Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Боцман
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Российская Федерация

Сообщение Боцман »

Вопрос по подгонке стожера. При стрельбе "лягается" - стреляю ли с рук или с упора, если щеку плотно прижимаю к прикладу в момент выстрела ощутимо бьет по щеке. Через десять выстрелов синяк на морде. Во мне 85 кг, держу крепко, с другими ружьями таким проблем нет. Может ли это быть от длинного приклада? Если по сгибу локтя мерить, то приклад на сантиметр - полтора длиннее нормы.
С ув. и прочее... .
boatmen3
Рядовой
Рядовой

Сообщение boatmen3 »

Всем добрый денечек. Моему STOEGER 2000 Camo всего месяц. Настрелял уже 2000 выстрелов, патроны Тахо и Рио в ассортименте (пули, картеч, полумагнум и дробь всех номеров) пока никаких перекосов и не досылов не замеченно, все отлично, бой превосходный. Пробывал насадку ПАРАДОКС - подходит четко от Бенелли (брал у товарища), есть длинная насадка (30 см). Все насадки он покупал в Германии, там надо их искать.
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Моему STOEGER 2000 Camo всего месяц. Настрелял уже 2000 выстрелов, патроны Тахо и Рио в ассортименте (пули, картеч, полумагнум и дробь всех номеров) пока никаких перекосов и не досылов не замеченно, все отлично, бой превосходный. Пробывал насадку ПАРАДОКС - подходит четко от Бенелли (брал у товарища), есть длинная насадка (30 см)
boatmen3! Поздравляю, пусть радует! У меня этой зимой в -25-27 ружбай отработал на ПЯТЬ, не смотря на морозы.
А по парадоксу любопытно, чем стреляли как пошли пули, нет ли мишеньки полюбопытствовать? Да, а ствол сам у Вас 76 см или 71см?
С 30 см насадкой Стоджер наверное выглядит как ТРГ 42?
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Боцман!
Я в первый день эксплуатации новокупленного Стоджера , на стрельбище, себе и плечо отбил и скулу и легкий фингал потом был, а щас даже не замечаю, только плотнее в плечо вкладываю и всё. Так что считаю дело в практике и в привыкании к ружбаю.
Боцман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Боцман »

Эх, полгода уже привыкаю :) Когда стреляю на вскидку - все нормально, даже попадаю :) А вот если из засидки выцеливаю или на стрельбище постоянно бьет по скуле. Упираю плотнее некуда, не хочется в морду получать.... Откручу резиновую накладку и попробую в субботу без нее, как раз полтора сантиметра. Если перестанет лягаться - значит будем резать :) Надо только что бы морда к субботе зажила :)
С ув. и прочее... .
Олег рибачок
Рядовой
Рядовой

Сообщение Олег рибачок »

Апсолютно согласен с Вами nord13! Я сам сейчас этого уже не замечаю. Просто нужно привыкнуть к нему, и все будет отлично. Сейчас вполне нормально стреляю даже неприжав очень сильно к плечю но выстрел получается комфортный, это все после установки прокладки между прикладом и ствольной коробкой по форме и принцепу прокладок Benelli.Установка данного девайса понадобилась для подгона приклада под себя ( Приклад немного опустился и получился отворот затыльника немного в сторону от осевой, и это на-много улутшело прикладистостость после чего я забыл о ударах по челюсти.)Эту зиму мой Stoeger отработал на ура (только перед выходом желательно прогнать ваши патоны через калибровочное кольцо, потому что иногда немного выпирающая через гильзу дробь делает немного больне диаметр данной гильзы, а по этому увеличивается енергия для досыла патрона в патронник ) это позволит уменшить эту энергию и избавится от неполного закрывания затвора и тем самым от осечек. Эта операция занимает 15-20 минут до охоты, но проганять нущно все патроны: заводские и самозаряд. Калибровочное кольцо у нас в Украине стоит от 5 гривен, но польза очень большая, особенно в патронах без контейнера.
От всей души хочу поздравить нашего нового коллегу boatmen3!!!!!!
Пускай радует и приносит только радость.
Боцман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Боцман »

это все после установки прокладки между прикладом и ствольной коробкой по форме и принцепу прокладок Benelli.
а можно поподробнее ?
С ув. и прочее... .
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Кто то выкладывал. Стр не помню, автора прошу извинить за повтор.
Изображение
Олег рибачок
Рядовой
Рядовой

Сообщение Олег рибачок »

Типа вот таких:
380791.jpg
здесь кто-то выкладивал даже чертеж с точными размерами только непомню на какой странице.
Олег рибачок
Рядовой
Рядовой

Сообщение Олег рибачок »

Нашел, уважаемый kdv2 выложил всё с размерами на 220 странице. Посмотрите может пригодится.
Боцман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Боцман »

Спасибо, чертеж скачал. Вы делали сами (отдавали токарю) или где то можно найти готовую ?
С ув. и прочее... .
Олег рибачок
Рядовой
Рядовой

Сообщение Олег рибачок »

Делал сам. Заняло несколько вечеров, и немножко терпения. Удачи.
Biktor
Рядовой
Рядовой

Сообщение Biktor »

Как и обещал померил дульные насадки, оказались один в один БЕРЕТОВСКИЕ
Изображение
Изображение
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 »

Делал сам. Заняло несколько вечеров, и немножко терпения. Удачи.
у ВАС СТОЕДЖЕР в пластике ? или в дереве ? помоему в дереве отвод приличный уже идет(с завода)-хотелось бы знать !!
Олег рибачок
Рядовой
Рядовой

Сообщение Олег рибачок »

СТОЕДЖЕР в пластике.
sn27704

Сообщение sn27704 »

Отстрелял после доработки ST-DeLux:
- установлена шайба под боевую пружину (1,2 мм)
- отполированы: посадочное место под боевую пружину, рычажок подавателя в месте сопряжения.
УСМ смазан ВД-40, затворная группа - снаружи слегка жидким нейтральным маслом протер.
Мишень: примерно 650 х 850
Дистанция - 40 шагов (35 м)
Стрельба - стоя, с рук.
Прицел - по центру яблочка (кружок d=5 см).
Дульная насадка - цилиндр (никогда им раньше не стрелял, планирую в сезон по птице)
Сильный порывистый боковой ветер (слева-направо). Пытался немного его компенсировать.
Патроны:
1. ТАХО-БУРАН (Херсон), дробь N4, навеска дроби - 36гр., длина патрона - 57 мм
2. ТАХО-АСКАНИЯ (Херсон), дробь NN9,5; навеска дроби - 32гр., длина патрона - 57 мм
3. ИМПУЛЬС (Шостка), дробь - NN 1,00; навеска дроби - 33гр., длина патрона - 65 мм
Отстреляно всего 30 патронов.
ИТОГ:
1. Осечек - 3. Все - патроны ТАХО. (Все - первым выстрелом после ручного заряжания. На всех остальных патронах - накол капсуля достаточно сильный (глубже, чем до установки шайбы)
2. Неперезаряд - все ИМПУЛЬС (завальцованы не звездочкой, длина патрона под магнум). Затвор после выстрела остается зафиксированным в переднем положении. Гильза не извлекается, новый патрон в патронник не подается (?). Но осечек с ними не было.
3. Закусывание - гильзы ТАХО-АСКАНИЯ после выстрела (Фото N1) Раза три.
4. Боек таки не по центру лупит.
5.Ощущения по отдаче - комфортные.
По кучности, в принципе, на фото все видно.
Не будучи специалистом в этой области, субъективно понравилась осыпь и «пятеркой» и «девяткой». Думаю, на перепела, куропатку и утку пойдет. Ну, а крупной дробью с цилиндром стрелять, думаю не стоит. Хотя еще может патроны «г».
По резкости - сухая сосновая доска «пятерку» на 3 мм приняла. Доску в гараже забыл, потому фотку не выкладываю. Стопка газет пробита «пятеркой» на 176 страниц с 35 м.
За качество фоток извините.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex »

2 sn27704.
А при какой температуре воздуха все это дело отстреливалось? Патроны похоже ни к черту - и по описанию работы ружья, и по резкости пятерки. У вас получается примерно диаметр, а это резкость по классике неудовлетворительная - хорошая резкость это когда дробина в сухую доску на 3 диаметра входит (по классическим справочникам :) )
Вот осыпь у вас очень приличная, я бы даже сказал, очень кучно для цилиндра и данной дистанции.
ИМХО, стоит попробовать набрать патронов других производителей (разных) и еще раз отстрелять, желательно в не очень холодную погоду.
Боцман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Боцман »

Жуть какая. Я всю осень со стожером и недавно на стрельбище съездил. Патроны СКМ, феттер. За все это время без каких любо доработок (разве что смазал :) ) было два случая неперезарядки. Один - стрелял с рук вверх без упора.
Насчет прокладки под приклад - у меня как раз дерево, так что попробую сначала без резинового амортизатора.
А осыпь для цилиндра очень хорошая, надо будет попробовать с цилиндром :)
С ув. и прочее... .
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение i_surkov »

1. Осечек - 3. Все - патроны ТАХО.
Проверьте ПЕРВЫМ делом заедание бойка в личине затвора. Если там все ОК, то слабая пружина. Шайба 3-4 мм. немного продлит ее жизнь в вашем ружье. У меня стоит обрезанная пластиковая втулочка от мебельной вставки - которая полки держит и одевается на штырек.
2. Неперезаряд - все ИМПУЛЬС (завальцованы не звездочкой, длина патрона под магнум). Затвор после выстрела остается зафиксированным в переднем положении. Гильза не извлекается, новый патрон в патронник не подается (?). Но осечек с ними не было.
3. Закусывание - гильзы ТАХО-АСКАНИЯ после выстрела (Фото N1) Раза три.
Странно. У меня с этими патронами все Ок. Эти симптомы - закусывание Аскании и невыброс Импульса - слабый отвод затвора (не до конца). Даже если-б оно гильзы и выбросило, то следующий патрон остался-б на патроннике и не подался-б. Осмотрите патронник на предмет заусеницы в месте где крючек затвора бьет по патроннику.
Ну еще можно магазин посмотреть/отполировать - может там пружина или ее концы затирают сильно.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

Может партия патронов попалась такая?Не спешите с напиллингом.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Может партия патронов попалась такая?Не спешите с напиллингом.
На ТАХО многие жалуются. Сам стрелял ТАХО "Патриот" 36г. -не плохо, но и не "супер", крайне негативно отношусь к "Аскании" и "Хант Мастер". По поводу "неперезаряда", проверьте длину снаряженного патрона -это уже на ветке было. С напилингом не спешите(подсказывают Правильно), отстреляйте 50-75 патронов, но нормальных-32-36г. и заводской сборки.
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение i_surkov »

2 sn27704: а какая длина бойка?
И еще по тюнингу - отполировал на всякий случай острые кромки затвора которые стоят на рамке и ездят по направляющим и могут работать как резцы. Когда затвор стает на затворную рамку - края затвора выше а острые кромки мне не понравились. Может они и не затирают там, но когда они тупые мне спокойнее и субьективно затвор начал легче ходить (может это психологически).
boatmen3
Рядовой
Рядовой

Сообщение boatmen3 »

Спасибо за поздравления: Олег рыбачек и nord 13 ! Вся длинна ствола 76 см. Фоток к сожалению нет (забыл аппарат) на днях поедем опять стрелять, тогда и фотки выложу...
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение i_surkov »

ТАХО "Патриот" 36г. -не плохо, но и не "супер", крайне негативно отношусь к "Аскании" и "Хант Мастер". По поводу "неперезаряда", проверьте длину снаряженного патрона
Да нормальные это патроны. ТАХОвские гильзы одинаковые что Аскания что Патриот что Шарп-шот. И длинна и диаметр. Капсуля тоже. Разница во внутренностях.
Шосткинский ИМПУЛЬС в польских гильзах заряжается. Хоть и не звездой, но стогер их отлично переваривает. Дело точно не в патронах. Если не притирать самому, то тогда нужно еще пару десятков магнумом или полумагнумом пострелять - по любому все притрется со временем.
sn27704

Сообщение sn27704 »

i_surkov писал(а):Проверьте ПЕРВЫМ делом заедание бойка в личине затвора. Если там все ОК, то слабая пружина. Шайба 3-4 мм. немного продлит ее жизнь в вашем ружье.
Отстреливалось при температуре +5.
Длину бойка не мерял. (А смысл?)
Заедание бойка присутствует. Проверял давно и сразу, не решаясь прибегнуть к напилингу.
После последнего отстрела таки полирнул окончание бойка (имелись заусеницы на переходе в конус). Внутренней фаски в личине затвора нет, все грубо и боек в некоторых секторах цепляет. Пробовал аккуратно круглым надфилем с алмазным напылением снять заусеницы - не получилось. Не хочется, если чесно, лезть в личину затвора с сверлом электродрели. Если другой вариант не подскажите, буду сверлить.
Пока решил пачку магнума расстрелять. Наверное МВ. Может, что лучше есть?
Спасибо за отзывы. Особенно было приятно про кучность услышать.
P.S. Ружье мне нравится. Думаю, что это все временно, притрется, поэтому не переживаю.
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение i_surkov »

Длину бойка не мерял. (А смысл?)
Смысл есть - если меньше 98 мм. то по опыту форумчан возможны осечки. Но это у одного ружья на 1000000 может быть. Тут скорее всего все ОК, но на всяк случай - работы замерять на минуту.
Заедание бойка присутствует. Проверял давно и сразу, не решаясь прибегнуть к напилингу
Вот в этом и причина.
Обычным сверлом (даже не китайским) от дрели ничего не повредите 100%. Личина твреже сверла - проверено. У меня сверло за две сек. спалилось а фаски так и не получилось - просто острый край немного срезался (я так думаю).
Если личина стачивает сверло из инструментальной стали - представте что она с бойком делает :) Твердосплавным/алмазным сверлом туда естественно не лазить - это лишнее !!!

Кучность у стогеров отличная, бой тоже. Все притрется, главное что нравится!!!
П.С. что не притрется - притрем :)
sn27704

Сообщение sn27704 »

i_surkov писал(а):У меня сверло за две сек. спалилось
а какой диаметр сверла посоветуете?
Счас скупил в магазине все, что было. Провинция, блин. А было:3;3.2;4;4,1. И все...
Где уж тут патроны выбирать. Берем, что дают. А в сезон и того нет.
А такая у нас дикая степь.
(открытие сезона 2008 на зайца)
Изображение
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Да нормальные это патроны. ТАХОвские гильзы одинаковые что Аскания что Патриот что Шарп-шот. И длинна и диаметр. Капсуля тоже. Разница во внутренностях.
"..Кому и кобыла невеста..".По резкости -ТАХО "Патриот" 2007г. выпуска глубина 10-11мм. то же 2008г. 6-7мм.Вывод: партия от партии ОТЛИЧАЮТСЯ.
3мм глубина-резкость неудовлетворительная.
По "неперезарядам" -нормальная длина "магмумов"-64,5мм.,если больше 65мм-..Неперезаряд - все ИМПУЛЬС (завальцованы не звездочкой, длина патрона под магнум). Затвор после выстрела остается зафиксированным в переднем положении. Гильза не извлекается, новый патрон в патронник не подается..
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

i_surkov писал(а):Да нормальные это патроны.
3мм?? это не резкость. Может потому и не перезаряжает?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg »

40 обыкновенных шагов по нашему по среднему около 24 метров :) Ну енто конечно если у вас ноги не шибко длинные и вы меряя не прыгали вперёд, а просто шли... :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»