Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

BUA50 писал(а):Дык а мы и не ждем, а интересуемся. Что не поделили-то? Или во мнениях разошлись?[/B]
Ю.А. так это Вы с Валерой ....., а у остальных всё нормально. Stoeger_ы стреляют и дичь добывают :) , принося удовольствие владельцам. С тем что за время использования накопился определённый опыт по уходу, применению П.А. и патронам для Stoeger2000 могу поздравить участников ветки. Ну а на основе опыта и информации у многих появилось своё ИМХО по поводу ухода(касательно Форума и "мытия ружа в растворителях"). Так ведь ничего странного в этом не вижу, -ИМХО оно и есть ИМХО.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Кто-нибудь заказывал\покупал себе инвекторы стандартные отдельно?
Если покупал то где и по чем?
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Ю.А. так это Вы с Валерой ....., а у остальных всё нормально.
У меня тоже всё нормально. Когда я заглянул на ветку, Валера "уже был в слезах". Как я понял, его из клуба изгнали.
С Валерой ссориться у меня и в мыслях не было, немного одернул я его, чтобы он вел себя по-мужски и не мотал сопли на кулак.
Что же касается "купания в растворителях" УСМ и затвора, то я считаю, что это нужное мероприятие - консервант нужно удалять перед эксплуатацией Стогера. Разумеется, с нанесением нормальных оружейных смазок, в т.ч. и в труднодоступные места - это нормальная и отработанная веками практика эксплуатации оружия. Применение "волшебных порошков" я считал и считаю вредоносным для влажного климата, т.к. обладая хорошими антифрикционными свойствами, тефлоновые порошки не создают сплошную защитную пленку на поверхности металла и не проникают в поры металла так же глубоко, как масло.
Так же недопустимо купание ружья в морской воде. Но если уж случилось такое, то нужно принимать экстренные меры для спасения ружбая от коррозии, а не надеяться на то, что турки ваяют ружья из нержавейки.
Так в чём я не прав, Сергей Александрович?
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение марсинатал » .

http://www.performanceshooting...gun_chokes.aspx
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Так в чём я не прав, Сергей Александрович?
Никто Валеру из Клуба не изгонял и в мыслях не было. А если бы кто то и попробовал, то вылетел бы из Клуба "впереди своего визга", это я Вам как модератор говорю. У Валеры к сожалению неверное восприятие ИМХО его коллег, поэтому он и объявляет периодические "уходы", + что то с настройками компьютера из-за чего он не может попасть в Клуб.
Что же касается "купания в растворителях" УСМ и затвора, то я считаю, что это нужное мероприятие - консервант нужно удалять перед эксплуатацией Стогера. Разумеется, с нанесением нормальных оружейных смазок, в т.ч. и в труднодоступные места - это нормальная и отработанная веками практика эксплуатации оружия.
Я описал случаи обкатки оружия двумя моими коллегами по охоте без снятия консерванта с УСМа, затвора и пазов ствольной коробки. Сам я 4 года назад эту процедуру провёл, как советовали здесь на ветке в полном объёме, о чём сейчас жалею, т.к. надо было проводить её селективно, точно так же как и пльзоваться Форумом(считал и применяю его в зимний период только на подвижных частях механизма).
Общение на различных форумах выработало у меня тактику ИМХО(КАК Я САМ ДЕЛАЮ)но никогда на применении своего опыта другими участниками я не настаиваю. Каждый дро..ит, как он хочет.
========================================
С уважением.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Всем спасибо за советы по инвекторам, что касается смазки и УСМ если кому- то инетересно от мой личный опыт таков:
Открылся в 1 раз не разбирая ружья вообще.Потратил тогда порядка 200 выстрелов -интересно же :)
После снял усм, прополоскал в керосине , залил его баллистолом, обтер излишки собрал и вот уже забыл за него на 4 года.
Весь остальной механизм промыл тем же баллистолом, жЫрно обработал всюду где есть намек на трущиеся части, включая пружину и трубу по которой она ездит. Надо сказать, что имело место небольшая выработка почти везде.Ее и вымыл.Видимо тогда и притерлось как надо.
Собстно все.
Ни разу никаких проблем.работает все мягко и четко.
В усм с тех пор не лазил, да и признаться желания нет.
Таки вчера разобрал для чистки затвор - залил все первым попавшимся маслом, (первым попавшимся оказался глухарь )разумеется без фанатизма чтоб не капало а вдумчиво втер тряпочкой . Мусора не было. Собрал, пощелкал -все в порядке.
Мусор как оказалось обычно собирается в значительных количествах в усм, потому его жирно мазать или применять густую смазку не рекомендую - все ветки и пыль там будут.
Повторюсь за годы эксплуатации таки была проблема всего одна - были проблемы с СКМ - то ли закраина у гильзы слегка короче была, то ли форма у нее не та была.. так пустую гильзу штогер пытался в стволе оставлять и следующий патрон подавать. решилось отказом от СКМ.Может у них партия тогда такая была :)
Заодно глухарем пропитал воронение ствола - без этой процедуры он рыжеет при малейшем попадании влаги.Пропитанный в течение суток, потом обтертый от излишков - можно купать без боязни ржавчины.Морей у нас нет потому за морскую воду не скажу :)
Muller56
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Приветствую Джона и всех наших! Стандартные инвекторы покупал по примеру покупки с Алексеичем-Сахалинцен для нескольких друзей от Бенелли старого типа в Кольчуге на Варварке - и с Алексеичем и с другими парнями примеряли их прямо в магазине к стволам продающихся там же Стойгеров - отказа в этом со стороны продавцов не разу не было. Я со своего сейчас стреляю мало, пользую Беню М2 в хвост и в гриву, а мой старшой бахает вовсю со своего Стойгера - насадки цилиндр с напором и получок, остальные отстрелял на пробу вместе со мной и просто возит с собою в кейсе. Настрел у него уже около 500 патронов, думаю к зиме к тыще подберется. Его ружжо я не форумизировал и УСМ в уайт спирите сильно не купал. 28г оно у него перезаряжает ч\з два раза на третий, мое форумизированное постоянно и стабильно, а вот 24г не хочет (Беня моя их жрет), но это так, к слову, ибо основной патрон и у меня и у него это ГП 32-36г. Цена на Бенины инвекторы для стожка была где-то в р-не 1700-1900р, точно уже не помню, надо в Лачуге узнать. :)
Muller56
Поручик
Поручик

Сообщение Muller56 » .

Кстати за всю весеннюю и летние платные фазаньи охоты ГП меня ни разу не подвел - постоянно использую его из М2, правда бахаю запасы прошлого и позапрошлого года-их у меня изрядно есть, ГП этого года закупок ишшо не трогал (основное сжигание патриков на стенде идет, а там жгу Феттер-Спортинг 28г), а ГП пользую только для охоты. При стрельбе накоротке из-под собаки на фазана и перепела первым "на выстрел" ставлю Мираж-Клевер Дисперсант, потом ГП БИО пару штук, последним "на выстрел" - есс-но первым в магазин ГП "Высокая скорость" 34г, все патроны с дробью N7, инвектор цилиндр. На нескольких крайних охотах по вышеупомянутой дичи данное сочетание патронов себя полность оправдало и позволяет мне брать дичь на дистанциях от 7-10м до 35-40м, дальше не смысла по такой дичи стрелять (ИМХО) :)
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

Приветствую всех и особенно JoHnnа, давненько не видно его было.
были проблемы с СКМ - то ли закраина у гильзы слегка короче была, то ли форма у нее не та была.
У меня таких проблем не было, использовал патроны разных производителей, и замечал, что закраина разная, но выкидывало все. Не выкидывало только полупрозрачные из под Феттера, и только снаряженные на рексе, Почему то с этим порохом у меня тянет пластик именно на этой гильзе, становится она кривая, и тормозит в патроннике, может потому что она тоньше всех которые я заряжаю, и наверно давление в патроне большевато, хотя навески на банке не превышаю.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Я описал случаи обкатки оружия двумя моими коллегами по охоте без снятия консерванта с УСМа, затвора и пазов ствольной коробки. Сам я 4 года назад эту процедуру провёл, как советовали здесь на ветке в полном объёме, о чём сейчас жалею, т.к. надо было проводить её селективно, точно так же как и пльзоваться Форумом(считал и применяю его в зимний период только на подвижных частях механизма).
Общение на различных форумах выработало у меня тактику ИМХО(КАК Я САМ ДЕЛАЮ)но никогда на применении своего опыта другими участниками я не настаиваю. Каждый дро..ит, как он хочет.
Чем повредило "неселективное промывание затвора и УСМ"? Внятно сказать можете? И кто запрещал и отменял смазку механизмов после удаления консерванта (который с чьей-то лёгкой руки нарекли "спецсмазкой")? Шепните по-секрету, Сергей Александрович, как инженер инженеру - что за напасть такая?
Напомню, что мой Стогер уже семь лет работает без сучка и задоринки во влажном морском климате с промытыми затвором и УСМ без всяких "форумов". Он что, турками из нержавейки сделан?
Или я что-то не так делаю, что никак не могу навредить своему Стогеру...
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Зацеп все таки не такой злой как на газоотводах.На моих гильзах почти нет следа от зацепа,если есьт то он тонкий и аккуратный. Тозовский газоотвод делает широкий и глубокий след "сдирая" все и вся.Бекас и мурка слегка помягче но все равно видно, что гильза гарантированно покинет. либо если сильно распухнет - вырвет донце :)
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

..насколько я помню там была какая то густая смазка типа солидола, оно и ясно что другая при транспортировке растечься может а на заводе ее дозировать и аккуратно наносить поди сложно будет. Проще шмякнуть "ложкой" густой или окунуть в таз с ней. Может она и не плохая но сомневаюсь что она имеет какие то уникальные свойства.Да и что годами ее там держать? А как придется разобрать по какой то причине, ну например грязь набилась или просто как дисциплинированный охотник человек горит желанием проверить механизм и провести ТО?В Туреччине такую же искать?Маловероятно.
По поводу форума.Мое личное глубокое убеждение , что смазка не только должна уменьшать трение, и защищать от влаги механизм (кстати я не в курсе как с этим справляется форум) но и должна (смазка) очищать механизм от продуктов выработки.Я сомневаюсь что форум может отвести выработку. К слову я в курсе свойств фторпласта и интуитивно предполагаю что он должен работать в комбинации с масляной пленкой а не вместо нее чтобы обеспечить все вышеперечисленное.таки IMHO :)
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

После снял усм, прополоскал в керосине , залил его баллистолом, обтер излишки собрал и вот уже забыл за него на 4 года.
Весь остальной механизм промыл тем же баллистолом, жЫрно обработал всюду где есть намек на трущиеся части, включая пружину и трубу по которой она ездит. Надо сказать, что имело место небольшая выработка почти везде.Ее и вымыл.Видимо тогда и притерлось как надо.
Собстно все.
Ни разу никаких проблем.работает все мягко и четко.
Вот и Джон промыл четыре года назад - вреда нет.
Кстати, Сергей Александрович, у меня к Вам просьба, как к модератору клуба - аннулируйте, пожалуиста, в клубе мою регистрацию. Всё едино я туда не захожу.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение марсинатал » .

BUA50 писал(а): что мой Стогер уже семь лет работает без сучка и задоринки
Если не секрет,какой настрел у вашего красавца?
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение марсинатал » .

BUA50 писал(а): мой Стогер уже семь лет работает без сучка и задоринки
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Чем повредило "неселективное промывание затвора и УСМ"? Внятно сказать можете?
Вымыта пастообразная смазка ВСЕХ мелких пружин фиксации лапки затвора, штифта УСМ, кнопки предохранителя, извлекателя гильз. ИМХО это не есть good.
JoHnn
..насколько я помню там была какая то густая смазка типа солидола,
И я и мои коллеги получили ружья в жидкой смазке.
И кто запрещал и отменял смазку механизмов после удаления консерванта (который с чьей-то лёгкой руки нарекли "спецсмазкой")? Шепните по-секрету, Сергей Александрович, как инженер инженеру - что за напасть такая?
Юрий Алексеевич, умерьте пыл, я научился жить благодаря СВОЕМУ опыту, и между прочим его никому не навязываю. Вы считаете себя лучшим инженером, -считайте.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Вот наткнулся.Может видели уже, просто обратил внимание на покрытие ствола, на комплектацию, на покрытие ствольной коробки, и даже дерево другое.Ламинат чтоли?
http://www.youtube.com/watch?v=75c2MWMAV54
и вот как мне показалось интересно посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=99HswhVESys
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение марсинатал » .

.Ламинат чтоли?
Он самый.Покрытие на стволе и коробке хорошее.Охочусь на берегу моря.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Специально не считал, а по прикидкам 2-3 тыс. :)
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

Странно ветка себя ведет - залогинишься одно видно - не залогинишься - другое..
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Не считал, но по прикидкам - 2-3 тыс.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Не считал, но по прикидкам - 2-3 тыс. :)
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

До 50000 еще далеко
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

.насколько я помню там была какая то густая смазка типа солидола, оно и ясно что другая при транспортировке растечься может а на заводе ее дозировать и аккуратно наносить поди сложно будет.
Еще раз убеждаюсь в том, что турки грешат не постоянностью, от того и ружья от них не все хорошие, а есть очень даже не хорошие. Кому повезло тот счастлив, кому не повезло тот избавляется, ну а кто то ремонтирует сам. и меняет два раза в год пружины из пластелиновой проволоки, что стоявшей на ружье, что приобретенную как запчасть в замен той хрени что стояла.
Мое ружье было смазано очень и даже очень жидкой смазкой, и про какой то солидол и речи даже нет. Смазка эта текла. Сейчас я купил Fabarm XLR, ружье тоже обильно смазано, и тоже не солидолом но смазка гуще чем была на стогере, в магазине я попросил показать другие ружья в смысле смазку на них, вот на некоторых из них я и увидел консервацию в виде солидола.
Да и что годами ее там держать?
А кто ее держит там годами?
А как придется разобрать по какой то причине, ну например грязь набилась или просто как дисциплинированный охотник человек горит желанием проверить механизм и провести ТО?В Туреччине такую же искать?Маловероятно.
Лично я свой УСМ после закрытия охоты разбираю полностью, а прошедшей осенью, после заклинивания предохранителя, разобрал не то что полностью, а совсем полностью.

Изображение
Повторюсь еще раз, и еще раз имхо, в предохранителе была изначально заложена не консервация, и не жидкая, а типа вазелина, и там я вымыл купанием в бензине этот вазелин, и всегда я был не против смыва смазки с УСМа, а против купания с пристрастием в бензинах, растворителях и в Фери, а если уж это произошло по каким то причинам, надо в предохранитель заложить густую смазку, смазывание жидкой смазкой мне не помогло. У кого то на этой ветке тоже была такая же проблема. В затворе есть две пружинки не вытаскиваемых, и думаю там тоже заложена густая смазка.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Специально не считал, но по прикидкам 2-3 тыс.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

Зацеп все таки не такой злой как на газоотводах.
А у меня злой, когда гильза застревала из за поведенности в патоннике. то зацепом рвало закраину, сейчас вот вспомнил.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

У меня мягкий.Аккуратненько так цепляет.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

SAKHALINEC писал(а): Мое ружье было смазано очень и даже очень жидкой смазкой, и про какой то солидол и речи даже нет
SAKHALINEC писал(а): Повторюсь еще раз, и еще раз имхо, в предохранителе была изначально заложена не консервация, и не жидкая, а типа вазелина
Так я и писал про УСМ, что там густая.Была.
4 года там уже балистол а он жидкий-жидкий.Да и не понятно нешто так густота смазки влияет на что то? поди не ДВС.Я же тот "салидол " вымыл потому что на него грязь, пыль и прочий мусор очень любили налипать, совершенно не думая о каких то там космических свойствах определенных смазок.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

4 года там уже балистол а он жидкий-жидкий.Да и не понятно нешто так густота смазки влияет на что то? поди не ДВС.Я же тот "салидол " вымыл потому что на него грязь, пыль и прочий мусор очень любили налипать, совершенно не думая о каких то там космических свойствах определенных смазок.
Еще раз повторюсь:
Мое ружье было смазано очень и даже очень жидкой смазкой, и про какой то солидол и речи даже нет
в предохранителе была изначально заложена не консервация, и не жидкая, а типа вазелина
Это надо понимать так: Ружье это и УСМ тоже, но в УСМе только механизм предохранителя был набит смазкой типа вазелин, а весь УСМ был залит очень жидкой смазкой, которая текла.
Теперь понятно?
Я же тот "салидол " вымыл потому что на него грязь, пыль и прочий мусор очень любили налипать,
Ты когда нибудь разбирал предохранитель так как на моей фотографии? Как туда может попасть мусор?
Если хочешь убедиться что внутри предохранителя заложена густая смазка, то разбери его, там делов на два пальца побрызгать.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

JoHnn, читать умеешь? Я говорю что смазка типа вазелина только в предохранителе, а в УСМе была жидкая. И в предохранитель грязь,пыль и прочий мусор не попадет. Разбери его и увидишь, что там у тебя за смазка.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»