РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

LeCapitaine писал(а):Вот типа такого. Только здесь форма скобы со стороны приклада прямая.
У большинства Рысей там полукруглая выемка. Соответственно на дереве нужно формировать небольшой наплыв.
Насколько помню, эту Рысь делала Тульская компания "Левша" из Рыси-Ф под заказ. То есть это не Рысь-О, это просто "закос" под неё. Кстати, "Левша" без проблем возьмется сделать приклад, просто цена не понравится большинству владельцев, да и сроки будут немаленькие :P
ЦКИБовские заказные модели были гораздо лучше - у них был нормальный приклад, правильно сформирована выемка под палец, а складной приклад был снят с ружья и помещался на дополнительной пистолетной рукоятке. Разумеется, такой вариант только с длинным стволом. У Бориса Алешина был такой ствол, шикарная модель:
Изображение
LeCapitaine писал(а):Кстати штатный ортопед не позволяет снять с Рыси длинный ствол. Нужно приклад отстегивать.
На Ф-ке то же самое. Рукоятка не позволяет снять ствол без её снятия/откидывания. Просто длинный ствол не даёт достаточный угол наклона вниз при снятии, упирается в рукоятку. Просто особенность модели :)
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

С выемкой там проще, она как раз полукруглая лучше для безымянного пальца менее травматичная, чем прямая.
Спасибо за фото, было оно в теме но искать лениво... Сохранил для себя.
Кстати, взял наложенный приклад на ружье из моих прошлых снимков (прикидывал как ДОЛЖНО быть, по идее) . Наложил на это фото и как ни странно, все совпало почти. Так что возможность есть.

Изображение Изображение
Еще сверху место под планку пикатини короткую для калика приспособить и будет гуд :)
Вопрос знатокам УСМ: Если развернуть шток боевой пружины - усм работать будет?
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Bened1ct писал(а):Кстати, взял наложенный приклад на ружье из моих прошлых снимков (прикидывал как ДОЛЖНО быть, по идее) . Наложил на это фото и как ни странно, все совпало почти. Так что возможность есть.
Вот как раз хорошо бы продумать, чтобы родной складной приклад крепился на съёмную пистолетную рукоятку или совсем его снять. Потому что ружье с охотничьим прикладом он как собаке пятая нога. И заряжать дико неудобно.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Если ставить охотприклад то складной снимать обязательно. Иначе стрелять не будет со сложенным прикладом (у меня У-шка)
Для Ф-ки не вопрос снять приклад.
Для У-шки конечно криминал можно притянуть, но это вопрос уже другой, не пользуйся с пистолетной рукоятью, а если вернул пистолетную то верни складной приклад с блокиратором.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Какая разница, кто делал это конкретное ружье? Других Рысей с подобным прикладом я не видел. А хочется именно такого типа. Для меня ортопед неудобен. Да и отстегивать приклад для снятия ствола не самое лучшее решение.
Ну и насчет ЦКИБовских. Есть у меня сильные сомнения, что ЦКИБ делал заказные. Скорее всего он брал ружья или полуфабрикаты КБП и просто их доделывал.
И еще. Очень хочется увидеть складной приклад на съемной пистолетной рукоятке. Фото предсталенное Вами, я видел, на мой взгляд, приклад неудобный. А как закреплен металический, не видно.
На моей, металический приклад ставился штатно, ось не расклепана, а имеет легкосъемный стопор. Пистолетка тоже штатная. Кстати, при наличии хохломы и двух стволов, оба сделаны из стволов Ф и на одном номере, на скобе клеймо КБП.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

LeCapitaine писал(а):Ну и насчет ЦКИБовских. Есть у меня сильные сомнения, что ЦКИБ делал заказные. Скорее всего он брал ружья или полуфабрикаты КБП и просто их доделывал.
До 2013 года ЦКИБ именно дорабатывало из КБПшных ружей под заказ. В зависимости от пожеланий заказчика украшали, делали заказное дерево, рукоятку с прикладом и чемодан-кейс, приспосабливали насадки от МЦ21-12 и т. п. На ружьях, сделанных таким образом, на скобе ставился логотип ЦКИБ.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

LeCapitaine писал(а):На моей, металический приклад ставился штатно, ось не расклепана, а имеет легкосъемный стопор. Пистолетка тоже штатная. Кстати, при наличии хохломы и двух стволов, оба сделаны из стволов Ф и на одном номере, на скобе клеймо КБП.
Пожалуйста, фото в студию :P

Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Макс1 писал(а): Просто особенность модели
Рукоятку тоже надо ставить складную, с доп.шарниром чтобы ствол можно было вставить :P типа такой : :P
Изображение
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Макс1 писал(а): Пожалуйста, фото в студию
Речь идет об обычной Ф-ке, у которой ось не расклепана на на стопоре крепит складной приклад.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Еще раз. У меня такое ружье, хохлома, два ствола, 550 и 680 мм. На одном номере. Резьбы под насадки мц21-12, тоз-87. Дерево штатное от У и пистолетка штатная пластиковая. Ось съемная. Клеймо КБП.
Кстати по насадкам большой вопрос, канал ствола Рыси 18,2, канал ствола мц21-12, 18,5. Как они будут себя вести, особенно парадокс? Ступенька там весьма заметная. С насадками я так и не стрелял. Парадокс вообше считаю сомнительным, Ленинградка из Рыси без насадок у меня летит не хуже Гризли из Бекаса со встроенным парадоксом.
А дробью так и не попробовал.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано Макс1:

Пожалуйста, фото в студию :P

Это ружье в прошлом году продавал наш коллега.
Но фото скобы у меня нет, придется верить на слово, ну или не верить.
Фото делал для сравнения габаритов классической помпы и Рыси.
Изображение
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Спасибо, фото ручки с прикладом у меня не было. Теперь и на самой ручке разглядел как это сделано.
Kenny770
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:32

Сообщение Kenny770 » .

Изначально написано Макс1:
Добавлю ещё фоток для наглядности. На Рыси от "Левши" складной приклад был смонтирован на дополнительной оси:

Судя по фото, приклад быстросъемный. Тут вообще всё было сделано в ручке с нуля включая приклад и пружину
Kenny770
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:32

Сообщение Kenny770 » .

Изначально написано LeCapitaine:
И еще. Очень хочется увидеть складной приклад на съемной пистолетной рукоятке. Фото предсталенное Вами, я видел, на мой взгляд, приклад неудобный. А как закреплен металический, не видно.



Изображение
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Добавлю ещё фоток для наглядности. На Рыси от "Левши" складной приклад был смонтирован на дополнительной оси:
Изображение   Изображение Изображение
Изображение Изображение

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Да, быстросъемный. Похоже, что сделан частично из деталей-доноров, хотя это по большому счёту без разницы. Реализация не идеальная, но основной момент реализован - складной приклад должен быть именно на рукоятке, чтобы легко заменять на охотничий.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

На самом деле в такой конструкции можно даже блокиратор реализовать, примерно аналогичный штатному.
Kenny770
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:32

Сообщение Kenny770 » .

Судя по всем фото, по крайней мере было 3 ружья в такой комплектации. Причем весь металл на пистолетных рукоятках , на мой взгляд, одинаков. 2 Рыси сделаны из У (у той, которую продавал Борис Алёшин, маркировка на скобе РМО-93-2, на фото, которые привел Макс1, коробка явно У), а вот Рысь, которая с охотничьим прикладом - Ф, судя по выемкам на коробке под приклад. И вот ей металл для приклада явно делали потом, он на фото не заводского "красного" воронения, в отличии от металла на рукоятке с металлическим прикладом.
Изображение
Post1
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Post1 »

Добрый день!

Вот вариант затыльников для рамочного приклада АК:

https://youtu.be/FQ0EwiqTCVg
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Kenny770 писал(а):Судя по всем фото, по крайней мере было 3 ружья в такой комплектации. Причем весь металл на пистолетных рукоятках , на мой взгляд, одинаков. 2 Рыси сделаны из У (у той, которую продавал Борис Алёшин, маркировка на скобе РМО-93-2
У Бориса была именно Рысь-У (по клеймам и документам), но в расширенной комплектации и с длинным стволом. Таким образом выполненных в ЦКИБ ружей знаю два (причём Борино уже сменило третьего владельца), хотя могло быть и больше, конечно.
Kenny770 писал(а):на фото, которые привел Макс1, коробка явно У), а вот Рысь, которая с охотничьим прикладом - Ф, судя по выемкам на коробке под приклад. И вот ей металл для приклада явно делали потом, он на фото не заводского "красного" воронения, в отличии от металла на рукоятке с металлическим прикладом.
Это одна и та же Рысь "от Левши", была сделана из Ф-ки с участием и деталей донора и новодельных.

LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Так мое тоже по клеймам Рысь-У РМО-93-2, 99 год. Стволы явно оба из длинных. Короткий 550 мм., а не 530.
Но клеймо КБП.
А вторая, самая простая Рысь-У 06 года, без клейма производителя. Только гисовское. Неюзанная вообще, но нет ни паспорта, ни, тем более упаковки.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

LeCapitaine писал(а):Так мое тоже по клеймам Рысь-У РМО-93-2, 99 год. Стволы явно оба из длинных. Короткий 550 мм., а не 530.
Но клеймо КБП.
А вторая, самая простая Рысь-У 06 года, без клейма производителя. Только гисовское. Неюзанная вообще, но нет ни паспорта, ни, тем более упаковки.
У Алексан Николаича покупали? В Домодедово? :P

LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано Макс1:

У Алексан Николаича покупали? В Домодедово? :P

Ну да.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Что-то какая-то ерунда с этими прикладами. Столько стараний и подгонки, чтобы в результате получился аналог Бекаса помпового? Бред какой-то.
Рысь ценна тем, что она такая, какая есть.
Вот если бы завод на рынок дал бы просто дерево с металлом от Ушки. ИМХО.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано Карамазов:
Что-то какая-то ерунда с этими прикладами. Столько стараний и подгонки, чтобы в результате получился аналог Бекаса помпового? Бред какой-то.
Рысь ценна тем, что она такая, какая есть.
Вот если бы завод на рынок дал бы просто дерево с металлом от Ушки. ИМХО.

Причем здесь аналог или не аналог Бекаса?
Или Вы считаете, что приклад с полупистолетной шейкой изобретение Молота?
И в чем такая ценность Рыси?
Рысь это ружье и оно должно быть удобным. Лично мне ортопед неудобен, я лучше на приклад с пистолетной рукоятью соглашусь. Поэтому и хочу на свои поставить классический приклад с полупистолетной шейкой. Кстати такой приклад у Бекаса мне вообще не подошел. А вот штатный у Рема 870 отлично вкладывается. Магпул еще лучше. И для Рыси хочу аналогиный. Ну и возможность длинный ствол снимать не отстегивая приклад, тоже плюс.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Это бред. Рыська не должна быть удобной. Ружье для спецназа, наскоро переделанное в гражданку в конверсионной горячке.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Да и есть ружья, типа Бени М2,М3,М4; для которых мир выдумал кучу ништяков на все случаи жизни - вот где подстройка под владельца.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано Карамазов:
Рыська не должна быть удобной. Ружье для спецназа, наскоро переделанное в гражданку в конверсионной горячке.

Если Вы мазохист, это вовсе не значит, что все должны разделять Ваши предпочтения )))
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Карамазов:
Да и есть ружья, типа Бени М2,М3,М4; для которых мир выдумал кучу ништяков на все случаи жизни - вот где подстройка под владельца.

Да вот хз, мне Рысь-У как по мне сделана.
Чего там ещё подстраиваться? ))
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

LeCapitaine писал(а): Если Вы мазохист
Если Вы идиот, то мне добавить нечего.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя