Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Дпитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 08:44

Сообщение Дпитрий »

Доброго времени суток! Прочитал всю тему очень интересные рассуждения наверное это ружье куплю. Ружье собираюсь использовать на водоплавающую в связи с этим вопрос, даже не вопрос а опрос)) кто на какую самую дальнюю дистанцию бил утку с этого ружья и желательно с указанием длины ствола.
___________________________
С уважением, Дмитрий!
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

А не создать ли специальную тему для "зенитчиков"? Пусть обсуждают кто и из каких поднебесий завалил утку или гуся.
Дпитрий
Дмитрий, это не варминтинг, это охота с гладкоствольным оружием, здесь дистанция 50м.-уже предел и превышать ее не тактично и негуманно по отношению прежде всего к дичи, остается много подранков, да и сбитую черт-те где утку потом не найдешь.Поэтому не надо заморачиваться, на предмет дистанции.Если вас это успокоит, скажу, что мой Стогер,с 760мм стволом на НОРМАЛЬНЫХ охотничьих дистанциях бьет очень хорошо, даже с цилиндром, если попал-утка падает.Дальше не стрелял и не буду.И вам не советую.
С уважением, ЧИЖ.
ochotnik2
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:53

Сообщение ochotnik2 »

Stoeger
Привет! Зайцов я в основном бъю номерами ?3-?1 больше и не надо! А охотимся по всякому и по пороше и с собаками и загоном. У нас лесов нет, поэтому загоном по речке, по тальникам очень хорошо. Двое садяться на перед метров за 500. А двое иду и посвистывают по разным берегам, заяц встает и в основном бежит по речке, где его уже ждут. А вообще самая любимая охота по пороше но этот год на пороши тихие не богат... Поземка да буран...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

То Дпитрий.
Стогер - НОРМАЛЬНЫЙ охотничий полуавтомат, и ожидать от него (как и от любого другого ружья) каких-либо сверхестественных свойств не следует. Все легенды о "супердальнобойных" ружьях происходят от случайных поражений дичи на дальних дистанциях - их мы оставим на совести "хреновых охотников, но хороших рассказчиков".
Давным-давно определены условия надежного поражения дичи: в дичь должно попасть не менее 5-и дробин массой не менее 0,001 от массы дичи и скоростью не менее 150 м/сек. Все многочисленные рекомендации (таблицы, формулы, номограммы) по выбору номеров дроби и предельных дистанций стрельбы сводятся к выпонению данных условий.
И, если по скорости дроби имеется некоторый запас, то определяющим условием будет именно количество (и масса) попавших в дичь дробин - отсюда и "любовь" охотников к ружьям с хорошей кучностью боя, и попытки обеспечить сгущение дробовой осыпи к центру, и доминирование ружей 12-го калибра, и "тяга" охотников к увеличению навесок дроби, и применение патронов класса "Магнум". Всё это - средства обеспечения требуемой плотности дробовой осыпи на дальних дистанциях. А от увеличения длины ствола на 4-5 см (при современных быстрогорящих порохах) практически ничего не зависит.
С уважением, Юрий.
Дпитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 08:44

Сообщение Дпитрий »

to BUA50
Что значит практически ни чего не зависит? какой тогда смысл выпускать одно и то же же ружье с несколькими размерами стволов?

to чиж
приведу пример: одно ружо бьет на 50 метров второе 70 ну это грубо, летит утка у тебя над головой в 50 метрах, дак вот то ружо что бьет 70 метров наверняка свалит ее а то что бьет 50 навряд ли!! то есть смысл заданаго вопроса не в дальности ,мне тоже в лом будет идти 100 метров и ескать чорте знает где ее, а вот когда она над головой а ты смотришь на нее и ничего сделать не можешь... Были мы на охоте такой же случай утка была метрах в 70-80 я со своим ТОЗом даже не думал о том что можно сбить, а вот напарник с иномаркой(какой не помню) убил!!!
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Дпитрий писал(а):to BUA50

to чиж
приведу пример: одно ружо бьет на 50 метров второе 70 ну это грубо, летит утка у тебя над головой в 50 метрах, дак вот то ружо что бьет 70 метров наверняка свалит ее а то что бьет 50 навряд ли!!
======================
Бред!
Разница в пределах 5-8 метров и то не всегда и под вопросом...ищи поиском.
Кстати BUA50 ее и высчитывал)))
то есть смысл заданаго вопроса не в дальности ,мне тоже в лом будет идти 100 метров и ескать чорте знает где ее, а вот когда она над головой а ты смотришь на нее и ничего сделать не можешь... Были мы на охоте такой же случай утка была метрах в 70-80 я со своим ТОЗом даже не думал о том что можно сбить, а вот напарник с иномаркой(какой не помню) убил!!!
Случайность.
Лечиться увеличением меткости и кол-ва выстрелов (настрел)))))
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Дпитрий писал(а):to BUA50
Что значит практически ни чего не зависит? какой тогда смысл выпускать одно и то же же ружье с несколькими размерами стволов?
Это скорее рекламный ход. Сейчас стало просто МОДНО покупать ружья с длинными стволами.Производители и продавцы вполне естественно это используют. А вот ружья с несколькими комплектами стволов-тут несколько другая история. Здесь идут стволы соответственно под дробь, либо под пулю или под круглый стенд либо под траншейный. Все остальное, строго говоря, уже дополнительные опции :)
Не стоит пытаться сбить дичь, летящую на пределе,Здесь при стрельбе большую роль действительно играет элемент везения, лучше дождитесь ту что пролетит поближе, и уж здесь постарайтесь не промахнуться. Количество и качество попаданий в первую очередь зависит от квалификации стрелка, а не от длины ствола его оружия.
ПыСы Особой разницы в дальности боя между моей МР-153(уже продал)со стволом 711мм и Стогером я не увидел.
С уважением, ЧИЖ.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

Размер имеет значение! (с)
)))
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Stoeger писал(а):Размер имеет значение! (с)
)))
Смртря в каком контексте и смотря размер чего :D
С уважением, ЧИЖ.
Дпитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 08:44

Сообщение Дпитрий »

ну ладно останемся при своих мнениях.
to чиж
почему поменял МР на Стогер?
И еще, приду в магази выбирать ружо а там будет два одно 55 второе 76, посоветуйте что в етом случае выбрать и почему
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Дпитрий
МР-хоть и надежное, но весло. Тяжелое, имхо не очень красивое. Баланса нет совсем. Стогер-это внешне почти Бенелли,очень красивое, изящное, по сравнению с МР баланс значительно лучше, хоть и тоже не идеальный.Легкое, прикладистое, с хорошей статистикой по надежности и бою.Достаточно демократичная цена за импортное оружие.Вроде все.
Если будут стволы 55 и 76, то подождите, когда привезут 71.Если нет 71, то берите 76 ствол.55-это как раз пулевой ствол, для лесной охоты.
С уважением, ЧИЖ.
Дпитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 08:44

Сообщение Дпитрий »

Спасибо.
Да в МР мне тоже ненравится вес даже наверное не вес а развесовка ИМХО неудобное. Стогер еще не видел живьем и не держал в руках. А самое главное что даже не знаю где его искать у нас точно нет надо по ближайшим городам позвонить может есть, можно в принципе по инету но как то откланяю етот вариант т.к. хз что они пришлют не надежно.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

разница с 153 в том, что там пружина затвора на трубке магазина, у Стогера- в прикладе. МР чистить легче, тут типа баланс :) . весят сейчас они вроде примерно одинаково, года 2 как 153е облегчили. с коротким стволом по утке в камышах- чудно.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

2 VVal
У Стогера пружина тоже на трубке
Дпитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 08:44

Сообщение Дпитрий »

Давайте попробуем устроить небольшой опросец:
Почему бы вы выбрали Стогер а не МР ну или нааборот, приведем все за и против.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

1) Проблема качества современных российских ружей
2) Незначительная разница в цене.
3) Просто хорошее ружье )
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor »

разница с 153 в том, что там пружина затвора на трубке магазина, у Стогера- в прикладе. МР чистить легче, тут типа баланс . весят сейчас они вроде примерно одинаково, года 2 как 153е облегчили. с коротким стволом по утке в камышах- чудно.
Извините конечно, но ничего в прикладе у Соэджера нет, акромя здоровенного болта, который крепит приклад.Разбирал, котда ставил проставки для вертикального отвода.
Пружина у С. НА трубке магазина, т.к. газоотвода нет, поэтому пружина снаружи.
Почему выбрал Стоэджер.
В Алматы оно дешевле МР
Качество С. несравнимо лучше
МР тяжёлое
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

2Lektor, посмотрел свои архивные фото, Вы правы, возвратная пружина Стогера не в прикладе, извините, перепутал с другими турками. :)
ochotnik2
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:53

Сообщение ochotnik2 »

Здрасте Вам! Мой выбор пал на Stoeger2000, хотел просто энерционку, был газоотводник МЦ-22-02. Намучался я с ним пиз-ц...
Ходило много слухов о неприхотливости инерционок, есть знакомые у кого они уже по шесть лет и не нахвалятся! У меня это ружье уже второй сезон но пока я не могу сказать что доволен им полностью. Я на охоте бываю очень часто (провинциал)и угодья все под боком, выходных ждать не приходится после работы быстрый сбор и в путь. Поэтому выбирал ружье работягу чтоб и в снег и грязь и мороз. После покупки стрелял кабанов, гусей, уток на лимане, все было в поряде. Пока не попал в поля, охота на гуся с профилями и вот тут началось... Короче гуся было валом взял всего шесть. В первый день начались проблемы с соломой и пылью(в скрадке). Но я в это случае я сам виноват ружье было смазанно обильно смазкой и всю грязь брало на себя. На другой день охоты я полностью его обезжирел бензином, пошел снег с дождем поля раскисли, грязища ужасная но это самая погода на гуся! Гусь ходил низко а ружбай вообще стрелять перестал, даже первым выстрелом... И вот сдесь все илюзии рассеялись что Стойджер не реагирует на грязь и пыль. Я не в коем случае не критикую ружье, думаю что еще не преработалось, хотя настрел уже под 1000. Обнадежили старые владельцы инерционок, говорили что эти ружья первые года немного нервишки треплют но потом все идет как по маслу!!!
ochotnik2
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:53

Сообщение ochotnik2 »

Да и еще брал сразу два Стойгера второй отцу в подарок, он хоте МР я думал брать ему МР но когда в магазине выбирал Мрку взял первую попавшуюся, вскинул сразу увидел что прицельная планка криво припаяна и сразу перехотелось... Поэтому взял два Стоджера. Так я к чему, у отца таже проблема что и у меня была в полях с грязью...
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Здравствуйте. А про проблемы с МЦ22 хоть несколько слов не скажете? не приходилось встречать.
Riddick!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 02:35

Сообщение Riddick! »

Привет почтенной публике! Я новичок на этом форуме. По совету хорошего друга, решил брать это ружжо! Друг занимается поставками импортного оружия в Россию, по его словам - в прошлом году они продали 300 турок, не одной рекламации! Не посчитайте за рекламу!
После первого отстрела, поделюсь впечатлениями.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

VVal писал(а):2Lektor, посмотрел свои архивные фото, Вы правы, возвратная пружина Стогера не в прикладе, извините, перепутал с другими турками. :)
В прикладе пружина только у Бенелли, иди я ошибаюсь ???
ПОП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 02:31

Сообщение ПОП »

В прикладе пружина у многих, даже газоотводных (например Браунинг), но у них в цевье газовый двигатель с другой пружиной. Пустое цевье у Бенелли кроме моделей на букву М, у этих тоже там пружины.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

Дпитрий писал(а):to BUA50
Что значит практически ни чего не зависит? какой тогда смысл выпускать одно и то же же ружье с несколькими размерами стволов?

приведу пример: одно ружо бьет на 50 метров второе 70 ну это грубо, летит утка у тебя над головой в 50 метрах, дак вот то ружо что бьет 70 метров наверняка свалит ее а то что бьет 50 навряд ли!! то есть смысл заданаго вопроса не в дальности ,мне тоже в лом будет идти 100 метров и ескать чорте знает где ее, а вот когда она над головой а ты смотришь на нее и ничего сделать не можешь... Были мы на охоте такой же случай утка была метрах в 70-80 я со своим ТОЗом даже не думал о том что можно сбить, а вот напарник с иномаркой(какой не помню) убил!!!
Бог ты мой, какая каша у человека в голове! (Извините!)
Ладно, проведем ликбез по порядку:
Ружье с разными "размерами" стволов предназначено для разных условий стрельбы - стволы могут отличаться не только длинной и дульными сужениями, но и различными прицельными приспособлениями - для дробового выстрела удобна прицельная планка, а для пулевого - целик с мушкой. Кроме того, для пулевого ствола не нужны дульные сужения.
Бой дробовых стволов характеризуется несколькими показателями: резкостью, кучностью, сгущением к центру, равномерностью осыпи и пр. (Не будем лезть в дебри, хотя ничего сложного в этом нет!)
Резкость выстрела определяется скоростью встречи дроби с целью. Теоретически эта скорость зависит от начальной скорости дроби, но практически начальная скорость дроби при увеличении длины ствола от 710 мм до 760 мм увеличивается весьма незначительно и прирост начальной скорости составляет величину меньшую, чем разброс начальных скоростей патронов из одной партии. Кроме того, дробь имеет скорость более 150 м/сек (условие надежного поражения дичи) на дистанциях, значительно превышающих разумную дальность стрельбы (Имеется определенный запас, - скорость дроби разных номеров на разных дистанциях можете взять из таблиц у того же Трофимова).
Следующий показатель - кучность.
Кучность - это процент дробин, попавших в круг диаметром 750 мм на дистанции 35 метров. Учитывая запас по скорости дроби, ствол дающий бОльшую кучность будет обеспечивать требуемую плотность осыпи на бОльших дистанциях стрельбы.
И следующий показатель - коэффициент сгущения осыпи к центру. Есть различные методики расчета этого коэффициента, и большинство их достаточно сложны. Естественно, ружье имеющее большее сгущение к центру будет иметь большую дальность поражения, но при одном условии - нужно попасть по дичи цетром дробовой осыпи, а это уже искусство стрелка.
Всю эту фигню можно регулировать не только сменой стволов, но и простой заменой дульных сужений (чоков). Здесь напрашивается прямая аналогия с регулировкой фокуса электрического фонарика - чем сильней сфокусирован луч, тем "дальнобойней" фонарь. Если короче, то навеска дроби в патроне - это аналог мощности лампы фонаря, а разные дульные сужения - разная фокусировка фонаря. Естесственно, что при плохом (кривом) фонаре не получить хорошего освещения удаленного объекта - точно так же и плохое ружье не будет обладать дальнобойностью - это уже вопрос качества конкретного экземпляра оружия и проверяется стрельбой при покупке. Для более-менее опытного стрелка достаточно посмотреть на мишень и все сразу станет ясно - плохую или хорошую ружбайку купил человек.
А вообще я Вам порекомендую почитать соответствующую литературу, например: Справочник А.А. Зернова "Стрельба дробью" - весьма полезная книга.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

...Разница в пределах 5-8 метров и то не всегда и под вопросом. Кстати BUA50 ее и высчитывал...
То Читатель. Это - рассчетное увеличение предельной дальности поражения при стрельбе "Магнумом" с твердой дробью по сравнению со стандартным патроном.
Где-то читал, что увеличение длины ствола на 5 см даст прибавку к начальной скорости на 7-8 м/сек, а на дистанции в 35 метров разница не будет заметна... У того же Зернова приведены данные, что при разнице в начальных скоростях дроби в 55 м/сек на дальности 50 м разница составляет 5-10 м/сек.(в зависимости от номера дроби), т.е. при разнице начальных скоростей в 8 м/сек на дальности 50 м получим около 1 м/сек. О каком увеличении дальнобойности может идти речь?
С уважением, Юрий.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

Дпитрий писал(а):Давайте попробуем устроить небольшой опросец:
Почему бы вы выбрали Стогер а не МР ну или нааборот, приведем все за и против.
Владел до Стогера МРочкой около 5-и лет.
В чем разница? Да как между "Волгой" и японкой!
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun »

Японка какая? Старлет? :) :)
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor »

Всё таки я не до конца понял баллистику, скорость и кучность при стрельбе патроном с контейнером из ствола при полном чоке?
Проясните плиз!
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Lektor писал(а):Всё таки я не до конца понял баллистику, скорость и кучность при стрельбе патроном с контейнером из ствола при полном чоке?
Проясните плиз!
Смешно)))))))))))
Этот вопрос не освещен вообще батенька, ток мо в общих чертах)))
Как пыж-контейр кучкует дробь более менее ясно, но не до конца.
Какую форму имеет сноп дроби неизвестно!
Вопросов много...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей