MP233 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

А вот мой МР
Изображение
Изображение
Изображение
Ружье немного подшаманено собствеными силами. Весь процесс длился года три. Первым делом поставил светоотражающию мушку и спилил маленькую именно спилил а не выкрути, что бы не осталось отверстия. Проблему с прицельной планкой решил просто, слегка прошолся напильником и нет морской волны. Поставил антабки, длиные чоки. Немного укоротил пружины выбрасывателя, теперь ружье закрывается гораздо легче и нет опасности получить гильзой в лоб.
Ложе было покрыто каким-то составом который придает цвет и блеск и маскирует следы от рашпиля. В принципе смотрится не плохо-в витрине магазина, за несколько охот всё это хозяйство слезло, особенно на прикладе ,который полоскается в росе.
Кстати это состав ничем ни смывается, помогла только шкурка, за одно убрал следы грубой обработки и придал ложе немного другой вид.
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

Хороший бой пулей даже чоком получеком и бой мелкой дробью не плохой. Настрел составил около 1000 патронов серьезных проблем не было (три раза тьфу), за исключением иногда нестреленый патрон выбрасывает.
Pauljet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Pauljet »

[QUOTE]Хороший бой пулей даже чоком получеком и бой мелкой дробью не плохой. Настрел составил около 1000 патронов серьезных проблем не было (три раза тьфу), за исключением иногда нестреленый патрон выбрасывает.
Точно такие же симптомы и у моего ружья, точнее их отсутствие :) (тоже тьфу 3 раза).
А можно по подробней про длинные чоки. Просто я покупал свое с рук и от прежнего хозяина достались именно такие же. Про них он ни каких комментариев не дал, а я спросить забыл (покупал первое ружье). До этого времени все думал, что это цилиндры, поэтому выкрутил и положил в сейф, а вместо них поставил стандарт.
В общем, в чем их фишка, на охоте, на стенде, если стреляете?
Визуально очень красиво смотрятся...
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

Если честно то изначально целью был именно визуальный эффект, хочется иметь ружье непохожее на другие. Ну а если удариться в теорию, то стандартные чоки у ИЖей довольно короткие ,соответственно сужение получается более крутое, по этому дробь сильнее деформируется при прохождении через чок. Страдает равномерность, кучность, резкость и т.д. Во всем мире давно используют более длинные чоки.
Все можно исправить установив длинные чоки, выходящие за дульный срез. Но есть загвоздка-удлиненные чоки, которые выпускаются для двуствольных ИЖей имеют внутреннюю конусную часть равную короткому чоку. То есть мы меняем шило на мыло. По этому я использовал чоки для МР 153 для стальной дроби. У них коническая часть по всей длине. Их пришлось немного доработать, чтобы могли вкручивается в двустволку. Так как размерность чоков для стальной дроби и свинцовой разная, стальной чок соответствует получоку свинцовому, а получок цилиндру с напором. То у меня получились сужения получок и цилиндр с напором.
Проверено было на охоте , на тяге и по утке, я доволен. На стенде ещё не пробовал. Отсрелял по бумаге-ничего сверхъестественного не обнаружилось, кучность из цилиндра с напором не такая уж и маленькая, что можно и было ожидать от ствола такой длины, и хорошая равномерность.
Да ещё одно преимущество длинных чоков, их можно выкрутить не только ключом но и любой подходящей железкой например ножом.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

dic писал(а):Но есть загвоздка-удлиненные чоки, которые выпускаются для двуствольных ИЖей имеют внутреннюю конусную часть равную короткому чоку.
Это не совсем так: за конусом идет довольно длинная цилиндрическая часть диаметром равная заявленному сужению, минус 0,5 , например... Качество выстрела( равномерность осыпи, резкость) с такой насадкой, по-моему, выше--проверял, правда, на МР 153...
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

dic писал(а):Что бы выяснить, что лучше, что хуже надо извести целую гору патронов и мишеней.
У меня, чтобы оценить особенности 50мм (0,5) удлиннителя, вышло: 6 патронов по бумаге и фанерке (проверил резкость и равномерность осыпи) и 140 на соревнованиях (компакт-спортинг, программа 100мишеней)--на разряд "тарелек" тогда настрелял... С удлиннителем комфортней стало дальние мишени стрелять!
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

Это не совсем так: за конусом идет довольно длинная цилиндрическая часть диаметром равная заявленному сужению, минус 0,5 , например...
А у этих чоков цилиндрической части почти нет.
Изображение
Надеюсь вы поняли о чем я говорю. А еще у них внутренняя поверхности значительно лучше обработана, чем у тех что были в комплекте.
Что бы выяснить, что лучше, что хуже надо извести целую гору патронов и мишеней.
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

на разряд "тарелек" тогда настрелял...
Я так понял, что вы интенсивно используете ружьё на стенде. Каким либо способом изменяли баланс и параметры ложе?
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

dic писал(а):Каким либо способом изменяли баланс и параметры ложе?
Пробовал догружать в полость приклада груз, дабы перебалансировать аппарат согласно канонам для спортивных ружей: ЦТ теперь на оси вращения блока стволов , вес ружья 3900гр...И еще!!! Снял, вообще снял эти идиотские мушки, обе--попадать в угонные, которые не давались ранее, стал!!!
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

ЦТ теперь на оси вращения блока стволов , вес ружья 3900гр...
Сделал тоже самое, теперь стрельба по тарелочкам из тяжёлой работы превратилось в удовольствие, и результат вырос соответственно.
Снял, вообще снял эти идиотские мушки, обе
Я не понял, вообще на прицельной планке мушек нет?
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

dic писал(а):вообще на прицельной планке мушек нет?
Совершенно верно--их, мушек нет, вообще нет!!! На стенде (спортинге) не нужны они... Стрельба там специфическая: на обгоне , с проводкой "по траектории"--выцеливать тарелку некогда! Я обратил внимание, что и владельцы ружей "от синьоров" также в немалом количестве стреляют спортинг без мушек.
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dic »

Понятно. Но светоотражающая хорошо выручает на вальшнепиной тяге.
Smersh ver. 1.2

Сообщение Smersh ver. 1.2 »

Уважаемые владельцы MP-233, нужна консультация! Это ружье позиционируется производителем как спортивное, а это наверное подразумевает повышенную надежнсть по сравнению с просто охотничьм ружьем. Мне тут в магазине сказали, что разницы никакой брать ИЖ-27 или МР-233, ресурс у них одинаковый. Так ли это?
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

Smersh ver. 1.2 писал(а):Мне тут в магазине сказали, что разницы никакой брать ИЖ-27 или МР-233, ресурс у них одинаковый. Так ли это?
Возьмите ...Иж 27!!! Это избавит Вас от переживаний ( см. 55 страниц мудоханья народа с ммуркой выше!!!)
Smersh ver. 1.2

)))ну... про 27 тоже много понаписано, и не все там прекрасно
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix »

Smersh ver. 1.2 писал(а):Уважаемые владельцы MP-233, нужна консультация! Это ружье позиционируется производителем как спортивное, а это наверное подразумевает повышенную надежнсть по сравнению с просто охотничьм ружьем. Мне тут в магазине сказали, что разницы никакой брать ИЖ-27 или МР-233, ресурс у них одинаковый. Так ли это?
Ресур зависит от пременяемых патрон, а так заготовки одинаковы.
Отличие МР-233 от МР-27 1с, отверствия компенсаторы, более широкая прицельная планка, съемный УСМ, другой формы приклад, ну и наличие второй мушки.
Если брать МР-27 1С "спортинг", то разницы ни какой кроме УСМ и приклада. Так как стволы от МР-233.
Smersh ver. 1.2

понял, спасибо большое за инфу. а еще есть вопрос, есть исполнение иж-27 "сильвер" со сменными чоками или не стоит искать?
Артэмон
Рядовой
Рядовой

Сообщение Артэмон »

Всем привет! Подскажите какие антабки поставить, желательно с фото. Спасибо.
уховод

Сообщение уховод »

Всем привет! Подскажите какие антабки поставить, желательно с фото. Спасибо.
MP233 глазами владельца
http://www.wht.ru/shop/catalog/primochki_gun/6300.php
Артэмон
Рядовой
Рядовой

Сообщение Артэмон »

Спасибо! Если кому надо, сегодня купил антабки (набор) в "Кольчуге" по 1200р.
в интеренете они по 2000-2200
AlAl
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AlAl »

Сегодня в "щите" на беляево решил посмотреть 233-ю ибо двудулку покупаю неспешно...
развесовка понравилась, прикладистость вполне.
Но заглянул в стволы... МАМА ДОРОГАЯ!!!!
они даже не дошлифованы в районе патронника! притом не как-нибудь чуть-чуть, а капитально!
Продавци глянули, ужаснулись, сказали что в возврат пойдёт. Но потом на витрину обратно повесили. (может конечно снимут вечером, ибо такую её никто и никогда не купит)
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

Этот трижды ё""ный МР 233...Поупражнялся тут в "оружейном мастерстве", тьфу!!!! Суть устраненной проблемы: эжектор выбрасывает нестреляный патрон из верхнего ствола при условии когда сделан один выстрел из нижнего и затем ружье переламывается. Поначалу я их, эжектора отключил и стрелял без них, по ходу процесса устраняя косяки--довел-таки аппарат , как мне казалось, до кондиции, ан нет!!!! Устранил ложный выброс семью (7-ю!) легкими движениями алмазным надфилем.... на заводе , значит, никак... (дальше следует абзац энергичных выражений, изобилующий нецензурными, с пожеланиями "мастерам" Ижмеха засунуть поименованное изделие туда, откуда у них руки растут!!! Нытье на начальство, получку, устаревшие станки--не принимаются!!!) Да! Если есть аналогичный Стоеджер---возьму на замену этой заготовке и даже не поморщусь, что турка... (возмущенно!) МР 153 мой, купленный месяцем позже--ну просто пупсик!!! или на разных заводах делали???
AlexMP-153
Рядовой
Рядовой

Сообщение AlexMP-153 »

Усим Привет!
Луди все читать лень, скажите как МР-233 при стрельбе пулей!!!??? И вообще из такого ружья (с насадками) "вредно" стрелять пулей или также как на ружьях без насадок??...
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение aab »

AlexMP-153 писал(а):Луди все читать лень
ну это некорректно по отношению к участникам ветки
AlexMP-153 писал(а):скажите как МР-233 при стрельбе пулей!!!???
подбирать надо патрон
AlexMP-153 писал(а):И вообще из такого ружья (с насадками) "вредно" стрелять пулей или также как на ружьях без насадок??...
если коротко то лучше стрелять подкалиберными пулями
Dubovoi.Sergei

Сообщение Dubovoi.Sergei »

участник posted 9-9-2009 13:04
Этот трижды ё""ный МР 233...Поупражнялся тут в "оружейном мастерстве", тьфу!!!! Суть устраненной проблемы: эжектор выбрасывает нестреляный патрон из верхнего ствола при условии когда сделан один выстрел из нижнего и затем ружье переламывается. Поначалу я их, эжектора отключил и стрелял без них, по ходу процесса устраняя косяки--довел-таки аппарат , как мне казалось, до кондиции, ан нет!!!! Устранил ложный выброс семью (7-ю!) легкими движениями алмазным надфилем.... на заводе , значит, никак... (дальше следует абзац энергичных выражений, изобилующий нецензурными, с пожеланиями "мастерам" Ижмеха засунуть поименованное изделие туда, откуда у них руки растут!!! Нытье на начальство, получку, устаревшие станки--не принимаются!!!) Да! Если есть аналогичный Стоеджер---возьму на замену этой заготовке и даже не поморщусь, что турка... (возмущенно!) МР 153 мой, купленный месяцем позже--ну просто пупсик!!! или на разных заводах делали???
#1156 IP
P.M. Ц
Dubovoi.Sergei

Сообщение Dubovoi.Sergei »

Дульный срез писал(а):Этот трижды ё""ный МР 233...Поупражнялся тут в "оружейном мастерстве", тьфу!!!! Суть устраненной проблемы: эжектор выбрасывает нестреляный патрон из верхнего ствола при условии когда сделан один выстрел из нижнего и затем ружье переламывается. Поначалу я их, эжектора отключил и стрелял без них, по ходу процесса устраняя косяки--довел-таки аппарат , как мне казалось, до кондиции, ан нет!!!! Устранил ложный выброс семью (7-ю!) легкими движениями алмазным надфилем.... на заводе , значит, никак... (дальше следует абзац энергичных выражений, изобилующий нецензурными, с пожеланиями "мастерам" Ижмеха засунуть поименованное изделие туда, откуда у них руки растут!!! Нытье на начальство, получку, устаревшие станки--не принимаются!!!) Да! Если есть аналогичный Стоеджер---возьму на замену этой заготовке и даже не поморщусь, что турка... (возмущенно!) МР 153 мой, купленный месяцем позже--ну просто пупсик!!! или на разных заводах делали???
Александр, не могли-бы уточнить место приложения надфиля!УСМ я довел до рабочего состояния, а до эжектора руки не дошли!При стрельбе магнумом выбрасывает не стреляный патрон. Судя по конструкции он и не должен нормально работать!Собирался модернизировать, но если поможет простое лечение, буду признателен!
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

Мэньюэл, стр. 7, рис2--деталь 9 (шептало выбрасывателя левое), тот усик, который на рисунке смотрит вниз--его-то и подтачивал... Но! попутно выяснил ( как раз сегодня...), что причина выброса нестреляного патрона может быть еще в следующем: стр 10, рис 6, деталь 1-ограничитель... Они оба у меня самодельные, штатные сломались примерно на 1000-м выстреле--делал из некаленых хвостовичков сверла ф2,5 мм--правый работал нормально, а вот левый ограничитель имел угол наклона меньше, чем надо--подогнул его чуть ближе к курку--нестреляный патрон из верхнего ствола больше не выбрасывает...
С левым курком у меня вообще произошел неприятный инцидент, чуть не превративший мурку в ММГ... по незнанке извлек из ружья УСМ со взведенным курком (левым!)--ну , и щелкнул... от нижней части курка отлетел изрядный кусок ( и ограничитель штатный куда-то улетел, не нешел), как раз, где ограничитель и пружинка... я ох"ел...мэньюэл, конечно, не читал--там есть предупреждение!!! Вылечил--наплавил электросваркой отколотое место ( выступы под шептало, по счастью, остались целыми), опилил, просверлил... настрел на сей день ок 3000--вроде всё работает
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

Сейчас активно использую мурку в тренировочном процессе ( компакт, иногда скит)--забросил было её еще весной, поскольку "не мог попасть"..."куда это ружье бьет"???? ну никак! эксперимент--в оба ствола полные чоки (F)--и стал попадать!!! Спортинговые полеты, проблемные для меня--стали получаться... скит пробовал--тоже лучше! даже восьмой номер выходит--но в тучковской стае на скитовских пострелушках его как-то не практикуют--имитировал траекторию своей машинкой... патроны при этом СКМ 7,5/24 гр.
Артэмон
Рядовой
Рядовой

Сообщение Артэмон »

AlAl писал(а):Сегодня в "щите" на беляево решил посмотреть 233-ю ибо двудулку покупаю неспешно...
развесовка понравилась, прикладистость вполне.
Но заглянул в стволы... МАМА ДОРОГАЯ!!!!
они даже не дошлифованы в районе патронника! притом не как-нибудь чуть-чуть, а капитально!
Продавци глянули, ужаснулись, сказали что в возврат пойдёт. Но потом на витрину обратно повесили. (может конечно снимут вечером, ибо такую её никто и никогда не купит)
У меня тоже не шлифованный, видел иномарки с не шлифованным патронником, на скорость не влияет.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез »

Хочу сделать вот так:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»