РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Карамазов писал(а):Похоже, действительно сталь на стволе 30ХН2ВФА.
Вчера замерял. Прибор ищет в памяти ближайшую совпадающую, но 30ХН2ВФА ближе по составу.
В Рысях - 30ХН2МФА, такая же, какая шла на стволы автоматических пушек КБП. Хотя 30ХН2ВФА - практически одно и то же и считается её заменителем.
Rimo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:40

Сообщение Rimo » .

30ХН2МФА точно, было ранее в теме:
Изображение
Ватник-Ратник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 06:40

Сообщение Ватник-Ратник » .

А "последняя серия ружей" это какая же?
и МИМ-технологии это что?
Rimo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:40

Сообщение Rimo » .

Изначально написано Ватник-Ратник:
А "последняя серия ружей" это какая же?
и МИМ-технологии это что?

2013 по-моему. С черным стволом, а не родным красным оксидированием.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Rimo:

2013 по-моему. С черным стволом, а не родным красным оксидированием.

У меня Рысь 2000 года, ствол чёрный
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Карамазов писал(а): Прибор ищет в памяти ближайшую совпадающую, но 30ХН2ВФА ближе по составу
Что за прибор, как работает ?🧐
Rimo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:40

Сообщение Rimo » .

Изначально написано Черномор:

У меня Рысь 2000 года, ствол чёрный

Неправильно написал, не ствол конечно, а магазин,ошибся . Та партия по моему, в принципе вся черная была, без коронного красного оттенка.
Rimo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:40

Сообщение Rimo » .

Вот так:

Изображение
Rimo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:40

Сообщение Rimo » .

Вот так:

Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Ватник-Ратник писал(а):и МИМ-технологии это что?
Это более современная, по сравнению с обычной порошковой металлургией, технология - заливка металла в форму под давлением методом впрыска (MIM - Metal Injection Molding). Позволяет получать прочные детали с высокой степенью течности без последующей чистовой обработки и практически без отходов металла. В современной оружейной промышленности давно и успешно используется.

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Rimo писал(а):2013 по-моему. С черным стволом, а не родным красным оксидированием.
В продаже встречал только такие, но со слов ЦКИБовцев - была ещё одна партия 2014 или 2015 года. Следующую партию подготовили, но из-за проблем с гальваникой (оксидирование) и со смежниками (пластиковые детали) дело заглохло. Так до сих пор в подвешенном состоянии и находится. Вопрос о восстановлении производства рассматривается, но решения пока нет.


Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Машинган писал(а): Что за прибор, как работает ?🧐
Рентгенофлуоресцентный спектрометр. Там прижимаешь - ретнгеном светит, определяет состав. Сверяет с базой данных.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

У меня ствол - тоже черный хром. Облезает так же, как и бордовый.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Карамазов писал(а):У меня ствол - тоже черный хром. Облезает так же, как и бордовый.
На Рыси? У них на стволах обычное чёрное оксидирование, воронение. Не слишком прочное, хотя и в разы лучше, чем на многих импортных аналогах.
Черный хром ЦКИБ использует на своих охотничьих ружьях - там покрытие весьма прочное. Но это их фирменное покрытие, типа ноу-хау :)
Так-то ЧХ многие умельцы предлагают (как и ржавый лак), но качество покрытия сильно отличается.

Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Это я так назвал. Но черное и больно уж блестящее. На воронение не похоже.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Да оно же тоже разное бывает - в зависимости от технологии, материалов, толщины покрытия, количества слоёв и т. п.
Плюс качество обработки поверхности ствола влияет - чем лучше, тем зеркальнее. А у Рысей качество ствола ого-го - сам понимаешь :P
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Тут спорить не буду.
eniac
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:27

Сообщение eniac » .

Приветствую! Если всё будет хорошо, то по осени вступлю в ряды рысеводов. Начал изучать эту тему, пока прочитал только страницы начиная с мая 2019 года. В планах прочитать с самого начала. Читать 600 страниц долго, а вопросы уже скопились и хочется знать ответы вот прям щас, аж кушать не могу. Скажите, пжс:
1. Судя по просмотренным видео стрельбы и разборки ружья, создаётся впечатление, что чистить нужно только ствол. Так?
2. Есть кронштейн с посадкой на ствол диаметром 25,4 мм, подойдёт на магазин, чтоб повесить коллиматор?
3. Заряжать магазин в распор- это как? Класть патрон в ствольную коробку, а следующим проталкивать его в магазин?
4. Неоднократно поднимался вопрос о запрете транспортировать заряженное оружие. Уж не знаю по каким местам ездят эти люди, что нужно при себе иметь ружьё, но раз вопрос поставлен... Если возить без ствола, но со снаряженным магазином, ствол-то можно поставить за пару секунд, это будет нарушением ЗОО? Или этот фокус технически невозможен?
5. Много пишут об охрененной отдаче. По сравнению с Вепрь-12 (ВПО-205) намного сильнее. А то про вепря тоже некоторые писали, что отдача из ботинок выбивает, по факту в нём вообще отдачи нет. Как Рысь по сравнению с МР155?
6. Самый главный вопрос. Большинство Рысей, что сейчас выставлены в инете, продаются с настрелом "не стреляные", "50 выстрелов", "100 выстрелов" (нужное подчеркнуть). Странно это. Как узнать, насколько ружьё устало? Какие-то характерные потёртости, наклёпы, истирание деталей в процессе эксплуатации?
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

1: ствол, коробку, магазин. Магазин загрязяется больше чем ствол, он ржавеет, за ним больше ухода чем за стволом.
2: Диаметр надствольного магазина такой, но зазор между магазином и стволом всего 2.5-3мм при чем ствол подвижный. Нужен крон с кольцом 1-1.5 мм толщиной или проточкой в соответствующем месте.
3: да. Перед этим отшлифовать ступеньку, если она есть, перед патронником, чтобы краем гильзы за нее не цеплялось
4: Не получится. Для того чтобы сложить приклад с отсоединенным стволом, вам будет необходимо поставить на предохранитель, а со снятым стволом это не выйдет. В итоге у вас будет разложенный приклад с отсоединенным стволом. Не имеет смысла.
Кроме того, для того чтобы присоединить отсоединенный ствол надо :
- разложить приклад
- снять оружие с предохранителя
- открыть крышку заряжания
- вставить ствол в кольцо, совместить прорези цевья и ствола, аккуратно вставить в полозья ресивера, защелкнуть ствол
- закрыть крышку
- передернуть цевье для подачи патрона в патронник
- произвести выстрел
При транспортировке в собранном виде, но без патронов вам надо будет
- разложить приклад
- открыть крышку магазина
- забросить один патрон
- закрыть крышку
- передернуть цевьем
- произвести выстрел
Пунктов не на много меньше, но они естественны. Уверяю вас, на адреналине присоединить ствол у вас не получится.

5. Отдача не очень комфортная за счет малого веса оружия и узкого затыльника складного приклада. С У-шкой проще, ставят амортизаторы, кому надо. Зимой - проще. Колоша в помощь.
6: если Рысь стреляет - значит оно еще не устало :)

eniac
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:27

Сообщение eniac » .

1. Понятно.
2. Точно не помню, но толщина кольца миллиметра два.
3. Со ступенькой буду разбираться после покупки, посмотрим что, да как. Пока в теории на фотках всё понятно.
4. Этот вопрос был задан из любопытства, сам оружие для самообороны не вожу.
5. Понятно, чем меньше вес, тем сильнее отдача. МР155 весит всего на полкило больше, а отдачи я не чувствую. Может, про рысь нагнетают?
5. Сомневаюсь, что продавец согласится поехать на стрельбище перед продажей, чтоб я убедился, что ружьё стрелеят)))
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

eniac писал(а):5. Понятно, чем меньше вес, тем сильнее отдача. МР155 весит всего на полкило больше, а отдачи я не чувствую. Может, про рысь нагнетают?
Там не в самой отдаче дело. Просто на складных Рысях жёсткий узкий затыльник с довольно острыми краями. При стрельбе в футболке может оставить на плече синяк :P Для борьбы с этим давно и успешно применяют штатный затыльник-калошу АК. После небольшой подрезки он становится на затыльник приклада Рыси как влитой, полностью снимая проблему отдачи.
eniac писал(а):5. Сомневаюсь, что продавец согласится поехать на стрельбище перед продажей, чтоб я убедился, что ружьё стрелеят)))
Многие соглашаются, при оплате тира и патронов. Если нет - фальшпатроны в помощь. Для проверки работоспособности механизмов - достаточно.

eniac
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:27

Сообщение eniac » .

Всё понятно, спасибо за ответы. Думаю приобрести Рысь-К. По мере прочтения темы, буду задавать вопросы
submarin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:44

Сообщение submarin » .

Возник вопрос.
У меня Рысь-Ф. Она имеет Одну антабку под стандартный ремень на стойке мушки под стволом. И две антабки в виде петель, на штифте удержания задней крышки магазина и на штифте крепления рукоятки и откидного приклада.
Какие средства перености ружья предусмотренны производителем?
К примеру возьмем стандарный ремень с коженными шлейками. Спереди его крепим под стойку мушки, а сзади куда?
Или уже в 1993 году у нас в стране в ходу были быстросьемные крепления под петли?
Может есть какой то фирменный ремень? Или есть какие то узкие фирменные быстросьемы? Потому, что стандартные, что вижу в магазине имеют длинну штифта почти в двое превышающую ширину петли крепления. И быстросьем по сути сильно болтается.
submarin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:44

Сообщение submarin » .

Вообще в рукоятку просится штифт для закрепления шлейки ремня
submarin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:44

Сообщение submarin » .


Изображение
Изображение
Изображение
submarin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:44

Сообщение submarin » .

Движёк сайта совсем отстойный.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

submarin писал(а): Вообще в рукоятку просится штифт для закрепления шлейки ремня
Я например так и сделал. И впереди цепляю не за штифт и за петлю. Получается шикарный ровно висящий погон.👌

Ватник-Ратник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 06:40

Сообщение Ватник-Ратник » .

А фото можно вашей рукоятки?
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Изначально написано Ватник-Ратник:
А фото можно вашей рукоятки?

В теме есть. Но еще выложу.

Изображение
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Трубка стальная с толстой стенкой и два винта в потай по бокам. Посадил на супер клей, но можно было на фиксатор резьбы. Резьба нарезалась при сборке. :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость