю деньги :) .
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

buzuk писал(а):Хорошее дешевым не бывает. Коплю деньги :) .
ну а вот на что? какая разумная альтернатива? я уже две(три?) лицензии пустых сдал... так и не выбрав ничего..
3-5 тыщ ойро за приличный девайс жаба душит- регулярно посещать стенд нет получается, на охотах таскать жалко... а за 70-90 тыщ рублев- ну так разница с мр в деньгах значительная, но ценник имхо не совсем адекватен, "там" на их родине это вопщем обычное рядовое ружо без каких либо претензий и выдающихся качеств..
взял бы МЦху в нужной мне "комплектации" тыщ за 40-50, но с своковым гемором и засадами процесса ее приобретения ее покуки ниче кроме отвращения вызвать у себя не смог... бало предложение 12 кал(108 кажется) с английской ложей... но опять же- английская ложа мне нафиг не нужна, и сужения какие то там были не понравившиеся, чек/чек с напром что ли... ну не захотел сразу возиться с деревом(понятно что переделывал бы все равно в итоге, но хотелось чтоп сразу вариант боле менее рабочий был в готовом виде)
ну чтоп не оставаться без ствола на время ремонта 233его купил себе еще 153ий в пластике чтоп таскать везде с собой- неприхотливое и надежное... в принципе за те деньги качество и надежность очень меня устроило.. но это все таки п/а....
вот и сидю с ними... решил что если вдруг чё подвернется/придумаю/надумаю буду покупать/вносить аванс, а уже потом делать лицензию...
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение buzuk »

Для охоты нормальный вариант 233 и 153. Сам подумываю последний тоже купить. Тугость спуска там пох, по большому счету.
А вот для стенда - другое надо однозначно. Конечно при условии большого интереса и регулярных занятий.
К тому же, прицениваться можно уже от 2 т. евро. И только не совок. МЦ? Не так давно видел МЦ новое, только что из магазина. Один ствол бьет совсем не туда, куда целишься. Смысл заморачиваться?
(На всякий случай, для фанатов МЦ) Я понимаю, что это единичный и из ряда вон выходящий случай.
Но, как говорится, осадок остался.
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

buzuk писал(а):Для охоты нормальный вариант 233 и 153. Сам подумываю последний тоже купить. Тугость спуска там пох, по большому счету..
ну вот кстати у 153его весьма хороший спуск.. я даже умудрился с ним в соревнованиях по спортингу поучаствовать, при чем с п/а был чуть не единственный-ехал на охоту, а пришлось участвовать в соревнованиях :) .. так что к спуску у него у меня ваще нет претензий...
тока вот вчера вечером предложили заказать в ЦКИБе мц200.. предварительный ценник- 80 тыщ рубелей... сужения фиксированные(тогда вопрос-какие?).. один спуск(кстати в той мц с англ ложей не сужения были геморные а спуски- их было два..)... не знаю... опять же знакомый тока получил оттуда вторую пару стволов 05/05 для спортинга доволен стрельбой ваще просто кипятком писает(первые стволы траншея 1/1 с напором)- так обошлис они ему при сраном цевье в 60 тыков... бесспортно неплохой набор, но получается такой вариант уже 140 тыщ рубелейЮ или 5 000грина.. недешево нефига..
при том что естьб инфа что в след году кол-во выпуска снизится, при увеличении ценников..
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

buzuk писал(а):Не так давно видел МЦ новое, только что из магазина. Один ствол бьет совсем не туда, куда целишься..
потому оно и лежит в магазине..
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон »

c. dynamo писал(а):конструктивный недостаток(тем более опасный для жизни и здоровья) должен лечится производителем на условиях гарантии, т.е. даром.. что в общем то и подтвердил мой случай, тока вот чёта рабости маловато он принес... если не удасться сделать спуск мягче... если удасться и не будет сдвоек(в чем у меня огромные сомнения) то все будет ОК, обычное рабочее ружжо без изысков... тем более что приклад у меня свой, под меня, тока вот баланс мне не нравица... перегружая приклад грузом, получается что ружо становиться заметно тяжелее, и массы сосредоточены далеко от оси... сооответственно "управляемость" практически не повышается... у друга пробовал ИЖ27-12Х70(обычное)- стволы заметно легче, и баланс у него на порядок лучше...
Да, баланс, конечно не ахти, но и если сравнивать с Иж-27М (у меня как раз12/70), то ижак не многим лучше, совсем м.б. чуточку.
А вот прикладистость и прихватистость у МР233 много лучше и вообще, для меня лично просто - то что надо, потому и брата была, не взирая на 1-спусковой УСМ.
ksv
Рядовой
Рядовой

Сообщение ksv »

На моем ружье, если его подвесить вертикально за спусковой крючок, спуск не срабатывает. Тоесть усилие получается > 3,6 кг.? Это нормально для этой модели? Причем на верхнем стволе усилие чуть меньше, но не намного. Настрел ~1400.
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение c. dynamo »

да усилие п...ц какое(у меня стало после ремонта от сдвоек).... я вчера готовился к охоте(ну почистил проверил) так на спуск подергал типа чтоп проверить взведен или нет, по усилию стоит на предохранителе, глазами глянул- снято... КАК стрелять??????????
решил- поищу мастера(грят в Кузьминках вроде делают) пусть делает сауск нормальным, если начнет двоить- нахх в комиссионный, и клянусь(инет в конторе халявный) раззвоню по всему оружейному инету об этом.. и буду продолжать звонить годик-другой...
за то что срешь людям надо отвечать...
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

Проблемы тежи. Суда бы спусковой от ИЖ-27 1С но с переключателем, усилие уменшилось.....
Липчанен

Сообщение Липчанен »

Доброво всем времени суток. Являюсь владельцем МР-233 пол года. Первую дич с ней взял. Сначала ствол очень понравился, а потом начел дуплетить. НО! Был я недавно в г.Воронеже и мимоходом заглянул в оружейный магазин. И там видел в продаже двухспусковой УСМ для мурки. 2,5 т.р. (и их естественно небыло) Так что они продаются. Но насколько часто они будут в продаже?
Novik

Сообщение Novik »

Липчанен писал(а):Был я недавно в г.Воронеже и мимоходом заглянул в оружейный магазин. И там видел в продаже двухспусковой УСМ для мурки. 2,5 т.р. (и их естественно небыло) Так что они продаются.
Ничего не понял, так продавались или не продавались?
Липчанен

Сообщение Липчанен »

У нас нет. В Воронеже да. Постоянно, или еденичный завоз сказать немогу
Липчанен

Сообщение Липчанен »

А небыло естественно денег!
Novik

Сообщение Novik »

Так Вы лично его видели в руках держали?
Или видели только ценник в магазине и обещания продавцов. Если только ценник, то это может быть рекламный ход продавцов магазина.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон »

Липчанен писал(а):А небыло естественно денег!
Дорогой, а как часто ты в Воронеже бываешь?!
И не мог бы ты адресок сказать магазинчика?
У меня, мож оказия будет, я бы смог с товарищем денег передать.
А ещё лучше и телефон.
Я бы что-нить придумал бы, с оплатой ....
Выручай!
Липчанен

Сообщение Липчанен »

УСМ видел лично. В воронеже наверно буду под новый год (27-29) и обязательно буду искать этот магазин. Как найду и всё выесню сразу отпишу. Там и посмотрим.( Я смотрю закупка планирует стать оптовой :-))
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон »

Липчанен писал(а):УСМ видел лично. В воронеже наверно буду под новый год (27-29) и обязательно буду искать этот магазин. Как найду и всё выесню сразу отпишу. Там и посмотрим.( Я смотрю закупка планирует стать оптовой :-))
Если не побоишься. то делай буизинес.... :P
Но я первый на очереди.
ОЧень НАДА!!!!
Если будут какие то операьтивные вопросы, мобильник в профайле.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»