Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

BUA50!
И Вам здравствовать Юрий Алексеевич! Рад, что почтили нашу/вашу ветку, когда-то Ваши ожесточенные диспуты привлекли моё внимание к Стоджеру, за что отдельное спасибо, теперь купил и как многие другие радуюсь.
Yustas02!
Наверное периодически необходимо читать такие вещи, что бы "чувствовать разницу". Пошел, повертел свою МР153, ну что сказать... Вот сегодня на Стоджер купил новый ремень, купил на приклад чехол под патроны, Стоджера каждые выходные и в хвост и в гриву, а МуРка стоит... как-то само-собой так получается.
Хотя, вот что еще шибко нравится и лелеется так это старая(1968г.в.), добрая курковочка ТОЗ БМ, но это уже другая песня...
------------------
nord13
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Стоджера каждые выходные и в хвост и в гриву.... Хотя, вот что еще шибко нравится и лелеется так это старая(1968г.в.), добрая курковочка ТОЗ БМ, но это уже другая песня...
Вот, один-в-один! Только у меня не БМ-ка, а Иж-54 1963 г. выпуска! Yustas(у) отдельное спасибо за толковое изложение вопроса. Всегда приятно, когда человек и терминологией владеет и про "дельту F" к месту вспоминает и с инструментом дружит.
С уважением, Юрий.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Здравствуйте, коллеги!
Пол-года не заходил на форум, а кажется, что совсем и не отсутствовал. И вопросы все те же и ответы аналогичные. С уважением, Юрий.
Вот, всё же, что плохо на ветке, так отсутствие возможности "... СО СВИДАННИЦЕМ...", т.к. считаю, что большая часть участников ветки (во всяком случае я)приобрела STOEGER_ы, благодаря ВАМ Юрий Алексеевич, и не выставить за это ГРЕХ.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Туман »

Yustas02 писал(а):Стрелять понравилось. Выстрел происходит мягко, без лязганья затвора, даже отдача не так чувствуется.
Я стрелял из ТОЗ-87, поразила резкая и сильная отдача. Эти же патроны вели себя совсем по-другому на многих других ружьях, в т.ч. не автаматических.
Правильно ли я понял, что у Стоегера отдача значительно мягче, чем у ТОЗа?
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

И у ИЖа.
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

много от массы зависит. у стоеджера она не большая.. лягается прилично.
стрелял из рема 11-87.. там 4.100(3700 заводские+амуниция) отдача по другому выглядит.. мягче на много.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn »

zmey77 писал(а):считаю, что большая часть участников ветки (во всяком случае я)приобрела STOEGER_ы, благодаря ВАМ Юрий Алексеевич, и не выставить за это ГРЕХ.
Присоединяюсь.
Например на меня точно влияние оказали посты Юрия и Gunlex .
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

nord13, zmey77, JoHnn! Что же Вы, братцы, совсем засмущали меня... Спасибо, конечно, что помните, но никаких заслуг у меня нет и быть не может - просто мне достался Стогер, в котором нет НИ ОДНОГО косяка. С уважением, Юрий.
LexaSurgut

Сообщение LexaSurgut »

Доброго времени суток всем. У меня стогер в пластике, соответственно вопрос подходит ли на него дерово от чего либо - от бинелли, или еще от чего.. ?
Yustas02

Сообщение Yustas02 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Туман!
Я бы не сказал, что у ТОЗ-87 отдача сильная и резкая. Отдача как отдача. Друзья понакупили ИЖей 54, пострелял я из них, особой разницы в отдаче не заметил, у ИЖа вроде даже порезче.
А у Стоеджера действительно отдача мне показалась намного мягче, может мощный амортизирующий затыльник сглаживает. И вообще эти ружья стреляют по разному, из Стоеджера стрелять приятнее.
Туман
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Туман »

Yustas02 писал(а):Я бы не сказал, что у ТОЗ-87 отдача сильная и резкая. Отдача как отдача. Друзья понакупили ИЖей 54, пострелял я из них, особой разницы в отдаче не заметил, у ИЖа вроде даже порезче.
Давелось пострелять из разных ружей (12к). Двудулки ИЖ-43, ИЖ-27, ИЖ-39, ТОЗ-34. Помпы ИЖ-81, МР-133. П/автоматы Бекас 12 Авто, Бекас Авто 12М (короткий и длинный), МР-153, Сайга 12С, Бенелли М3 (короткая), Фабарм SAT8.
При стрельбе стандартными патронами (32-34г) самая резкая и неприятная отдача была у ТОЗ-87 и ИЖ-43К (коротышка).
Я понимаю, что отдача - понятие субъективное. Например мой друган при 185/90 (против моих 195/100) отдачи патрона Магнум практически не замечает. А у меня стрельба магнумом идёт по программе 3 выстрела = 1 таблетка цитромона :D
Но раз вы, как владелец Стоегера и 87-го с уверенностью заявляете, что Стоегер мягче, то всё ОК.
Правда чуть выше Screamer 12 заметил, что всётаки отдача Стоегера существенна.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 »

Но раз вы, как владелец Стоегера и 87-го с уверенностью заявляете, что Стоегер мягче, то всё ОК.
Правда чуть выше Screamer 12 заметил, что всётаки отдача Стоегера существенна.
Я приравниваю отдачу патроном "магмум"-49г.при стрельбе из STOEGER к отдаче 12х70-36г. из ИЖ-59, причём на ИЖ_аке у меня стоит хороший амортизирующий затыльник. В посте после открытия охоты, я писал, что меня ПОРАДОВАЛА отдача STOEGER, т.к. я уже привык к тому, что с открытия всегда приезжал с синяком на плече. Я охочусь на юге, а температура у нас в это время-33-35 градусов в тени, поэтому из одежды или майка если в поле, или легкая рубашка если в болоте от комаров.
Tibo

Сообщение Tibo »

Вопрос россиянам - что скажете про патроны СКМ индустрия относительно стогера? Появились у нас в продаже (Казахстан), никто ничего про них не знает, втом числе и продавцы, взял на пробу пять коробок но времени попробовать еще не было.
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nord13 »

Купил Феттеровскую картечь "Магнум" 12/76, вес 44 грамма, помоему 12 картечин, по 35 рэ за 1 патрон, в пачке 5-ть штук, никто не стрелял такой бомбой? Охота узнать как кучность, отдача, ощущения при стрельбе Стоджером?
------------------
nord13
Tibo

Сообщение Tibo »

Всем привет! Кто-нибудь может сказать что-либо про патроны СКМ индустрия вообще и применительно к стогеру в частности. Появились вчера в продаже, никто ничего про них не знает включая продавцов. Взял на пробу три пачки но времени отстрелять пока не было.
SergeyAstana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SergeyAstana »

А вот интересно сколько нас здесь? как нибудь можно узнать?
Barguzin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Barguzin »

Tibo писал(а):Всем привет! Кто-нибудь может сказать что-либо про патроны СКМ индустрия вообще и применительно к стогеру в частности. Появились вчера в продаже, никто ничего про них не знает включая продавцов. Взял на пробу три пачки но времени отстрелять пока не было.
Я последние четыре года пользую только СКМ 32и36 гр. Пока отстрелял из Стогера около 200 штук, ни одного косяка. На пробу брали "Русь", хавает, не давится. Но по резкозкозти "Русь" уступает СКМ (может такая партия попалась).
Barguzin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Barguzin »

SergeyAstana писал(а):вот интересно сколько нас здесь? как нибудь можно узнать?
http://talks.guns.ru/forumguns/590.html
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Screamer_12 »

Добрый день, хочу поделиться радостью. господин(можно сказать товарищ) Тулеген(Udavilov) Прислал мне две ручки(лапки) затвора от stoeger. Т.К я поставил и доработал себе бенелевскую, то одна свободна. Ручка без оксидировки. Если интересно - пишите в П.М.
PS. Udavilov'у респект и уважуха.
Udavilov
Поручик
Поручик
Страна: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

Screamer_12 писал(а):Добрый день, хочу поделиться радостью. господин(можно сказать товарищ) Тулеген(Udavilov) Прислал мне две ручки(лапки) затвора от stoeger. Т.К я поставил и доработал себе бенелевскую, то одна свободна. Ручка без оксидировки. Если интересно - пишите в П.М.
PS. Udavilov'у респект и уважуха.
я рад. 24 дня шла посылка из Казахстана в Россию. для примера обычная почта USPS из США в Казахстан 6-7 дней.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Barguzin писал(а):Я последние четыре года пользую только СКМ 32и36 гр. Пока отстрелял из Стогера около 200 штук, ни одного косяка. На пробу брали "Русь", хавает, не давится. Но по резкозкозти "Русь" уступает СКМ (может такая партия попалась).
А я предпочитаю магнумы "Главпатрон", "Мираж-Клевер","Рио". На мой взгляд именно магнумы с навеской дроби не менее 45-50 г. позволяют наиболее полно раскрыть положительные качества полуавтоматов. Кроме того, не следует забывать и о ухудшении качества выстрела при несовпадении 70 мм гильзы и 76 мм патронника. С уважением, Юрий.
krashspb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение krashspb »

не следует забывать и о ухудшении качества выстрела при несовпадении 70 мм гильзы и 76 мм патронника
киньте ссылко плиз , где об этом рассказывается и с фотками результатов отстрелов , замер скоростей , кучности резкозсти и т.д.. а потом ещё цену патронов сравним + моторесурс ружья, и вообще всё остальное.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

То krashspb.
О, господи! Да об этом столько писано-переписано и в оружейной периодике (журналах) и на форуме обсуждалось не один раз! Воспользуйтесь поиском.
Если мне память не изменяет, то и в паспортах МР-153 с патронниками 76 и 89 мм прямо сказано, что "при стрельбе из них патронами с длиной гильзы 70 мм ухудшаются параметры выстрела", или что-то в этом роде. Да и сама физика процесса стрельбы 70 мм патроном с переходом дробью цилиндрического участка патронника длинной 6 мм (для патронников 76 мм) и 19 мм (для патронников 89 мм) не может не вызвать частичного прорыва газов и повышенного смятия дроби (читай - уменьшения резкости и кучности). Что касается разницы в цене магнумов и стандартных, то не столь уж она и велика (по крайней мере для импортных патронов). По моторесурсу ружья - соглашусь, что при стрельбе магнумами ресурс ружья уменьшается в разы. Но, надеюсь, Вы приобретали ружбайку не для того, чтоб она на стеночке висела?
Получение же "замеров скоростей, кучности, резкости и т.д." - дело весьма трудоемкое (для сколько-нибудь представительного набора статистики нужно минимум 5 серий по 5 патронов (а лучше - побольше) отстрелять каждым наименованием патрона с разными номерами дроби и исключением "диких выстрелов" с последующей статистической обработкой данных), и я не склонен доверять результатам доморощенных "Дедов Мазаев", у которых весь арсенал средств измерений ограничивается двумя самодельными мишенями на соседском заборе и двумя сухими сосновыми дощечками.
Туман
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Туман »

BUA50 писал(а):То krashspb.
Да и сама физика процесса стрельбы 70 мм патроном с переходом дробью цилиндрического участка патронника длинной 6 мм (для патронников 76 мм) и 19 мм (для патронников 89 мм) не может не вызвать частичного прорыва газов и повышенного смятия дроби (читай - уменьшения резкости и кучности).
Данные в цифрах мона? Или ссылу на то, кто, где и как проводил испытания?
По поводу магнумов есть у меня своё ИМХО: они были созданы для СТАЛЬНОЙ дроби. Чтобы количество более крупных стальных дробин соответствовало колличеству более тяжёлых (и маленьких) свинцовых в аналогичном патроне (не магнум). А магнум со свинцом в 46-50г веса это есть ловкий маркетинговых ход, типа: чем больше дробинок в снаряде, тем гуще осыпь на предельных дистанциях. А на деле получается быстрое ушатывание ружья (производители оружия в восторге!), сильная отдача (настоящий мужик даже себе в этом не признается), хреновая равномерность (по моему опыту), и неоправданные траты на боеприпас (тут уже потирают ручки производители патронов).
А подавляющее большинство стрелков просто НЕ СМОЖЕТ правильно прицелиться на дистанции за 40 м. Зато очередями по кислородникам магнум-охотник будет садить с серьёзным лицом, свято веруя в силу своего боеприпаса.
Мне лично магнум-ствол нужен, чтоб стрелять самокрутом, в который я Сокол сыплю меркой (для пострелушек особенно). Голова болеть не будет, что может быть передоз.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

То Туман.
Не нужно путать калий с кальцием, а хрен с пальцем.
Общеизвестно, что для стальной дроби разрабатывались супермагнумы 89 мм.
А вот магнум с 45-50 г. ТВЕРДОЙ свинцовой дроби (импорт, к отечественным магнумам с мягкой дробью это отношения не имеет) дает отменные и резкость и равномерность осыпи. А, учитывая навеску дроби в 45-50 г., бОльшую плотность дробовой осыпи. Что, в свою очередь, можно использовать по нескольким вариантам: либо при одинаковом количестве поражающих элементов применять более крупную дробь (несомненное повышение дальнобойности и проникающей способности дроби), либо получать более широкую осыпь при одинаковой со стандартным патроном плотности (зер гут при стрельбе по внезапно появляющейся дичи "а ля фазан"), либо увеличить надежность поражения дичи за счет увеличенной плотности дробовой осыпи и т.д. Здесь вариант использования магнума выбирайте сами - комплектация Стогера 5-ю сменными чоками позволяет регулировать параметры осыпи в широких пределах.
Ваши тезисы о цене магнумов и их труднопереносимой отдаче противоречат утверждению о стрельбе очередями по птице, идущей на кислороде. Как раз все наоборот - чем сильнее отдача и круче цена, тем меньше желания стрелять очередями. Хотя, ВСЕ НАЧИНАЮЩИЕ "полуавтоматчики" с трудом справляются с азартом стрельбы до полного опустошения магазина, но это к магнумам никакого отношения не имеет.
То, для чего лично Вам нужен магнум-ствол - тоже вариант применения, но, я бы сказал, не совсем "традиционный" вариант. С уважением, Юрий.
Barguzin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Barguzin »

BUA50 писал(а):"при стрельбе из них патронами с длиной гильзы 70 мм ухудшаются параметры выстрела
Позволю не согласиться. Из стогера магнумом не стрелял, но из опыта с ИЖ-27М; плотность осыпи не намного плотнее, но площадь осыпи, на 35м, заметно больше. Глубина проникновения 7-ки в сухую доску, что манум, что не магнум, составляла в среднем 2,5-3мм. Так что по параметрам разницы практически нет, разве что с магнума бабах громче, а с не магнума отдача комфортнее.
Про прорыв газов не верю: прежде чем дробь покинет патрон, пороховые газы прижимают стакан пластиковой гильзы к стенкам патронника.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

То Barguzin
1. Позволю не согласиться. Из стогера магнумом не стрелял, но из опыта с ИЖ-27М; плотность осыпи не намного плотнее, но площадь осыпи, на 35м, заметно больше.
С чем, собственно, Вы не соглашаетесь? Сами же пишете, что и осыпь плотнее и площадь больше. Эти обе величины взаимосвязанны и регулируются простой сменой чока.
2. Глубина проникновения 7-ки в сухую доску, что манум, что не магнум, составляла в среднем 2,5-3мм.
Про сосновые дощечки я уже писал. Я для оценки резкости использую старые списанные книги из тех. библиотеки - по крайней мере получаю результат в цифре (количество пробитых дробью страниц). Кроме того, я НИКОГДА не утверждал, что у магнумов резкость выше, чем у стандартных.
3. Так что по параметрам разницы практически нет, разве что с магнума бабах громче, а с не магнума отдача комфортнее.
Вот те раз! Только что утверждал, что и осыпь плотнее и площадь осыпи больше (П.1.), а разницы по параметрам нет! Про отдачу - согласен. И не будем забывать, что положительные качества магнумов реализуются только при использовании твердой дроби - а это импортные патроны. Родное же Отечество снаряжает патроны (что магнумы, что не магнумы) дробью марки ОМ (охотничья мягкая), а дробь марки ШОТ (штампованая охотничья твердая) я уже лет 20-25 не встречал.
4. Про прорыв газов не верю: прежде чем дробь покинет патрон, пороховые газы прижимают стакан пластиковой гильзы к стенкам патронника.
Речь идет не о прорыве газов между стенками гильзы и патронника, а о прорыве газов между пыжом и стенкой патронника в дробовой снаряд(из-за наличия цилиндрического участка патронника, не закрытого короткой гильзой).
ohotnik2

Сообщение ohotnik2 »

Всем привет! Был в охот маге г.Актюбинска на стойгер в наличие есть, рукоятки затвора, удлинители стволов 10см, возвратные пружыны и УСМ в сборе.
Myauss

Сообщение Myauss »

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста какой канал на стоеджере? на стволе нету и в паспорте нету(( на бенях и фабармах стоит а тут нет (((
Barguzin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Barguzin »

То BUA50: позвольте добавить:
Периферийная дробь не имеет той убойной силы, что в цетре осыпи, так что целится придется полюбому, а не стрелять в направлении, надеясь на количество дроби в патроне и ширину осыпи. Прорыв газов актуален только при снаряжении патронов безконтейнерного типа.
76 патронник изначально проектировался под стальную дробь, наши "кулибины" придумали под него патрон магнум. Дальше лучше, если есть под свинцовую дробь есть магнум, надо и под стальную - так родился патронник 89мм. Если не затруднит, назовите импортное оружие с патронником 89мм, я такого не встречал.
PS:А в Москве магнумовские патроны ощутимее дороже.
С уважением, Игорь.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»