Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Krock
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Krock »

По поводу недонакола отечественных более жестких капсюлей к изложенному ранее хочу добавить еще кое-что, более систематизировав, что-ли... Причина недонакола- совокупность нескольких факторов. Первый - это слабая боевая пружина, тк инерционный механизм расcчитан на работу со слабыми спортивными патронами, где 28г - минимально (по паспорту) допустимый патрон и при усилении боевой пружины может встать вопрос с перезарядом. При этом разработчики считают, что с качественными капсюлями проблем быть не должно. Второй - достаточно жесткая возвратная пружина бойка в купе с малым весом бойка и, как следствие, недостаточная и быстро затухающая кинетическая энергия инерционного движения бойка вперед.
И все бы ничего, но есть и третий фактор. Боек бьет не точно в центр капсюля и на фоне первых двух факторов просто иногда не додавливает рабочую поверхность капсюля до наковальни. Вот и осечка.
Кстати говоря, на зарубежных форумах эта тема тоже обсуждается и народ жалуется... Решения этого вопроса от производителя нет. Боевая пружина как зип может быть приобретена, но это точно такая же пружина. Родных усиленных пружин нет. Установка шайбы под пружину - весьма гомеопатическая мера. Я имел на 209 несколько осечек и с шайбой. Мороз + смазка усиливает вероятность осечки. Тут действительно смазку наверное лучше из затвора удалить насухо. Согласен. На раме, коробке и усм она мешать не должна, даже если и чуть загустеет, а вот внутри затвора свободному полету бойка мешать будет. Как вариант решения - можно утяжелить боек либо подобрать чуть более слабую возвратную пружину бойка. Это не скажется на кинетических х-ках механизма перезаряда, но очень уж тонкое дело. Жесткость возвратной пружины бойка расcчитана так, чтобы исключить самопроизвольный инерционный накол при движении затвора вперед например в процессе досыла патрона. Так что изменение жесткости этой пружины на значимый процент чревато. Ни в коем случае нельзя удлинять боек! Иначе при стечении ряда условий будет возможен накол при незапертом затворе. Там доли мм рулят!
Так что предлагаю рассматривать данную проблему не как брак экземпляра, а как системную особенность модели ружья (а может и типа ружей)Можно было бы посоветовать производителю выпустить усиленную пружину и прописать в доке, что типа для 32г и выше или "for russian primers"... :) А какую использовать, пусть владелец выбирает.
Как резюме, считаю наиболее приемлемым вариантом просто использовать заводские патроны тех фирм, которые делают их в импортных гильзах. Тем, кто крутят сами, можно посоветовать закупиться импортными капсюлями (шеддит, например) и использовать их. И уж точно забыть про жевело.
В таком варианте осечек не будет, да и гемора лишнего.
Но это мое мнение... :)
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt »

Хотелось бы немного добавить.
Боек бьет не точно в центр капсюля и на фоне первых двух факторов просто иногда не додавливает рабочую поверхность капсюля до наковальни. Вот и осечка
По моему мнению причина нецентрального накола капсуля в довольно большом поперечном зазоре личины затвора в ствольной муфте. По крайней мере у моего экземпляра. Я уже писал об этом. Т.е. при вхождении личины затвора в ствольную муфту и дальнейшем повороте для зацепления боевых упоров, личина засчёт поперечного люфта несколько смещается в ту или иную сторону засчёт различных факторов, как-то трение, инерция и т.д.Что в результате и приводит к удару бойка не по центру. Со всеми вытекающими. ИМХО таким большим зазор сделан вероятно для предотвращения возможного заклинивания механизма при загрязнении... Думаю попробовать обработать все детали каким-нибуть "ружейно-автомобильным" составом типа смт-2 или хадо. Коэффициент трения они реально уменьшают, а значит скорости движения деталей усм и затвора должны возрасти. Ну и соответственно сила удара бойка тоже.
angelok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение angelok »

Хадо, если уж что-то и образует на поверхности мелалла, то только при высоком давлении или достаточно сильном трении. А так это просто масло. Хотел бы я посмотреть на процесс втирания.... :)
ohotnik2

Сообщение ohotnik2 »

Всем привет! Вот эту зиму пробовал новую смазку! Пока нареканий нет! На низкие температуры не реагирует вообще! Никто не пробовал такую?
Изображение
Сухая графитовая смазка, проще говоря.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник

Сообщение Dr.Shooter »

оченно прикольно жиденькое Бенеллевское маслице... Правда дорогое, зараза :(
Dr.Shooter
Полковник
Полковник

Сообщение Dr.Shooter »

чиж писал(а):Я пользую жидкую смазку для рыболовных катушек от Shimano
Класс!Правда использовал по назначению когда-то...
Монт

Сообщение Монт »

Приветствую! Вчера при - 33 отработал без осечек. УСМ промыт, смазки нет.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt »

Хадо, если уж что-то и образует на поверхности мелалла, то только при высоком давлении или достаточно сильном трении. А так это просто масло. Хотел бы я посмотреть на процесс втирания....
Насчёт хадо ничего сказать не могу, а смт-2 пользовал на иж 27 и мр 153.Иж 27 после обработки субьективо раза в два стал легче открываться- закрываться. Эффект точно есть. Втирать там ничего не нужно. Молибден наверное тоже покатит. Тем более у ohotnik2 опыт положительный имеется. ИМХО для безотказной работы"этого механизма" надо смазку подобрать. Или убрать её совсем, что не есть гуд.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Приветствую! Вчера при - 33 отработал без осечек. УСМ промыт, смазки нет.
Вот! Я всегда говорил, что все дело в смазке. А "сухое" оружие - никогда не подведет (из афганского опыта).
Oktober
Рядовой
Рядовой

Сообщение Oktober »

Подскажите, а можно ли при покупке ружбая, в магзине проверить центральность накола капсюля?
Может в гильзу латуневую где место под капсюль пластилина намазать или еще чего?
Кто нибудь пробывал чего нибудь подобное или слышал?
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Лучше латунку с "обезвреженным" ценробоем вставить в ствол и "щелкнуть".
Krock
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Krock »

Да нет смысла проверять. Там не то, чтобы вообще в край капсюля лупит, а просто на ~0,3мм от центра в сторону. Иногда и точно по центру. Величина отклонения будет зависеть от гильзы патрона и ряда случайных факторов. Возьми со стенда десяток разных гильз и посмотри - наверняка ни одной с точно по центру пробитым капсюлем не найдешь. Просто сама глубина накола гораздо выше будет, потому и сработали. А у Стоеджера бывает, что этой глубины иногда не хватает. Осечка может быть даже если и точно в центр, но слабо...
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение чиж »

ohotnik2
Почему графитовая? Написано вроде, что молибденовая...
Я пользую жидкую смазку для рыболовных катушек от Shimano, проблем не имею.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt »

Да нет смысла проверять.
Вот именно нет смысла. Т.к. эти случайные факторы в процессе эксплуатации ещё не раз изменятся. Позволю себе процитировать свой-же пост от 30.01.08 (Т.е.снимаем ствол, затвор, вручную вставляем в ствольую муфту, проворачиваем до зацепления боевых упоров и смотрим поперечный люфт. Кстати на мой взгляд это одна из причин нецентрального накола капсуля. Т.е. при зацеплении со ствольной муфтой личина затвора из- за большого допуска несколько смещается от центральной линии,)
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt »

Вот! Я всегда говорил, что все дело в смазке. А "сухое" оружие - никогда не подведет (из афганского опыта)
Согласен что не подведёт,только одно дело "казённое", а другое своё. ИМХО износ большой, уж лучше сухой молибденовой "смазкой" обработать.
ohotnik2

Сообщение ohotnik2 »

чиж
Когда высыхает, графит чистейший!
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение чиж »

Ну могет быть :P
Sinebol
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sinebol »

Приветствую Вас, уважаемые владельцы Стоегеров!
Думал что сегодня я напишу такие строки как, "Принимайте меня в свои ряды", так как осилив 110 страниц этой познавательной ветки, окончательно склонился к приобретению этого полуавтомата (Сначала хотел Алтай, но прочитав всю имеющуюся информацию, передумал), но случилось так, что объехав 8 магазинов нашего города, я нашел только стоегер в камуфляже в одном экземпляре в одном магазине, и так как настроен был брать в дереве, то соответственно не купил. Поэтому сейчас в суровом расстройстве нахожусь. В связи с этим, хочу испросить у Вас совета, так ли плох, или хорош пластик(в камуфляжной расцветке) на практике относительно дерева, может стоит взять именно его, (Когда будет ближайшая поставка Стоегеров к нам, неизвестно). Интересует практичность пластика, и его комуфлированного покрытия, а так же удобство прицеливания с использованием не чёрной прицельной планки (До этого ходил и стрелял только из ТОЗ-34 11 лет)
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Когда высыхает, графит чистейший!
Может быть бисульфид (или дисульфид) молибдена, все-таки?
Oktober
Рядовой
Рядовой

Сообщение Oktober »

Ближайшая поставка будет в начале марта... Я, к сожалению, переговорив сегодня с руководством Умарекса, с грустью узнал, что теперь они не будут поставлять Стогеры к нам Теперь только Лачуга будет представлять их на нашем рынке..
А каковы причины, что случилось? Вы случайно не в курсе???
Sinebol
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sinebol »

Dr.Shooter писал(а):Ближайшая поставка будет в начале марта...
Спасибо за инфу, до Лачуги мне далековато (1100 км. примерно), а к нам неизвестно тогда вообще попадут или нет (в магазинах вообще ничего по Стоегерам не сказали, ни о поставках ни о возможности заказать) , да и бенельку семейный бюджет пока не позволяет. Наверное поеду сегодня КАМО заберу (Если кто нибудь меня не опередит).
Dr.Shooter
Полковник
Полковник

Сообщение Dr.Shooter »

Ближайшая поставка будет в начале марта... Я, к сожалению, переговорив сегодня с руководством Умарекса, с грустью узнал, что теперь они не будут поставлять Стогеры к нам :( Теперь только Лачуга будет представлять их на нашем рынке... Времени на ожидание уже не остаёццо(зелёнка заканчиваеццо :( ), поэтому вынужден купить Бенельку, благо денег понемногу накопил...
Oktober
Рядовой
Рядовой

Сообщение Oktober »

2 Доктор Шутер.
В Любирецком охотнике спрашивали? http://luber-hunter.ru/price.php
Вроде согласно ссылке на той неделе только появились де люкс и камо,
стандрат и пластик согласно ихнему прайсу был всегда.
С уаважением.
Oktober
Рядовой
Рядовой

Сообщение Oktober »

Тока, что звонил в Любирецкий охотник, сказали нету Стоеджеров.
Будут не раньше чем через месяц...
В Умарексе подтвердили, что нету и небудет НИКОГДА! Причину продовец не раскрыл.
Прям какойто кризис Стоеджеров надвигаеца. Если у кольчуги "Монополия" будет, то цены взлетят :(
P/S Сам жду зеленку, но видадть задержат в связи с выборами.
Sinebol
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sinebol »

Здравствуйте! теперь могу с чистым сердцем сказать, "Принимайте в свои ряды", только что приехал с вновьприобретенным Стоегером в камуфляже со стволом 76 см. Внешний осмотр, и прикладистость не обманули моего ожидания, выбирал из двух последних экземпляров, и ни у одного не нашел к чему придраться. Пока что очень рад!
Oktober
Рядовой
Рядовой

Сообщение Oktober »

2 Доктор Шутер.
Только что звонил в Кольчугу на Варварке. Сказали что есть все модели Стоеджеров. Завтра, кстати, буду в Москве, заеду, приложусь :P
ohotnik2

Сообщение ohotnik2 »

BUA50 писал(а):Может быть бисульфид (или дисульфид) молибдена, все-таки?
Да именно! дисульфид!
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 »

Здравствуйте! теперь могу с чистым сердцем сказать, "Принимайте в свои ряды"
От всей души - с достойным выбором!
Богатых полей и удачных выстрелов!
С уважением, Юрий.
Sinebol
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sinebol »

Вам, Юрий Алексеевич , отдельное спасибо, так как изложенная вами информация по этому ружью, помогла окончательно определиться с выбором!
artemnet
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение artemnet »

Здравствуйте! теперь И Я могу с чистым сердцем сказать, "Принимайте в свои ряды", только что приехал с вновьприобретенным Стоегером в камуфляже со стволом 76 см. Внешний осмотр, и прикладистость не обманули моего ожидания, выбирал из 2 не последних экземпляров в УМАРЕКСЕ. В профаил внес изменения. Похоже,что Лачуга действительно может стать монополистом по Стоегерам. Ха хорошо ,что не поехал на Ленинский-приехал бы а там только один ствол остался. Мучили бы меня сомнения. Для информации в Умарексе осталось 5 стволов в камуфляже и больше не БУДЕТ!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»