ИЖ 58 -20калибр, глазами давнего владельца

Модератор: PRINCIP

ALEX 009
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ALEX 009 » .

Тоже поздравляю нового владельца.Когда я приобрел 58-20,весь остальной арсенал стал невостребованным. Ну разве только нарезняк. А с 58-20 и весной на тягу,и собачкой по болотной,да и на утиной тоже не изменяю ему.Особенно нравится осенью по вальдшнепу.Лезешь через кусты,и тут короткие стволы и легкий вес "имеют значение". Правда пришлось поучиться стрелять-дроби меньше,чем в 12-ом, да и бьет левый ствол кучно.Но если попал,подранков не бывает.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Граф-немец » .

Заказал новое дерево на свою ружбайку (после длительных осмотров и разборов пришел к выводу что ружье хорошо утопили, может и не раз) но в итоге все хорошо: чистка, чистка и еще чистка =)))Вопрос подходят ли курки от мр-43 12к. к нашему ружбайке (мне сказали что всё таки нет) кто-нибудь менял может быть? я просто человек запасливый стараюсь всегда купить полный зип на ружья =))))
jagd1982

Сообщение jagd1982 » .

Позвольте несколько фото охот с иж-58 20 калибра
jagd1982

Сообщение jagd1982 » .

я бЮЬЕЦН ОНГБНКЕМХЪ МЕЯЙНКЭЙН ТНРН НУНР Я ХФ 58 20 ЙЮКХАПЮ
Колыван
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Колыван » .

Вот:
Изображение
Изображение
Udavilov
Поручик
Поручик
Страна: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

не понимаю этой радости по поводу древнего ружья. ружье как ружье, можно подумать остальные ружья 20 калибра хуже
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение huntёr » .

А радость в том что оно проектировалось как ружье 20го калибра а не пытались приляпать стволы двадцатки на колодку от двенашки.
Соответственно и вес у неё правильный - 2700-2800г.
И даже имея меркеля 201, браунинг авто5 (иж 81, иж 27, мр 153 вообще не в счёт) иж 58-20 у меня остается любимой двудулкой для ходовой охоты по мелочёвке.
Udavilov
Поручик
Поручик
Страна: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

поимейте что нибудь современное, 20 калибра.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

ИЖ-58-20 действительно прекрасное ружьё,но...слишком сильны для 20-го калибра ДС. :)
Aleks12region

Сообщение Aleks12region » .

Добрый вечер!
ИЖ-58-20 очень долго искал у нас в городе. В январе 12 года увидел в ормаге и сразу не узнал. Только по этикетке. Дерево было изготовлено деревенским умельцем, топором. Посмотрел. Стволы зеркало, небольшой шат, стволы и колодка сильно потерты, с точечной коррозией. Лоб-чистый, без прогаров.Решил взять.
Болванка ореховая в наличии была, резал месяц, шейку сделал английскую. Вес получился 2,65 кг.
Отстрелял - понял, что буду мазать, кучность супер (стрелок-не очень). Но на практике во все попадаю и все падает. Понял- это любовь.
Сейчас восстанавливаю железо: устранил шат (делал мастер), отшлифовал и заворонил ржавым лаком колодку и всю мелочевку (делал сам). Скоро буду стволы воронить (нет ванны для выварки). По окончании выложу фото того, что получилось.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

так держать! мне достался в гораздо худшем состоянии, но терпение и труд... эпопея с ремонтом на 3-5 страницах. на 5-й внизу результат.
ружье в самом деле замечательное, очень жаль что их так мало сделали :-(
Aleks12region

Да, я в курсе Ваших трудов. За темой слежу давно, как и за другими. За свою сознательную жизнь до этого ружья всего 2 раза встречал ИЖ-58-20. Оба были в очень хорошем состоянии. Первое не смог купить потому, что был молод и жил в общежитии, второе у знакомого и сначала он не продавал. Знакомый за 6 лет ружье своим отношением убил полностью. Предлагал мне его за 14 тыс в 11 году. Я свое купил за 5. Почему 20 калибр?Начинал охотится с ружьем дяди ТОЗ-Б довоенным в 20 калибре. Все хорошо, компактное, аккуратное,но вес был более 3,2 кг. Хотелось полегче. (От легкой курковки в 20-ом тоже не откажусь, если попадется).
И еще. Пробовал распространенным методом снаряжения (прокладки, крестовины)уменьшить кучность. Но безрезультатно. Хотя в других имеющихся у меня калибрах (12 и 16) данный способ приносил результат. Может у кого-то практический опыт в этом плане есть? Именно для ИЖ-58-20 с его дульными сужениями.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

неее, я в своем развернул чоки.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Можно попробовать так-8гр дроби,прокладка карт.1мм,8 дроби и опять прокладка,снова 8гр-прокладка и закрутка-должно подейсвовать,но...несколько муторно заряжать.
Aleks12region

Можно попробовать так-8гр дроби,прокладка карт.1мм,8 дроби и опять прокладка,снова 8гр-прокладка и закрутка-должно подейсвовать,но...несколько муторно заряжать.
Таким образом я и заряжал. Но к сожалению "не действует"
Aleks12region

Чоки развернуть конечно можно, но во первых нет поблизости нужного мастера, во вторых не хотелось бы так радикально. Рассматриваю вариант горизонталки 20 кал со сменными дул. сужениями. ИЖ-43 подошел бы, если бы не вес. Все остальное привести в чувство можно. Опыт "обтески лишнего дерева" с современных ижей есть. (Тема:ИЖ-43 стр 226, кстати тоже со смен. дульн. сужениями) Но ИЖ-58-20 оставлю навсегда. Только на тяге весной точно буду мазать если не подберу заряд.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

имею опыт с иж43 20х76. крайне не приятный. не навязываю своё мнение, но если кого оно интересует - категорически не рекомендую эту модель. да и тема не о нём.
Aleks12region

Все же хочу показать "полуфабрикат", а то актуальность потеряется. Стволы недели через 2 только смогу заворонить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Aleks-region 12

Сообщение Aleks-region 12 » .

Для поддержания темы.
Закончил восстановление своей двадцатки. Дерево резал долгими зимними вечерами. Долго собирался с духом заворонить ржавым лаком стволы. Шлифовал только целую неделю по вечерам.
Попробую фото выставить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Aleks-region 12

Вот дерево с которым я его купил (внизу). С ним кстати весило 2,9 кг. Сейчас 2,65 кг. Баланс в норме.
Изображение
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение huntёr » .

Красота!!!
Время не зря потрачено. Позвольте поинтересоваться, что с рычагом затвора, почему он не доходит до конца?
Aleks-region 12

Мастер устранял шат. Поставил новую запорную планку (более толстую). Ну и подогнал не очень. Посмотрю дальше. Может еще раз сношу к нему. Мастер в городе всего один. И очень своенравный. Я же только могу дерево делать, ну и красоту на металле.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

по мне - так ооочень прилично!!! молодец!
Aleks-region 12

Спасибо. Стараюсь. Учусь. Дерево "с нуля" второй раз делал, восстанавливал достаточно много.
Attorney at law
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Attorney at law » .

Ну что еще нового есть по 20-кам?
------------------
Vaya con Dios, el amigo!
amatti
Рядовой
Рядовой

Сообщение amatti » .

Приветствую, собратья по оружию.
На неделе планирую стать владельцем ИЖ58-20, есть только одна проблемка:
по разрешению нынешнего хозяина оно идет как ТОЗ-20, думаю многим знакомая история с бардаком. Я бы хотел родное имя вернуть. У себя в разрешиловке этого сделать не могу т.к. приду сюда уже с заполненной зеленкой и мои разрешители обязаны оформить таким именем какое указано в зеленке. Т.е. переименовать надо на момент снятия с учета, в ЛРО нынешнего владельца, а оно далеко, мне незнакомо, и не знаю чего ждать. Предполагаю что надо будет доказать что это ИЖ 58-20.
от сюда просьба, поделитесь кто может справочными материалами которые могли бы пригодиться в этом процессе, особенно будет полезен паспорт на данную модель, мой будущий руж 1958 г. чок\получок.
PS времени у меня на сборы материалов до 13го декабря.
ydgin115

Сообщение ydgin115 » .

Прочитал всё тему , а результатов отстрела ( по бумаге) так и не видел???Мелкими номерами(9-10)! ширина осыпи?Подыскиваю лёгкое ружьё для охоты с легавой,вот и стало интересно.
san2
Страна: Российская Федерация

Сообщение san2 » .

Ребят, мне моё ИЖ58 - 20го калибра досталось от прадеда. Очень хорошее ружьё, всем доволен. Металл сохранился хорошо, а вот дерево надо бы поменять, зашарпалось, треснуло. Подскажите, где можно заказать приклад и цевьё, а то в интернете всё обсмотрел есть лишь на 12к,16к, а на 20ку нет... Интересует английское ложе и цевьё как в стандарте с завода.
Aleks-region 12

Новое дерево как в стандарте, да и не как в стандарте, приобрести на данное руже наверное нигде. Если есть нормальные мастера - заказать, но это дорого. Я бы постарался старое дерево реанимировать (хотя нужно смотреть конкретный экземпляр). Много востанавливал казалось бы совсем убитых лож. Получались по крайней мере не хуже чем новые (а чаще лучше).
san2
Страна: Российская Федерация

Сообщение san2 » .

Старое дерево не годится, всё в сколах, на прикладе трещина. Его только шпаклевать и красить, но тогда не видно будет что это дерево, а хочется чтобы всё было по фен шую :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»