Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Дело было вечером, делать было нечего...
В итоге взяли Сайгу МК 03 (7,62х39) и выстрелили из нее патроном 5,56х45. Дважды.
Есть ТИШЕ способ. ХОРОШО ПОПИТЬ, ПОЕСТЬ, ПОЛЮБИТЬ ДЕВУШКУ, А ТО И ДВУХ, а потом взять веревочку, сделать петельку, приладить на крючечек......... и не стрелять из Сайги не родным боеприпасом.
HunteR-25-12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение HunteR-25-12 »

Zmey77 ты просто шокируешь меня своими изречениями... откуда все это? :)
Может быть тебе пора писать книги? ИМХО Хотя ХЗ! :)
Не пинай, простоя веселый... особенно сегодня... Просто водочка весело пошла, а послезавтра на кабанчега... Посторяюсь сделать фото(конечно если улыбнется удача) А щас спать... Всем коллегам - НИ ПУХА!!!

------------------
охота это лучший отдых!!!«BR»
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 »

А как в Москве с сервисом и запчастями на Стоджер? Мона где найти лапку затвора, приклад и цевьё?
Udavilov
Поручик
Поручик
Страна: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

azlk77 писал(а):А как в Москве с сервисом и запчастями на Стоджер? Мона где найти лапку затвора, приклад и цевьё?
хочешь того инвалида купить, что с машины упал? не лучшая затея. неизвестно как он стрелять будет.
приклад там подточишь и сделаешь. цевье целое на вид. подклеить надо.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 »

Udavilov писал(а):хочешь того инвалида купить, что с машины упал? не лучшая затея. неизвестно как он стрелять будет.
приклад там подточишь и сделаешь. цевье целое на вид. подклеить надо.
Да есть такая мысль :) А чего? Там вроде внутрености целы. Если ещё скинет за дальнюю дорогу.
Udavilov
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

azlk77 писал(а):Да есть такая мысль :) А чего? Там вроде внутрености целы. Если ещё скинет за дальнюю дорогу.
попробуй. постреляй остатками. прикинь, понравится ли тебе. с рукояткой могу помочь. в личку.
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

лапка затвора одна лишняя есть, однако уже неделю никому не нужна.. вот и думаю, проблема это у stoeger или нет...
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

лапка затвора одна лишняя есть, однако уже неделю никому не нужна.. вот и думаю, проблема это у stoeger или нет...
Это проблема, не ружья, а хозяина ружья. Лапки теряются и на Бенелли. При расконсервации ружья смазку на проточке шпиличной части лапки нужно хорошо удалять (можно старой зубной щеткой в керосине). И не надо бояться после того, как вставили лапку на место, слегка стукнуть по ней любым металлическим предметом.
kirmagistr
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kirmagistr »

Ну после долгих раздумий вчера приобретен стоежер в дереве, сегодня попробывал, ружьем доволен!
до этого было МР-153
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

zmey77 писал(а):Это проблема, не ружья, а хозяина ружья. Лапки теряются и на Бенелли. При расконсервации ружья смазку на проточке шпиличной части лапки нужно хорошо удалять (можно старой зубной щеткой в керосине). И не надо бояться после того, как вставили лапку на место, слегка стукнуть по ней любым металлическим предметом.
IMHO глупости говорите. Вставлять лапку посто нужно до ДВУХ щелчков, а не до одного... она фиксируется в двух точках. вот и вся загадка..
Валера Р

Сообщение Валера Р »

сегодня на охоте давали осечки рекордовские патроны с жевело, из за этого одного зайца упустил. Патроны POZIS с КВ-21 стреляли отлично - одного зайца взял. Такое впечатление, что удар по капсулю слабоват. В прошлом году я стрелял патронами с КВ-21 и не жаловался, а вот с жевело какая-то ерунда.
Udavilov
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

Валера Р писал(а):сегодня на охоте давали осечки рекордовские патроны с жевело, из за этого одного зайца упустил. Патроны POZIS с КВ-21 стреляли отлично - одного зайца взял. Такое впечатление, что удар по капсулю слабоват. В прошлом году я стрелял патронами с КВ-21 и не жаловался, а вот с жевело какая-то ерунда.
читайте эту ветку. написано же что надо подкладывать под пружину (рекомендовали гайку вроде). действительно удар слабоват.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Udavilov писал(а):читайте эту ветку. написано же что надо подкладывать под пружину (рекомендовали гайку вроде). действительно удар слабоват.
"Удар слабоват" в новых ружьях с "неприработавшимся" УСМ, либо с слегка загустевшей на холоде смазкой. Можно, конечно, и гайку подсунуть, но лучше не применять патроны с "Жевело". (ИМХО, конечно).
krashspb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krashspb »

Удар слабоват" в новых ружьях с "неприработавшимся" УСМ,
сколько по вашему приработка УСМа???
Pilot11
Капитан
Капитан

Сообщение Pilot11 »

Да как и везде. 100-120 выстрелов ...
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

Udavilov писал(а):читайте эту ветку. написано же что надо подкладывать под пружину (рекомендовали гайку вроде). действительно удар слабоват.
Глупости, низя ничего подкладывать, грохнет при открытом затворе..
Вообще-то те же бенелли дают осечки тем же рекордом :) ) мой stoeger тоже рекордом давал осечки.. Но вот там где капсюли не жевело, а фиоччи и другие евро - не дал ни одной. Был товарищ, который подтачивал боёк (спицу), говорил после этого становятся всеядными. Другой советовал КВ 209 - типа он мягкий и всё будет ок..
PS. Прихожу к выводу, что нам нужен FAQ, о то и отправлять некуда.. Типичные вопросы: 1. слабый накол 2. потеря лапки 3. увод влево 4. неудобные прицельные приспособления. 5. пластмассовый усм.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 »

Screamer_12 писал(а):Прихожу к выводу, что нам нужен FAQ, о то и отправлять некуда.. Типичные вопросы: 1. слабый накол 2. потеря лапки 3. увод влево 4. неудобные прицельные приспособления. 5. пластмассовый усм.
+1 Я предлагал то же.
azlk77 писал(а):Приветствую! Очень интересует меня это ружьё, но просто нереально осилить все двести страниц. Да и тема перешла больше в общение владельцев. Может кто из матёрых стоджероводов возьмётся открыть новую? Где будет только техническая информация, как выбирать ружьё, какие бывают огрехи и поломки, как их устранить, полезные ссылки, и т.д. и т.п.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Глупости, низя ничего подкладывать, грохнет при открытом затворе..
Нет, братья по оружию, "грохнуть" при открытом затворе - невозможно принципиально! Дело в том, что при незапертом (или не полностью запертом) затворе, игла ударника (боёк) просто-напросто (физически) не сможет выскочить за зеркало затвора! Я уже писал (где-то в начале этой ветки) что моделировал различные ситуации, при которых возможен выстрел при незакрытом затворе. Единственное, чего мне удалось добиться, это при неполностью закрученной гайке фиксации ствола возможен накол капсюля патрона - когда личина затвора поворачивается не в пазах муфты ствола, а непосредственно перед муфтой (при недосыле патрона). При этом гайка фиксации ствола оказываеся закрученной на 1-2 нитки резьбы. Т.е., тот парень из Канады, у которого произошел выстрел при незапертом затворе, сам виноват - недосмотрел, что ствол держится "на соплях".
С уважением, Юрий.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Типичные вопросы: 1. слабый накол 2. потеря лапки 3. увод влево 4. неудобные прицельные приспособления. 5. пластмассовый усм.
1. Уже обсуждалось и не один раз. Ну не рассчитаны иномарки под наш "Жевело" - хоть тресни! То же самое и бенелиеводы и др. пишут! В оправдание Стогера скажу, что мой экземпляр дал осечку один раз - мороз за 30 и обильная смазка сделали свое дело.
2. Кто конкретно потерял "лапку" - напишите!!! По-моему было всего одно сообщение и то непонятно - то ли не до конца вставили лапку, то ли действительно был "заводской брак".
3. Увод влево - не дефект, а результат неправильного хвата ружья - об этом и на нашей ветке писано-переписано и на других - тоже.
4. А чем, собственно, неудобны? Заменить мушку - плёвое дело, приобрести "приблуду" под коллиматор - были бы деньги...
5. Пластмассовый УСМ - норма для ВСЕХ СЕРИЙНЫХ современных ПА... Вы еще напишите - ствольная коробка из легкого сплава...
С уважением, Юрий.
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

BUA50 писал(а):2. Кто конкретно потерял "лапку" - напишите!!! По-моему было всего одно сообщение и то непонятно - то ли не до конца вставили лапку, то ли действительно был "заводской брак".
Я терял, до этого люди еще теряли.. помоему двое.. даже на первых страницах (когда их было еще 200) обсуждали в требованиях к ружью "при осмотре" смотреть, как закреплена лапка..
BUA50 писал(а):3. Увод влево - не дефект, а результат неправильного хвата ружья - об этом и на нашей ветке писано-переписано и на других - тоже.
Писали, кто конкретно не помню, что это происходит изза того, что нету угла между стволом и прикладом, соответственно пока происходит выстрел, если ты правша, то ружьё отлетает на некий градус влево. Товарищ предлагал упереть ружьё в грудь поставить чётко под 90% и стрельнуть -- увода не будет (или со станка стрельнуть). От части это лечиться хватом.
BUA50 писал(а):4. А чем, собственно, неудобны? Заменить мушку - плёвое дело, приобрести "приблуду" под коллиматор - были бы деньги...
Недобно собственно тем, что штатная мушка закрывает половину мишени А3 формата.. с 50метров. Про коллиматор и приблуды писалось 100 раз, однако коллиматор даже даст шанс победить увод влево.. будешь целиться правее..
BUA50 писал(а):5. Пластмассовый УСМ - норма для ВСЕХ СЕРИЙНЫХ современных ПА... Вы еще напишите - ствольная коробка из легкого сплава...
Угу.. из лёгкого.. а вот у ремингтона 11-87 стальная коробка.
Юрий, вы не правильно поняли тему моего поста.. я ничего не критиковал, просто вспоминал ЧАСТО встречающиеся вопросы.
Кста, есть просто развитие человека с ружом (с) непомнюкто.
Сначала человек покупает stoeger, потом отстреливает и у него появляются вопросы.
Теряет он лапку затвора или нет -- индивидуально :) ..
По началу проскакивают вот такие вопросы, как я привёл.. потом начинаются уже покруче : Парадокс - фуфло?
Сам я нашёл это когда пытался получить инфу по улучшению боя ружья пулей. ну на загон я собрался..
Про прицельные приспособления - та же басня.
Предлагаю рассудить кто какой пулей точнее палил из Stoeger.
Я пока отстреливал Gaulandi 32Гр феттр 10 выстрелов
Gualbo 28гр феттр 10 выстрелов. Подкалиберная летит лучше, особенно через полный чок..
На полке ждут отстрела:
1.B&P 28,5гр Mirage Palla Solengo, 31,5гр ГП.
2.Brenneke 31,5 Гр Rotweil.
О результатах доложу.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dennovv »

Приветствую! Очень интересует меня это ружьё, но просто нереально осилить все двести страниц. Да и тема перешла больше в общение владельцев. Может кто из матёрых стоджероводов возьмётся открыть новую? Где будет только техническая информация, как выбирать ружьё, какие бывают огрехи и поломки, как их устранить, полезные ссылки, и т.д. и т.п.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dennovv »

Являюсь счастливым владельцем Stoeger 2000. Был ранее ИЖ 12. Ружье прекрасное. Сравнивал и со своим Ижом и с бекасом- кучнее и осыпь правильней. Бьет хлестко, ствол- песня. Недавно приобретенный тарелкометатель- лишнее тому подтверждение. И статистика (штука неумолимая): добычливость моя собственная увеличилась процентов на 20-30. И было совсем неплохо, а тут чуть не "зазвездил" :-)
Недостатки.
Плохо жрет жевело.
Поначалу, не обладая достаточной информацией (она есть здесь на форуме)не удалил консервационную смазку и чуть было не расстроилси- перезаряжалось через раз. Потом модная натовская смазка-очиститель в одном флаконе вроде всё поотъела- проблема исчезла.
Надо чистить га-а-араздо чаще чем обычные полуавт или двустволки- механизму требуется чистый путь. Дисциплинирует.
Существуют труднопрогнозируемые положения, при которых перезарядка не происходит. Очень редко, но тем не менее. Вообще ВСЕ недостатки данного ружья- это по-сути один: иногда оно не перезаряжается. Это минус конструкции как таковой, а не данной модели. Зато механизм надежен и никаких перегорающих газоотводных трубок.
Подходит для любой охоты и бьет очень далеко без всяких удлинителей, но на медведя я бы с ним, ввиду вышеперечисленного не пошел. У меня для этого Мосин. Перезарядка Стажера, при не сработавшей эстракции- вещь занятная: дергаешь затвор, нажимаешь пимпочку, опять дергаешь затвор...
У меня плохо работает с магнумом. Объяснить не могу. Не должно быть так, но... вот...
После первых 2 выстрелов подтяните "закрывашку" магазина. Цевьё встает на место, появляется свободный ход- дерево может треснуть (печальный опыт) Т.е: 2 раза- бах, подтянули- и больше об этом не задумываетесь. Это единовременно.
Ружье очень прикладисто, но мне при росте 173- великовато. Но привык быстро и первоначальное желание заменить приклад или изуродовать его опилкой с последующим привешиванием самопальной амортизирующей резинки пропало быстро.
В целом- повторюсь- ружье действительно прекрасное. Я- доволен!
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

dennovv писал(а):меня для этого Мосин.
я бы с мосиным на медведя не пошёл, однако это офф :)
krashspb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krashspb »

бекас ОТДЫХАЕТ адназначна!!![
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dennovv »

azlk77 писал(а):Странно, многие владельцы наоборот утверждают что его чистить намного проще и реже чем газоотводные автоматы. Можно попросить по детальней сравнить с Бекасом?
Детально навскидку не могу. Необходимость беспрепятственного хода затвора у Стажера более чем очевидна. Про проще- возможно, про реже- нет. Знать бы, что на этом форуме буду- записал бы сравнение на бумажку :-) Впрочем, обладатель Бекаса (тож кстати длинноствольного)- мой приятель- пересравнимся при случае. И отфотографирую для пользы дела.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dennovv »

Screamer_12 писал(а):я бы с мосиным на медведя не пошёл, однако это офф
Здря, батенька! Штука мощная. И по крайней мере 3 первых выстрела в угловую минуту (конкретно моя) вкладывает. А что тяжеловата- не на бегу стрелять.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Screamer_12 писал(а):Угу.. из лёгкого.. а вот у ремингтона 11-87 стальная коробка.
Юрий, вы не правильно поняли тему моего поста.. я ничего не критиковал, просто вспоминал ЧАСТО встречающиеся вопросы...
А еще стальные коробки у МЦ 21-12, всех "Саег" и всех "Вепрей"... И мушки у них половину листа не закрывают! Перефразируя известного поэта - "Все ружбайки хороши - выбирай на вкус!"
"Часто встречающиеся вопросы" возникают (ИМХО) из за того, что новоиспеченные владельцы Стогеров ждут от них каких-то сверхестественных чудес, забывая о том, что Стогер - обыкновенный полуавтомат, только импортный. И, как и всякому ружбаю, Стогеру присущи свои достоинства и недостатки. Причем, то, что одни расценивают как достоинство, другие считают недостатком. Например: у Стогера прекрасная мушка для стрельбы дробью, но она мало подходит для стрельбы пулей. И владелец просто (в силу своей "совковости") "забывает", что он приобрел Стогер именно в базовой комплектации с дробовым стволом, а есть ещё дополнительные стволы (в т.ч. и нарезные), предназначенные для стрельбы пулями. Где их купить можно, эти дополнительные стволы? - спросите Вы. Честно отвечу: "А хрен его знает!" - не ко мне вопрос, а к торговцам. Но, наверняка, перед конструктором не стояла задача добиться того, чтобы один ствол одинаково хорошо стрелял всем, что в него засунут. Конструктор честно сделал свое дело: дробовой ствол с 5-ю сменными ДС - на все случаи жизни, ну и "для гурманов" - доп. стволы за доп. плату.
krashspb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krashspb »

Да как и везде. 100-120 выстрелов ...
у мня настрел примерно 800, так наколо как был слабоват так и остался. пробовал подкладывать шайбы, всёравно пришёл к мягким капсулям. хочу попробовать выточить новый боёк с слегка удленённой задней частью, где ударник бьёт и более длинным ходом в тойже задней части. думал ещё жирную пружину с торца на 0.3мм поддточить - ненадо. в итоге ПРИШЁЛ К МЯГКИМ КАПСУЛЯМ.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 »

dennovv писал(а):Надо чистить га-а-араздо чаще чем обычные полуавт или двустволки- механизму требуется чистый путь.
Странно, многие владельцы наоборот утверждают что его чистить намного проще и реже чем газоотводные автоматы. Можно попросить по детальней сравнить с Бекасом?
CmupnoB

Сообщение CmupnoB »

Не без помощи информации данной ветки стал обладателем Stoeger 2000A. Покупал через знакомого директора оружейного магазина, который привез его под заказ из Москвы. Обошелся в 20000, плюс бонус - пачка дробовых и пачка пулевых патронов. По рекомендациям данной ветки, удалил консервационную смазку, промыв керосином, смазал по-новой и съездил отстрелял.
И вот решил поделиться "полевыми впечатлениями" от нового ружья. Ниже преведена картинка с обработкой результатов отстрела, сделанного первыми 3мя выстрелами. Патроны - СКМ дробь N5 б/конт. 76 мм (7-ки не было в магазине, искать не было времени) , мишень - 16-дольная диаетром 75 см, дистанция 35 метров, с упора о капот а/м, сужение - получок.
Изображение
Картинку отрисовал по фотографиям мишеней и привел к удобоваримой к просмотру форме, так как изначально они имели большой размер и чтобы рассмотреть все отверстия надо было выкладывать картинку в большом разрешении, что не для всех айс из-за трафика
Очень понравилось качество изготовления ружья, идеальный ствол, сборка-разборка без проблем, обработка деталей механизма ружья отличная, добротное дерево цевья и приклада, правда кнопка спуска затвора туговата, но не берусь назвать это недостатком, поскольку думаю, что со временем пружина под ней приработается и она будет нажиматься помягче. В общем, за внешний вид и внутреннюю начинку я бы поставил 5-ку.
Вот за стрельбу дробью я бы поставил 4ку, ибо осыпь как видно на картинке ложиться не так неравномерно как хотелось бы, но для моих задач (охота на утку, гусика и зайчика) взгляд вполне приемлемый результат. Резкость, по сосновой доске, хорошая, отдельные дробины зашли больше чем на 10 мм, а так в среднем 7-9 мм. В дальнейшем планирую перепробовать различных производителей, номера дроби, навески, и т.д. и надеюсь найти «свой» патрон для этого ружья.
По той же доске (квадрат 60х60 см, сколоченный из обрезков половой доски с пазами, толщина 5 см) отстрелялся картечью Позис, попало 6 из 9, 4 навылет. Результат для меня вполне.
Лишний раз убедился в том, что ружье дробовое, так как результаты стрельбы пулевыми патронами меня не впечатлили, если не сказать хуже, но результаты оценивать пока не буду, а планирую провести изыскания в этом направлении и подберу пулевой патрон с приемлемыми результатами. Одно лишь скажу, что наилучший результат получился при стрельбе самокрутом с пулей Полева, любезно предоставленным другом, участвовавшим в отстреле.
Вообще было отстрелено 30 дробовых, 15 пулевых, 2 картечных патрона. Температура была что-то около -5, шел снег, ветер. Автоматика ни разу не подвела, несмотря на разномастность патронов: СКМ, Главпатрон, Позис, самокруты, накол на капсюлях не сильный, но все патроны выстрелили.
Изображение
Так, что результатами удовлетворен, получаю удовольствия от владения этим ружьем, и смело рекомендую его другим
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»