ИЖ 58 -20калибр, глазами давнего владельца

Модератор: PRINCIP

Ura13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2010, 01:26

Сообщение Ura13 » .

Ребята, всем привет Если кто-то продает 20 ку напишите пожалуйста. Давно ищу стоящий вариант.
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

Есть стоящий вариант на комиссии в одном из ормагов. ИЖ 58/20, зеркало в стволах, внешне отлично, английский прямой приклад и цевье из ореха. Если цена в 35 тысяч не смущает, дам ссылку. По мне так дико дорого. Висит оно уже давно.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Patr1ot:
Обобщенная информация про все горизонталки ИЖ

Спасибо! Из ИЖей у меня 58-20 и 26.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Крестовский:
Есть стоящий вариант на комиссии в одном из ормагов. ИЖ 58/20, зеркало в стволах, внешне отлично, английский прямой приклад и цевье из ореха. Если цена в 35 тысяч не смущает, дам ссылку. По мне так дико дорого. Висит оно уже давно.

Ну да хочется конечно подешевле - но все меньше и меньше в хорошем состояние ружья СССР продают. Так что есть такой момент сейчас не возьмешь за 35 еще можно лет 10-ть искать, а можно и за 5-ть взять завтра - КАК повезет!. Можно найти владельца - этого оружия и попытаться с ним напрямую договорится - цена я думаю будет поменьше ( 30, а то и 40%).
Tom850
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 15:05

Сообщение Tom850 » .

Добрый день. Принимайте новенького. Стал счастливым обладателем 58-20. 58 год, состояние практически нового. Железо на пять, лак на дереве был покоцан.
Уже снял его и пропитал маслом. Но вот вопрос стоит родной железный (изогнутый) затыльник, лично мне, как то не очень. Есть ли варианты поставить пластиковый желательно не новодел. Кто нибудь в курсе подходят ли какие либо на изогнутый приклад.
Изображение
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Изначально написано Tom850:
Добрый день. Принимайте новенького. Стал счастливым обладателем 58-20. 58 год, состояние практически нового. Железо на пять, лак на дереве был покоцан.
Уже снял его и пропитал маслом. Но вот вопрос стоит родной железный (изогнутый) затыльник, лично мне, как то не очень. Есть ли варианты поставить пластиковый желательно не новодел. Кто нибудь в курсе подходят ли какие либо на изогнутый приклад.


Поздравляю с удачным приобретением!!!
Не помню как на новых ИЖах, но раньше похоже шли с изогнутыми бекелитовыми затыльниками. По крайней мере мне досталось ружьё с подобным, на затыльнике старый ИЖевский знак, правда тыльник возможно не родной, так как приклад пиленный.
Полный Песец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2016, 16:31

Сообщение Полный Песец » .

Всем доброго времени суток и в этой ветке.
Планирую стать обладателем 58-го.
Наше очень интересный экземпляр. В параллельной ветке обсуждение сошло на нет и мои сообщения только сотрясают воздух. А очень хочется получить консультацию людей сведущих в сабже.
Ладно. Скопирую сюда свой пост из параллельной ветки. Заранее благодарен за отзывы, советы и комментарии.
Речь идет о ружье, продаваемом на одном белорусском портале.
Вот оно, собственно http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=43123.0
Итак, осмотрел я это ружье. Преинтереснейший экземпляр. 1976 год. Хром снаружи стволов и на всей колодке реально заводской. Дерево - бук в очень достойном состоянии. Со слов владельца было подарено его тестю, некогда бывшему значимым партийным чиновником. Из ружья, судя по всему, действительно крайне мало стреляли. Собирается туго.
Что меня очень смутило - ружье не чистилось, о чем владелец сообщил не скрывая. При беглом осмотре заметны следы освинцовки, несгоревшего пороха. Что смог, удалил привезенным с собой шомполом. Самое грустное пока впечатление оставили следы коричневого цвета в патроннике и перед самым дульным срезом обоих стволов. Честно говоря, из-за сильного загрязнения мне показалось, что внутри стволы не хромированные. Читал, что черные тоже делали. Если бы не эти коричневые, похожие на ржавчину пятна, переспав с мыслью об этом ружье, может даже сподобился на предоплату. Просят за него, кстати, 490 белорусских рубликов. Это чуть больше 15000 российских.
Думаю, на следующей неделе еще раз съездить и почистить стволы. Продавцу пофиг, он этого делать не будет. Жалко ружье. Если мои опасения по поводу ржавчины не подтвердятся, буду брать.
Да, проверил на шат - все в норме, кольца через капсюльное отверстие гильзы изумительно ровные.
В общем такой вот экземпляр.
Tom850
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 15:05

Сообщение Tom850 » .

Поздравляю с удачным приобретением!!!
Не помню как на новых ИЖах, но раньше похоже шли с изогнутыми бекелитовыми затыльниками. По крайней мере мне досталось ружьё с подобным, на затыльнике старый ИЖевский знак, правда тыльник возможно не родной, так как приклад пиленный.
Спасибо. Сколько я видел старых ижевских затыльников они плоские со стороны примыкания к прикладу... Вот поэтому и обратился за консультацией.
Tom850
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 15:05

Сообщение Tom850 » .

Планирую стать обладателем 58-го.
Наше очень интересный экземпляр.
Добрый вечер. Экземпляр действительно интересный.. Правда это смотря для чего Вам ружьё. Если для охоты, то ценность данног экземпляра не очень велика. Как Вы будете охотится с таким "зеркалом" в руках. Зачастую даже колодку никелированную руками закрываешь чтоб не бликовала, а с такими стволами Вы точно всю дичь распугаете... Лично моё Имхо..
Полный Песец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2016, 16:31

Сообщение Полный Песец » .

Tom850 писал(а): Добрый вечер. Экземпляр действительно интересный.. Правда это смотря для чего Вам ружьё. Если для охоты, то ценность данног экземпляра не очень велика. Как Вы будете охотится с таким "зеркалом" в руках. Зачастую даже колодку никелированную руками закрываешь чтоб не бликовала, а с такими стволами Вы точно всю дичь распугаете... Лично моё Имхо..
О! Первая мысль была такой же. Говорю брату, мол, как маяк буду в поле. Да и собака ослепнет:-)
Я заинтересовался экземпляром из-за именно наружного хрома.А 58-го ищу сугубо для охоты. Но натура перфекциониста заставляет искать не только инструмент для добычи, но и радость для души и историческое наследие для детей.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

это совсем какая-то "чуча", уже МАЕ, с "круглой врезкой", наверняка на колодке 12 калибра и весом, как у чугунного моста. на казенном срезе справа какие-то глубокие следы коррозии, хром на внешних поверхностях выглядит глупо. для себя бы и даром не взял.
Полный Песец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2016, 16:31

Сообщение Полный Песец » .

Ружьё 12 калибра.
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

Изначально написано баба_маня:
это совсем какая-то "чуча", уже МАЕ, с "круглой врезкой", наверняка на колодке 12 калибра и весом, как у чугунного моста. на казенном срезе справа какие-то глубокие следы коррозии, хром на внешних поверхностях выглядит глупо. для себя бы и даром не взял.

Аналогично
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Aleks-region 12 писал(а): Всеж таки решился и развернул чоки на одной из своих ИЖ-58-20.
А подробности, сами развернули, или в мастерской? Если сами, то весь процесс от покупки инструмента до конечного результата опишите пожалуйста.
Aleks-region 12
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:34

Сообщение Aleks-region 12 » .

Развертки покупал сам, еще Советские нашел. Купил 2 штуки с прицелом, что одна сядет на хроме. Делать отдал местному мастеру. Но сначала сам отливки чоков сделал и поставил мастеру четкую задачу "от скольких и до скольких". Хром с сужений он снял наждачкой на сверлильном, предварительно изготовив "приблуду" (цилиндр длиной около 3 см с прорезью под наждачку). Держа стволы вертикально снял хром. Размер наждачки около 400.
Что-бы соблюсти соосность разворачивал на токарном. Для патронника изготовил очередную "приблуду". С его слов, токарный я так понял он не включал, вращал стволы рукой. Может я ошибаюсь и не так понял. Процесс к сожалению я не видел, был мягко, но настоятельно "отослан".
В итоге все получилось. Стоимость 800 руб.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Спасибо за ликбез. Ещё по бумаге осыпь выложить бы сюда.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Aleks-region 12 писал(а): Правый развернул до 0,15 левый 0,4.
я где-то 0.2 и 0.4 делал, тоже результаты порадовали, но я просто делал, развертка переменного диаметра и запускал с дула. знаю, что так не есть правильно, но доступа к спецоборудованию нима.
Aleks-region 12
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:34

Сообщение Aleks-region 12 » .

У меня тоже развертки переменного диаметра. Думал, что мастер просто со стороны дула развернет, а он "заморочился".
100 дольные мишени с отстрелом сохранилась. На днях постараюсь сфоткать и выложить.
Aleks-region 12
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:34

Сообщение Aleks-region 12 » .

Мишени. Стрелял с рук. 20 м.
На охоте поначалу в правый дисперсант заряжал. Потом плюнул. Разницы в результатах не заметил.
На этой мишени из левого осыпь не по центру. Но другие не нашел. Наверное в гараже. На других было гут.
Не знаю, может еще подразвернуть? Как скажете?
Изображение
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

не думаю, что сильно изменится. есть опыт и обрезания чоков, все равно есть секторы, в которых "хлам", а рядом совсем не битые. хотя, конечно, чем ближе к цилиндру, тем, как мне кажется, равномернее осыпь, что есть хорошо накоротке.
Aleks-region 12
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:34

Сообщение Aleks-region 12 » .

Не знаю, может надо со снаряжением помудрить? Но честно в лом.
Патроны были мои стандартные весенние: гильза "рекорд", 1,25 гр порох ирбис-охота, пыж био, 26 гр. девятки, прокладка, закрутка.
Для дупеля из под собаки снизил навеску дроби до 24 гр. пороха до 1,17-1,2 гр. Но не отстреливал. Думаю можно смело и до 22-20 гр снизить.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Aleks-region 12 писал(а): Думаю можно смело и до 22-20 гр снизить.
ну я с такой дичью не знаком на практике, не перепела обычно 18-20г девятки. на куропатку-голубя 24г семерки. двадцатку пользую только под эти охоты, с открытием водоплавающей перехожу на 12-й.
по поводу разукучнения как-то встретил негеморный метод, попробовал - работает. на 60% снаряда кладется тонкая ФЕТРОВАЯ прокладка. потом остальные 40% дроби. рассыпает не так, чтобы сильно, зато весьма ровненько. причем изменение соотношения над\под весьма заметно влияет на осыпь. конечно, рубить лишние прокладки и сыпать дробь двумя мерками это дольше, но хоть не надо крестики лепить и слоями дробь перекладывать картонками.
дисперсантов 20 калибра вообще никогда не видел.
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Дисперсанты 20го калибра были у феттера, выпускают ли сейчас не знаю точно. Но семерочкой исправно бил от перепела и бекаса до утки.
leboo
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:28

Сообщение leboo » .

здравствуйте друзья, может я пропустил но я не видел в ветке вес отдельно стволов иж 58 20. Подскажите кто может. хочу обрезать чоки и стараюсь прикинуть вес без них. спасибо зарание.
Asty
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:14

Сообщение Asty » .

Изначально написано leboo:
здравствуйте друзья, может я пропустил но я не видел в ветке вес отдельно стволов иж 58 20. Подскажите кто может. хочу обрезать чоки и стараюсь прикинуть вес без них. спасибо зарание.

Тоже интересует данная Тема. Подскажите пожалуйста.
Лев Кузьмич
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:06

Сообщение Лев Кузьмич » .

leboo писал(а): здравствуйте друзья, может я пропустил но я не видел в ветке вес отдельно стволов иж 58 20. Подскажите кто может. хочу обрезать чоки и стараюсь прикинуть вес без них. спасибо зарание.
При длине стволов 605мм(чёки обрезаны) вес стволов 1250грамм.
vlkam
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:42

Сообщение vlkam » .

Приветствую коллег. Хочу предложить несколько ружей в 20-м калибре продам ружья в 20-м калибре(мр18емм, иж-58, тоз(бм/63) Кому-то может быть полезно.
Andrew31
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:06

Сообщение Andrew31 » .

Приветствую уважаемое сообщество. Вот и я приобрел 58-й в 20 калибре. Искал такую двадцатку года 4. Да вот как то не попадались. А тут случайно у земляка узнал , что в моих краях продается, приехал посмотреть, был настроен скептически (года все-таки), но взяв в руки не захотел отпускать. Человек оказался порядочный, ждал пока я оформлю "зеленку" почти 3 месяца! График работы у меня такой, не успевал. 59-й год, дерево почти в идеале, стволы зеркало, по железу есть замечания- но не критично: коцки снаружи стволов и мелкие раковины, к тому же воронилось судя по всему. Но прогаров нет и механизм работает отлично-это радует.Вес 2,7 кг, стволы 675 мм. Осталось отстрелять на кучу, бывший владелец сказал- бой чумовой. Верится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrew31
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:06

Сообщение Andrew31 » .

Фотки конечно не самые удачные.
Dzhemaltyn96
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 20:47

Сообщение Dzhemaltyn96 » .

Подниму темку. Прочитал всю. Давно здесь никого не было. Тем более повод есть. Купил ИЖ-58 20к. 1958гв. Отличное ружье чистые стволы никаких люфтов шатов нет.
Внешний вид правда потрепанный. Работаю над этим по тихоньку.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей