ИЖ39 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

но надо подобрать ключик в виде правильно собранного , подобранного патрона !!!! И будет вам счастье !
С подбором патрона проблем нет,бывает чаще проблема с подбором оружия ,что бы вытянуть с него тот максимальный результат, на что способно ружье,но у каждого ружья свой предел,за который не шагнуть,хоть каким патроном.
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано Sergej-79:

.А переход связан с тем что ,гильз 12 к мешок. А для самокрутчика ,если много относительно стрелять ,это важный фактор ....Ну само ружье давно подкупало ,Историями о своей кучности,и редкостью.

Да, и выбора комплектующих больше, соответственно и вариантов снаряжения на разные виды охот. Полностью согласен на счёт ощущений и ожиданий от ружья. Оно того стоит.
С уважением.

Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано DUMM:

Иж 39 , для души , для крассивой охоты , и в пределах разумного дальних выстрелов , но надо подобрать ключик в виде правильно собранного , подобранного патрона !!!! И будет вам счастье !

👍👌 И вам всего наилучшего в новом году!
С уважением.

Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано Ahunt:

Да, и выбора комплектующих больше, соответственно и вариантов снаряжения на разные виды охот. Полностью согласен на счёт ощущений и ожиданий от ружья. Оно того стоит.
С уважением.

Несомненно ,так и есть. Сейчас уже один вариант,( патрон) на все охоты дробь только подходящую засыпай)....
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Приветствую форумчан!
Мужики, нужна срочная помощь! Кто-нибудь выяснил с какого расстояния начинаются сужения в стволах? Кто-нибудь может померить?
Суть вопроса: предлагают Иж-39е-01 за 5 тр или ружье уедет в утиль
я хочу его взять, отпилить стволы до прим. 600 мм, переодеть в пластик и получить компактную двустволку с фиксированными сужениями и балансом
Получится такой фокус? до какого расстояния можно пилить? понятно что там будут сужения не 1-1,25, но всяко лучше чем цилиндр
есть вообще смысл заниматься таким делом?
УПД: по рохе 2004 год, их делали в те года? и как выяснить фактический настрел на двустволке, чтобы понять сильно она ушатанная или нет?
УПД2: не актуально, по ТТХ получится почти тоже самое что и мой помповик, смысла заморачиваться нет
хотя кому-то такой набор возможно будет интересен как экспедиционное ружье или для какой-нибудь охоты
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Кто-нибудь выяснил с какого расстояния начинаются сужения в стволах?
Отпилив от ствола 50 мм Вы уже получите ДС 0,0 мм.

Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Benedictor2000 писал(а): есть вообще смысл заниматься таким делом?
Я бы не стал портить хорошее ружье
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

предлагают Иж-39е-01 за 5 тр или ружье уедет в утиль
Надо брать! Однозначно!!! За такие деньги - это просто даром!
Если не подойдёт по ТТХ всегда сможете продать и своё вернуть.
Такие ружья нельзя в утиль! Их больше не делают! А по соотношению цена/качество-характеристики им сейчас альтернативы нет, МР-233/МР-27 Спортинг - это не то пальто...
Если не секрет, где территориально, если в пределах моей досягаемости и вы не заберёте, я себе второе возьму, пригодиться )))
Пилить их тоже нельзя по указанным причинам ))
Можно не угадать с длиной отпила и ружьё будет безнадёжно испорчено, кроме того достаточно сложно будет идеально отторцевать дульный срез, а если он будет косой, то снаряд будет отклоняться в сторону скоса. Да и с планкой проблемы могут возникнуть, её скорее всего придётся подпаивать дополнительно у дульного среза.
Ну и вишенка на торт - всё это "пиление" придётся согласовывать с ЛРР, а они на это смотрят по-разному, но как правило, крайне отрицательно. Если спросить заранее, то 99,99% что не одобрят, а если самому замутить, то при продлении/перерегистрации проблемы однозначно возникнут и могут даже на уголовку "натянуть", даже если уголовка и не выгорит, то нервов потрепят изрядно, возможно, придётся и на адвоката потратиться. Но как минимум, может кончиться административкой и лишением лицензии на энное кол-во времени. Если официально пилить, в мастерской и через направление на ремонт, сначала надо найти мастерскую, которая за это возьмётся. Где-то на форуме поднимали вопрос отпила стволов, в какой теме не помню, самооборонщик какой-то хотел ИЖ-27 кастрировать, а то оборонятся с длинным неудобно, так вот, обошёл все местные мастерские, ни одна не решилась за это дело взяться, даже с лицензией на основные части. Ствол - это ОЧ, а с ними, с ОЧ, шутки плохи... Как-то так вот...
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

по рохе 2004 год, их делали в те года?
Да, ещё делали. Скорее всего, в этот год и прекратили их выпуск. Своё я очень плотно искал, самые молодые, что попадались (в инете) были как раз 2004 года, моложе не было.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Кто-нибудь выяснил с какого расстояния начинаются сужения в стволах? Кто-нибудь может померить?
В моём посте #304 я уже писал, как пробовал:
Пробовал протолкнуть по стволам шомполом (от казны) калиберную пулю Майера 12 к, по нижнему сантиметров 10-12 не дошла до среза, по верхнему 15-17 где-то. диаметр пули ХЗ, т.к. штангеля под рукой не было в тот момент, а когда появился штангель, пули этой не стало
Пуля была достаточно старая советского производства, и, скорее всего, была отлита под сверловку 18,2 мм. Пуля эта где-то валяется, но их у меня несколько в коробке, надо найти и со штангелем повторить эксперимент.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Приветствую всех владельцев 39х, ( чекнутых...ружей)+1,принимайте .
Поздравляю!
Какой год выпуска?

Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

По снаряжению патронов. С тугими чоками лучше использовать бесконтейнерные варианты снаряжения при стандартных навесках.
Вставлю свои пять копеек по снаряжению.
Не занимался самокрутом и не планирую особенно, поэтому никаких советов давать не буду, но по вариантам контейнер/без могу сказать - разницы по кучности/равномерности осыпи АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ при прочих равных и не очень. Отстрел состоялся. Всё никак не доходят руки обмереть и систематизировать результаты отстрела. В ближайшее время попробую.
А то тут самоизоляция с карантином вроде как к концу уже подходят, столько дел успел попеределать, а до дырявых бумажек всё никак руки с рулеткой
никак не дойдут ))
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Sergej-79, понял Вашу мысль
...хочется сравнить эту самую выдающуюся кучность по сравнению с обычным ружьём, хотя верхний ствол ижа в основном чек...но будет ли разница ...а то уже легенды ходят о якобы длинных чеках у спортивных ружей,если кто промерял или есть информация поделитесь пожалуйста,так то естественно покажет только практический отстрел,но пока жду роху...

Будет ли разница между нижним стволом ИЖ-39 и верхним (левым) стволом "обычного" ИЖа (скажем, тех же 27-х, 58-х, 43-х...), ведь номинальное значение дульного сужения там одинаково - 1,0 мм?
Как владелец и того, и другого, и третьего (39, 27, 58 - всё 12 к) могу сказать - разница однозначно будет. Нижний ствол у 39-го кучнее, чем верхний (левый) у "обычных" ИЖей. Предметно, для сравнения, "обычные" ИЖи не отстреливал, со временем, сделаю, т.к. самому интересно какая же там разница "в граммах", пока предметно отстрелял только 39-го, но по ощущениям - заметно кучнее.
Уверен, что связано это с разницей в продольном профиле канала ствола. Сам неоднократно читал, что кучность во много зависит не только от величины ДС, но и от его длины, а также от формы (коническая, параболическая) и длины перехода в ДС. Параболические переходы предпочтительнее конических, но они сложнее в изготовлении и, поэтому, дороже. Длинные параболические переходы на ЦКИБовских спортивных ружьях, там они чуть ли не от середины ствола начинаются. На 39-х всё проще - "конус", но переход длиннее, чем на охотничьих стволах. Проскакивала как-то неподкреплённая ничем инфа, что на 39-х, вроде как, тоже "парабола", но я сильно в этом сомневаюсь, т.к. думаю цена МЦ и ИЖей говорит и про разницу в сверловке переходов в том числе. "Парабола" на 39-ом это скорее желаемое за действительное.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Нет, свои охотничьи ИЖи я конечно отстреливал по бумаге, но было это ооочень давно и не так подробно и вдумчиво, как с 39-м. Да и бумажки те не сохранились. Надо повторить.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Могу вот ещё что добавить. Был у меня Маверик 88 с 710-м стволом получок (ДС 0,5), визуально ДС при взгляде со стороны дульного среза было длинее на 1,5-2 см чем на охотничьих стволах. Так вот, осыпь на одинаковых дистанциях была немного равномернее и кучнее, чем на стволах с получоком моих охотничьих ИЖей. Немного, но всё же достаточно заметно.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

По вопросу Benedictor2000
как выяснить фактический настрел на двустволке, чтобы понять сильно она ушатанная или нет?

Никак. В нарезном можно промерить калибрами и оценить износ, хотя это относительный показатель, с завода может быть на 1-2 сотки больше номинала, но при этом нормальный кучный бой на выходе, отстреливать надо. На горизонталках - шат стволов может сказать, что ружжо изрядно постреляло, но и это показатель относительный, т.к. иногда опять же, у новых с завода встречается, у современных, но по мне, так это чистый брак и в продажу его нельзя, разве что по цене вполовину меньше, потому как шат, по-сути, ни на что не влияет, только на нервы владельцу )) Но если шат на вертикалках - это всё, труба, значит ружьё ушатано в хлам и его только в утиль. Опосредовано можно судить по состоянию лба колодки, состоянию каналов стволов, но тут также многое от применяемых расходников зависит и качества ухода за ружьём. В любом случае, ушатанный вариант от нормального отличить можно, а сколько там в цифрах, не так уж и важно, это не нарезной, и не в "горячем" калибре.
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано Wsadnik:

Не занимался самокрутом и не планирую особенно, поэтому никаких советов давать не буду, но по вариантам контейнер/без могу сказать - разницы по кучности/равномерности осыпи АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ при прочих равных и не очень. Отстрел состоялся. Всё никак не доходят руки обмереть и систематизировать результаты отстрела. В ближайшее время попробую.
)

Интересно посмотреть результаты. Стандартные навески имелись в виду охотничьи, не спортивные, от 32г и выше. Но лучше на мой взгляд как уже писал раньше, использовать навески до 32г. При нескоростных патронах, например в латунной гильзе на Соколе, можно попробовать 33г крупной дроби. Делюсь опытом со своим ружьем. Возможно, у вас будет иначе.
С уважением.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Стандартные навески имелись в виду охотничьи, не спортивные, от 32г и выше
Приветствую! Стрелял заводскими, спортивными и охотничьими, навески от 24 до 32 гр.
Латуньки в этом ружье, сугубо на мой взгляд, не совсем комильфо. Всё-таки ружьё достаточно современное и каналы сверлены под пластик. В латуньках стенки тоньше, там чтоб всё "гладко было" нужны каналы побольше, раньше под них ружья делали с маркировкой "лат" на стволах, вроде как 18,9 мм. При переходе дробового снаряда из гильзы в канал ствола меньшего диаметра происходит перестроение дроби, что немного поднимает давление. Неоднократно читал про это. В литературе по этой причине не рекомендовали использовать латуньки в ружьях не под них, однако там же говорилось, что ничего фатального в этом нет и за неимением папковых или пластиковых гильз пойдёт и так. Я когда увлёкся охотой вообще много читал про всё это. Давно это было. Сейчас увлёкся тарелками, вот, ружьё спортивное взял )
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

в латунной гильзе на Соколе
Но если у Вас хорошо получается в латунных, абсолютно ничего не имею против. Ружжо крепкое и этот перепад давления ему не навредит (если уж он для обычных ружей в пределах нормы), а перестроение в начале движения снаряда, возможно, и скорее всего, влияет на кучность и как раз дает тот самый результат. Читал Ваши посты по вопросу снаряжения и, если я правильно понял, желаемый результат получился у Вас именно на латуни.

Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано Wsadnik:

именно на латуни.

Совершенно верно. Отличные осыпи и достаточная резкость (проверено на охоте). Преимущество латуни в стабильности, помимо других: экологичности, дешевизны снаряжения и др. И в папке и пластике тоже отлично получается. Многие на форуме отмечают, что если хороший ствол, то все летит. Это тот случай. Но подбирать боеприпас, хоть заводской или самоснаряженный все равно надо.
С уважением.
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано Wsadnik:

Приветствую! )

Доброго времени! Все правильно, с пластиковой гильзой получается более дальнобойный патрон. Поэтому в нижний ствол ставлю патрон с латункой в верхний в пластике или папке. Но при желании, использовании пластикового обтюратора для латунных гильз, пластикового контейнера можно получить аналогичный по характеристикам патрон. Для стенда отличное ружье, сам около года стрелял с него на спортинге, очень кучно, ближние быстрые мишени сложнее попасть. Сейчас стреляю со спортивной Беретты. Иж оставил для охот.
С уважением.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. А был ли у кого опыт переобувания ИЖ-39 в пластик?
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Подойдет от иж27.
Один комплект есть если что
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Приветствую!
Пару слов по диаметру каналов.
Тут уже обсуждали, что ИЖ с какого-то года, в семидесятых-восьмидесятых, перешёл со сверловки 18,2 на 18,4 и к 18,2 больше не возвращался. Я тут предположил, что, возможно, продолжали делать и 18,2 мм в связи с тем, что остался инструмент, оснастка, настроенные станки и тд. и тп., хотя, может, уже в меньших объёмах чем 18,4. Так вот, недавно видел ИЖ-27 1991 г.в. с каналами 18,2 мм, о чём явно свидетельствовала соответствующая маркировка. Видимо, предположение подтвердилось. 39-е тоже с 18,2 делали, когда искал, разговаривал с человеком, у него был именно 18,2 90-х годов выпуска, но он на момент моего обращения его уже продал.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Приветствую!
Отпишитесь, что ли, кто как сезон открыл.
Пы. Сы. Всем ни пуха, ни пера )))
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .


Изображение
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

у меня так...
Петькович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:50

Сообщение Петькович » .

Здравствуйте уважаемые форумчане. Тоже являюсь владельцем ружья Иж 39Е-01, которое приобрёл в 2004 году, в погоне за кучностью. Раньше был Иж 43 16кал., с которым настрадался из-за низкой кучности менее 50%, и криво бьющего правого ствола. Потом охотился, и относительно удачно, с Иж 43 12кал., пока не приобрёл Иж 39. Сразу же после покупки проверил бой самокрутом с дробью N4. Кучность с обоих стволов (выстрелил по одному с каждого) что-то немногим более 60 процентов, сейчас уж не помню. Ожидал от такого ружья большего. Но стал охотиться и довольно не плохо. На гусей, дробь N3 и 4, на уток, лысух, болотных курочек, дробь от 4 до 7 и на куропаток. Со временем этой дичи стало меньше в разы, но зато появились тетерева. И вот тут, после не удачной охоты на току, решил посерьёзнее проверить бой Иж 39 и потом сравнить его с Иж 43. А не удача была в том, что стрелял четыре раза с приемлемых расстояний и не одного косача. Заметил место где были два тетерева, по которым стрелял и замерил дистанцию. До одного 37 м. до другого 42 м. Меряю обычными не спешащими шагами. Один мой такой шаг 90 см. На месте оказались вырванные перья. Обычно стреляю самокрутом где пороха Сокол 2,2г. дроби 34г. Но в ту весну зарядил 2.25 пороха, 35 дроби N4, прокладки на порох 2 шт. 10 кал. пыж войлочный 12 кал. и в качестве добавочного пыжа древесно-волокн. пыж 10 кал. Может повлиял 10 калибр прокладок и дв. пыжей и чуть большая навеска пороха. Это был мой второй ток. За год до этого на току добыл двух тетеревов, метров за 25 обоих. Этой весной тоже двух, на дистанции 30 и 33 м. , по первому не удачно метров с сорока. В эту же весну отстрелял по мишени с 35 м. по одному с каждого ствола самокрутом с 2.2г. пороха, прокладкой 12 кал. + 10 кал. ВП, ДВ пыжом, дробью N7 34 г. ; другие патроны - порох 2,15 г., дробь N5 34 г. Пыжи, прокладки те же. Результат в круг 75 см. при t 15? следующий: дробью N7 нижний ствол 58%, верхний - 41%; дробью N5 нижний - 42%, верхний 33%. Осыпь жутко не равномерная, с дырками. Но ведь после покупки проверял четверкой, было, как писал выше, чуть больше 60%, да и охотился, валил иногда даже метров за 50 и больше. Может партия пороха, или пыжи добавочные 10 кал. повлияли. Хотя иногда использовал такие прокладки и пыжи. Вобщем решил ещё проверить заводскими феттер 36 г. дроби N4 (не полумагнум) по два на ствол, и заодно сравнить в лоб с Иж 43. Расстояние 35 м., круг 75 см. Результаты: Иж 43 - правый(получок 0,45 мм) 46% и 59%, левый(чок 0,9 мм) 69% и 83%; Иж 39 - нижний (чок1 мм.) 65% и 69%, верхний (чок 1.15 мм.) 63% и 69%. Тут нормально, но всё равно никак не преодолевается кучность в 70%. 69 какое-то прямо мистическое число получилось, и три раза. В следующий раз попробую какой нибудь другой фирмы патроны и побольше внимания удалю левому стволу Иж 43. Все таки победа за ним, хоть сильно занизил. Но это наверно моя криворукость или не полностью раскрывшиеся ПК, которые как известно отклоняют снаряд. Возникают вопросы - зачем я приобрёл Иж 39 и откуда на форумах возникают байки о немыслимой кучности этого ружья.
Изображение
Петькович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:50

Сообщение Петькович » .


Изображение
Петькович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:50

Сообщение Петькович » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя