РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Дучч:
Жень, а чего комментировать? При прижатии цевья к себе и нажатии на спусковой крючок зацепы блокируются. При условии, что держишься за рукоятку. Если за рукоятку не держаться, а держаться "за цевье одной рукой и нажимая на спусковой крючок одним пальцем", то из-за самовзвода и усилия на крючке, ствол откроется :) Ты его просто не прожмешь до блокировки зацепов :)

Кстати, да))
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

igorinych писал(а): Кстати, да))
Так я пробовал )))
Джек8
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 17:05

Сообщение Джек8 » .

Я так понял, моя схема, как на фото с желтыми ручкой и цевьем, в РМ-"Ф" должна работать нормально и без проблем!
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Джек8 писал(а): почитать первоисточник- паспорт на изделие
У кого есть паспорт в электронном виде, дате ссылку, в топик добавлю. А то старая ссылка из первого пункта каталога - потухла, регистрация домена завершена, других ссылок на паспорт я не нашел.
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Подождите, зачем все так утрировать. Вопрос был изначально к утверждению, что зацепы в Рыси нужны только для удобства эксплуатации и не более. Человек этим утверждает, что в момент выстрела на ствол не действуют силы направленные в сторону выстрела. И тогда можно вообще спилить зацепы, ну или подпилить их для плавности хода цевья. Да и сделать чтобы не державшись за рукоятку нажать на спуск теоретически возможно, если я правильно понимаю схему, просто расперев зацепы со стороны рукояти
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Dmitriy770 писал(а): Вопрос был изначально к утверждению, что зацепы в Рыси нужны только для удобства эксплуатации и не более
Не передергивайте. Вопрос был изначально, можно ли стрелять с рук с "желтой рукоятью". Ответ - стрелять можно. На свой страх и риск.
У меня только рысь-к и со сложенным прикладом стрелять я само собой не стрелял. Но разок бахнул зажав приклад под мышкой и больше так стрелять мне не хочется.
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Bened1ct писал(а): Не передергивайте.
В смысле? "А ствол там толком и не фиксируется! Не за чем, нет затвора! Нет необходимости в могучем сопротивлении отдаче, ибо отдача сразу приходится на ресивер, а не на промежуточный затвор с его замком (зубом). Замок в рыси предназначен только для защиты от случайного открытия при эксплуатации ружья." Тут есть повод передернуть?
Джек8
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 17:05

Сообщение Джек8 » .

Отрывок из современного паспорта.
Изображение

Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Изначально написано Dmitriy770:

... Тут есть повод передернуть?

Передергивайте! Разрешаю. Во всех смыслах этого слова. :)

Проверил на своей кошке. Да, при нажатии на СК зацепы блокируются. Пока СК не отпустить, ствол с коробкой расцепить нельзя без поломки конструкции зацепов. Был не прав, признаю!
Паспорта на руках не было, купил рыську за 10 тыс в своем ЛРО без паспорта и прочих причиндалов. Иногда полезно почитать а не только практикой руководствоваться.

А теперь, Dmitriy770 ответьте мне, являетесь ли вы клоном забанненого в этой теме Kenny770 ? Знаете ли вы плавила данного форума, запрещающего иметь клонов? Или тоже инструкцию где надо не читаем?
У Кенни помнится была на руках Ф-ка а вы 'У меня пока нет Рыси, но в руках держал и стрелял.'.. Врем? Ай, некрасиво. Или отпираться будем и апишники сверять?
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Bened1ct писал(а): А теперь, Dmitriy770 ответьте мне, являетесь ли вы клоном забанненого в этой теме Kenny770 ? Знаете ли вы плавила данного форума, запрещающего иметь клонов? Или тоже инструкцию где надо не читаем?
У Кенни помнится была на руках Ф-ка а вы 'У меня пока нет Рыси, но в руках держал и стрелял.'.. Врем? Ай, некрасиво. Или отпираться будем и апишники сверять?
Клоном не являюсь, а вот другом да )))). Поэтому и ник такой.
Bened1ct писал(а): Паспорта на руках не было, купил рыську за 10 тыс в своем ЛРО без паспорта и прочих причиндалов. Иногда полезно почитать а не только практикой руководствоваться.
Для понимания принципа работы инструкция не нужна, все предельно просто. Но похвально, что признали свою ошибку.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Вы с ним дружите то аккуратнее, а то не только "770" от него переняли, но и речевые обороты, лексику и, судя по всему, характер.
Кенни его характер и манеры до бана довели. За вас переживаю, как бы рецидив не случился...

А про то, что ошибку признал. Мне, молодой человек уже столько годиков, что я уже мало чего боюсь. На пенсии я уже 5 лет как. Много кого повидал, много чего пострелял, чего мне бояться то?
Даже в голову не приходило пытаться "открыть затвор" при нажатом спусковом крючке, вот и не знал об этой блокировке. Будем знать.
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

С кем и как дружить я то разберусь, а вот про возраст вы загнули, судя по профайлу, или молодитесь?
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Я никогда не вру по мелочам.
Могу ошибаться, как в данном случае, оказывается уже 7 лет на пенсии, с начала 14-го года. Как время то бежит....
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

да я про то, что разница у нас всего 2 года, если ваш возраст правильно написан в профайле.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Так, все-таки действительно интересно, несут ли зацепы силовую функцию...
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Dmitriy770 писал(а):Клоном не являюсь, а вот другом да )))). Поэтому и ник такой
Dmitriy770 писал(а):С кем и как дружить я то разберусь
Тут главное, чтобы не вот так дружить :D
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Так, все-таки действительно интересно, несут ли зацепы силовую функцию...
Когда блокируются - запирают ствол с цевьём. Когда разблокированы - просто фиксируют от случайного открытия, рукой легко открываются.

Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

нв90 писал(а): Так, все-таки действительно интересно, несут ли зацепы силовую функцию..
Несут, так как при выстреле давление идет на ресивер, а он в свою очередь через зацепы тянет за собой ствол. Это упрощенно, так как есть другие силы, которые действуют на ствол в направлении выстрела
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Bened1ct:

Знаете ли вы плавила данного форума, запрещающего иметь клонов?

Это что, шутка такая?
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Принципиально не общаюсь с дебилами. Не трачу свое время.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Макс1 писал(а): Когда блокируются - запирают ствол с цевьём. Когда разблокированы - просто фиксируют от случайного открытия, рукой легко открываются
Кстати, тут возникает потенциальная проблема отложенного выстрела.
Если у обычной помпы после осечки следует подождать пару минут перед тем, как передернуть цевье и выбросить не сработавший патрон (при этом затвор зафиксирован зубом или поворотной личиной), то у рыси можно несколько раз по револьверному сработать курком (это все знают)
НО! Если просто ждать отложенного выстрела направив ствол в безопасном направлении - СК не нажат, зацепы ствола разблокированы и при отложенном выстреле может произойти неприятность. Вероятно.
То есть при осечке нужно или постоянно щелкать курком или щелкнув пару раз поджать спусковой крючок (заблокировав зацепы) и подождать некоторое время до извлечения не выстрелившего патрона. Как то так.
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Bened1ct писал(а): То есть при осечке нужно или постоянно щелкать курком или щелкнув пару раз поджать спусковой крючок (заблокировав зацепы) и подождать некоторое время до извлечения не выстрелившего патрона. Как то так.
Постоянно щелкать думаю не вариант при отложенном выстреле, все же есть вероятность, что в момент отпускания СК выстрелит. Может на предохранитель есть возможность поставить при выжатом СК?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Bened1ct писал(а):Кстати, тут возникает потенциальная проблема отложенного выстрела.
Если у обычной помпы после осечки следует подождать пару минут перед тем, как передернуть цевье и выбросить не сработавший патрон (при этом затвор зафиксирован зубом или поворотной личиной), то у рыси можно несколько раз по револьверному сработать курком (это все знают)
НО! Если просто ждать отложенного выстрела направив ствол в безопасном направлении - СК не нажат, зацепы ствола разблокированы и при отложенном выстреле может произойти неприятность. Вероятно.
То есть при осечке нужно или постоянно щелкать курком или щелкнув пару раз поджать спусковой крючок (заблокировав зацепы) и подождать некоторое время до извлечения не выстрелившего патрона. Как то так.
Да не возникает никаких проблем. Как раз прав ты - в Рыси можно щелкнуть ещё несколько раз по капсюлю, иногда помогает :P
И даже если не помогло и выстрела нет - спокойно выдерживается ружьё в руках некоторое время и можно спокойно перезаряжать. Ружьё после выстрела самопроизвольно не отпирается.
Даже если представить себе гипотетическую ситуацию, что ружьё с осечным патроном положено куда-то на поверхность (допустим, с возвышением ствола в небо) - так тоже ничего страшного. Затяжной выстрел - и даже если отдача вот прям фантастически сильно дёрнула коробку назад, отперев ружьё, то заряд всё равно ушёл как положено в ствол и в небо (т. к. сам выстрел происходит гораздо быстрее выброса гильзы), а гильза либо вылетела, либо осталась в ружье (если не хватило хода).
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Ого тут дискус!
Имхо не откроется лежащая Рысь во время затяжного выстрела.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Кто знает как эмулировать отложенный выстрел с помощью куска огнепроводного шнура и войлочных пыжей между капсюлем и зарядом пороха?
Думаю если нажать спуск большим и указательным пальцем когда ружье свободно лежит, эксперимент будет почти чистым. Но честно говоря не хочется мне пробовать...
Ватник-Ратник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 06:40

Сообщение Ватник-Ратник » .

Таки есть у кого мануал по разбору УСМ и извлечению шайбы, что бы спуск сделать легче?
volig81
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:44

Сообщение volig81 » .

Ватник-Ратник, снимаете рукоять, аккуратно выколачиваете штифт и всё вываливается вам в руки. Если помешает железяка с защёлкой рукояти -её тоже долой, открутить винт отвёрткой с плоским жалом. Снять одну из шайб и собрать в обратном порядке, при сборке пригодятся пассатижи или тиски.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Да это понятно, что заряд раньше вылетит, чем отдача начнет хоть что-то делать.
Просто не зря же конструкторы блокируют зацепы при выстреле. И это - правильно. Но про гипотетический случай отложенного выстрела не подумали :P
Кто знает как эмулировать отложенный выстрел с помощью куска огнепроводного шнура и войлочных пыжей между капсюлем и зарядом пороха? Нужен экскрипери-мент :)
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Bened1ct:

Кстати, тут возникает потенциальная проблема отложенного выстрела.
Если у обычной помпы после осечки следует подождать пару минут перед тем, как передернуть цевье и выбросить не сработавший патрон (при этом затвор зафиксирован зубом или поворотной личиной), то у рыси можно несколько раз по револьверному сработать курком (это все знают)
НО! Если просто ждать отложенного выстрела направив ствол в безопасном направлении - СК не нажат, зацепы ствола разблокированы и при отложенном выстреле может произойти неприятность. Вероятно.
То есть при осечке нужно или постоянно щелкать курком или щелкнув пару раз поджать спусковой крючок (заблокировав зацепы) и подождать некоторое время до извлечения не выстрелившего патрона. Как то так.

Вы серьезно? Нажатый спуск блокирует ЦЕВЬЕ. Ствол ВСЕГДА заблокирован. Вы разобрались с работой цевья?)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей