Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Alex23
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex23 »

Сила отдачи очень зависит от боеприпаса. Даже при стандартных навесках ощущения могут сильно различаться. Попадались патроны, которыми я из ТОЗ-34 старался не стрелять. Причем больше страдало не плечо (с этим проблем как раз не было), а кисть правой руки, как правило выбивал большой палец. На ружьях ИЖ такого не было.
Самая комфортная отдача на газоотводах, там она частично компенсируется ходом поршня. МРка по слабой отдаче вообще чемпион, возможно от того, что там поршень очень-очень тяжелый.
Инерционка наверно будет посередине (хуже газоотвода и лучше двухстволки).
Синяк действительно не показатель. У некоторых от легкого удара могут появляться, а кому-то дубиной двинут и ничего.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

Так и забудем про нее.
Затыльник помягче - уж кому совсем невтерпеж.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение SAKHALINEC »

Причем больше страдало не плечо (с этим проблем как раз не было), а кисть правой руки, как правило выбивал большой палец. На ружьях ИЖ такого не было.
У меня от ИЖ-43 и ИЖ-58 на хорошей охоте средний палец был всегда в крови. А шишка на нем не проходит до сих пор.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Теоретически импульс (сила) отдачи на разных двудулках при равном калибре, внутренней геометрии ствола, патроне и весе ружей должен быть одинаков. Личные ОЧУЧЕНИЯ -разные по причинам, и та которую упамянул SAKHALINEC, но основная соответствие приклада антропологическому строению стрелка.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

Теоретически импульс (сила) отдачи на разных двудулках при равном калибре, внутренней геометрии ствола, патроне и весе ружей должен быть одинаков. Личные ОЧУЧЕНИЯ -разные по причинам, и та которую упамянул SAKHALINEC (тогда в охотники нехрен записываться), но основная соответствие приклада антропологическому строению стрелка.
Нихрена не понял.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

По отдаче. При стрельбе из "Стогера" патронами Магнум Рио с навеской дроби 50 г. я особого дискомфорта не чувствую. Да, отдача сильная, а синяка на плече нет. Но, когда мне приходит в голову пострелять из "Сайги-20С", то отдача некомфортная, а синяк на плече обеспечен. Тут вот какую фичу нужно учитывать: Приклад "Стогера" очень удобен, а металлический тыльник приклада "Сайги-20С" таковым назвать невозможно. Кроме того, импульс отдачи "Стогера" единый и неделимый, а вот "Сайга" сначала сжимает мускулатуру плеча импульсом отдачи, а затем следует удар затворной рамы в ствольную коробку, передающийся на уже сжатые мышцы плеча, как "удар по кости". Т.е., Суммарный импульс отдачи Магнума 20 калибра из "Сайги" воспринимается более болезненно, чем импульс отдачи несравнимо более мощного патрона из "Стогера". При сравнимом весе ружей.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex23 »

BUA50 писал(а):Кроме того, импульс отдачи "Стогера" единый и неделимый, а вот "Сайга" сначала сжимает мускулатуру плеча импульсом отдачи, а затем следует удар затворной рамы в ствольную коробку, передающийся на уже сжатые мышцы плеча,
"Единый импульс" гораздо сильнее растянутого (при прочих равных условиях).
Газоотводы потому и имеют слабую отдачу, что на начальном этапе ее частично компенсирует ход поршня.
В случае Стогера и сайги 20, действительно большое значение конструкции приклада. Если к Стогеру (или просто двухстволке 12к) прикрутить конструкцию от сайги, мало не покажется даже на стандартном заряде, а на магнуме можно получить серьезную травму.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

(тогда в охотники нехрен записываться),
Сергей Александрович, или я сегодня лишнего принял(по случаю выходного),или по каким то иным причинам, но ,убей меня ,не могу понять, сей изречение, может кто другой объяснит?
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

По отдаче. При стрельбе из "Стогера" патронами Магнум Рио с навеской дроби 50 г. я особого дискомфорта не чувствую. Да, отдача сильная, а синяка на плече нет.
Я стрелял немецким Магнумом 52 гр.,присев на одну ногу, меня аж развернуло, но почувствовал просто сильный толчок, но не резкий. Если сравнить с двудулкой с немного усиленным зарядом, разница чувствительная, на Стогере комфортнее.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

Alex23 писал(а):частично компенсирует ход поршня.
Это каким образом?Поршень то двигаться начинает когда дробь давно покинула ствол. Так же как и в инерционках. И порох уже передал энергию в обе стороны(плечо - дробь).Ощущение "мягкости" придает уже последующее движение поршня и смягченный пружиной второй удар после основного толчка. Что придает иллюзию более длинной по времени а значит субъективно мягкой отдачи.
Мы забываем, что третий закон Ньютона предполагает одинаковую энергию переданную заряду и плечу. Разница лишь в массе и соответственно в скорости этих двух тел при одинаковой энергии. Опять же разный порох горит с разной скоростью- что тоже изменяет ощущения. Взять тот же дымный - многие наверное ощутили лягание :) Также материал затыльника и хват\прижим существенно изменяют ощущения, бо получить в плечо железякой и резиной -разные вещи. Тем более под разным углом. А они у разных ружей разные прогибы. Часть энергии с большим прогибом гасится мышцами рук на непроизвольное удержание. Правда наверняка это незначительно. Скорее больше влияет всей ли поверхностью давит затыльник.
ИМХО.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

бо получить в плечо железякой и резиной -разные вещи.
Полная аналогия - получить в НЕсжатые или в сжатые мышцы плеча.
HunteR-25-12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение HunteR-25-12 »

разница чувствительная, на Стогере комфортнее
Полностью согласен!!! После пользования ТОЗ-34 12 кал. (при стрельбе полумагнумом) отдача не очень комфортна, в летне-осенний период охоты, когда одежда легкая, вообще ЖУТЬ!!! На стогере ощутимо мягче даже при навеске 52 г.
Считаю, что дискомфорт возникает только из-за неправильного вкладывания оружия. ИМХО При первых выстрелах со стогера магнуном, скулы "трещали" :)
Теперь все OK, даже магнумом.
------------------
охота это лучший отдых!!!«BR»
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Дело в том, что одному ложа ружья подходит, а второму нет. Я прошёл это когда ко мне Иж 59 попал -год ходил с синяком на скуле не смотря на отличный затыльник. Сделал новый приклад, причём "ложевщик", измерял меня почище чем портной. Результат -те же стволы, те же патроны, тот же затыльник, новый приклад, а отдача переносится комфортно.
В современном "оружестроении" вопросы уменьшения отдачи стоят на одном из первых мест, т.к. "если ружьё кусается" его покупать не будут. Не секрет, что средние американские охотники стреляют очень много http://brakonyerov.net/publ/2-1-0-199 -у нас это браконьерский "перестел". Поэтому в дополнение к отличному затыльнику STOEGER на американском рынке ружьё комплектуется компенсатором отдачи расположенном в прикладе.
Путник 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Путник 01 »

- дело не в "боксёре" и "лежебоке", а в том, что одному ложа ружья подходит, а второму нет
С одной стороны это так и есть, и противопоставлять что-либо - просто неумно. Но с другой - тот же АК в армии. Близнецы все АК, а люди все разные. И точность стрельбы, и комфортность - все это зависит от вкладки оружия. Для того чтобы привить правильную вкладку, существуют специальные упражнения по выходу на огневой рубеж и изготовке к стрельбе. Та же стрельба лежа - не просто плюхнулся и стреляешь, а целый ритуал производится.
Опять же, по боязни оружия - если боязнь отдачи и АК не прижать плотно к плечу - удар обеспечен. Мышцы должны быть расслаблены - если напряжены - то удар обеспечен. Ну а кривовато лежишь или "правая нога не является продолжением оружия" - промазал при стрельбе, совсем криво лежишь - удар обеспечен.
Таким образом - антропология и соответствие оружия - это да, но еще и правильность вкладки.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

Спросите конкретней пожалуйста, что не понятно.
Мой пост был посвящен Вашему:
Если конкретно, то вот эта фраза :( тогда в охотники нехрен записываться),к чему она была сказана, и что она значит?С уважением ВЛАДИМИР.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

Спросите конкретней пожалуйста, что не понятно.
Мой пост был посвящен Вашему
Мне не понятно, к чему было сказано :( тогда в охотники нехрен записываться).С уважением-Владимир.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Джентльмены, давайте не будем выяснять отношения на форуме - для этого есть личка.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение чиж »

Зарегистрировался на американском форуме по Стогеру. Попробую оттуда ложу с пистолетной рукояткой надыбать. О результатах переговоров буду информировать родную общественность.
krashspb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krashspb »

ОФФ
http://www.government.ru/content/govern ... 079646.htm
Там есть приложение.
Думаю интересно будет почитать.
харе баянить, уже в каждом углу и тема тута про стоджер2000.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

А Вы, что подумали?
Да немного не так подумал-извиняйте.. И вы чуть чуть не так поняли, да и ладно.
Джентльмены, давайте не будем выяснять отношенмя на форуме
Юрий Алексеевич, ну один шаг в лево можно?А то по правилам жить скучновато, мыж не америкосы.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

один шаг в лево можно?А то по правилам жить скучновато, мыж не америкосы
Ой, братцы, я и сам этими "шагами влево" частенько грешу...
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Какой же это нахрен ОФФ, когда это прямо и непосредственно касается всех и каждого на этом форуме и в этой ветке в том числе. Наоборот спасибо человеку, лично я буду тщательно изучать, дабы Стоджера не отобрали за каку-нибудь х..ню.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

И вот прозьба к вам тов. форумчане(я об этом ужэ просил)Померяйте длину своей инерционной пружины, скинте на ветку, хочу восстановить как было, пружыну уже нашел, только чуть длиннее. Прозьба мерять тех у кого не было проблем с осечьками. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC »

То,SAKHALINEC. Слава богу разобрались. Предлагаю удалить посты связанные с этим недоразумением.
Очень даже согласен.
Сергей23
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сергей23 »

SAKHALINEC писал(а):Сегодня узнал некоторые подробности о своем Стогере...
у меня был погнут боек...
какие интересные подробности
:P
krashspb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krashspb »

Какой же это нахрен ОФФ, когда это прямо и непосредственно касается всех и каждого на этом форуме и в этой ветке в том числе. Наоборот спасибо человеку, лично я буду тщательно изучать, дабы Стоджера не отобрали за каку-нибудь х..ню.
Новый проект закона об охоте
вотето ещё тогда читайте!
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Спасибо.
SergeyAstana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SergeyAstana »

Померяйте длину своей инерционной пружины, скинте на ветку, хочу восстановить как было, пружыну уже нашел, только чуть длиннее. Прозьба мерять тех у кого не было проблем с осечьками. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ.
САХАЛИНЕЦ длинна 27,15мм более чем за тысячу выстрелов три или четыре осечки на первой сотне патронами рекорд больше ими не стрелял и осечек небыло
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

А боек то ни в коем случае удлинять не надо.
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Чиж! С Днюхой, Здоровья и дичи чтоб немеряно было!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»