Бекас 16М - глазами владельца.

Модератор: PRINCIP

Ответить
GSV
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 11:01

Сообщение GSV » .

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Бекасовцы в нашем полку - прибыло!
Давненько ничего не писал, но регулярно ознакамливаюсь с темами. По поводу Бекаса могу сказать следующее. 7 мая сего года сам стал обладателем модели Бекас-12М-07. Брал в Мытищах за 8(с копейками) тыс. руб. Хотел изначально МР-133 со стволом-700 и более и патронником 76мм либо иностранный образец в пределах 1штуки баков. Смотрел Винчестер-1300, Бенели Нова, Фабарм, Мосберг просто не понравились, особенно Винчестер и Фабарм от их качества я в шоке был.(не в обиду сказано их владельцам, возможно мне просто такие образцы попались) Понравился очень сильно Германик, смотрится изумительно, ход цевья мягкий почти не лязгает, магазин на 7 патронов единственный минус ствол 510мм., но можно заказать длинный. Причиной по которой я его не взял стало то, что он уже был продан. МР-133 в нужной мне комплектации я не нашел (искал по всей Москве-4 дня). Поэтому остановил свой выбор на Бекасе-12М-07. Там же в магазине набрал патронов пули - Гуалани подкалиберные, картечь 8,5мм, дробь ?3, сигнальные (красного и белого огня) Затем поехали на войсковое стрельбище под Балашихой и отстреляли там 80 патронов. Из 80 выпущенных патронов не было ни одной проблемы все подавалось и все выбрасывалось. Результаты стрельбы хорошие. На счет стрельбы пулей на сто метров из 20 пуль не легли в мишень (50х50) только 4 штуки. Стреляли с колена и лежа (без упора). В общем результат мне понравился. Картечью результат тоже был не плохим (стрельба велась с цилиндра) на 70 метров, земля дыбилась по фронту метра полтора, в мишени 6 из 9 пробоин. Дробью похуже на 35 метров (стрельба велась с цилиндра) в мишени пробоин 25-35 по всей мишени, но дробь легла равномерно. Дробью с чока буду стрелять на этих выходных, результатами поделюсь.
Общее мнение о ружье у меня сложилось хорошее. И в который раз я убеждаюсь что русское оружие самое надежное и не прихотливое оружие в мире. Конечно эстетика у нас хромает на обе ножки. Вот.
С уважением к Вам:
Vovan_Lawer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 05:24

Сообщение Vovan_Lawer » .

У меня Бекас-1 с длинным стволом, калибра 16. Купил бы Бекас-3, но они тогда в продажу не поступали. Было это 13 января 1998 года.
Проблем со стрельбой практически никаких, если не использовать дробовые патроны в гильзе Рекорд. Пулевые Рекорды и любые Азоты или Позисы работают безупречно. Кучность и точность отличная. Стрелял как-то пулями Майера и Полева (по десятке каждого) в тире на 50 метров. Все пробоины улеглись в черный круг стандартной пистолетной мишени. Лучшая пробоина была в "девятке". И это не придел.
В целом, ружьем доволен.
Хочу пострелять на выходных, если долбанное 200-летие КМВ не помешает.
PHOENIX
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 апр 2001, 09:08

Сообщение PHOENIX » .

Про проблему с моим ружьем уже сказал Vovan_Lawer под пунктом 2 (неподача патрона на лоток подавателя).
2GSW Бекас-12М-07, что это за модификация, есть ли прицельная планка, сменный ствол, какая емкость магазина, какая длина стволов(или ствола), как сделан предохранитель. Честно сказать мне Бекас нравиться, жаль не делают его в 20-ом калибре, для простого бабахинга 12-ый все же тяжеловат, недавно стрелял из 20-ой Сайги держа за рукоять в вытянутой руке, с Бекасом я б так не рискнул :)
PHOENIX
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 апр 2001, 09:08

Сообщение PHOENIX » .

2 GSV Приношу глубокие извинения неправильно написал ник, уж больно нетерпелось задать вопросы, еще раз извиняюсь за ошибку.
GSV
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 11:01

Сообщение GSV » .

Уважаемый PHOENIX!!!
Бекас-12М-07 рассказываю: калибр 12х70; ствола -два, короткий -535мм с мушкой и целиком, второй длинный-750мм (с прицельной планкой)сверковка цилиндр, две насадки-чок, получок. Емкасть магазина 6 патронов (соответственно можно один в ствол загнать)Предохранитель кнопочный на предохранительной скобе (сзади)Ну и как у всех Бекасов в комплекте до кучи пистолетная рукоядка идет.
С удовольствием отвечу еще на все вопросы
С уважением... ;)
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Ну вот, бабахнул. Результаты проанализирую - напишу подробно. Как и предсказывали, дробовые патроны Рекорд - на 12 выстрелов 2,5 задержки (гилбзы неизвлекались)
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Бабахнул, сегодня в 11-30, стреляли я и Wolveren. Патроны дробь 5 произв. Рекорд - 12 шт и пуля Полева того же производста - 1 шт. Стволы - короткий и длинный с насадкой 1,0. Честное слово лень дырки в мишенях считать, будем надеятся, что изготовитель не обманул. На 12 дробовых выстрелов 2,5 задержки, причина одна и таже - неизвлечение гильзы. Хорошо шомпол взял. 2,5 задержки потому, что непонятно, в первый раз толи задержка, толи цевьем нечетко отработали. Потом поразглядывал гильзы, обмерил штангенциркулем. У дробовых гильз: не стреляных высота головки - 8,1 мм, у стеляных - 8,4 мм. Т.е. головка тянется в длину, и явно за счет увеличения конусности закраины, вот выбрасыватель и срывается. Между тем у пулевых патронов того же Рекорда высота головки - 8,3 мм, до и после выстрела. "Вот и ответ, вот и разгадка..." :) (с) В. Шекспир :D :D :D
[edited by Laborant]
PHOENIX
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 апр 2001, 09:08

Сообщение PHOENIX » .

2GSV Большое спасибо за ответ! Похоже именно про этот "Бекас" рассказывали в журнале "Калибр", отзывались довольно хорошо, да и внешне смотрится очень стильно. Особенно радует, что изменили предохранитель, а то из за прежнего, мое ружье пришлось сломать самым натуральным образом, так как при неполной разборке он заклинил и его пришлось выбивать из ружья с применением грубой силы(ведь иначе механизм из коробки не вынешь), сломав при этом деталь в спусковом механизме(хотя вполне возможно был какой-то дефект ружья). И очень хорошо, что комплектация сменным стволом и рукояткой осталась, это расширяет сферу применения ружья.
С уважением, Алексей!
Montesuma-nsk
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2003, 06:01

Сообщение Montesuma-nsk » .

Поздравляю! Бекас - это круто.
Серега
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:19

Сообщение Серега » .

Ну вот и второй чайник по следам топика http://talks.guns.ru/forums/Forum1/HTML/000609.html взял себе помповый Бекас 12М-07. Произошло как-то буднично, получил накануне в четверг лицензию, и тут как раз позвонил Versus и предложил 'уничтожить' на стрельбище боеприпасы к 410-ке (перед продажей), я предложил по дороге прикупить Бекасик, нашел его в Реутове, собрались - Versus с Юлей, Pivo и я, в субботу поехали. Накануне за полчаса перед закрытием звонил в магазин, уточнил есть два Бекаса в такой комплектации (должен быть хоть какой-то выбор) с утра приехали перед открытием, курим, перед дверями встает какой-то мужик, я за ним, через несколько минут заходим - смотрю на витрину, нет помпового Бекаса. Тут мужик говорит, я вчера просил отложить Бекас, сердце екнуло, ну вот думаю, небось один продали, а второй сейчас из под носа уйдет, но тут он уточняет 'Авто', я спрашиваю где помпа, мне говорят в соседнем зале, я его сразу не заметил, иду, даю лицензию, выносят коробку.
Взял в руки, протер (тряпочка была с собой) осмотрел, все нормально, без сколов, царапин, правда с одной стороны орех приклада чуть светлее, да и ладно, снимаю короткий ствол с ложа, осматриваю, вставляю гильзу без капсюля - передаю Versus-у и Pivo, все прекрасно ровные кольца, далее аналогично с длинным стволом. Поставил на ложу короткий ствол, нажал кнопку разобщителя, передергиваю цевье, чуть- чуть замирает оно в отведенном положении, обратно нужно посильнее давить, но после трех-четырех раз пошло полегче, видимо что-то еще не притерлось. Вставляю пустую гильзу с набитой внутри газетой и заклеенным малярным скотчем гнездом капсуля (вот такой подручный имитатор гильзы сотворил) в трубчатый магазин, передергиваю, она зараза выходит из магазина и клинит (длинновата оказалась, хоть и написано 70 мм.), с помощью отвертки, взятой у продавца, который невозмутимо и молча наблюдал за нашими действиями, подцепили ее и деформированную спокойно дослали в патронник, мягко нажал спусковой крючок (блин нет 'предупреждения', 'ступеньки', равномерный мягкий ход до срабатывания и чуть дальше), щелчок сработавшего УСМ, передергиваю цевье, вылетает деформированный с незакатанного края имитатор, скотч аккуратно порван посередине, на месте капсюля. Просто глянул на насадки чок и получок, их соосность на глаз хрен оценишь, но на взгляд все ровно, что-то еще посмотрели вроде все нормально, берем Бекас и по пачке патронов СКМ - дробь 5 и 7, контейнерная, пулевых в продаже нет.
Versus предложил зарулить в Мытищи, на Матросова, 6. Бросаем коробку в багажник и тут все понимают, что проглодались, перекусываем, благо рядом Макдональдс и отправляемся в Мытищи, автор сего опуса нервно покуривает, остальные просто отдыхают и прикалываются. Приехали, зашли, слава богу народу немного, там часто бывает не протолкнуться, прикупили пару пачек дешевых дробовых Позис, 8-ку и два десятка пулевых, кировских Полева-3. Да и еще, накануне по моей просьбе напарник (по прошлому топику) прикупил мне травматических патронов с резиновыми шарами (ВНИМАНИЕ ЛЮБИТЕЛИ БАБАХИНГА, плинкинга и прочего, на короткое расстояние, до 15-20 метров вполне годятся, по цене 2,50 !!! за патрон 12 калибра, в Москве на Расплетина, 5 Саеги и прочие полуавтоматы ессно не перезаряжают, т.к. навеска мала. )
Вот мы и на стрельбище, судорожно ищу наушники, вокруг канонада мощных нарезняков, чуть поодале сайгисты тренируются. Протираю каналы стволов, собираю ружье, Versus договариваемся с тирщиком, (обычно одна мишень - оплачиватся) он глядя на мое счастливое лицо, корбку от нового ружья и второй ствол разрешает нам повесит сколько угодно мишеней (50 метров) в пределах стрелкового места, в перерыве вешаем три на фанеру и одну на скотч просто на деревяшку, приклеиваем снизу скотч и к нему еще деревяшку, как грузило, чтобы не заворачивалась от ветра.
Заряжаем Полева-3, короткий ствол, прицеливаюсь и тут нахожу небольшой дефектик, который попозже поправлю надфилем - немного неровная с одной стороны прицел (он сделан в виде перевернутой буквы П, одна сторона паралельна мушке, а другаю чуть наклонена к ней), стреляю, очень сильная отдача, пуля уходит вверх, второй выстрел вниз, третий вообще не попал (скорее всего сам 'зажимался' перед выстрелом и сдергивал), потом стрелял Pivo, его тоже удивила отдача, хотя недавно стреляли из его ТОЗа (кстати замечательного) пулей, а резиновый затыльник на Бекасе поболее будет, а Versus (после 410-ки то отозвался, что отдача приемлима - к вопросу о переносимости у разных людей). Достреляли пачку, глянул на пачку, блин а там навеска Сунара 2,8 грамма! До этого я стрелял Гуаланди Феттеровскими, терпимо и очень точно (правда на 25 метров). Pivo и Versus вообще первый раз стреляли из помпы, но проблем с ее освоением, перезарядкой и стрельбой после того как разобрались с разобщителем и положениями предохранителя не было. Потом поставили длинный ствол с насадкой цилиндр, постреляли дробью 8 Позис, одну гильзу раздуло, но она экстрагировалась, просто усилие на цевье поболее было. Отстыл длинный ствол, поменял насадку сначала получок, затем чок, постреляли 5 и 7 СКМ по чистым мишеням, нормальные патроны, осыпь у всех получалась примерно равномерная, но чуть по разному смещена, видимо каждый по разному прицеливается с прицельной планкой, надо привыкнуть и пристрелятся. После переыва сменил ствол на короткий и зарядили травматическими, сильно вниз они летят на 50 метров, но на 20-25 метров летят и бьют нормально (проверено на крыше и опоре ближайшего рубежа), отдача нулевая, потом Юля спокойно стреляла ими, Versus и Pivo опробовав их сказали, что пневматика сильнее дерется и это вообще не патроны и стали соревноваться в точной стрельбе из 410-ки. Правда разок поначалу произошел небольшой клин, Юля не довела цевье до конца, но я это сразу исправил энергичным рывком и после стрельба и перезарядка из помпы не вызывала никаких проблем даже у девушки! После десятка выстрелов резиновыми патронами из ствола полетело какое-то дерьмо и примерно на тридцатом - сороковом выстреле из ствола вырвалось бледно желтое пламя и горело пару секунд, что вызвало кучк насмешек, типа зажигательными стреляете что-ли?. Тут как раз объявили перерыв, снял ствол, да грязи конечно дофига, порох или хрен его знает что в них применяется, после дроби и пули стволы загрязнены остатками пороха совсем чуть-чуть.
Потом кто-то придумал стрелять по висящей на скотче маленькой деревяшке, мне сказали с дробью не лезть и мы с азартом начали палить из 410-ки, потом когда ее сбили, я поставив длинный ствол убрал ее из поля зрения дробью, потом еще немного поразвлекались аналогичным способом. Стреляли около трех часов, из Бекаса сделали более сотни выстрелов разными патронами - без проблем, а уж сколько стреляли из 410-ки даже страшно вспомнить.
Отдохнули короче. Дома не сразу, но разобрал Бекас, грязи от резины конечно много было, но вроде все прочистил, правда УСМ вынул, но чуть почистил и не разбирал. В принципе, если всякой фигней не стрелять, то чистить ее просто. Довольный и уставший, слегка оглохший с побаливающий плечем поставил Бекас в сейф. Все, свершилась мечта идиота.
Спасибо Pivo и Versus за помощь и приятно проведенное время!

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.
Аватара пользователя
dantist
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 11:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: сургут

Сообщение dantist »

Вот и появилась возможность рассказать о своем Бекасике.
У меня Бекас 16М, помпа, 16 калибр. Брал в комплектации 01, т.е "короткий" ствол (535 мм) и приклад (Бекас РП-16М-01).
Технические характеристики (типа вес, длина и т.п.) можно посмотреть здесь http://www.molot.biz/product/b.php
Это мое первое ружье. Выбор проходил тяжело и мучительно, и о помпе не было даже и мысли ( ИЖ 43 КН или ... вообщем совет нужон :) ), но в итоге я выбрал ЕГО ( Отчет... в продолжение " ИЖ 43 КН или ... вообщем совет нужон :)" )
Это все лирика, теперь немного информации. Пользуясь советами Dr.Watsonа и "...во избежание "растекания мыслию по древу"..." (с) сортирую :
1. Назначение
Покупалось как первое ружье.
Цели:
а. Оборона дома.
б. Бабахинг.
в. Самооборона в походах.
г. Приобщение жены к оружию.
Все цели оружие выполняет.
а. Инструктаж жены проведен, ружье находится в состоянии готовности, только достать из сейфа - кинуть патрон в патронник и ....
б. Бабахиг это круто - смотрите отзывы в "Организации встреч".
в. Учитывая тот факт, что у меня появилась пистолетная рукоятка, мой Бекас теперича и в рюкзак умещается :)
г. И жена приобщается потихоньку, стреляет и даже попадает :)

2. Критерии выбора и что требует внимания при выборе
Хотелось калибр меньше 12, в целях уменьшения отдачи и веса. Помпу брать вначале не планировал. Кто-то мне посоветовал, когда я мучался в выборе. Стал искать, нашел сайт Молота. Сначала смотрел на комплектации 05-07, с двумя стволами, прикладом и рукояткой, но это дорого, да и не нужен мне длинный ствол (я же не охотник).
Брал в "Ордоме" в Мытищах, стоил он мне чут больше 6000 рублей (кажется 6200). Не выбирал, взял первый из коробки. Претензий к экземпляру не было. Если берете варианты с двумя стволам и рукояткой/прикладом или покупаете рукоятку/приклад проверяйте совместимость со ствольной коробкой. Есть 2 версии Бекасов: "старая", не модернизированная и М (модернизированная) у них разная форма ствольной коробки. Подробнее смотри пункт 7.

3. Точность
Ну это больше к нарезному :) А если серьезно. До 50 м уверенно попадаю туда, куда хочу. Стрелял с 52 метров (по дальномеру) пулей Полева (Позис). 3 выстрела - 3 попадания в мишень, все в круге 15см. Меня устраивает. Я пока не снайпер, да и чего еще хотеть от короткого ствола.
Аватара пользователя
dantist
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 11:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: сургут

Сообщение dantist »

5. Возникшие проблемы и их преодоление
Проблемы были мелкие и все-же
а. Выбивание патрона под лоток подавателя. Когда не до конца утапливаешь патрон в магазин (нет щелчка), стоит убрать палец и его (патрон) выщелкивает под лот подавателя. Это плехо :( В "боевой" ситуации вам кирдык. Можно выстрелить только тем, что уже есть в стволе. Передернуть цевье уже невоможно. Приходится либо разбирать ружье, либо аккуратно ножом или отверткой загонять патрон в магазин. Но...это не проблема Бекасов...это проблема того, кто заряжает оружие. При наличии навыка это исключено. А если навыка нет...так и в двудулку можно трясущимися руками патрон не вставить :)
б. "Клин" патрона в патроннике. Было 2 раза (из 100) на патронах Позис. Выстрел...цевье на себя...а оно не идет :( Приходится применять силу, либо не отрывая приклад от плеча, либо упирая приклад в бедро/землю, передергиваем . Из-за чего это ? Может изза деформации гильзы в патроннике, может изза проблем с выбрасывателем, может изза рывка цевья на себя в момент выстрела (так писали в "Калибре"). Кто знает ? У меня было 2 раза, оба раза стоило приложить чуть больше силы и все :)
Аватара пользователя
dantist
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 11:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: сургут

Сообщение dantist »

в. Клин предохранителя. Судя по всему, жена поставила ружье на предохранитель при выжатом спусковом крючке. И он (предохранитель) - заклинил. Пришлось снимать УСМ и применять силу. Все заработало.
г. Неудобно реализована возможность замены приклада на рукоятку. В "рекламе" говориться о возможности быстрой замены, но...это не совсем так. Приклад крепится длинным винтом, достать его можно только оч.длинной отверткой, а вот дальше. Винт этот вкручивается не саму ствольную коробку, а в сухарь, который вложен в пазы внутри коробки. И если вы снимали приклад, упирая ствол в землю, то сухарь этот "уйдет" вглубь ружья и вам придется снимать УСМ и наживлять винт приклада/рукоятки придерживая сухарь изнутри. В первый раз я "в это круто вперся" :)
Больше "проблем" не было :)
Аватара пользователя
dantist
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 11:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: сургут

Сообщение dantist »

6. Советы неофиту и личное впечатление.
Рекомендую. Хороший выбор, особенно для любителей помповиков. Есть варианты и в 12 и 16 калибре. Высокое качество ствола и сборки в целом.
С длинным стволом (с планкой) и прикладом вполне охотничий вариант, с коротким стволом и прикладом - тактический дробовик :) , с коротким стволом и рукояткой - друг туриста и водителя :)
Очень удобное цевье, сравнивал с ИЖ81 - небо и земля. Цевье расположено близко к ствольной коробке, нет необходимости далеко тянуться, при движении к себе оно наплывает на коробку. Длинные руки точно не нужны и одежда не помеха.
"+" надежность
многозарядность
высокое качество
прикладистость (ИМХО)
отличный затыльник. Мелочь, а приятно - затыльник, толстый, резиновый и оченно удобный. Отдачи на 16к почти нет :)
удобное цевье
большой выбор комплектаций - 4 ствола (разных по длине), в т.ч. с прицельной планкой, сменые насадки, приклад/пистолетная рукоятка
удобство сборки/разборки. Все очень просто и понятно.
"-" малораспространность - дилеров Молота мало. По крайней мере у нас в Тольтти/Самаре оружие Молота встречается нечасто.
"водобоязнь" дерева. Сам не сталкивался, но говорили, что дерево оч.легко взбухает от воды.
Легко поцарапать ствольную коробку. Естественно, она же не стальная, а из аллюминиевого сплава. Да и прицелы непосредственно на родные пазы не рекомендуют ставить.
Требует навыка и "мышечной" памяти для зарядки магазина и "перезарядки цевьем"
неудачная система крепления рукоятки/приклада. Очень надежно, но быстро не поменяешь.
Аватара пользователя
dantist
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 11:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: сургут

Сообщение dantist »

7. Факультативно: Отличия Бекаса "нового" (модернизированный) от Бекаса "старого".
а. Разная форма ствольной коробки. Внешне отличается просто: у "старого" Бекаса нарисована птица (бекас :) ). Форма разная : "старый" Бекас сужается к прикладу, по сравнении с "новым"
б. Разные УСМ. У "нового" Бекаса УСМ не выступает за ствольную коробку, а у "старого" - выступает. В сочетании с пунктом "А" - это приводит к тому, что приклады и рукоятки не взаимозаменяемые. Причем, если рукоятку/приклад от "старого" Бекаса на "новый" поставить можно : будет выемка под УСМ (ничем не заполненная) и будет нессотыковка со ствольной коробкой. А вот "новую" рукоятку/приклад на "старый" Бекас уже не поставить - будет мешать выступающий УСМ.
3. У "нового" Бекаса предохранитель кнопочный, у "старого" флажковый. Флажковый более привычен, его можно переносить на левую сторону, но он не удобен и слишком нечеткий/легкий (ИМХО).
4. Разная форма цевья. У "старого" Бекаса цевье а-ля ИЖ81 (классическое), с "поперечными кольцами", расширяюшееся к основанию. У "нового" - мелкорифленное, одинаковое по толщине на всей длине. Мне новое понравилось больше. Но это дело вкуса :)
5. Разные стволы и прицельные приспособления. По крайнем мере на коротком стволе заметно следующее: нет мушки, есть только целик и "короткая планка", но какая-то невыраженная. И еще другое место и способ крепления ствола к трубчатому магазину.
6. У "старого" Бекаса сплошной лоток подавателя. Это не есть хорошо. При выбивании патрона под лоток (при неправильном снаряжении магазина) загнть его в магазин низзя. приходится разбирать. У "нового" Бекаса лоток выполнен в виде рамки и патрон можно подцепить и направить в магазин (ножом или отверткой).
7. Крепление приклада. Если я правильно понял, то у "старого" Бекаса винт крепления вкручивается непосредственно в ствольную коробку и это хорошо.
Вот вроде и все. Постараюсь завтра выложить фотографии самого оружия и основных узлов.

------------------
С уважением, Dantist.
покойник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 12:14

Сообщение покойник »

Чтобы винт не придерживать изнутри при замене приклада надо просто цевье отвести в крайнее положение к себе и удерживать его в аком положении при замене приклада (винт просто прижат в таком положении цевья)
покойник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 12:14

Сообщение покойник »

прошу прощения - речь идет не о винте, а о сухаре :)
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe »

Опилив и обточив квадрат, которым приклад входит в коробку можно немного изменить погиб, отвод. А если переделать его(квадрат) заново, то можно повернуть носок приклада по отношению к пятке.
Шико
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Шико »

Явлюсь счастливым обладателем данного девайса. В комрлектации РП-16М-07. В комплекте длинный 750мм и корткий 535мм стволы приклад, п. рукоятка. Имеются Д/н.
В принципе вполне доволен.
Из недостатков могу назвать только два.
1. Для того что бы вернуть цевье в переднеее положение необходимо приложить большее усилие, чем на отведение назад. Может зацусенец какой, может еще что то.
2. Очень не удобнная пистолетная рукоятка.
В вобщем и целом, считаю что для моих нужд самооборона в походе (на сплаве), оборона дома, развлекательная стрельба и очень очень любительская охота удовлетворяет полностью.
Zingo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 05:17

Сообщение Zingo »

Имею бекас-рп-16 (просто без всяких индексов...) ствол - 680мм (ни длинный, ни короткий... так себе-средний) "самый короткий из длинных". старого типа. маленькая хитрость: выше описано, что если неправильно заряжать, то патрон застрянет над сплошным лотком, и вытащить его можно только разобрав. У меня такого не было, на как то раз дал стрельнуть тестю брата (он раньше только переломки "юзал") и он неправильно зарядил. вернул патрон в магазин очень просто: дужкой от очков (у меня -3,5), она кривая и как для этого сделана.
может кому и приготится (голь на выдумки...)
С уважением
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell »

Имею Бекас-1 старый, с птичкой на боку, с прикладом и коротким стволом. Очень доволен девайсом. Так же брал из коробки, не выбирая, сразу понравился, ни разу не пожалел. общий настрел около 1000 выстрелов. В основном на круглом стенде. Было поначалу то же, что и у Dantista - провал патрона при не четкой фиксации в магазине под лоток подавателя, были клины патронов в патроннике раза 4. Однозначно из-за низкого качества патронов - была явно очень большая навеска, патроны раздувало в месте зацепленеия с извлекателем. При большем усилии без проблем извлекался. Еще один нюанс. Устроили мы с Lmd соревнования на стенде, взявшиь за дуплетные выстрелы на 1-м номере. И у меня на второй выстрел стали застревать гильзы при извлечении. Потом разобрался - в спешке (от первого до второго выстрела время не более секунды) я кончиками пальцев левой руки перекрывал окно для экстракции. В первый раз признал, что ИЖ-81 не так уж плох, ибо в нем это не возможно, и Бекас более требователен к положению руки на цевье. А в остальном - супер, очень грамотная и приятная машина. Всем владельцам - решпект!
headshot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14

Сообщение headshot »

Тоже купил себе Бекас 12м с одним коротким стволом и прикладом. При выборе исходил из того, что основная область применения- бабахин и теоретическая самооборона (параноя мать ие...). Сначала правда хотел с двумя стволами- длинным и коротким. Но из трех бекасов, имеющихся у нас в городе у двух были немного поведены длинные стволы. Пришлось взять с одним коротким. Смотрел еще MP-133, но показалась диавольски неудобной- цевье очень далеко, приходится тянуться, хотя рост у меня 190, и руки вроде не маленькие. Тут с друзьями съездили на пострелушки, казнили три телевизора и так, по мелочи :) . Кстати попасть по летящей бутылке не проблема, может на охоту сходить :) .
Здесь можно посмотреть, какое действие оказывает стальная пуля "Удар" от Рекорда на телевизор: http://rapidshare.de/files/8131178/____ ... 0.avi.html
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей