Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

StarnaK писал(а):Господа, доброго времени суток. Желаю приобрести Stoeger и в связи с этим прошу корифеев темы ответить на такие вопросы(прочел все с самого начала, ничего не нашел). :
1. Возникали ли у вас проблемы с дульными насадками(зазоры, несоосность и т.д.)?
2.Как часто вы меняете насадки и сколько примерно выстрелов произведено из наиболее активно используемой?
3.Имеются ли на ней какие-либо следы изменений(раковины, кольца, царапины)?
4. Стрелял ли кто нибудь по стандартным мишеням или хотя бы по листам бумаги. Если да - напишите, не сочтите за труд, о результатах с указанием насадки, характеристик патрона, дистанции.
Заранее благодарен за все ответы.
To StarnaK.
По порядку:
1. Проблем с насадками не возникало, несоосностей и зазоров не обнаружено. Это утверждение абсолютно не отменяет проверку про покупке!
2. Насадки использую в основном две: сужение 0,5 для дроби и 0.25 для пуль и картечи.
3. Следов и изменений пока нет.
4. Стрельбу проводил (около 100 патронов в процессе опробования, обкатки и обмывки ружья с друзьями), дистанция 35 метров, результатами удовлетворен полностью. Обсчет результатов не проводил - трудоемко это очень!
Дополнительно: "цена" одной звездочки на насадке 0,254 мм (0.01 дюйма)
В руководстве по эксплуатации "Стогера" (на последней странице) даны рекомендации по использованию насадок.
Насадки вворачиваю на консистентную смазку "Литол-24", можно и на графитку.
С уважением, Борисов Ю.А.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK »

2 Читатель
2 BUA 50
Спасибо!!!
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

To StarnaK. Ждем сообщения о приобретении и результатах отстрела! Успехов!
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Вот, решил выложить скан из мануала Стогера по использованию сменных чоков. Может кому и пригодится, а то у некоторых не на русском языке...
Изображение
Lektor

Сообщение Lektor »

Вопрос какую роль играет чок при стрельбе патронами с контейнером. Контейнер тормозит откровенно при прохождении полного чока. Получается, что наоборот при стрельбе с контейнером лучше стрелять на дальние дистанции с цилиндра.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Да нет, тут дело не в торможении, а как бы в "фокусировке" дробового снопа. При прохождении дульного сужения (чока) дробины, расположенные по периферии получают небольшое ускорение к центру дробового снопа - именно поэтому кучность получается выше, чем в цилиндре. Цилиндр дает широкую осыпь дроби и для стрельбы на дальние дистанции непрогоден. Условия надежного поражения дичи - скорость дроби при попадании не менее 150 м/сек, должно попасть 4-5 дробин, единичной массой 1/5000 массы отстреливаемой дичи. Исходя из этого и выбирается номер дроби и чоковое сужение, обеспечивающее попадание тех самых 4-5 дробин по поражаемой площади дичи на дистанции отстрела. Есть на эту тему очень хорошая книга - А.А.Зернов. "Стрельба дробью". Издательский дом Рученькиных. Москва 2003 г. Книга несколько устаревшая (написана в 20-х годах прошлого столетия), но весьма содержательная. Попробуйте через интернет или "Книга-почтой" приобрести. Тираж, правда, всего 5000 экз.
С уважением, Юрий.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK »

Lektor прав. Еще Сабанеев писал, что контейнер в той или иной степени парализует полезное действие чока. Про фокусировку тоже верно, однако как раз этой фокусировке мешает контейнер. Решающие значение имеет соотношение диаметра контейнера к диаметру канала(ну и чока соответственно). Я поступаю следующим образом: кидаю контейнер в ствол, и толкаю шолполом до дула. Если удается (без ударов) протолкнуть его через чок, такой контейнер можно использовать, если силы рук для этого не хватает, лучше не снаряжать, т.к. у меня (проверено опытом) разброс получается безумный. Поэтому пластиковыми контейнерами лучше стрелять из получоков, а лучший концентратор для чока - крахмал или тальк.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение чиж »

Такой вопрос, деревянное цевье на Стогере ни у кого не лопалось? Как у него с конструктивной прочностью? Если сравнить с МР-153.
С уважением, ЧИЖ.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Читатель »

StarnaK писал(а):Lektor прав. Еще Сабанеев писал, что контейнер в той или иной степени парализует полезное действие чока. Про фокусировку тоже верно, однако как раз этой фокусировке мешает контейнер. Решающие значение имеет соотношение диаметра контейнера к диаметру канала(ну и чока соответственно). Я поступаю следующим образом: кидаю контейнер в ствол, и толкаю шолполом до дула. Если удается (без ударов) протолкнуть его через чок, такой контейнер можно использовать, если силы рук для этого не хватает, лучше не снаряжать, т.к. у меня (проверено опытом) разброс получается безумный. Поэтому пластиковыми контейнерами лучше стрелять из получоков, а лучший концентратор для чока - крахмал или тальк.
Во во!
Кстати нет данных по согласованию контейнеров и ДС.
На фото дробового снопа и раскладок в разделе баллистика и выводы:
1 На чоке контейнер притормаживается, и дробь летит своей кучкой.
2 На цилиндре контейнер не тормозиться и расталкивает кучку дроби собой снижая кучность.
Stalevar
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stalevar »

Вопрос: Кто-то сталкивался с проблемой накола капсюля, не приводящего к выстрелу? Это брак на моём Stoeger или патроны виноваты? СКМ и АЗОТ приводят к таким плачевным результатам, SAFARI работает как часы. Мои охотники скланяются к мысли, что боёк пробивает только "нежные" капсюля, более твёрдые не одолевает, и что проблема в боевой пружине.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

StarnaK писал(а):Lektor прав. Еще Сабанеев писал, что контейнер в той или иной степени парализует полезное действие чока. Про фокусировку тоже верно, однако как раз этой фокусировке мешает контейнер. Решающие значение имеет соотношение диаметра контейнера к диаметру канала(ну и чока соответственно). Я поступаю следующим образом: кидаю контейнер в ствол, и толкаю шолполом до дула. Если удается (без ударов) протолкнуть его через чок, такой контейнер можно использовать, если силы рук для этого не хватает, лучше не снаряжать, т.к. у меня (проверено опытом) разброс получается безумный. Поэтому пластиковыми контейнерами лучше стрелять из получоков, а лучший концентратор для чока - крахмал или тальк.
Предположим Сабанеев это писал, когда полиэтиленовых ПК и в проектах не было. Соглашусь с Вами, что ПК сами по себе дают некоторое увеличение кучности. М. Ярдли в своей статье "А не "перечокнуты" ли Вы?" приводил данные, что ПК увеличивает кучность в пределах "одной звездочки" чока (0.254 мм), но не со всеми значениями дульного сужения. При очень сильных чоках и применении ПК может иметь место эффект "перефокусировки" дробового снопа с увеличением рассеивания дроби. Собственно говоря, это - вопрос подбора компонентов дробового выстрела и пристрелки оружия. Лично я ограничиваюсь проверкой боя ружья при контрольном отстреле патронов из партии вновь приобретенных и коррекцией боя путем смены ДС (в случае необходимости).
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

а я так палю через 0,5 )))) и всё...
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

Stalevar писал(а):Вопрос: Кто-то сталкивался с проблемой накола капсюля, не приводящего к выстрелу? Это брак на моём Stoeger или патроны виноваты? СКМ и АЗОТ приводят к таким плачевным результатам, SAFARI работает как часы. Мои охотники скланяются к мысли, что боёк пробивает только "нежные" капсюля, более твёрдые не одолевает, и что проблема в боевой пружине.
Тут выше раз 8 обсуждали уже
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

чиж писал(а):Такой вопрос, деревянное цевье на Стогере ни у кого не лопалось? Как у него с конструктивной прочностью? Если сравнить с МР-153.
С уважением, ЧИЖ.
Как говориться достаточная прочность))))
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK »

2 BUA50:
если есть ссылка на статью про "чокнутых", дайте пожалуйста - интересно почитать...
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

О, это долго искать в старых журналах нужно... Но, попробую, когда время будет.
Lektor

Сообщение Lektor »

Кстати но полном чоке контейнер не проходит с очень сильным усилием.
ochotnik2

Сообщение ochotnik2 »

Всем привет!
iml

Сообщение iml »

Здравствуйте.По Вашим советам вымыл усм,я его бросил в бензобак грузовой машины на 1 час,после этого неделю лежал в кармане куртки,перед установкой смазал.Я не ожидал такого результата,ружье начало пробивать капсюль скм как и главпатрон!Консервационной смазки на взгляд небыло.Фото выложу через несколько дней,нет компьютера пишу с телефона.Большое всем СПАСИБО.
ochotnik2

Сообщение ochotnik2 »

Мужики подскажите,обильно или нет мазать Stoeger. Он у меня два года, верней два ружья, у отца тоже! Первый сезон показало себя отлично а вот в эту осень начались глюки... Я не знаю что венить... Износа деталей не замечаю.
ochotnik2

Сообщение ochotnik2 »

Изображение
ochotnik2

Сообщение ochotnik2 »

Изображение
ochotnik2

Сообщение ochotnik2 »

Ружье используется постоянно, с него произвел уже более 500 выстрелов. Може у меня тоже гребанная "консервация".
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение чиж »

Все,"зеленка" на подходе, деньги есть, скоро поеду покупать! Всем спасибо за комментарии и впечатления, они помогли мне определиться.Куплю-отчитаюсь.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Stoeger писал(а):(флегматично)
Ну вот и хваленый "российский" де люкс. Брак, он везде бывает.
)
А брак-то элементарной промывкой и смазкой УСМ устранен!
А если Илья еще и затвор промоет, то... Всем "Жевелам" - пипец!
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

ochotnik2 писал(а):Мужики подскажите,обильно или нет мазать Stoeger. Он у меня два года, верней два ружья, у отца тоже! Первый сезон показало себя отлично а вот в эту осень начались глюки... Я не знаю что венить... Износа деталей не замечаю.
Совет - тот же! Промойте УСМ и затвор в бензине-керосине, нанесите новую (НЕобильную!) смазку - и забудете про "глюки"! В ствольной коробке Стогера есть ещё хитрый узелок, установленный в пазе коробки и связанный с кнопкой снятия затвора с задержки (расположен он очень "удачно" - между двух окон ствольной кробки - самое место для мусора!) - под ним может скопиться грязь и мусор - вычистите и промойте! Осторожно извлеките пружину магазина и почистите магазин. Все-таки Стогер - не автомат Калашникова и чистоту любит. А обильная смазка - в некоторых местах (например на игле ударника) может работать как гидробуфер и значительно ослаблять силу удара по капсюлю. Обильная смазка хороша для консервации ружбая в межсезонье, а для эксплуатации нужна очень-очень легкая.
С уважением, Юрий.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 BUA50
Сдаюсь-сдаюсь )). Не бывает в российских делюксах брака!
(задумчиво) Вы здесь самый авторитетный. Сподвиглись бы на написание ФАКа для владельцев стоджера. Ну и остальные, чем могли помогли б.
Недавно стрелял при -20. Все чики-пыки. Доработка отверткой (развальцовка заусенца на ствольной муфте) таки помогла, ни одного утыкания.
Купил набор самокрутчика )). Теперь попробую пострелять своими патронами. Гильзы и капсули взял европейские. Все ж не доверяю я пока жевело.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение aab »

Stoeger
будут вопросы по снаряжению - пиши на мыло
мастер спорта Сам Окр Утчик :P
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение aab »

п.с - с набором - не поторопился? для стоджера хорошая закрутка нужна.
которые в наборах - давят гильзу так, что у меня в сайгу со скрипом лезли
HScorpion
Рядовой
Рядовой

Сообщение HScorpion »

Охотник2
Синее на ложе - изолента? Если да, то с какой целью?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»