Antonio Zoli глазами владельца

Модератор: PRINCIP

R_APID
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение R_APID »

Что такое цапфы?
Doubletrap shooter

Сообщение Doubletrap shooter »

перечитай ветку рапид.....
Doubletrap shooter

Сообщение Doubletrap shooter »

Цапфы-это они (мать их)твердовыступы внутри коробки..... круглыя...
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Серьга1 »

Уважаемые владельцы Antonio Zoli Corona RT!
Собрался заказывать указанное комбинированное ружье в леворуком исполнении, в калибре 12/76 х 223 (владею ИЖ-94 "Север" в 20/76 х5,6, Иж-27 в 12, Тикка Т3 в 308) Какие можете посоветовать полезные, дополнительные опции заказать сразу (ижекторы, дульные насадки, может быть шпаншибер) и вообще, на что обратьть внимание при покупки данного девайса?
С уважением ко всей стреляющей братии, Сергей.
c.d.a
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение c.d.a »

Вообще никаких проблем с момента покупки.
Создается впечатление что "проблемы" у тех с железом, кто больше ищет их а не стреляет. Ну это имхо.
abant
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение abant »

Итак. Ружью год. Настрел - около 17000-18000.
В целом о ружье НИЧЕГО ПЛОХОГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ.
А хорошего могу сказать немало: Великолепный баланс, резкий бой, равномерная осыпь на всех сужениях. Никаких видимых признаков износа не наблюдается, исключая может быть потертости на стволе в месте касания цевья. Совершенно безпроблемная эксплуатация.
Дважды был мелкий ремонт. При стрельбе частично выкрутился винт, фиксирующий планку эжектора и при очередном закрывании стволов он уже высунулся настолько, что его срезало (рычаг-то ого-го-го какой!). Ремонт заключался в том, что вынули из гнезда остаток этого лопнувшего болтика и на его место вкрутили другой, который я уже затянул как следует. На все дела - 10 минут.
Потом лопнула пружинка, подпирающая инерционной тело ("маятник"), и стала на пару витков короче. Вследствие чего маятник перестал перекидываться после первого выстрела на второй ствол, но только если первым стволом стоит нижний. Если первым выстрелом идет верхний ствол, то все работало как обычно даже с укороченной пружинкой. Пружинку эту сначала заменили на другую (из китайской зажигалки), но та стала слишком тугой при первых морозах, поэтому я вернул старую пружинку, слегка растянув ее до прежней длины. Работает идеально.
Осечки случаются, не без этого. Но только на патронах Феттер и СКМ (а до прошлой осени - еще и на Азоте), и только на верхнем стволе. Каждый раз после осечки я осматриваю патрон. И всегда вижу одно и то же: глубоко утоплен капсюль. Я снимал УСМ для чистки и проверял пружины бойков, нажимая на них деревянной палочкой. Так вот, пружина верхнего бойка ощутимо более тугая, чем нижнего. Думаю, что если ее поменять на чуть более мягкую, то проблема пропадет. Хотя, стреляя последнее время исключительно RC4 и Азотом (месяца 3 уже), я с такими патронами не сталкиваюсь. А на следующей неделе наконец-то получу долгожданный Хорнади и буду стрелять только своими патронами, после чего пенять на производителей патронов уже не получится.
Ну что ещё... За год интенсивной эксплуатации ослабла пружинка рычага запора, он поворачивается теперь с меньшим усилием и возвращается назад не столь резво, как на новом ружье. Можно ее поменять, но зачем? Тем более, что я давно привык придерживать этот рычаг при закрывании большим пальцем и так же пальцем доводить его после закрытия до полной фиксации. Движение выполняется рефлекторно, на полном автомате. Поэтому меня ослабшая пружинка не напрягает абсолютно.
Охотник888

Сообщение Охотник888 »

(абант) Огромное спасибо, что ответили на мое сообщения, ответ получился очень насыщенным и объемным! Что касается осечек на Золи, то у меня они тоже случаются и по той же причине: глубоко утоплен капсюль. За два года настрел составляет около 20000 выстрелов, каких либо нариканий в отношении механизмов нет! Уже год стреляю только Главпатроном - из 1000 выстрелов, около 5-6 осечек. Причем если капсюль осажен, то нет разницы с какого ствола стрелять, все равно осечка :-((
На счет спусковых механизмов, чтоб они работали в любых погодных условиях без отказно, советую окунуть его (с/м) в машинное синтетическое масло, дать стечь излишкам и поставить на место - мотор вашего ружья смазан!!!!
И маленький совет по эксплуатации рычага запора, ни когда не доводите его после закрытия до полной фиксации. У меня до сих пор рычаг запора встает на место плавно и я не пытаюсь его зафиксировать до упора.
А в целом ружьё идеально подходит для спортинга(охоты) и я считаю, что цена и качество данного ружья превосходят все желаемые ожидания!
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Alexandr NN »

Прочитал весь топик, решил себе ТОЗ-120 покупать, тут на ветках про него один восторг. У самого ТОЗ-34 настрел за 22 года по меркам зтого топика не большой 4000-5000 зато ни каких осечек любыми патронами. ЗА 22 года поменял только боевые пружины. Бывал в Италии по работе, итальянскую минтальность не люблю, врут обманывают, про ориентацию вообще промолчу. Тула от Москвы не далеко, закажу там, и если что сломается опять туда.
abant
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение abant »

Alexandr NN писал(а):Прочитал весь топик, решил себе ТОЗ-120 покупать, тут на ветках про него один восторг. У самого ТОЗ-34 настрел за 22 года по меркам зтого топика не большой 4000-5000 зато ни каких осечек любыми патронами. ЗА 22 года поменял только боевые пружины. Бывал в Италии по работе, итальянскую минтальность не люблю, врут обманывают, про ориентацию вообще промолчу. Тула от Москвы не далеко, закажу там, и если что сломается опять туда.
А ветка читали как называется? Ошибочка вышла, не туда пишите! Про то как в Италии говно делают, а в Туле конфетки, идите рассказывать тем, кто в это верит. :)
c.d.a
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение c.d.a »

Alexandr NN писал(а):У самого ТОЗ-34 настрел за 22 года по меркам зтого топика не большой 4000-5000.

зачем вообще ружье было покупать? 200 выстрелов в год.. за одну тренировку как мин. столько стреляется. :D
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Alexandr NN »

Ну не тяну я по деньгам 200 за тренировку стрелять, стреляю только 50., а вообще, про то что импортные ружья ломаются, нормальная практика, как-то бродя по NICE наткнулся на местный охотмаг, приятно так при входе живая суку английского сеттера всех встечает, хотел ножиг посмотреть, а продавец занят, француз сдает в ремонт полуавтомат нарезной, какие-то проблемы с перезарядкой у его пулемета, и долго так все объеснял, я показа ножика так и не дождался.
c.d.a
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение c.d.a »

ну насчет 200 каждую тренировку может и погорячился мал-мало, но от 100 до 200 так и получается..
alfacentavr

Сообщение alfacentavr »

Данному ружью 8 месяцев. Настрел порядка 30-35 тыс. Осечек нет, если и были, то на всех ружьях рядом этими же патронами тоже были осечки, следовательно - патроны виноваты :) . С месяц назад 3 раза сдвоило, переключил очередность стволов с нижнего на верхний, все пока нормально. Посмотрели механизм, вроде все в порядке, поэтому не понятно, почему это происходило. Но добрый человек привез запасной УСМ (спасибо ему огромное), проверили его, ничем от родного не отличается. Так что теперь просто спокойнее на душе. Другой добрый человек сделал деревянный затыльник, красиво получилось, мне очень нравится (родной затыльник маловат для меня оказался). По осени еще не почистил ружье после стрельбы в ненастье, итог - прикипел нижний чек. При неумелой попытке его выкрутить он еще и треснул, ну и бог с ним, как говорится - сам виноват. Теперь жду когда прикипит верхний.. :) Все равно их не выкручиваю и не меняю. Чуть разболталось цевье (настрел-то приличный), подкрутил винтики - все нормально. За эти деньги - ружье очень хорошее, мое дилетантское мнение. Когда брал выбирал между Золи и Береттой 682 (очень приклад короткий оказался), и Браунинг XS Spesial б/у еще смотрел (более предприимчивые товарищи раньше и, главное, дешевле, перехватили :) , но все равно хорошие люди). Все варианты нравились, наверное после МР-233 (ушатанный за 4 месяца и настрел под 15 тыс.) все бы понравилось. Но выбором доволен полностью, а с новым затыльником и запасным УСМ (комплект запасных бойков и пружин имелся сразу при покупке) так вообще песня.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение GrekNik »

Вот так всегда бывает. В начале купил а потом полез читать :(
Купил я Кронос сегодня в Кольчуге на Ленинском. Поехал покупать 686 беретту, а в итоге когда взял в руки Кронос выпустить его не смог. Ну что же, буду ждать быстрого шата, кучи осечек и остальных прелестей описанных в теме :)
P.S. Пайка вроде нормальная :)
R_APID
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение R_APID »

По мне так кронос-коламбус поинтересней будут 6серии (спрятался за диван и одел каску)
По рычагу это нормально, более того встечал рекомендации не доводить этот рычаг пальцем до упора с излишним усилием, типа как закрылся пружиной так и закрылся.
Ненадо бить по прикладу, надо перевести переключатель очередности выстрелов (на предохранителе) на другой ствол.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение GrekNik »

И первые вопросы. Если не затруднит подскажите новичку, который мучает первое ружье.
При собранном ружье рычаг запора немного не доходит до своего конечного положения, смотрит как бы немного в сторону. При разобранном ружье такого нет и рычаг сориентирован строго по оси ружья. Так задумано или глюк.
Чтобы переключать спуск на второй ствол после выстрела по фальш патрону, приходится бить по прикладу, это понятно, но я уже себе всю ладонь отбил. Может есть какой нибудь секрет. Сейчас можно несильно и по полу стукнуть(хотя может нельзя???), но вот если мне придется вручную переключать после осечки, лупить по земле как то не захочется.

Заранее извиняюсь за возможно тупые вопросы.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение GrekNik »

R_APID спасибо огромное за ответ :) По поводу рычага Вы меня успокоили, а вот по поводу второго спуска, я конечно посмеялся(над собой естественно). Продавец в магазине именно ударами по прикладу переводил на второй спуск и мне показывал. Мне это конечно не совсем понравилось, но от кроноса не отвратило :) Вот вчера и маялся отбивая ладонь. Еще раз спасибо большое.
R_APID
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение R_APID »

Это он наверное демонстрировал работоспособность инерционного переключателя. :)
Synaps

Сообщение Synaps »

GrekNik писал(а):Чтобы переключать спуск на второй ствол после выстрела по фальш патрону, приходится бить по прикладу, это понятно, но я уже себе всю ладонь отбил. Может есть какой нибудь секрет. Сейчас можно несильно и по полу стукнуть(хотя может нельзя???), но вот если мне придется вручную переключать после осечки, лупить по земле как то не захочется.
Есть ещё один способ, рекомендуемый производителем: сместить бегунок предохранителя назад, а затем вперёд. Данная манипуляция имитирует отдачу при выстреле.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение GrekNik »

Есть ещё один способ, рекомендуемый производителем: сместить бегунок предохранителя назад, а затем вперёд. Данная манипуляция имитирует отдачу при выстреле
Ага, спасибо, я уже методом научного тыка разобрался :)
Ездил на дикое стрельбище, пострелял по бумажкам, тройкой и семеркой по стодольной Зернова. Осыпь равномерная( это подтвердили умные люди :) ) Резкость тоже вроде нормальная, на три - четыре диаметра в доску дробь проникла. В эти выхи собираюсь посмотреть как полетят пули(хотя не знаю зачем) купил бреннеке, мираж и совистер двух вариантов. Будем посмотреть.
Ну и потихоньку начал задумываться о стенде, в принципе с прицелом на него и покупалось это ружье.
B-Andito
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение B-Andito »

Предлагают Кронос с настрелом 20 000, за 1400 долларов... Что делать??? :( Стреляю по 5 тысячь в год на компакте... Спасибо!
------------------
B-Andito
Dak
Поручик
Поручик

Сообщение Dak »

Коллеги, помогайте. Стал подклинивать (плохо пружинит) ударник нижнего ствола Золушки (комбинаха A.Zoli Corona). УСМ разобрал, но не пойму как разобрать рамку и снять рычаг запирания
Изображение
Петрович
круговик

Сообщение круговик »

Есть в наличии 4 пружины защелки цевья (усиленные)качественный самопал в смысле заводскога изготовления... для тех у кого прослабла пружина и цевье снимается легким движением руки минуя лепесток залки 30 баксей штучка
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение buzuk » .

Dak писал(а):Коллеги, помогайте. Стал подклинивать (плохо пружинит) ударник нижнего ствола Золушки (комбинаха A.Zoli Corona). УСМ разобрал, но не пойму как разобрать рамку и снять рычаг запирания
//popgun.ru/files/g/60/orig/2615696.jpg
Петрович
Штифты надо выбить легкими ударами молоточка. Те, что выше стрелки на рисунке. Не знаю, один или оба... Начни с одного, не поможет - выбей второй. Только придерживай все остальное рукой, чтобы детали не поразлетались в неизвестном направлении :).
TOTAL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение TOTAL » .

Думал о 686,но буду брать Золи.
круговик

Сообщение круговик » .

TOTAL писал(а): Думал о 686,но буду брать Золи.
а унас цена Золи Кронос на уровне 682
TOTAL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение TOTAL » .

Для охоты склоняюсь к Колумбас. Ствол 710 хочу, вальдшнеп а потом и о собачке подумываю.
boridmia
Рядовой
Рядовой

Сообщение boridmia » .

золи неплохие ружбаи. фото из каталога франкония 94\95 года
Изображение
Изображение
Изображение
черномырд

Сообщение черномырд » .

у меня возник вопрос по колумбусу, когда после чистки собираю ружьё то при закрывании стволов с нажатым спусковым крючком - один курок всё равно остаётся взведён, вставляю фальшпатрон и спускаю курок, а как правильно нужно делать? а то в магазине подсказать не могут... заранее спасибо.
Alexx50

Сообщение Alexx50 » .

Помогите по Кроносу!!
После снятия- установки УСМ осталась лишняя деталь -втулка диаметр 4мм., высота - 4мм.,отверстие -3мм. Откуда - непонятно.
Рискнул пострелять- одиночные нормально с обоих стволов, дуплеты не работают, видимо деталь имеет отношение к инерционному переключителю. Вторая фотография - то место, куда втулка может встать
Спасибо!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»