Сайга 20K глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik »

Итак, поняв благодаря D&M что 10рядные с ижевским клеймом редкость :) , раздобыл денег и поехал на следующий день их скупать.
Объездив 7 магазинов, одурев от жары, только в одном нашёл только один нужного вида 10рядный магазин(с 3мя волнистостями), но без ижевского клейма.Поняв что больше скорее всего ничего не найду, и даже этот купят, приобрёл его.
В процессе эксплуатации магазина без клейма начались баги.
Разобрал оба магазина, начал сравнивать.
Нашёл следующие отличия.
Магазин без клейма :
1.Более грубая обработка внутри и больше пластмассы чем нужно.
Лечение:
Доработка напильником имеющихся неровностей
-желоба для окраины патрона
-придание более плавного перехода между желобом и горкой(самый верх)
-стачивание всех других неровностей
2.Перекос патрона в магазине.
Пружина оказалась на 2 витка больше, чем ижевская.
Лечение:
Срезывание пружины на 2 витка
3.Защёлка магазина не до конца защёлкивалась, потенциально выпадание магазина.
Лечение:
Напильником небольшое уменьшение прилива магазина
Резюмируя:
Магазин такой же как и ижевский, тот же самый материал, но сделан грубее и требует доработки ручками(спиливание неровностей, обработка внутренней поверхности, уменьшение пружины на 2 витка).Но пластмассы не меньше чем надо и поэтому безпроблемно магазин дорабатывается до уровня ижевского надёжного магазина.
D&M
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 май 2002, 06:22

Сообщение D&M »

Ну и нафига такие приключения ?
Лучше на 2 патрона меньше но уверенность в завтрашнем дне.
То что Вы его доработали совсем не означает что он будет безупречно работать.
Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik »

Ну дык сделал же, благо есть эталонный.Сейчас всё работает как надо.Думаю усиленно проэксплуатировать магазин, а там посмотрим.
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper »

Хорошая машина...Очень ею доволен :)
Скорострельность особенно радует :)
http://runal.ru/misc/guns/Rapid.avi
1 мб
------------------
Always outnumbered - Never outgunned.
Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik »

Shraik писал(а):quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by D&M:
А вот я лично не понял -- где автор нашел для 20 патроны с 36 граммами ? (кАнкретно попрошу название)
--------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста Mirage Magnum 360 - патрон 20х76 свинца 36 граммов
Обнаружил ещё одни более дешёвые
отечественные TAXO MAGNUM 20*76
Номер1-9 - 36 грамм свинца
(полукартечь,картечь - 34 г )
Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik »

По опыту эксплуатации выяснилось что при хранении с полностью набитым рожком возможна деформация патрона которая может привести к недосылу патрона в патронник.
В тех магазинах в которых после долгого стояния замечен перекос патрона при досылании его в патронник, необходимо или
обрезать пружину на 1-2 витка или ставить на патрон меньше, или менять патроны.
уровень деформации довольно сильно зависит от патрона, к примеру пулевые, картечь в контейнере и с хорошей закруткой - практически не деформируются.
C уважением
Стрелок
Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik »

Предохранитель можно обмотать толстой леской вокруг, до отрыва конца предохранителя от ствольной
коробки.
Будет сниматься/ставиться без шума.
(с) не мой
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc »

про магазины на 10
взял себе 2-ве штуки с наплывами летом. Пружину не резал, пластик внутри не сточивал. Защелку магазина пришлось сточить почти на половину, но полный магазин защелкивается без характерного щелчка. Поначалу напрягает, но теперь привык. Так что - в целом неплохой магазин. Только цена (брал приблизительно за 1000р) ИМХО перебор за кусок пластика.
Еще видел в "Экстриме" магазины по 350р (на 10 или 8 помоему), с прямоугольными ребрами жесткости по всей поверхности. У кого-нить такие есть?
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka »

Вопрос владельцам 20-ток!Имеет ли смысл ехать в магазин для выбора ствола с коллиматором кобра?Цель-иметь Сайгу 20к для бабахинга и для пулевой стрельбы с коллиматором.Оптику на Сайгу ставить ,как я понимаю,нет смысла.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc »

Geka писал(а):Вопрос владельцам 20-ток!Имеет ли смысл ехать в магазин для выбора ствола с коллиматором кобра?Цель-иметь Сайгу 20к для бабахинга и для пулевой стрельбы с коллиматором.Оптику на Сайгу ставить ,как я понимаю,нет смысла.
Вопрос не очень понятен. Вы что собрались покупать? Сайгу или колиматор? Или всё сразу? Тогда хочу вас огорчить - найти Кобру бывает проблематично :P Поэтому покупаете Сайгу, а потом уже Кобру.
Guk73
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:37

Сообщение Guk73 »

Давненько никто в этой веточке не отмечался. Брошу и свои пять копеек. Довелось тут пару неделек поприключаться по границе Вологодской и Архангельской губерний с Сайгой-20К. Аппарат с планкой, прицел - коллиматор "Компакт". Впечатления следующие:
1. Стрельба по боровой дичи в условиях северной тайги почти нереальна - пока снимешь с предохранителя, рябчик или глухарь практически всегда успевает скрыться из поля зрения за деревьями до выстрела. А топать не ставя на предохранитель себе дороже - буреломья и болотин в тех местах выше крыши, так что падение с ружьем явление не самое редкое.
2. Стрельба по птице при движении вдоль рек или по болотам, когда есть дополнительная пара секунд для подготовки выстрела по сравнению с лесом, вполне реальна. Но короткий ствол заставляет применять дробь более крупную, чем у ружей с длинными стволами, что опять таки увеличивает разброс. Поэтому более реальна стрельба накоротке. Пример - выстрел по летящему тетереву с дистанции около 30 метров дробью ?7 патрон "позис". Четко видно попадание - выбито несколько перьев и напарник слышал, как дробь хлестнула по перу, но тетереву оказалось все пофигу, даже с ритма взмаха крыльев не сбился. Улетел не напрягаясь, будто так и надо. Вылетает следующий (поднялся целый выводок) - выстрел с точно таким же результатом. При стрельбе дробью ?3 поражение подобной цели при попадании гарантировано.
Честно говоря, до этой поездки положением газового регулятора не заморачивался (немножко пострелял на пострелушках и при покупке пулей, да при покупке высадил магазин нулевки, отказов не было), поэтому для меня стало неприятным сюрпризом почти постоянное прикусывание стреляной гильзы возвращающейся затворной рамой с затвором при стрельбе дробью. Приходилось рукой выдергивать гильзу, чтобы затворная рама вернулась в переднее положение. За неделю сделал 9 выстрелов, при 7 был отмечен этот косяк. После того, как выбрались из тайги в деревню, внимательно перечитал инструкцию по эксплуатации, поставил газовый регулятор в положение "2" и проблема вроде бы снялась. Кроме того, столкнулся еще с одной неприятной особенностью - подклинивание патрона в магазине. Всего за две недели было сделано 17 выстрелов. В четырех случаях следующий патрон не вышел на линию досыла. После первых трех таких косяков смазал магазин тонким слоем солидола. Следующие 8 выстрелов дали один отказ. Видимо, придется перебирать магазин и смотреть, что делать.
О прицеле - "Компакт" прекрасно работает в пасмурную погоду и в сумерках. При солнечном свете прицельная марка практически не видна. Кроме того, выяснилось, что бленда и наглазник крепятся ненадежно - все резиновые детали в процессе лазания по гущарнику и буреломью были утеряны. От наглазника осталась только пластиковая часть с резьбой, а резиновая отклеилась и потерялась. Оптическая насадка не применялась.
Общее впечатление: "Сайга-20К" может применяться для охоты в некоторых случаях. Если есть силы и желание таскать этот аппарат, порадует в водных походах. В лесу его применение ограничивается самообороной. Честно говоря, немного жалею, что взял с собой его, но моя МЦ20-20 еще не подготовлена.
Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik »

Занялся переснаряжением патронов, подобрал оптимальную навеску, патроны дешёвые, вероятность отказов стала ещё меньше
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

С 2006 никто не поднимает тему. Это плохо. Или перевелись владельцы???
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

Изображение
Изображение
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

цитата:
Originally posted by panzerwaffen:

С 2006 никто не поднимает тему. Это плохо. Или перевелись владельцы???

Не перевелись, перешли в 12-й :D
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

цитата:
Originally posted by Серый Волк:

Не перевелись, перешли в 12-й

Ну на вкус и цвет оно конечно все фломастеры разные. Ну мне лично 20 калибр нравится. А для остального у меня нарезное есть и ИЖ-18 в 12 к.
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

В прошлом году загорелась у меня мысль и взял Сайгу-20К, 1996 года. Чуток подработал.
Брал на охоту на зайца, резкость хорошая, стрелял тройкой главпатрон. Зайца ложит хорошо.
Изображение
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

цитата:
Originally posted by Panker:

В прошлом году загорелась у меня мысль и взял Сайгу-20К, 1996 года. Чуток подработал.
Брал на охоту на зайца, резкость хорошая, стрелял тройкой главпатрон. Зайца ложит хорошо.

Вот, а то все ушли в 12 калибр)))))))
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

Вот, а то все ушли в 12 калибр)))))))
а мне нравится моя сайга, есть в ней что-то, шарм какой-то)) на засидку брал, с темноте с автоматной мушкой прицеливаться легче чем с двудулкой.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

panzerwaffen писал(а): Вот, а то все ушли в 12 калибр)))))))
Так и "двадцатки", и "двадцаточники" разные бывают :D



Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано panzerwaffen:

Вот, а то все ушли в 12 калибр)))))))

Не все :)
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

Черномор писал(а): Не все
Вот теперь вижу. Вопрос никогда не пользовался парадоксом, нарезное есть. Но вот тут решил попробовать, стреляю только самокрутом, кто чего скажет? С МР-18 сужение 0,5 подкалиберной Стрелой очень хорошо попадал, но вот тут ствол короткий.
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

Таки опять тишина((((( Сегодня нарисовали Камертон для Сайги 20, будем тестить))))))))
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

Поддержу тему, прошедшей зимой.
Изображение
Свобода_миф
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Свобода_миф »

Добрый день! Досталась мне Сайга 20к 96г, разобрал, почистил, покрутил в руках, вообщем понравилась она мне!) возникли вопросы. Кто чем стреляет? Какие магазины брать (10,8,5) 20*70.
Свобода_миф
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Свобода_миф »

На сон грядущий) 15.7 (0.9), постоянный чок, нашел пулю стрела 27р, думаю ей пристрелять, цена гуманнее некуда. И еще, имеет ли смысл сразу ставить высокую мушку или коллиматор, либо что-то еще? Просто целиться не очень комфортно... На своем вине 1300 с пулевым стволом вскидываю и получается четкая линия целик-мушка , а тут... То мушки не видно, то опять ее не видно, может пока не привык. И приклад по ощущениям кажется коротким, может из-за этого и целиться неудобно.
panzerwaffen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:53

Сообщение panzerwaffen » .

Гусеницы для Сайги-20
Изображение
Изображение
evf
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:37

Сообщение evf » .

Коллеги, кто подскажет: где приобрести регурируемый автоматный целик с базой, которую можно забить в паз от ружейной планки? Сейчас забил нерегурируемый, но он низковат - мушку пришлось почти до упора вкрутить.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

panzerwaffen писал(а): Вот теперь вижу. Вопрос никогда не пользовался парадоксом, нарезное есть. Но вот тут решил попробовать, стреляю только самокрутом, кто чего скажет? С МР-18 сужение 0,5 подкалиберной Стрелой очень хорошо попадал, но вот тут ствол короткий.
На моей Сайге 20К c ровным парадоксом нормально все летит....
Хотя, пули бывают разные и соответственно работают по разному с разными насадками и сужениями, и очень многое зависит от того как патрончики с этими пульками собрать...
Sterh 63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 15:14

Сообщение Sterh 63 » .

Сайга 20К Легион в исполнении 2-1. Цилиндр, рамочный приклад, механическая затворная задержка. Дополнительно поставил эргономичную рукоятку, коллиматорный прицел Hakko, затыльник на приклад, насадки чоковые и парадокс. Купил 6 лет назад новую.
Про надежность. Сначала в магазинах были патроны (пуля Полева, дробь) только 20х70 со слабой навеской пороха. "Печные трубы" через 1,2 выстрела. Магазины дорабатывать не стал, просто перестал покупать такие патроны. Покупаю или кручу 20х76 дробь, картечь и 20х70 пулю с чуть завышенной навеской пороха. Теперь при настреле около 500 на одного клина.
Про точность. Дистанция 50 м, пуля Полева (самокрут) и "Позис" покупная, насадка парадокс. Поперечник рассеивания 2-3 см. Пули ложатся примерно в 10-12 см кучу. На дистанции 100 м несколько скромнее - все укладывается в лист формата А4.
Про эргономику. Военное прошлое - неудобств не испытываю. Быстро, точно, вовремя - все нормально. Для моих физических данных и навыков - другого не надо.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя