Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

новичёк 43
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение новичёк 43 » .

марсинатал писал(а): Да дело в декабре было я как бы маленько с опозданием
Точно, немного с опозданием. Сергей ты бы нас зимою, таким пейзажем порадовал. А теперь скоро и унас травка вылезет.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение марсинатал » .

Точно, немного с опозданием. Сергей ты бы нас зимою, таким пейзажем порадовал. А теперь скоро и унас травка вылезет.
Обязательно порадую дождусь только когда у вас снег выпадет!!!! Как у вас там дела с утями гусями У нас обычно валом бывает дичи а в этом году что то совсем мало Как перелет прошел даже никто и не видел Обычно по берегу валит утка большими пачками и конца не видно Маршрут поменяла что ли...
новичёк 43
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение новичёк 43 » .

марсинатал писал(а): Как у вас там дела с утями гусями
Десятого открытие. Двенадцатого еду на охоту. По хорошо проверенным данным
гусь пришёл и утка.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение марсинатал » .

Десятого открытие. Двенадцатого еду на охоту. По хорошо проверенным данным
гусь пришёл и утка.
Ни пуха ни пера!!!Потом поделитесь...
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex » .

Еще чуть-чуть по ржавчине - из трех моих ружей меньше всего ржавеет Иж-58 1978 года выпуска. Хотя местами воронение протерлось аж до белого металла. А хуже всего пожалуй ведет себя Иж-27 2001 года - умудряется ржаветь даже под маслом. Стоеджер смазываю всегда тщательно, и как уже писал, проблем особых не было, даже под ливнем. Вот как-то так...
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Приветствую ВСЕХ !
Тоже хочу немного сказать про ржавление(ствола), как-то так сложилось что со Стоджем надолго под дождь непопадал, но по росе утренней, по камышу в рост человека, в скрадок на зорьку хаживал! Вода с ружья(со ствола)аж "ручьём стекает".
Вначале, первый выезд со Стоджером на охоту тоже "разочаровал в плане ржавления ствола". После похода по росе ствол покрылся ржавыми пятнами! Ну подумалось мазать его - неперемазать !
Потом прочитал(непомню кто писАл), что перед охотой он за несколько недель ,обильно смазывал ствол "Нейтральным Глухарём" , металл как-бы "напитывался маслом",и нержавел ! Попробовал. ИМХО : Очень здорово помогает ! Даже , может мне "кажется", но когда покупал ружьё ствол был тёмно серого цвета, а сейчас , после "пропиток" - чёрный как головёшка, может мне так кажется. Хочу сказать что процедура с "пропиткой ствола", естественно несложна, и мне лично помогла здорово ! Попробуйте.
Да и лишний раз протереть ствол маслянной тряпочкой снаружи перед выходом , имхо - несложно. Прозаический нейтральный "Глухарь".
Говорят GUNEX ещё хорошее масло ,но я сам его непробовал(непопадался он мне в моём Мухосранске :D ).
Ну а кто нехочет с "содроганием смотреть на ствол в сырую погоду" и "неверит Глухарю" :D, есть вот такая штука(сам опять же непробовал, только "хочу" :D ) :
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=680 :D
А вот "радикальный метод" :D , непомню кто давал ссылку :
http://www.duracoat.ru/
С Уважением ко ВСЕМ !!
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JoHnn » .

TANGO66 писал(а): обильно смазывал ствол "Нейтральным Глухарём"
Так то я писал. :)
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex » .

Говорят GUNEX ещё хорошее масло
По свойствам примерно как тот же Баллистол, есть у меня флакончик...
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Originally posted by gunlex:
По свойствам примерно как тот же Баллистол, есть у меня флакончик...
Так что выходит старый-добрый "Глухарь" рулит !
А "Русак" ,"Беркут" как ?? CтоЯт в магазине, но чёто я как-то
"консервативен" :D.
новичёк 43
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение новичёк 43 » .

TANGO66 писал(а): Так что выходит старый-добрый "Глухарь" рулит !
Привет! Пускай даже и не рулит. Доступно и бюджетно.
render
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение render » .

позволю "вставить свои 5 копеек" в тему смазки
я предпочитаю смазывать не аэрозолями, а шприцем, точечно смазывая "то что нужно"
по моему мнению, такой способ особенно актуален для "смазки УСМ" и подобных задач, то что должно быть сухим, пускай сухим и останется
а уж куда можно залезть длинной и тонкой иглой - вообще сказка
от аэрозолей никого не отговариваю, просто предлагаю рассмотреть и данный способ
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Originally posted by render:
я предпочитаю смазывать не аэрозолями, а шприцем, точечно смазывая "то что нужно" по моему мнению, такой способ особенно актуален для "смазки УСМ"
УСМ да, рационально, незаливать всё чтоб "текло", а точечно... кап-кап
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

render писал(а): алезть длинной и тонкой иглой - вообще сказка
+100. Всем привет. Сегодня был в магазине там лежит Стоегер по цене 22000. На вопрос почему так дёшево, говорят старый привоз, не как не продадим, последний остался давно уж лежит!. У меня сразу мысль в голове " Были бы деньги, взял бы" даже на последние! :) Больной человек. Эх сердце... :)))))
render
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение render » .

smitana писал(а): Стоегер по цене 22000. На вопрос почему так дёшево, говорят старый привоз, не как не продадим, последний остался давно уж лежит!
очень внимательно относитесь к "залежавшимся ружьям"
а уж если и цену сбросили, то верняк косяк какой-то есть
AlexIII
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение AlexIII » .

Евгений, конечно там косяк - пружина поди слабая. Повнимательней посмотри, покрути в руках. Все косяки уже вроде обсосали - найдешь.
Вспомнился случай: зажигалка кончилась, зашел в минисельпо. Тетя говорит, что есть только ломаные, надо бери так. Чиркнул - пламя 15 см, снял кожух, увернул клапан, собрал, чиркнул - норма - спасибо тетя, которая как на 8 чудо таращилась.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

smitana писал(а): Всем привет. Сегодня был в магазине там лежит Стоегер по цене 22000. На вопрос почему так дёшево, говорят старый привоз, не как не продадим, последний остался давно уж лежит!. У меня сразу мысль в голове " Были бы деньги, взял бы" даже на последние! Больной человек. Эх сердце..
Евгений а зачем тебе второй Стоеджер?
render писал(а): позволю "вставить свои 5 копеек" в тему смазки
Добавлю, у нас озера 99% соленые или слабо саленые, поэтому ствол с наружи смазываю автомобильной синтетикой, очень хорошо держится и защищает отлично.
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

Рябят да вы чё! я не собираюсь его брать! Просто мысля пролетела! Было бы на чё... то да. Я уж на нем собаку съел знаю чё почём! От того и взял бы. Это так же я осенью планирую Иж-94 "Тыйга" со вторым гладким блоком брать, в штучном исполнении! Все говорят гамно! А мне нравится...
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

обильно смазывал ствол "Нейтральным Глухарём" -Так то я писал.
Отличное решение!
,обильно смазывал ствол "Нейтральным Глухарём" , металл как-бы "напитывался маслом",и нержавел ! Попробовал. ИМХО : Очень здорово помогает ! Даже , может мне "кажется", но когда покупал ружьё ствол был тёмно серого цвета, а сейчас , после "пропиток" - чёрный как головёшка, может мне так кажется
Не кажется Валера, так оно и есть, тоько не металл пропитался маслом, а покрытие ствола. В связи с тем, что по современной технологии стволы оксидируют, а не покрывают чёрным гальваническим хромом с целью удешевления технологического процесса и экологической безопасности, оксид. покрытие более пористое нежели гальваническое. В порах есть остатки щёлочи, которые взаимодействуют с влагой воздуха. Поэтому и "цветут" стволы. Пропитка нейтральным маслом пор в течении двух недель, приводит к тому, что поры заполняются маслом -ствол становится чёрным и перестаёт "рыжеть". Я когда "КАМО" выбирал и это имел в виду тоже. Так, что совет тем у кого такая беда, -обмотайте ствол тряпкой пропитанной нейтральным маслом. И не важно синтетика это или минералка, главное чтобы масло было лёгкое оно быстрее и полнее заполнит поры.
render
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение render » .

zmey77 писал(а): Пропитка нейтральным маслом пор в течении двух недель, приводит к тому, что поры заполняются маслом -ствол становится чёрным и перестаёт "рыжеть".
может поэтому у меня и _не_ ржавеет
я после чистки ружья, перед тем как убрать в сейф, протираю ствол масляной тряпочкой
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smitana » .

Завтра на охоту! Боёк мне сделать не успели, буду с родимым...
серёгаягд71
Рядовой
Рядовой

Сообщение серёгаягд71 » .

Всем привет!Позвольте потяфкать. Охочусь в Карелии на Белом море с Стоджером исполнение синтетик выходил в море Стодж не ржвел а по Мурке от капель воды сразу ржавчина появлялась. С ув.Ягд
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Doctor Psyho » .

ствол с наружи смазываю автомобильной синтетикой, очень хорошо держится и защищает отлично.
Оружейный мастер сказал . что политически вопрос решается применением "консервационной смазки ХАДО" - друг его таким образом спас для себя и внуков БМку , которая рыжела за неделю ,просто стоя в сейфе , покрытая всеми разновидностями других смазок. А с ХАДО - все порешалось. : "Смазывай раз в полгода и порядок !"
Типа - дословно.

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение SAKHALINEC » .

,обильно смазывал ствол "Нейтральным Глухарём" , металл как-бы "напитывался маслом",и нержавел ! Попробовал. ИМХО : Очень здорово помогает ! Даже , может мне "кажется", но когда покупал ружьё ствол был тёмно серого цвета, а сейчас , после "пропиток" - чёрный как головёшка, может мне так кажется
И я об этом писал, только не глухарем а гунэксом мазал, и чувство того что напитывается было.
А вот с фотографией получились непонятки.
Изображение
С левой стороны видны пятна ржавчины, а на ружье их нет. Я когда выложил эту фотку, охренел, смотрю на ствол, а он чистый, взял лупу, и через лупу увидел слегка заметные пятна, но не ржавчины, а просто немного светлее, или темнее, уже забыл, короче чутчуть оттенок не тот. А перед этим ложил ружье на снег, а дома не смазывал, и вот фотоаппарат увидел это раньше чем глаз.
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Алексеич приветствую !
Это наверное вспышка - "она такие казусы вадаёт"(понимаю так что
ты хотел показать чёрный ствол ?). Вот я когда свой купил , он был прямо точно цветом как на фото,
а сейчас(после "пропиток" неоднократных)- "как головёшка" :).
------------------
с Уважением !
новичёк 43
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение новичёк 43 » .

SAKHALINEC писал(а): С левой стороны видны пятна ржавчины, а на ружье их нет
Это ржавчина. А что бы убедиться, потрите эти места белой тряпкой.
Дважды мажу ствол, с интервалом в 30мин. и протиркой.
После этого, таких следов не бывает.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex » .

TANGO66:
На вопрос с прошлой страницы. Понаписали то за ночь :) Я пользуюсь "Русаком" для "внешних работ" :) То есть снаружи ружья смазываю им. Нормальное недорогое нейтральное масло. "Баллистолом" с тефлоном смазываю внутри. Для чистки ружей использую WD-40. "Gunex" мне подарили, пробовал тоже. Хорошее масло, но цена вроде выше "Баллистола" Даже замок замерзший раз пшикнул - под рукой ничего другого не было, ВД не вовремя кончилось. Так оно лед разъело, замок стал открываться очень мягко. Видимо какие-то присадки есть, вытесняющие/связывающие воду. А может просто керосин :) Вот...
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

gunlex писал(а): Gunex" мне подарили, пробовал тоже. Хорошее масло, но цена вроде выше "Баллистола" Даже замок замерзший раз пшикнул - под рукой ничего другого не было, ВД не вовремя кончилось. Так оно лед разъело, замок стал открываться очень мягко. Видимо какие-то присадки есть, вытесняющие/связывающие воду. А может просто керосин
Так Гунекс-2000 для смазки и предназначен до -50 градусов, Баллистоль на морозе густеет .
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunlex » .

Так Гунекс-2000 для смазки и предназначен до -50 градусов, Баллистоль на морозе густеет .
так я и не спорю :)
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

Даже замок замерзший раз пшикнул - под рукой ничего другого не было, ВД не вовремя кончилось. Так оно лед разъело, замок стал открываться очень мягко. Видимо какие-то присадки есть, вытесняющие/связывающие воду. А может просто керосин Вот...
Пшикал я его в затвор, при боковом дожде и температуре +10, +5, гамно то еще. Сразу пошли осечки, оно не вытесняет воду, а смешивается с ней, и образует белую густую субстанцию, (эмульсию). Для наружного применения, гуд, и очень гуд.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SAKHALINEC » .

TANGO66 писал(а): Говорят GUNEX ещё хорошее масло ,но я сам его непробовал(непопадался он мне в моём Мухосранске :D ).
Валера Ты меня удивляеш. Краевой город, Для приморья Владивосток, что Москва для всей страны при комуняках, это сейчас она источник зла , и всех бед, для тех, кто за садовым кольцом. И у вас нет разнообразия маслов?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»