Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

ma4o

Сообщение ma4o »

вообще, все, похоже, так и произошло, как описывает читатель. нижними упорами затвор не заперся, видимо, а верхний был заперт не до конца. обратите внимание - он шире нижних, т.е. больше по площади. в результате выстрела нижняя, незапертая часть затвора стала отклоняться, деформируя затворную коробку. верхний в итоге тоже соскочил, растянув и сорвав муфту. почему разломило цевье? а если вунимательно посмотреть на фото, то видно, что деформировалась затворная рама, которая надета на магазин и скользит внутри цевья. так вот она, деформировавшись, и расколола цевье. приклад, кстати, тоже треснул в месте крепления к коробке.
2 стоэджер: насчет невозможности выстрела при незапертом затворе - боюсь, вы слегка неправильно представляете себе как происходит запирание. в момент досылания затвора его зеркало ПРИЖАТО к донцу гильзы и к казенной части ствола. ВПЕРЕД запирающая личинка более не двигается. она просто вращается и, таким образом, запирается. иначе говоря, УДАРНИКУ ничего не мешает произвести выстрел. в любом порядочном ружье, имхо, должна быть защита от выстрела при незапертом до конца затворе. в стоэджере этого, по всей видимости, нет.
забыл добавить, что ни остатков патрона, ни сорванной муфты у меня нет. ребята собрали мне остатки ружья в пакет, я ничего делать не мог. видимо, муфта и патрон улетели куда-то. зуб выбрасывателя на затворе, кстати, тоже отломан. надо бы съездить на стенд, может они нашли что-нибудь позже.
ma4o

Сообщение ma4o »

вообще, я заметил, что в этом ружье из прочной стали сделаны только ствол и затвор. по идее, это правильно, при условии, что ствол ВСЕГДА будет надежно запираться затвором. остальные детали сделаны из материалов попроще и послабже. этим и объясняются такие мастштабные разрушения. видимо, все-такие проблема была в муфте или в зазоре между ней и затвором.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Читатель »

Тогда в работе версия о выстреле при начале закрывания затвора, типа он закрылся только на верхний зуб??? а нижние были свободны и грянул выстрел.
Касательно воможно-нет надо попробовать хоть тест патроном.....
Но помоему в момент подачи даже срыв курка не должен колоть капсуль????
Кстати муфта д.б прочной и стальной...
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение aab »

ma4o
Я у вас про глаз не просто так спросил.
У Вас в Алматы есть коноваловская клиника там доктор Мун есть - толковый мужик.
Обследуйтесь у него - у меня на глазу такая же фигня, осталось в основном перефирическое зрение на правом глазу, переучивался на левый глаз стрелять.
Читатель - люди от разрушения не пострадали, ну а мастер просто знакомый, и честно сказал, что особо эти случаи лучше не афишировать, т.к. покупателей стоджеров очень много.
Как нибудь поеду на охоту, может, пооткровеннее будет. Но основное он сказал.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 мачо
"2 стоэджер: насчет невозможности выстрела при незапертом затворе - боюсь, вы слегка неправильно представляете себе как происходит запирание. в момент досылания затвора его зеркало ПРИЖАТО к донцу гильзы и к казенной части ствола. ВПЕРЕД запирающая личинка более не двигается. она просто вращается и, таким образом, запирается. иначе говоря, УДАРНИКУ ничего не мешает произвести выстрел. в любом порядочном ружье, имхо, должна быть защита от выстрела при незапертом до конца затворе. в стоэджере этого, по всей видимости, нет."
Дело в том, что личинка затвора, двигая патрон по ствольной коробке, НЕ МОЖЕТ провернуться и таким образом "утопиться" внутрь затвора, ей мешают специальные пазы на ствольной коробке, плавно переходящие в такие же пазы на ствольной муфте. Только затолкав патрон до упора, у личинки появляется возможность повернуться в поперечных пазах на ствольной муфте. Причем, если запирание произойдет не полностью, личинка останется в "выдвинутом" состоянии. Таким образом, длины бойка не хватит чтобы дотянуться до торца личинки, выстрела не произойдет. В вашем случае, запирание было - иначе не было бы выстрела. Вы обратили внимание как неглубоко пробивает капсули Стоджер? Это при "нормальном" запирании, а при недозапирании ударник попросту не дотянется. Это и есть защита от выстрела при незапертом затворе.
Поверьте - я достаточно покрутил это ружье и детально изучил особенности затвора и его защиту от выстрела при неполностью запертом затворе...
Все-таки больше склоняюсь к версии чрезмерной навески пороха, а еще вероятней - препятсвие в стволе у самого патронника.
Ведь если не было бы полного запирания, то муфту не разнесло бы на части. Нижние два упора не пострадали от того, что соответствующие выступы в ствольной муфте оказались слабее, их просто сорвало нижними упорами. Все говорит в пользу того, что был Очень Мощный заряд или препятствие в стволе.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

В одном Вы безусловно правы - мощный заряд должен "дуть" ствол, а не срывать затвор к ебеням.
pop
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение pop »

Разрушение запирающих выступов скорее всего произошло при разрушении всей правильно запертой системы.Похоже на детонацию.ma4o спасибо за фотки и прояснение обстоятельств.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

Ну значит в самом начале поворота личинки и шлепнуло, и м.б.отугла поворота зависит тяжесть последствий...
у Абаза не доконца разламало например, так как и у ааб-овских троих, а тут чел чуть башку не снесло
Препятствие в стволе подуло бы ствол, так же как и увеличенная навеска пороха....
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
Прочитал Ваш пост с опозданием...
Я тоже думаю - каким образом погнуло пружинную тягу...
Она двигается в направляющих пазах. Ну сорвало затвор, ну понеслась она назад вместе с ним, дык ее наоборот рвать/растягивать должно, а здесь явно на нее давили/сжимали.
Как такое может быть? Это какое ей нужно дать ускорение, чтобы согнуть ее в момент клина ее собственным весом (иначе ее не согнуть)! Да еще с учетом демпфирующего эффекта пружины. Обратите внимание - деформация по всей длине тяги. То есть давили на нее по продольной оси.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
Что значит в самом начале поворота? Гляньте на затвор, на толстый штифт, который двигается криволинейному вырезу. НЕ МОЖЕТ личинка провернуться частично - ее "заставляет" сам затвор, движение штифта в пазе. По идее личинка под давлением всегда стремиться провернуться, но ей мешают продольные пазы в коробке и в муфте, как только ей дают такую возможность ее поворачивает штифт, двигаясь в противополжном направлении по ВЫРЕЗУ. Чтобы личинка утопилась, так, чтобы боек дотягивался до торца, она ДОЛЖНА провернуться ПОЛНОСТЬЮ.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

Маловероятно, что муфта выполнена из легкого сплава. В таком случае не повредился бы верхний упор затвора.
pop
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение pop »

Как недоворот затворной личинки как и всякие люфты может быть причиной срыва ствольной муфты?В том то все и дело,что в системе затвор-ствольная муфта,ствольная муфта-ствол соединение ствольная муфта-ствол оказалась слабее.То что не было раздутия ствола,так может быть ствольная сталь очень качественная.Ствольная муфта естественно стальная,какой же ей еще быть?Жаль что она утеряна,может помогла бы решить вопрос.
ma4o

Сообщение ma4o »

Stoeger писал(а):Дело в том, что личинка затвора, двигая патрон по ствольной коробке, НЕ МОЖЕТ провернуться и таким образом "утопиться" внутрь затвора, ей мешают специальные пазы на ствольной коробке, плавно переходящие в такие же пазы на ствольной муфте. Только затолкав патрон до упора, у личинки появляется возможность повернуться в поперечных пазах на ствольной муфте.
именно.
Причем, если запирание произойдет не полностью, личинка останется в "выдвинутом" состоянии. Таким образом, длины бойка не хватит чтобы дотянуться до торца личинки, выстрела не произойдет. В вашем случае, запирание было - иначе не было бы выстрела. Вы обратили внимание как неглубоко пробивает капсули Стоджер? Это при "нормальном" запирании, а при недозапирании ударник попросту не дотянется. Это и есть защита от выстрела при незапертом затворе.
Поверьте - я достаточно покрутил это ружье и детально изучил особенности затвора и его защиту от выстрела при неполностью запертом затворе...
неправильно, имхо, вы понимаете. я вам тут схему нарисовал. прошу прощения, что нарисовано неправильно с инженерной точки зрения, но, имхо, главное, чтобы понятно было. :)
черным нарисован ствол. серым - муфта на нем. синим сам затвор, а красным - запирающая личинка. на рис. 1 отображен момент, когда затвор с личинкой не дошли до муфты. на рис. 2 виден момент, который вы описываете, я его выделил в вашем тексте. в этот момент упоры личинки входят в вырезы муфты, патрон в патроннике, зеркало затвора находится вплотную к казенной части ствола, но СТВОЛ НЕ ЗАПЕРТ! на рис. 3 отображен момент полного запирания. так вот, рис. 2 отражает незапертый ствол, либо же не полностью запертый ствол. в этот момент, как видно на рисунке, расстояние между ударником и капсюлем патрона ОДИНАКОВЫЕ, т.е. ударник "дотянется" до капсюля. и если никакой другой защиты не предусмотрено (а так, судя по всему, и есть!), то выстрел вполне себе запросто может произойти. а накол на капсюле неглубокий, потому что курок имеет небольшую массу, а также боевая пружина, судя по всему, не такая уж мощная. да и вообще, усм стоэджера собран в пластиковом корпусе (это видно, когда ружье разлетается у вас в руках :P ).
Изображение
ma4o

Сообщение ma4o »

2 stoeger: я разобрался, что вы имели в виду, сорри, вы правы. по идее хвост или, как вы сказали, "торец" личинки должен выдвинуться, только тогда, когда ствол полностью запирается. не знаю уж как там на самом деле, но выстрел таки произошел. видимо, все-таки выдвигается он чуток, либо, что так же вероятно, муфта на стволе была сдвинута или повернута слегка по своей оси. тогда все становится возможным..
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Caucasian64, pop
Простите, я новичок в оружейных делах. Что есть детонация заряда, о которой Вы толкуете?
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 мачо
Если бы муфта была провернута относительно ствола, то затвор попросту не вошел бы в нее, его бы заклинило на переходе из ствольной коробки в муфту. Помните про направляющие пазы? Так вот на муфте они окажутся смещенными относительно тех, что в ствольной коробке. Поэтому затвор не сможет даже войти в ствольную муфту - его туда не пустят. Личинка не провернется, выстрела не будет.
Поймите, в Вашем случае запирание БЫЛО, затворная группа отработала, как надо. Ружье разрушила энергия, направленная в сторону стрелка. Откуда она взялась, я уже давал предположения.
Кстати, Вы не посмотрели - а как крепится ствольная муфта на стволе? Запрессовка или резьба?
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Caucasian64, pop
Пардон. Выяснил
2 мачо
В общем, если я правильно понял, то вероятней всего произошла детонация, то есть мгновенное сгорание всего порохового заряда. Давление на стенки патронника и затвора намного превысило номинальное и получилось то, что получилось.
Причина в патронах. Либо старые, либо с чересчур запресованным порохом.
Из Бутурлина:
"В просторечии называют взрывом всякое горение, которое кажется на глаз очень быстрым, почти мгновенным, поэтому сгорание, действительно почти мгновенное, принято называть детонацией, а работу детонации, проявляющуюся не в толкании или метании снаряда вперед, а в раздроблении всего, что прилегает к заряду, называют бризантным действием."
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

То ма4о
Муфта сдвинуться не может ИМХО, из нее торчит штырек согласующий видимо взаимное расположение муфта-коробка.
То стоеджер - детонация - взрыв т.е. как я понимаю распространение взрывной волны со скоростью в разы(десятки?) раз больше чем при нормальном горении пороха.
Вроде "выстрел-медленный взрыв"
детонация-быстрый, но это оч. густые дебри.
Меня кстати на мысль о взрыве натолкнула
1 Отсутствие подутия ствола.
На военке проходили кумулятивные гранаты, там воронка корпуса фокусирует взр. волну от себя, м.б тут произошел такой же эффект при детонации заряда???? Для фокусировки вроде достаточно воронкообразной ниши в (мокром-высушеном например???) порохе.
2 Радиальная направленность деформаций пр. планки - тяги затвора-(муфты???)
3 Звук

ПС.
Пишем одновременно, как в чате))))
Муфта на резьбе, ЭТО ВИДНО на одной из фоток. http://pht.altgas.kz/ma4o/barrelsbottom.jpg
мачо на нее ссылку зря не дал, а я то с сайта напрямую залез по адресу...
Характерно что резьба целая,

М.б. ее растянуло в клочки муфту эту, хотя наверне нет, ведь зуб затвора только она могла так подработать.
Страшно представить ее из силумина....
Изображение
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 мачо
Почти уверен - у Вас были либо старые патроны, либо патроны, побывавшие в суровых условиях (намокли/высохли). В общем что-то произошло с пороховым зарядом.
Ссылка по теме
"http://www.hunter.ru/read.php?f=2&i=6151&t=6085"
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
Резьба целая, видимо, потому что муфту не сдернуло, а разорвало. По прицельной планке видно. Стенки муфта не рассчитаны на давление пороховых газов, поэтому и разорвались.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Мачо
Какими патронами стреляли? Анной?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

То Стоеджер
Стенки муфта не рассчитаны на давление пороховых газов, поэтому и разорвались. ---не понял??? А на что расчитаны)))))
Деформации ствола в р-не резьбы скорее нет, значит муфту зубом затвора унесло нах, раскалов наверное пополам....
Анной он стрелял описано Лектором в начале...
И звук вроде описывает раскатистый и громкий...
***********после грохота, от которого я оглох и ослеп, я опустился на корточки. нихера не слышу, в ушах звон,***********слышу еле-еле, как сквозь вату***********
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
(подумав) правда ваша - боевыми упорами затвора разнесло ее.
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

Хочу поставить коллиматор, но никак не найду подходящего кронштейна. Есть кронштейн специально для стоджера, производится фирмой B-Square, но в России его нет.
Подскажите тогда - какое именитое ружье обладает стоджеровской ствольной коробокой, один в один, до мм?
Caucasian64
Полковник
Полковник

Сообщение Caucasian64 »

Из увиденного и описанногo владельцем ясно,что произошла детонация заряда.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель »

Да нах он тебе не нужен ИМХО.))))
А вот флуо мушка полезная весчь!
Stoeger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
(смущенно) Да я новичок. Езжу по выходным по чиркам стрелять, результаты не впечатляют. Опять же по результатам первой пристрелки у меня все уходит влево и вниз. Здесь уже сказали, что это мои тараканы, а не ружья. Но тем не менее... Целишься в утку, берешь опережение, а уверенности нет, что заряд туда, куда нужно полетит, а не левее ниже. А так бы пристрелял бы с коллиматором - глядишь и уверенней стрелял бы, и успешней. )
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal »

А чо такое Анна? объясните, не встречал. ну темнота некультурная с периферии :)
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение aab »

анна - это у нас в Казахстане аналог вашего рекорда - бюджетный патрон без особых претензий на качество и т.п.
достаточно много номеров дроби и порохов.
у разных охотников об этом патроне разные мнения - кто полным г.. считает, кто хвалит.
на ганс кз на форуме есть мнение об этом патроне пользователей, если интересно - почитатйте.
pop
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение pop »

А какой у него порох?Уж не барс ли случайно.Фирменное производство не гарантирует от "kривизны" патрона,тем более если фирма на просторах СНГовнии.Тем более,что с барсом шутки плохи.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»