Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Muller56
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

По Форуму... Как уже неоднократно писал, мой опыт пользования им - только положительный! Обрабатывал своего стожка им три раза - полностью по технологии Валеры и Тулегена. Условия эксплуатации - обычные условия Центральной России - в соленой воде не купал, в болотной тине не топил, в 30-40-ка градусные морозы не охотил. Было и под дождем и в чапыжниках и мусор в коробке и УСМ, короче все как у всех. В сравнении с необработанным Форумом стожком моего старшего сына - только плюсы на моем. Есс-но как и Сергей Марсинатал всегда слегка смазывал и чистил ружжо после Форума и Баллистолом, И ганнексом, и Глухаря постоянно пользую - никакого закоксовывания и загущения смазки, торможения механизмов не наблюдалось Об отрицательном опыте не слыхал, о ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОМ отрицательном взаимодействии с некоторыми маслами Валера сам предупреждал. С Бенелли М2 Форум не пользовал, ибо если ружжо с новья перезаряжает спортинговый патрон в 24г это уже само говорит о качестве подгонки всех деталей затворной группы и системы перезарядки. Правда подумываю натереть Форумом полозья затвора Бени и сами детали затвора полностью,ибо у моего стожка затвор закрывается на личину с полным проворотом при сопровождении его рукой плавненько до самого последнего момента, а на М2 при этом проворота личины не происходит и затвор не закрывается - необходимо личину пальчиком на проворот подтолкнуть, нефорумизированный Стойгер старшего сына - и работает погромче и порезче. Да и ещё - после форумизации он у меня уверенно перезаряжает спортинговый Феттер в 28г, до этого перезаряжал не всегда. 24г перезаряжает ч\з два на третий, но я его и не пользую-24г патрон, в смысле.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

JoHnn писал(а):Фигасе у них там нормы на челоека?!
По теме. ДВ и Молдавия несколько разный климат и несколько разные морозы я так понимаю, и разная влажность.Так в чем спор то?
JoHnn, нет никакого спора.
В Молдавии осадков за год выпадает меньше, чем в прибрежной зоне Приморья за месяц. У нас влажность воздуха в весенний и осенний сезон близка к 100%, в "сухопутной" Молдавии - заведомо намного ниже и никаких солевых туманов не наблюдается.
Мой Стогер однажды "порыжел", но после обработки смесью ВД-40 с МС-20С я и думать забыл о каком-либо "рыжении".
Смысл обработки: ВД-40 (по сути - керосин) глубоко проникает в поры металла и покрытия ствола. Постепенно испаряясь керосин (не менее глубоко) "затягивает" в поры масло МС-20С. Природа, как известно, не терпит пустоты :)... Переживания по поводу "вымывания пастообразой спецсмазки из труднодоступных мест" абсолютно беспочвенны - при обычной чистке ружья с последующей смазкой нужно не жалеть "пары капель масла" в труднодоступные места и будет всем счастье (в виде отсутствия усыхания, загустевания и затвердевания на морозе "пастообразной смазки" за неимением в ружбае оной) :).
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

Всем привет! С порошком значительно стало чище в ствольной коробке, только там им и мажу, остальное маслом. К примеру у меня, муфта лопнула до применения форума. Не в нём дело.... а в применении не той стали в этом узле ИМХО. Моё мнение тут мизерно, но оно есть! как-то так...
Теперь, что бы мне изготовили муфту, мне нужен метчик(М-26/Н-1,25), не могу найти, заказывали его на Иже... они за его залупили как за говорящего суслика!
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Если я не ошибаюсь Вы муфту патроном порвали нестандартной мощности?
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Если я не ошибаюсь Ваша муфта получила повреждения от патронов нестандартной мощности?
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Поробую объяснить свою точку зрения относительно применения "волшебного порошка".
С одной стороны, это - вещь (безусловно) новаторская и значительно снижающая трение подвижных частей оружия.
С другой стороны, - применение этого порошка не обеспечивает сплошной защитной пленки и закупоривания пор металла и пор покрытия металла. Более того, образующаеся тефлоновое покрытие само по себе будет обладать неплохой пористостью - со всеми вытекающими последствиями. Т.е. тефлоновое покрытие будет выполнять ту же функцию, что и наличие полиэтилена от пыжей-контейнеров в канале ствола. Через поры этого покрытия к металлу будут проникать влага, газы и пр. не очень полезные вещи, а испарение влаги будет затруднено. Может быть в этом следует искать причину повышенной коррозии ружей у некоторых владельцев?
И ещё одно - применение "волшебного порошка" для обработки узла запирания канала ствола - действие (безусловно) вредоносное. Не тот это узел, где нужно обеспечивать минимальное трение. Может быть это и явилось причиной поломки ствольных муфт? За исключением муфты Сахалинца - там были несколько иные причины.
Хотелось бы "набрать некоторую статистику", но пока у меня нет других аргументов, кроме совпадения по времени применения "Форума" и выхода из строя ствольных муфт.
Всё вышеизложенное - ИМХО.
Прошу коллег поделиться опытом, мнением и воспоминаниями.
И последнее, коллеги. Я в очередной раз попрошу Вас ограничиться обсуждением технических вопросов, а выяснение того, "Кто тут наикозлейший?" давайте оставим за бортом. Надеюсь на Ваше понимание.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

Теперь, что бы мне изготовили муфту, мне нужен метчик
И почему они не стали нарезать резьбу резцом как на моей?
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

SAKHALINEC писал(а): И почему они не стали нарезать резьбу резцом как на моей?
А скорее всего потому что у них нет болванки на которую накручивается муфта. Ты то её делал и посылал вдогонку. А Женю они не предупредили, что она будет нужна.
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

JoHnn писал(а): Если я не ошибаюсь Вы муфту патроном порвали нестандартной мощности?
Да, патрон был не откалиброван и возможно с передозом (честно не помню уже). Мой ИЖ-54 по паспорту был испытан 3,4г Сокола. И я думаю и больше выдержит.А турок............... У него 76й патронник! А люди боятся стрелять магнумом из него, как так??? Неее, муфту нужно усиливать... ИМХО
SAKHALINEC писал(а): И почему они не стали нарезать резьбу резцом как на моей?
Пояснил так: Есть вероятность ошибиться, а так как, это оружие! Этого не хочу. С метчиком такой вероятности нет.
Так что... буду искать метчик. но чё-то безрезультатно... "он везде есть, но его не где нет" ))))))))
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

smitana писал(а): А люди боятся стрелять магнумом из него, как так???
приходилось 46 граммовыми.
В плечо било так, что больше не хочу. за 4 года пачку из 10 шт еле расстрелял. 32 грамма - теперь мой выбор :)
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

smitana писал(а): Пояснил так: Есть вероятность ошибиться, а так как, это оружие! Этого не хочу. С метчиком такой вероятности нет.
Так что... буду искать метчик. но чё-то безрезультатно... "он везде есть, но его не где нет" ))))))))
Поднял переписку по муфте, а именно по резьбе, может поможет.
:Здравствуйте,Владимир.Муфту сделали ,высылайте деньги 4000руб.Токарь искал станок с дюймовыми ходами-на муфте -20ниток на дюйм!Ну ,турки,ну,удивили!водопроводную резьбу на оружие !её американцы и англичане в машиностроении уже не применяют лет 60.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

В плечо било так, что больше не хочу. за 4 года пачку из 10 шт еле расстрелял. 32 грамма - теперь мой выбор
Приходилось 52 грамовыми, в плечо тоже било, так и лежат эти импортные патроны четыре года, покупал вместе с ружьем. Сейчас купил Fabarm, попробовал из него эти патроны, сильно удивился, 32 гр. с него сильнее чем из стогера (приклад был не подогнан, после подгонки не пробовал), а 52гр. очень даже комфортнее чем 52 из стогера.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

В плечо било так, что больше не хочу. за 4 года пачку из 10 шт еле расстрелял. 32 грамма - теперь мой выбор
Приходилось 52 грамовыми, в плечо тоже било, так и лежат эти импортные патроны четыре года, покупал вместе с ружьем. Сейчас купил Fabarm, попробовал из него эти патроны, сильно удивился, 32 гр. с него сильнее чем из стогера (приклад был не подогнан, после подгонки не пробовал), а 52гр. очень даже комфортнее чем 52 из стогера. Расстреляю значит и эти патроны.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

По коррозийности штогера и дисер по этому поводу вы упомянули в клубе - что вы имели ввиду ?
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

вы упомянули в клубе
В клубе и отвечу.
vvsgess
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vvsgess » .

Попробую поискать метчик у себя. 26х1,25
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

vvsgess писал(а): Попробую поискать метчик у себя. 26х1,25
Буду признателен...
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

smitana писал(а):... С порошком значительно стало чище в ствольной коробке, только там им и мажу, остальное маслом. К примеру у меня, муфта лопнула до применения форума...
Чего-то я недопонимаю, извините. Вы продолжаете стрелять с лопнувшей муфтой? Или "мажете порошком" нерабочее ружьё и отмечаете, что "стало значительно чище"? Или речь идйт о чем-то другом?
Muller56
Поручик
Поручик

Сообщение Muller56 » .

Джону мои наилучшие поздравления С Днем Рождения! Крепкого здоровья, меткого глаза, верной руки и надежного оружия! Ни пуха тебе, ни пера!
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Я Человек » .

Мазал один раз форумом боевую пружину, возвратную, боек и т.д через время когда полезли осечки, разобрал все, эта смазка была загустевшей , на пружине тоже были следы густоты какойто,и как будто с ржавчиной, смыл все и смазал обычным маслом.
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

У меня два стогера. Один сломался, я другой купил. А на данный момент, опять один. Я его продал. По-причине фин трудностей...
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

У меня два стогера.
Понятно.
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Я Человек писал(а):Мазал один раз форумом боевую пружину, возвратную, боек и т.д через время когда полезли осечки, разобрал все, эта смазка была загустевшей , на пружине тоже были следы густоты какойто,и как будто с ржавчиной, смыл все и смазал обычным маслом.
Тут весь "вопрос" в том, КАК "МАЗАТЬ".... :D
Никто ж НЕнавязывает.....горячё любимый всеми Баллистол, Глухарь, всякие там "Русаки" и конечно же......МС20 Вам в помощ :D ...почаще....и будет всё "впорядке".. :D
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Habib » .

Доброго времени суток. Хотелось отметить пользу разборки-сборки УСМ у нового ружья. В механизме обнаружено и удалено много заводской смазки, а так же кусок упаковочного пенопласта.
С Уважением
Muller56
Поручик
Поручик

Сообщение Muller56 » .

Мазал один раз форумом боевую пружину
Ну прежде всего, "мазать" Форумом невозможно, ибо это порошок. А вот натирать с соблюдением всех рекомендаций подробно изложенных Валерой и Тулегеном - это другое дело! Сюда входит и тщательное обезжиривание и предварительная тепловая обработка и рекомендация натирать Форум на теплую, а лучше горячую поверхность - для ствола особенно. И ведь не надо сыпать его (Форум) столовыми ложками во что ни попадя, мало очень его уходит на одну обработку и тот, кто её правильно выполнил ни о чем впоследствии не жалеет (ет в смысле достижения результата от обработки в части улучшения работы оружия, а то ишшо всяку чушь писать начнут - народ у нас енто могет!).
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Сюда входит и тщательное обезжиривание и предварительная тепловая обработка и рекомендация натирать Форум на теплую, а лучше горячую поверхность - для ствола особенно.
ИМХО, такое "натирание" не может создать сплошную влагозащитную плёнку на поверхности металла, а с маслами порошок не особо дружит. Возможно, такая обработка целесообразна для районов с сухим климатом.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

ИМХО, такое "натирание" не может создать сплошную влагозащитную плёнку на поверхности металла
ан неправда ваша... просто многие, толи по незнанию, толи по ленности неверно процедуру проводят. об обезжиривании говорить не буду, а вот процедура покрытия проста по сути как пять копеек, но весьма затратна, как по времени, так и по физическим усилиям. ибо тереть, и тереть, и тереть, и долго, и нудно, и вдумчиво... зато на моём стволе ржавки нет, не смотря на повреждённое(а кой где и отсутствующее) "воронение". так что порошок не при чём, всё дело в человеке. и кста на трубке магаза у меня тож ржа отсутствует, хотя там голый металл, потому как я её ошкурил и отполировал. так что порошок работает... а вот люди не всегда(ввиду выше названных причин)...
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

...я бы может и рассказал про "десятки" единиц вдумчиво обработанного оружия(знакомых), про 25 единиц "короткоствола" и "длинноствола" обработанного этим порошком, и хранящихся в сыром, с большой влажностью тире.......и нержавеющем(вот странно)......на фоне НЕобработанных(оставшихся)...прекрасно он "создаёт сплошную плёнку"...прекрасно !!
Только нехочу никого нивчём переубеждать........у каждого своё ИМХО )))))))))
Muller56
Поручик
Поручик

Сообщение Muller56 » .

Возможно, такая обработка целесообразна для районов с сухим климатом.
Мой опыт пользования Форумом годится для климата Центральной России, писал уже об этом. Маслом поверх него пользуюсь - Баллистол, Ганекс, Глухарь. Для условий Дальнего Востока и Сахалина, как он идет Форум, пусть скажут другие. Хотя от Сергея-Марсинатала и Валеры-Танго66 есть положительные отзывы при использовании данного порошка в условиях Прикаспия и Дальнего Востока соответственно. От пистолетчиков слышал весьма лестные отзывы про данный препарат, собственно я и прочитал о данном порошке впервые на форуме пистолетчиков.
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Юрий Алексеич, у ВАС есть "наработанный" опыт защиты порошком от коррозии ?? Тоесть отсутствия оной защиты ?? Что он якобы
ложится "местами"......это проверено ???...или догадка ??.
А у меня есть другой "опыт".........куча обработанного оружия, в том числе 23 "ствола" тира(это часть нарезного короткоствола и гладкого оружия)....и десятки единиц(подбирающиеся к сотне)оружия, благодарных граждан......
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»