Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Holms70 »

Приветствую Всех . Я здесь впервые . Эту тему жую с самого начала - нравится ствол . У самого ИЖ-27ЕМ-1С 16к .Патроны забиваю сам - 1,55гр СУНАРА 42 .34 - 36гр. дроби . Бой что надо . НО есть большая ЖОПА - усилие на спусковом - больше 3х кг .Оружейников в городе не осталось ни одного . В общем хочу инерционку . Маета - какую : бенелли м2 или СТОЕГЕР пока не опредился .В нашем долбаном городе Томске СТОЕГЕРОВ нет и привозить не собираются - "полное дерьмо , всё разваливается , сделанно из чего попало " и т.д. В соседнем Новосибирске подают . Мужики из Сиба или Кемерова - отзовитесь ,кто владеет сем девайсом .
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Udavilov писал(а):...штатные патроны к каждому ружью это конечно несколько необычно..
Не нужно передергивать. Говоря о штатных патронах я имел в виду соответствие гильзы патроннику. Хотя, хорошо подобранный самокрут и есть индивидуальный "штатный патрон" для ружья. Ничего необычного, даже термин специальный есть (может слышали?) - "Пристрелка"...
Udavilov писал(а):...у меня Стоиджер и я стреляю любыми патронами...
Не только у ВАС, но и у других тоже! И другие постреливают...
Udavilov писал(а):...в целом согласен с вами, но лезть так глубоко в теорию не хочу.
Не хотите - не лезьте! "Дабы избавиться от искушения, нужно уступить ему!" (Из Святого Писания).
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

+100,только разрешите спросить--а отккуда плёнка полиэтилена на снарядном входе берется, как не от трения? Может быть всё же нет там зазора 0,1мм?
А, может быть, от подплавления полиэтилена? Теми самыми газами. И, из Ваших постов я понял, что юбочка-обтюратор на ПК - деталька совершенно лишняя, всё и без неё прекрасно и герметично уплотнено. Чтож, при самостоятельном снаряжении буду удалять её (шутка). Но, даже если нет прорыва газов в сторону дульного среза, то увеличение объема сгорания из за прорыва в пространство между обтюратором и дном контейнера падение давления неизбежно - значит неизбежно нарушение режима горения пороха в самый ответственный (начальный) период.
...своим мерительным инстрементам привык доверять-они все поверены в соответствии ГОСТу, опыт измерений на ответственных деталях энергооборудования большой.
И, все-таки, измерьте еще раз, пожалуйста. Очень большое подозрение у меня, что Вы за начало переходного конуса принимаете что-то другое. Может быть, отложение полиэтилена или свинца? Да и поймите Вы, что стрельба 76 мм патронами из патронника (согласно Вашим измерениям) длинной в 71 мм принципиально опасна. Здесь явная ошибка при измерениях, либо откровенный брак. Кстати, посмотрите, есть ли на стволе клеймо: 12СА. 3" - 2 3/4" OR 3" SHELLS ?
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

kabansky писал(а):доброго дня. не стоит забывать о особенностях конструкции МЦхи. значительно увеличивает отдачу откат ствола, весит он немало. так что сдаётся мне, дело тут не только в заряде.
Хм-м. Ствол у МЦ-ухи подпружинен - вроде бы, это должно смягчать отдачу... :(
Хотя, собственно отдача может сжать мускулатуру плеча, а последующий удар стволом по ствольной коробке воспримется уже сжатой мускулатурой, как удар "в кость". Х.З., надо подумать...
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt »

И, все-таки, измерьте еще раз, пожалуйста. Очень большое подозрение у меня, что Вы за начало переходного конуса принимаете что-то другое. Может быть, отложение полиэтилена или свинца? Да и поймите Вы, что стрельба 76 мм патронами из патронника (согласно Вашим измерениям) длинной в 71 мм принципиально опасна. Здесь явная ошибка при измерениях, либо откровенный брак. Кстати, посмотрите, есть ли на стволе клеймо: 12СА. 3" - 2 3/4" OR 3" SHELLS ?
А нет -ли варианта ствола стоеджера под патрон 70мм. Если измерения правильны, то 76 мм гильза при выстреле перекроет канал со всеми вытекающими...
Хотя от ствола с таким размером патронника я бы не отказался.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

To kkt. Вот именно поэтому я и спросил про клеймо: 12СА. 3" - 2 3/4" OR 3" SHELLS ! В переводе на русский это звучит приблизительно так: 12-й калибр с патронником 3 дюйма (76,2 мм), для патронов с длинной гильз в 2 целых 3/4 дюйма (70 мм) или 3 дюйма (76,2 мм).
С уважением, Юрий.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky »

Хм-м. Ствол у МЦ-ухи подпружинен - вроде бы, это должно смягчать отдачу...
Хотя, собственно отдача может сжать мускулатуру плеча, а последующий удар стволом по ствольной коробке воспримется уже сжатой мускулатурой, как удар "в кость". Х.З., надо подумать...
мога быть и должен, но на деле только усиливает. особенно при стрельбе большой навеской(36-40гр). испытано собственным плечом, первым моим ружом была 21-12. а ноне их ишо и под 76ой патрон делают. лягаиццо наверное не по децки.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

В молодости МЦ-уха и у меня была - как-то не замечал, чтобы она лягалась...
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt »

To kkt. Вот именно поэтому я и спросил про клеймо: 12СА. 3" - 2 3/4" OR 3" SHELLS ! В переводе на русский это звучит приблизительно так: 12-й калибр с патронником 3 дюйма (76,2 мм), для патронов с длинной гильз в 2 целых 3/4 дюйма (70 мм) или 3 дюйма (76,2 мм).
С уважением, Юрий.
Вечером померяю патронник, правда кроме штангеля нечем. А то написано сами знаете что может быть. Думаю и при испытательном отстреле внутрь никто не заглядывает.
Grigory777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Grigory777 »

Приветствую всех владельцев Стогера2000! Сегодня приобрел этот аппарат в варианте Камо. Завтра собираюсь отстрелять. Ружье первое, опыта почти нет. В связи с чем возник вопрос по расконсервации- поступил так: разобрал ружье согласно инструкции, заводскую смазку удалил с помощью ВД-40, протер все детали насухо. Затем по совету более опытного товарища обильно обработал все движущиеся части (в т.ч. затвор) аэрозольной оружейной смазкой Brunox, собрал ружье, излишки смазки оставил стекать поставив ружье на ночь стволом вниз. Собственно вопрос- правильно ли все сделал? Или смазывать не нужно было, оставить сухим?
Заранее благодарю за советы- поиск в теме по словам «расконсервация ружья» внятных результатов не дал.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Вы Юрий Алексеевич прямо-"ГУРУ", в ХОРОШЕМ смысле этого слова. Но ???
И, из Ваших постов я понял, что юбочка-обтюратор на ПК - деталька совершенно лишняя, всё и без неё прекрасно и герметично уплотнено. Чтож, при самостоятельном снаряжении буду удалять её (шутка).
Об этом я НЕ В КАКОМ ИЗ ПОСТОВ НЕ ПИСАЛ. Речь шла о заполнении объёма между контейнером и его юбкой, а это прибллизительно V=1cm/3 газами ДА в начальный период горения, и я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что данная потеря рабочего давления... потери давления будут в пределах либо статистической ошибки, либо в пределах заложенных в ТУ для данного боеприпаса..., т.е. примерно-3%.
По поводу:
Простите меня за косноязычие --имел в виду, что диаметр патронника начиная с размера 71,5мм до размера длина патронника 77мм уменьшился на 0,9мм (вполне может быть, что это "нагар", завтра обязательно этим займусь СПАСИБО за подсказку), а затем после глубины 77 мм. начинается переходной конус к d=18,3мм причём наболее РЕЗКИЙ ПЕРЕХОД с диаметра патронника на диаметр ствола у меня действительно 3.5 мм. А клеймо 12СА. 3" у меня стоит, в отличии от клейма ГИС -ружьё я ведь покупал в Турции. БРАК есть только один ПОДРАНКОВ НЕ БЫВАЕТ. Тьфу, тьфу, тьфу... С Уважением.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

То Grigory777. Да все нормально будет, пока погода не морозная - обильная смазка на морозе может загустеть. Главное - удалить консервирующий состав и не паниковать, если новое ружьё даст пару осечек - пройдет и это!
Ну и принимайте мои поздравления!
С уважением, Юрий.
ПС. Как там у вас, в Новосибирске, погода? Город этот для меня почти родной - я 5 лет в НЭТИ (ныне НГТУ) учился и много раз бывал в Новосибирске в длительных командировках. Кстати, последний раз был в апреле 2008, хотел посмотреть на ваши оружейные магазины, но обнаружил только один (на Красном проспекте, от автовокзала в сторону центра), да и в том кроме рогаток ничего не было. Сейчас снова наклевывается поездка туда, не могли бы Вы дать адреса оруж. магазинов?
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Об этом я НЕ В КАКОМ ИЗ ПОСТОВ НЕ ПИСАЛ. Речь шла о заполнении объёма между контейнером и его юбкой, а это прибллизительно V=1cm/3 газами ДА в начальный период горения, и я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что данная потеря рабочего давления... потери давления будут в пределах либо статистической ошибки, либо в пределах заложенных в ТУ для данного боеприпаса..., т.е. примерно-3%.
Так и я не писал, что стрельба 70 мм патронами невозможна. Ладно, проехали...
По кучности примем цифирь Трофимова: ухудшение на 6-10% - он явно не из пальца это высосал, а получил от заводчан.
По начальной скорости дроби соглашусь на предложенные Вами -3%. Только с одной поправкой: статистическая ошибка имеет случайный характер и разброс обозначается знаками (+-) перед величиной этой ошибки. А потеря скорости будет иметь систематический характер и будет стабильно с знаком (-). В пересчете на абсолютную величину изменение начальной скорости составит (минус)10 - 12 м/с. Мелочь, конечно, но "что есть, то есть".
С уважением, Юрий.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex »

Скромно замечу, по поводу Трофимова, что вряд ли он чего-то откуда то получал. Все его книги - компиляция материалов из совершенно различных источников, так что иной раз на соседних страницах взаимоисключающие данные встречаются. Читать надо внимательно и осторожно. На Ижевском механическом заводе отстреливали сравнительно Иж-27М с 76 мм патронником патронами 70 мм и 76 мм - точно не помню, но вроде бы ухудшение (кучности) в рамках 3-5% получили. ТАкая разница патронами разных производителей с одной длиной гильзы может даваться, разными способами зарядки патронов, так что на мой взгляд, несущественна.
Pilot11
Капитан
Капитан

Сообщение Pilot11 »

штатные патроны МЦ 21-12 и Стогера
А где продаются "штатные патроны" для МР-153? Я б приобрёл пару ясчиков... :)
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

To gunlex. Не менее скромно отвечу, что ухудшение кучности на 3-5% - это ухудшение из за применения тонкостенной металлической гильзы при патроннике, изготовленном под папковые или пластиковые гильзы ... Эта цифра неоднократно была "засвечена" в литературе. Очевидно, произошла путаница в силу "похожести" вопросов.
Если есть возражения - ссылочку на источник, плиз.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

А где продаются "штатные патроны" для МР-153? Я б приобрёл пару ясчиков...
Вам на пост 29-10-2008 02:36 на этой ветке - там все подробненько и даже случайным людям понятно.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex »

BUA50
Латунь не при чем тут, хотя и про это я читал неоднократно. ссылку пожалуйста - http://www.hunter.ru/bullet/articles/dlina.htm . Читайте. Кратенький вывод по ней от меня - на все воля Божья :) . Подбирать надо под ружье патрон, а уж длина его - дело десятое :) Конечно, лишь бы гильза не длиннее патронника была. Ну да это по умолчанию.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

То gunlex. Что ж, очень наглядно и убедительно. Жаль, только, что эти данные от производителя (лица заинтересованного) - может по этому и "чудеса" в этих данных? 76-й патрон на 89-й патронник реагирует "как положено", а вот 70-й патрон на 76-й патронник - едва ли не улучшением показателей. Хотя "физика процееса" одна и та же.
С уважением, Юрий.
Grigory777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Grigory777 »

BUA50:Спасибо за поздравления! Погода у нас нормальная- последние дни +2:+5, ждем зимы. Магазины оружейные есть- тот который посетили Вы (у автовокзала)- наверное самый дохлый, неплохой выбор по адресам Станционная 30а-«Оружие и охота», Кошурникова 33/1-«Охота. Рыбалка.Туризм», Бориса Богаткова 105-«Сибирский оружейный центр»(в этом вроде самые низкие цены); Всего по городу около десятка.
Вот ссылка на сайт мово инет-провайдера: http://www.comgate.ru/ -скачайте с главной страницы ДубльГИС- очень удобная программа-много информации по нашему городу с адресами, телефонами и схемами проезда (пригодится при командировках :) ).
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Спасибо, Grigory 777!
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

ИМХО чудес нет.
Что есть у нас? голая теория.
У них есть практика.
А насчет разности параметров патронов - разве это для кого-то новость?
Это даже видно невооруженным глазом :)
Кстати длина конуса в ружьях то разная.. и вот это может влиять больше на одних ружьях в какую то сторону - в других меньше..
Есть мнение у производителей есть теоретическое обоснование выбора именно такого конуса в своем продукте.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex »

BUA50
Простите, вы статью внимательно читали?
" Из этих результатов можно сделать следующие выводы:
1. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм кучность незначительно падает (от 3.4 до 6%). Однако, как показывают эксперименты с отстрелом патронов длиной 76 мм из патронника 89 мм, кучность может также незначительно улучшаться.
2. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм дульная скорость может как увеличиваться, так и уменьшаться.
3. При сравнении изменения средних значений кучности и скорости с разбросами в каждой серии испытаний обнаруживается, что изменение длины патронника значительно меньше влияет на показатели кучности и скорости, чем характеристики самого патрона. "
Где здесь патрон 76 мм в 89 мм патроннике ведет себя "как положено"? У них кучность варьировалась и в сторону увеличения, однако.
" В подтверждение наших выводов приведем еще одно высказывание на эту тему - редактора американского издания "Shooting Times" Лэйна Симпсона (Layne Simpson):
"Информация [о худшей кучности патронов 12/70 при стрельбе из патронника 76 мм] - более теоретическое предположение, чем факт.
Не так давно я отстрелял несколько патронов 12 калибра с длиной гильз 65 и 70 мм из самозарядного ружья с длиной патронника 76 мм, и кучность, которую они показывали, была такой же, как при стрельбе патронами с длиной гильзы 76 мм.
Затем я провел другой эксперимент, отстреляв эти же патроны трех разных длин из другого ружья с длиной патронника 89 мм, и могу сказать, что рассеивание дроби не отличалось от того, что было получено при стрельбе патронами с длиной гильзы 89 мм.
Такие же результаты я получал на ружьях других калибров. Некоторое время назад я приобрел двустволку 1930-х годов выпуска 20 калибра с патронниками длиной 65 мм и проверил ее кучность патронами той же длины, изготовленными британской фирмой GameBore.
Затем я развернул патронники этого ружья до длины 70 мм, и кучность и качество рассеивания при стрельбе теми же патронами остались такими же.
Кроме того, патроны с длиной гильзы 65 мм давали отличную кучность при стрельбе из другого ружья калибра 20/76." "
Практически те же выводы, а ведь Лэйн Симпсон вроде как не сотрудник ИжМеха. :) Так что думаю, не стоит тут искать масонских заговоров :)
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

gunlex писал(а):а ведь Лэйн Симпсон вроде как не сотрудник ИжМеха
Откуда знаешь? :) )
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky »

ИМХО. долго слежу за развитием спора, чем стрелять лучшее. из своего опыта скажу одно, разницу, при стрельбе магнумом и стандартом, я заметил только при стрельбе на предельные дистанции. в ентом случае магнум однозначно добычлевей. а на дистанции уверенного выстрела, на мой неискушенный взгляд, значительно большую роль играет правильно подобранное сужение. ну и о том, что патрон должен быть нормальным, в не зависимости от длинны и навески, я думаю и грить не надо. с уважением Кабанский.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

kabansky писал(а):ИМХО. долго слежу за развитием спора, чем стрелять лучшее. из своего опыта скажу одно, разницу, при стрельбе магнумом и стандартом, я заметил только при стрельбе на предельные дистанции. в ентом случае магнум однозначно добычлевей. а на дистанции уверенного выстрела, на мой неискушенный взгляд, значительно большую роль играет правильно подобранное сужение. ну и о том, что патрон должен быть нормальным, в не зависимости от длинны и навески, я думаю и грить не надо. с уважением Кабанский.
Полностью согласен.
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Камрад kabansky:
Присоединяюсь к сказанному, хотя магнум лично по мне, плечо чувствует однозначно, а полумагнумы нет. А насчет износа ружья от магнумов, так ей-богу мужики, не жалко, этот агрегат достаточно много должен выдержать, а там глядишь и другой купим.
Я бы курковую БээМку тульскую сыну передал, чтоб в башке "чувство прекрасного" отложилось на всю жизнь, а полуавтоматы... ну расходный, по своему , материал, хотя и удобный и добро сделанный.
Grigory777: поздравления и пожелания, чтоб радовало!
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Простите, вы статью внимательно читали?
Простите, прочитал внимательно.
И с первых же строк был несколько озадачен. Вот эти строки:
"Как изготовители оружия, мы не могли остаться в стороне от обсуждения проблемы соответствия длины гильзы и длины патронника гладкоствольного ружья, которая поднималась в первом номере журнала за 2006 год в статье "За отсутствием "состава преступления"...
Я не ищу "масонских заговоров", но с чего это вдруг изготовители оружия озадачились "ликвидацией неграмотности населения"? Ну ладно бы выступили производители патронов - понятное дело, мол "Не тушуйтесь, ребята, берите короткие 70 мм патроны - они под любой патронник чудо, как хороши!" - обычная завуалированная реклама. А то - оружейники, им то какая корысть? А очень просто: В разработку-прозводство-испытания-сертификацию ружей с 76 мм патронниками вбуханы деньги и немалые. Отечественные патронщики приличных Магнумов не производят и, похоже, что не собираются, а импортные Магнумы могут себе позволить владельцы импортных же ружей, остальным это не очень-то по карману. А тут ещё "звездёж" об ухудшении параметров выстрела развернулся, причем материалы для "звездежа" давали сами производители оружия, не придуманы же они Трофимовым с сотоварищи. Под угрозой программа выпуска и сбыта (окупаемости инвестиций). Выход из положения? А очень просто! Развернуть в прессе небольшую кампанию: одна статья - голословное утверждение "об ухудшении", а вторая - аргументированное утверждение "о крайне незначительном ухудшении на грани улучшения". А что бы поверили, лошары, эти материалы не должны быть заказными, а пусть будут "побочным продуктом" каких-либо испытаний или исследований. Всего и дел-то - чтобы не обвинили в фальсификации, подобрать пару-тройку марок патронов с минимальными ухудшениями и отстрелять их. А уж что там будет являться причиной минимизации ухудшения: повышенная эластичность пыжа, удлиненная юбка-обтюратор пыжа-контейнера иль что другое - об этом умолчим.
Про западного журналюгу-редактора я даже и говорить не хочу. Вторая по продажности профессия... Тем и кормится.
Поэтому, на основании испытаний весьма ограниченного числа марок патронов и при наличии множества других материалов противоположного результатам испытаний характера, я бы не стал делать выводы, аналогичные Вашим, мои уважаемые оппоненты.
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Holms70 »

TO Grigori777
Будь добр , отзовись ! Я из Томска ,писулька на предидущей странице .
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex »

Еще раз извиняюсь, но "даже и говорить не хочу" - это конечно веский аргумент. Железобетонный. Я совершенно не спорю, что все в мире продается и покупается, но настолько быть подозрительным ко всему - простите, такого даже в 151-й палате нету :) .
У меня у самого два ружья с патронниками 76 мм, с обоих стрелял как патронами с гильзой 70 мм, так и 76, и для охоты разницы не вижу. Повторюсь, что ИМХО больше влияет тут пыж, его толщина, форма и т.д. Более того (с цифрами и инструментальными замерами, к сожалению, не скажу), но по моим ощущениям, мой Стоеджер патроном 70 мм собственной сборки при сужении 0,25 бьет примерно так же, как Иж-27М с патронником 70 мм тем же патроном с сужения 0,5. Если не кучнее.
Еще одно ИМХО - реально проблема эта несоответствия патрона патроннику больше надумана. На этом позвольте откланяться.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»