ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано wnelinw:
Вопрос к знатокам . Замер чока верхнего ствола на иж12показал 17,0 мм. Такое возможно? Ружье без настрела.

Если и бывает, то оочень не часто, на моей памяти было одно, а оказалось- штангенциркуль китайский :P . Варианты, либо это не иж 12, либо это стволы не от иж 12, либо Вам несказанно неповезло, т.к. стрелять с 1.2 совсем непросто, а так же нельзя стрелять пулей, а мы любим это ружье как раз за универсальность, т.е. хороший бой всеми типами боеприпасов соответствующего калибра. Вообще нестрелянное ружьё нужно сфотографировать и выложить в тему ! :P
wnelinw

Сообщение wnelinw » .

Проверял нутромером, трехточечным. Дульный срез17.0 мм, в18,6 от дульного среза 18,0, в 86 мм. от казенного среза 18,2 мм. нутромер Mahr Gmbn-Esslingen , верхний ствол. Нижний17,59-18.0 .
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано wnelinw:
Проверял нутромером, трехточечным. Дульный срез17.0 мм, в86 мм от дульного среза 18,0, в 86 мм. От казенного среза 18,2 мм нутромер Mahr Gmbn-Esslingen , верхний ствол. Нижний17,59-18.0 .

Значит к изм.прибору вопросов нет. Показания интересные, особенно, меня тронуло, что в начале 18,2 к дс превращается в 18. Пулей стрелять с него я бы не стал, а вот по мишени зернова с большим интересом бы бабахнул, например ГПатрон номер 5 и 7.
SeReGa46rus
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SeReGa46rus » .

Только что просмотрел видео в Ютубе.Человек рассказывает о ИЖ-12,говорит на этом ружье ствол конической формы,т.е.,не 18.3 по всему стволу,а затем ДС,а плавный переход от самого патронника.Первый раз такое услышал,и тем более не заметил этого в своём ружьё.Заблуждение или...?!
Ded Mazay
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ded Mazay » .

Изначально написано Тихий Омут:
Крутанул чутка патронов,на Ирбис-Охота 35М 1,8х35,дробь ном.5 ,КВ-209.Лицензию возьму и схожу отстреляю.Посмотрим что получилось

А Ирбис он как Сунар советский?
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано SeReGa46rus:
Только что просмотрел видео в Ютубе.Человек рассказывает о ИЖ-12,говорит на этом ружье ствол конической формы,т.е.,не 18.3 по всему стволу,а затем ДС,а плавный переход от самого патронника.Первый раз такое услышал,и тем более не заметил этого в своём ружьё.Заблуждение или...?!

Если только на уровне погрешности, имхо.
SeReGa46rus
Ефрейтор
Ефрейтор

Изначально написано kastmaster06:

Если только на уровне погрешности, имхо.

О какой погрешности речь?Вам ли не знать,что для изготовления такой сверловки нужен совсем другой инструмент и другая технология.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

О какой погрешности речь?Вам ли не знать,что для изготовления такой сверловки нужен совсем другой инструмент и другая технология.

Уверен , что при цилиндрической сверловке или ковке ствола погрешность в +-0,2 мм вполне реальна. Ну не могли на иж 12 сверлить конус, не реально что технологии, которые были на цкибе использовали на рядовых ижах.
SeReGa46rus
Ефрейтор
Ефрейтор

Ну не могли на иж 12 сверлить конус, не реально что технологии, которые были на цкибе использовали на рядовых ижах.

Вот и я об этом.Так и вводят в заблуждение эти "супер" специалисты.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Вот и я об этом.Так и вводят в заблуждение эти "супер" специалисты.

Кто такие?!
SeReGa46rus
Ефрейтор
Ефрейтор

Кто такие?!

Выше говорил,о блогере с Ютуба.Который и утверждал о конической сверловке ствола у ИЖ-12.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vista » .

Извините за повторный вопрос. Можно ли по номеру определить год выпуска иж 12 12 кал. С автомат.предохранителем.
Номер А 15886
kazis
Рядовой
Рядовой

Сообщение kazis » .

Ваше ружье 1972 г.
Буква А с пятизначным номером.
Изображение
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vista » .

Спасибо большое
Rake
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rake » .

Доброго времени суток. Почти год как стал владельцем Иж-12,12 калибра. Впервый раз взял его на открытие осенней охоты в начале сентября. Тогда ружье приятно удивило, заводскими патронами Степь 32 гр номер 5 в контейнере валило утей без проблем. После этого ружье стояло в сейфе до конца сезона и вот под занавес решил взять его на закрытие на зайца. Предела небыло моей досаде когда я смазал по 3-м огромным русакам с расстояния 30 метров, самокрутным патроном. Подобно заряженными саммокрутами уверенно стрелял на протяжении лет 4-х из своего газоотводного полуавтомата, турецкого производства со стволом 760мм и патронником 76, сверловкой 18.4 мм , на дистанции 30-35 вообще небыло сомнений что не попаду. Рецепт патронов следующий Гильза б/у от главпатрон чёрная из плотного пластика капсюль U688 (с зелёным запалом) порох NS A1 1.65 гр, Рязансаий обтюратор, пыж Диана, Рязанский стакан 32 грамма номер 1 дроби ШОТ Барнаул, звезда на УПС-5+вэлконт. Температура -8, -10. Вот теперь грею голову что не так!? Русаки эти снятся по ночам. Может сказалась сверловка ружья, длина патронника/ствола. Подскажите рецепт патрона, хотябы с каких новесок начать какой порох, гильзы (латунь, пластик), понятно что каждое ружье по своему уникально.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Вот если бы Вы попали и заяц ушёл, тогда можно было предъявлять претензии к ружью, но Вы промахнулись...и вероятно, причиной тоже стало оружие, но не от того, что оно плохое или плохой патрон, а от того что каждое оружие индивидуально по вкладке,вскидке,балансу,весу и тд. Просто были бы с полуавтоматом, к которому привыкли- попали бы. А чтобы попадать из другого,неважно какого, ружья- нужно с ним охотится и тренироваться. Лично я, с приобретением п/а, распродал все, кроме одного, 12-е и с этим п/а охочусь на все пернатое и мохнатое. Зачем двустволка, если есть п/а, комбинашка и карабин для себя ещё не решил, просто жалко продавать....
Петрович55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Петрович55 » .

Rake писал(а): Rake
А вы патроны по мишени отстреливали? Мои ИЖи что в 12, что в 16 кал не любят контейнерное снаряжение, а стаканчик ИР имеет довольно таки толстые стенки, да и смена ружья несомненно сказалась.
Rake
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rake » .

kastmaster06 писал(а): Вот если бы Вы попали и заяц ушёл, тогда можно было предъявлять претензии к ружью, но Вы промахнулись...и вероятно, причиной тоже стало оружие
Именно так, сказалась непривычная вкладка плюс п/а с низкой планкой, а у Ижика она немного с горбинкой. После ходил по следам почти все заряды лежали выше следа.
Rake
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rake » .

Петрович55 писал(а): А вы патроны по мишени отстреливали?
Не остреливал, к сожалению. После стрельбы, когда пошел осматривать. По снегу было видно как дробь раскидало, как будто слишком много пороха для данного ружья. Безусловно другое ружье, непривычная вкладка сделали свое дело.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение aggafon » .

Rake писал(а): Предела небыло моей досаде когда я смазал по 3-м огромным русакам с расстояния 30 метров, самокрутным патроном. Подобно заряженными саммокрутами уверенно стрелял на протяжении лет 4-х из своего газоотводного полуавтомата,
На снегу можно посмотреть осыпь и как легла,обзадил наверное,с П/А стрелять боковые цели легче,перевес на ствол не дает сделать остановку во время нажатия на спуск,да стрельнуть этим патроном по бумаге надо.ИМХО.
Rake
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rake » .

kastmaster06 писал(а): Лично я, с приобретением п/а, распродал все, кроме одного, 12-е и с этим п/а охочусь на все пернатое и мохнатое. Зачем двустволка, если есть п/а, комбинашка и карабин для себя ещё не решил, просто жалко продавать...
А мне наоборот автомат не доставляет такой радости как 2стволка. Какой-то он не живой чтоли еще и в пластике. О покупке этого ружья мечтал давно, висело в комиссионные лет 5, дерево было разбито в хлам. Продавщица говорит возьмут в руки потенц покупатели, как увидят шатающийся приклад на гвоздях так и сразу интерес пропадает. Взял год назад, отремонтировал дерево как смог ничего стреляет. На днях купил приклад из ореха с хорошей скидкой в честь 23 февраля, по форме приклад очень близкий к оригиналу. Теперь нужно будет докупить цевье. От старого тоза остались латунные гильзы хочу и их поснаряжать.
Rake
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rake » .

aggafon писал(а): обзадил наверное,с П/А стрелять боковые цели легче,перевес на стволы не дает сделать остановку во время нажатия на спуск
Даже и не знаю обзадил, или наоборот вперёд выстрелил или завысил. Да ощущения с автомата при выстреле другие, ружье не подпрыгивает, отдача практически не чувствуется, и плюс тут я поймал себя на мысли что я целюсь, чего нет с автоматом. Там просто смотришь на зайца и стреляешь.
Веревкин
Рядовой
Рядовой

Сообщение Веревкин » .

Я со своего ИЖ-12-16к по уткам стрельнул 5 и 7 ка не попал, как обычно. Утки, тож до сих пол перед глазами лятают) промазал, почему и сам не знаю. Опечаленный пошел и через близ помойку, взял пару бутылок. Повесил, так стрельнул особо не целясь, но как понял и было видно , что дробь 5 вся верхом пошла. Второй раз по прецельнее, бутыль в пыль. Остальные пластик тоже когда выцеливаешь, результат . Вывод - выцеливать надо, т.е. учиться стрелять.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Rake писал(а): по форме приклад очень близкий к оригиналу. Теперь нужно будет докупить цевье.
Приклад и цевьё ещё нужно грамотно осадить, а то разочарование усилится..
Rake писал(а): остались латунные гильзы хочу и их поснаряжать.
Хорошего боя из латунных гильз никогда не будет.
Веревкин писал(а): Вывод - выцеливать надо, т.е. учиться стрелять.
Выцеливать как раз совсем не нужно. А вот учиться стрелять-однозначно!

Orehkin

Сообщение Orehkin » .

Купил иж-12 позарился на состояни,стволы чистые винты не кручены воронение норм.а дома померял длинну стволов п она 680мм.((((( Отпилены почти все сужения.брал как второе ружье для леса ,сначало хотел Иж 18.подвернулось это.весной проверю как бьёт.думаю на коротке для боровой пойдёт и почти с цилиндрами.
Orehkin

Сообщение Orehkin » .

kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Во дела...и что, даже не заметили что стволы короткие?! Сделайте замеры на дульном срезе и фото дульного среза, если не сложно.
SeReGa46rus
Ефрейтор
Ефрейтор

Да, интересно взглянуть.Осообенно дульный срез.А с владельцем не связывались после того,как произвели замер? Может бы он прояснил ситуацию,где и по каким соображениям пилили стволы.
Orehkin

Сообщение Orehkin » .

Во дела...и что, даже не заметили что стволы короткие?! Сделайте замеры на дульном срезе и фото дульного среза, если не сложно.

Не заметил как то.
Orehkin

Сообщение Orehkin » .

Не заметил как то.не могу понять как фото прекратить
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»