РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Черномор писал(а):почему в вкладывании патрона в ствол запирание не может быть осуществлено?
Потому что рант патрона при этом не влезает в зеркало корпуса. Там сделаны боковые упоры с пазами, при подаче сверху из магазина патрон удерживается в пазах за рант, плюс дополнительно фиксируется стопором. А при подаче спереди патрон рантом упирается в эти упоры и ствол  не закрывается до конца.
Если рант гильзы сточить почти до основания, то приоткрыв крышку магазина (и убрав этим стопор), патрон можно будет засунуть в патронник, закрыть ствол и выстрелить. Главное, не перестараться стачивать - чтобы патрон не провалился глубоко в патронник :)
Вот на фотке показал схематично рант патрона в пазах и за стопором:
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Макс1:

Потому что рант патрона при этом не влезает в зеркало корпуса. Там сделаны боковые упоры с пазами, при подаче сверху из магазина патрон удерживается в пазах за рант, плюс дополнительно фиксируется стопором. А при подаче спереди патрон рантом упирается в эти упоры и ствол  не закрывается до конца.
Если рант гильзы сточить почти до основания, то приоткрыв крышку магазина (и убрав этим стопор), патрон можно будет засунуть в патронник, закрыть ствол и выстрелить. Главное, не перестараться стачивать - чтобы патрон не провалился глубоко в патронник :)

Блин, точно, там же фиксация фланца осуществляется фрезерованными зацепами...
Спасибо за науку! :)

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Antidjtel:
Черномор не может задавать таких вопросов, тут самозванец !

Ещё как может! :D
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Доброго .
продам для Рыси переходник под насадки сайги 12
сделан идеально, никаких ступенек ,отличная сталь
комплект - переходник, пламегаситель,полный чок
цена 3900 руб
с учетом , что одну шт рысиную насадку на ганзе продают за 2.5тр, а пару за 4.5тр, цена вполне норм.
можно будет на Рысь ставить хоть удлинители, хоть парадоксы итд
перешлю при необходимости
Изображение
Изображение
Изображение
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Просьба проконсультировать. Вот с таким патронником как на фото насколько проблематично заряжание? В плане вылета патронов. И намного ли такой вариант с отверстием хуже варианта с широкой проточкой? Заранее спасибо.
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

mailos писал(а):Вот с таким патронником как на фото насколько проблематично заряжание? В плане вылета патронов. И намного ли такой вариант с отверстием хуже варианта с широкой проточкой?
Это не патронник, это труба магазина. Похоже, "Кошка" 1999 года выпуска.
Если цеплять патроны за эту проточку, то немного хуже прорези. Прорезь можно легко сделать и самостоятельно. Патроны могут сорваться в обоих случаях.
Если заряжать в распор в коробку не цепляя за проточку/прорезь - нет разницы.
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано Макс1:

Это не патронник, это труба магазина.
Если цеплять патроны за эту проточку, то немного хуже прорези. Прорезь можно легко сделать и самостоятельно. Патроны могут сорваться в обоих случаях.
Если заряжать в распор в коробку не цепляя за проточку/прорезь - нет разницы.

Огромное спасибо. Прорезь чем делать не подскажите? И какой у нее должен быть размер?
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Дремелем.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

mailos писал(а): Огромное спасибо. Прорезь чем делать не подскажите? И какой у нее должен быть размер?
В моих постах посмотрите. Я чуть чуть правил у себя. Торец на прорези, в который патрон упирается, должен быть ровным, не зализаным, будет держать тогда не только за счет геометрии но и за счет трения, плюс углы надо расширить, ну там собственно все расписано.
borisaleshin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:10

Сообщение borisaleshin » .

Изначально написано Antidjtel:
...продам для Рыси...комплект...
Вячеслав из Краснодара просит комплект в резерв за ним до разговора с Вами. Его тлф у Вас в личке, ждём туда же Ваш, чтобы он Вам позвонил.
.....
.....
.....
Всё, созвонились, резерв Вячеслав снимает, т.к. сам передумал.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Борь, у тебя насадки чок и получок остались ещё? У меня знакомый спросил, хочет купить. Я ему ссылку на твою тему по насадкам скинул, должен позвонить.
borisaleshin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:10

Сообщение borisaleshin » .

Макс, сорри, только для себя остались и чутка под резервом...Я за ружьём ездил, спрашивал. Сказали, посмотрят, но не обещают...Так что теперь только если новодельные, ну, которые немножко неправильные, под " теоретический" ))) диаметр дульного среза Рыси от "Левши Тульского" (ЛТ) у Звебоя или через Goltfreed взять по 2 - 2.5тр.шт. Они тоже улучшают качество осыпи. И у Фэри , возможно, что - то есть, но там такие же входные выходные параметры. Но это лучше, чем просто из цилиндра дробью палить.) У меня насадки ещё бывают, если кто - то отказывается от обладания Рыськой - буду иметь ввиду. И в теме же выше кто то предлагал произвести новодельные, как помнится. В общем, общими усилиями найдем твоим знакомым что - то хорошее для дробовой стрельбы. Да...Вот чок у меня ещё есть свободный).
+ выше переходник предлагают.
borisaleshin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:10

Сообщение borisaleshin » .

19-11-2019 16:09 нв90 профайл нв90 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать ветеран
Кстати, а кому-нибудь сейчас нужны сменные д/с к Рыси, а то есть вариант изготовить...
Вот, вверху нашёл.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Понял, скажу.
Грек-понтиец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:20

Сообщение Грек-понтиец » .

Изначально написано mailos:
Просьба проконсультировать. Вот с таким патронником как на фото насколько проблематично заряжание? В плане вылета патронов. И намного ли такой вариант с отверстием хуже варианта с широкой проточкой? Заранее спасибо.

У меня такая же. Путем экспериментов английскими учеными (шутка) установлено, что наименьшая вероятность срыва получается при заряжании Рыськи вертикально стволом вниз. Т.е. открыли крышку, ствол направили вниз и набиваете патроны в магазин, цепляя их за рант. В отличии от горизонтального снаряжения патронами сила тяжести не стремится сдвинуть патроны вниз и сорвать их с зацепа.
Я ничего в своей Рыське не пилил.
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано Грек-понтиец:

У меня такая же. Путем экспериментов английскими учеными (шутка) установлено, что наименьшая вероятность срыва получается при заряжании Рыськи вертикально стволом вниз. Т.е. открыли крышку, ствол направили вниз и набиваете патроны в магазин, цепляя их за рант. В отличии от горизонтального снаряжения патронами сила тяжести не стремится сдвинуть патроны вниз и сорвать их с зацепа.
Я ничего в своей Рыське не пилил.

Спасибо. Если куплю то обязательно попробую такой способ
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

mailos писал(а): сила тяжести не стремится сдвинуть патроны вниз и сорвать их с зацепа.
даже не знаю....
Грек-понтиец писал(а): Я ничего в своей Рыське не пилил.
нашли чем гордиться...
ну если любитель садо-мазо , тогда понятно :P
я запилил- усилие спуска стало - 5.5 кг... (меньше нельзя, жевело не колет)
для справки: у нагана - 9кг у Макара-7.5кг
(а сколько у Вас? чистА письками помериться... безмен в доме найдется? :P :P :P )
пружина магазина укорочена на 10 витков.. плясок с бубном при заряжании я не имею ваапче (проточкой не пользуюсь)
все в теме есть . пилите и будет Вам Щастье
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано EUGENE53:

пружина магазина укорочена на 10 витков.. плясок с бубном при заряжании я не имею ваапче (проточкой не пользуюсь)
все в теме есть . пилите и будет Вам Щастье

Не могли бы вы носом ткнуть где про это в теме? Не нашел. Спасибо

Грек-понтиец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:20

Сообщение Грек-понтиец » .

Изначально написано EUGENE53:

нашли чем гордиться...
ну если любитель садо-мазо , тогда понятно :P
я запилил- усилие спуска стало - 5.5 кг... (меньше нельзя, жевело не колет)
для справки: у нагана - 9кг у Макара-7.5кг
(а сколько у Вас? чистА письками помериться... безмен в доме найдется? :P :P :P )
пружина магазина укорочена на 10 витков.. плясок с бубном при заряжании я не имею ваапче (проточкой не пользуюсь)
все в теме есть . пилите и будет Вам Щастье

В симпатиях к садо-мазо не замечен))
И безмена у меня нет, только напольные весы месяц назад появились и то просто потому что надо было баллы по акции использовать))
Пружину магазина резал только на Сайге и то только потому, что патрон деформировало и он в патронник не лез.
На Рыське таких проблем нет, а я всегда был сторонником принципа "хорошее - враг лучшего". Если механизм работает и его работа не вызывает нареканий, то чего в него лезть? Тем более Рысь - оружие, разработанное грамотным оружейником) Поэтому в своем экземпляре я ничего не пилил, только пятку от приклада автомата Калашникова подрезал по размеру)
С уважением!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Уважаемые коллеги.
Делюсь своим опытом успешного откручивания намертво приржавевшей насадки на ружье "Рысь".
1. Замачивание в керосине на 3 суток;
2. Пара резких, но аккуратных ударов по торцу насадки молотком через деревянный брусок (ружьё просим домочадцев подержать на весу);
3. Кипячение в воде в течение 5 минут;
4. Откручивание насадки рычажным ключом через тостую кожаную прокладку (усилие среднее).
Всё :)
Изображение
Изображение
Изображение

Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

а почему такая ржавая ?
выкопана из схрона с лесополос к западу от новошахтинска ростовской области, где лежала с 14 года ?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Так, все-таки ни у кого нет чертежа "кошачих" сменных д.с?
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Antidjtel писал(а): где лежала с 14 года
Не обязательно, гайка сильно прикипает после стрельб. Я всегда снимаю когда чищу. Возможно долго чистили не снимая гайку, либо совсем забили чистку...
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Похоже не чистили совсем. Даже не представляю, сколько надо настрелять без чистки, чтобы гайка так прикипела и было столько ржавчины :)
Наверное и правда после стрельб в мокром схроне хранили без чистки :D
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Так, все-таки ни у кого нет чертежа "кошачих" сменных д.с?
Написал в личку.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Antidjtel:
а почему такая ржавая ?
выкопана из схрона с лесополос к западу от новошахтинска ростовской области, где лежала с 14 года ?

Да не, человек просто никогда муфту не откручивал
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Макс1:
Похоже не чистили совсем.

Вы правы на 100%.
Одно радует - настрел был 20 патронов резиновыми пулями.
borisaleshin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:10

Сообщение borisaleshin » .

quote:
Originally posted by нв90:
Так, все-таки ни у кого нет чертежа "кошачих" сменных д.с?
Здесь, в теме я публ ковал чертежи - эскизы о. Garlig а и ещё какие то, наверное, переходника. Ранее он сам то ли в этой то ли у канадских соседей эскиз размещал. Но это самопальный штуки и эскизы в хорошем смысле слова,не /ЦКИБ (КБП) Как Вы хотели, Николай и Ваш токарь. Но изделия , исполненные по ним, сравнительно неплохо работают. Игорь, по моему, последним интересовался и ленился тему полистать. Игорыныч ник его. По нику моему или его жмите и отыщите.)

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано borisaleshin:

Но изделия , исполненные по ним, сравнительно неплохо работают. Игорь, по моему, последним интересовался и ленился тему полистать. Игорыныч ник его. По нику моему или его жмите и отыщите.)

ЦКИБвоские чертежи это, так сказать, идеальный вариант, но и чертежи(эскизы) по которым уже делались изделия тоже подойдут
borisaleshin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:10

Сообщение borisaleshin » .

Николай, за поисками чертежей не забудьте про мою просьбу по ДС для МЦ 255)))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей