ИЖ39 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

Попробовал отстрелять ружьё. Все говорят о чудовищной кучности, не заметил ни разу. На 40 метров дробью 5 в лист А3 прилетает из нижнего ствола штук 30-40, из верхнего и то меньше! Патроны заряжены одинаково.
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

На 40 метров дробью 5
А Вы семерочкой попробуйте.
F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

Изначально написано drug66:

А Вы семерочкой попробуйте.

Мелковата, мне кажется. Пока охочусь на крякву, габариты не маленькие. Дальше хочу по зайцу походить. Пока, конечно, не так много отстрелял патронов, но результат примерно один. На днях по стодольной попробую
F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

Подниму тему.
Долгое время пытался подобрать картечь для себя. Отстреливал 6.2;7.15;7.5. На 50 метров в газету прилетело в лучшем случае 3-4. Решил попробовать 8 мм. Те же 50 метров, в стодольной мишени от 7 до 9 отверстий. Причём, с верхнего ствола сгущение к центру выше, чем с нижнего. С 70 метров попал в 5литровую бутылку с руки и рядом легли ещё 3 картечины. Стрелял в снег и видно, что картечь летела относительно ровной полосой. Считаю, что это отличный результат. Осталось подобрать пулю
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Осталось подобрать пулю
Зачем ???? Разве оно для пулевой стрельбы с такими чоками?
F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

Изначально написано GIRA:

Зачем ???? Разве оно для пулевой стрельбы с такими чоками?

Оно и картечью стрелять не должно, но стреляет же. Почему бы не сделать из него вполне универсальное ружьё
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Ну как картечью... два нуля прекрасно пошли, а больше и не стал заморачиваться, жалко стволы.
У товарища неплохой ТОЗ-34 был, штучник у отца забрал, после активной стрельбы пулями за каких-то 3-4 года стал просто дробосралом... ни резкости ни убойности, да ещё и ствол поддуло...
F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

Изначально написано GIRA:
Ну как картечью... два нуля прекрасно пошли, а больше и не стал заморачиваться, жалко стволы.
Картечью же не много стрелять приходится. Плюс контейнер.
пулями за каких-то 3-4 года стал просто дробосралом... ни резкости ни убойности, да ещё и ствол поддуло...

Пробовал шар 20 калибра в контейнере самодельном, пуля легкая слишком. 16 найти не могу пока. Пулевой стрельбой не увлекаюсь, но на всякий случай не помешает
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый » .

Хороший рецепт есть, для ИЖ-39 должен подойти. Винная пробка обработанная с наружи до диаметра что бы плотно входила в гильзу,режется пополам и в каждой половине выбирается по две полости, затем укладываем две круглые пули 28 кал.
Пробовал этот рецепт с пулями 32 кал в 16 к. На 35 м пули укладываются в 10 см. Выстрел легкий, комфортный и без ущерба для ствола. И две пули, есть две пули за один выстрел.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

В августе 2016 приобрёл ИЖ-39ЕС 2000г.в. для стрельбы на траншейном стенде.
Решил попробовать на охоте по перу из интереса. Поставил антабки быстросъемные, накрутил троечки и пошел с собачкой за уткой.
Выводы по сравнению с Бекас12М-авто 2003г.в.:
1) Весит ровно столько же
2) Кучность дроби примерно такая же
3) Резкость боя гораздо выше
4) Мушка говённая-поменяю на простую латунку
5) Металл стволов плохо переносит дождь ржавчина выступает сразу поэтому нужно тщательнее следить
6) Отличный аппарат
F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

[QUOTE]Изначально написано Вячеслав охотник:
В августе 2016 приобрёл ИЖ-39ЕС 2000г.в. для стрельбы на траншейном стенде.
Что означает"ЕС"?
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

ИЖ-39Е опечатался
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Девять страниц, а про ружье ничего :P
Неужели нет опытных и пытливых пользователей на охоте данного ружья (имею в виду траншейное)? :P
Попробую поискать таких :) задав пару вопросов:
1. Кто-нибудь задавался вопросом как изменился характер ружья с переходом с канала 18.2 на 18.4?
2. Насколько отличается кучность и всеядность (равномерность осыпи на разных номерах дроби) 39-х с 18.2 и 18.4 ?
3. Есть ли опыт сравнения боя МЦ2112 и ИЖ-39 с длинной парой?
Буду благодарен за аргументированный ответ (есть на примете ИЖ-27 со стволами 39-го).
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый » .

Что бы ответить на эти вопросы надо провести минимум все эти сравнения, а это тянет на небольшой научный труд.
ИЖ-39 это спортсмен которого применяют на охоте, и довольно успешно.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

ИЖ-39 на фоне 25-го совсем грустный. Несколько лет назад смотрел пару штук в комиссионке. У одного стволы были уж слишком откровенно потянуты, видимо на достижение спортивных результатов это не влияет. :)
Увидел в комке ИЖ-27. Вот это машинка! Из недостатков для себя увидел только два мебельных винтика (под отвертку крест), хотя и облагороженных - на цевье и на предохранительной скобе. На стволах, правда, межствольные планки уже плоские. НО, стволы от ИЖ-39, что внутри, что снаружи -просто загляденье. Гравировка на колодке - произведение искусств! Орех просто великолепен, с шотландкой. Но на ружье два спуска, а я как бы ушел от двух спусковых крючков на охотничьем ружье. Стволы уже 18,4. Поэтому и заинтересовался относительно резкости по отношению к стволам 18,2.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

А что дают 0,2 мм в диаметре для дробовой осыпи? Я стреляю как на стенде так и на охоте. Меня устраивает резкость, кучность, прикладистость. Кстати два спусковых крючка у охотничьей двустволки-это надежнее чем один.
Вопрос: с какого года на ижмехе изменили сверловку диаметра канала ствола на 18,4?
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

На 18.2 с 18.5 Ижмех перешел в 1962-м, а вернулся на 18.4 , наверное, в 90-м.
F19rus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 08:15

Сообщение F19rus » .

Изначально написано Petr!:
Стволы уже 18,4. Поэтому и заинтересовался относительно резкости по отношению к стволам 18,2.

[/B]
Скорее всего это не стволы от 39, просто изготовлены на заказ под конкретного владельца. Встречались мне такие 27 во время поисков. Гравировка и инкрустация золотом только подтверждают догадки. Что касается сверловки 18,4, то в Ижевске на неё перешли с 96 года и с тех пор она идет на всех Ижах и Мр. Касательно резкости боя, тут, насколько я понимаю, у каждого отдельного ружья есть свои "любимые" и не очень номера дроби. Для себя я уяснил, что номерами 7,5,4,1,4/0, мой Иж-39 стреляет очень не плохо! Особенно ?1. ??2,3 не очень идут. Другими не пробовал, но и стрелять пока пришлось не слишком много.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Да!! Красивая удмуртская балалайка!Реально красивая!
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Да и ложа хорошо подогнана и расцветка ложи и цевья! На ижевских ребят не похоже! Кто-то еще потрудился!
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

два мебельных винтика
Это на заводе такие ставят.Недавно штучник пробегал с такими.
уверенный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:11

Сообщение уверенный » .

Приветствую мужчины! А интересно, сколько сейчас стоит Иж 39?
Являюсь владельцем данного аппарата, ружье отличное, но что то скопилось его у меня многовато))подумываю продать, на охоту хожу с 27 20 калибру, а 39 стоит от случая к случаю на стенд съездить))
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый » .

Изначально написано уверенный:
А интересно, сколько сейчас стоит Иж 39?

Ровно столько за сколько Вы готовы его продать. За 10 тыс. Вы не отдадите , а за 50 тыс. его у Вас не возьмут. Состояние?
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

уверенный писал(а): А интересно, сколько сейчас стоит Иж 39?
Я в августе 2016 взял за 15т.р.(2000 г.в.)
уверенный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:11

Сообщение уверенный » .

Состояние?
Состояние нового ружья! За 50 конечно много, но и за 15 смысла нет!
уверенный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:11

Сообщение уверенный » .

Современные балалайки МР 27 30-35 стоят, какой смысл продавать? Пусть стоит для пострелух.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Хорошо отстрелялся из ИЖ-39
Mpak20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 17:16

Сообщение Mpak20 » .

Господа подскажите, кто нибудь имел опыт замены тяги спускового крючка? После крайнего посещения стенда ружъе перестало стрелять. Вскрытие показало излом заднего зуба тяги. Вчера с товарищем попытались заменить сию деталь на новую заказаную. Столкнулись с проблемой, новая деталь после установки цепляется за полочку правого шептала и не может из за этого занять положеное ей положение. Как следствие взаимодействия с шепталом не происходит. Решено было подпилить цепляющуюся часть тяги. Сточили примерно 0.2мм зуба... Как результат, с нижнего ствола выстрел штатный, с верхнего не хватает длинны зуба. При нажатии СК зуб касается полочки второго шептала но его длинны нехватает чтобы поднять шептало и соответственно выстрела не происходит. Куда копать?
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

подскажите хороший сайт, где можно купить приклад-цевьё на иж-39. родные совершенно не подходят для меня.
p.s. Прикладов.ру - не предлагать. 1,5 Года назад заказал "одежду" на иж-26, (ждал месяцев пять) прислали на иж-54. Хорошо хоть так.
Stasyanuh
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:49

Сообщение Stasyanuh » .

я буду заказывать пластик на мр-27 с напилингом должен подойти. цена позволяет-2250р.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей