Сайга 20K глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Denladen83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 11:55

Сообщение Denladen83 » .

Добрый день форумчане сайгаводы. Интересует технический момент. Сам владелец Сайги 12к. Купил затворную раму на свою сайгу по инетмагазину. (https://ak74m.com/shop/ ) и как уверял менеджер затворные рамы сайги 12к и 20к идентичны. Ну и в их наменклатуре так же значилась. По факту не подошла. Менеджерам написал - пока молчат. А что скажут реальные владельцы ? Так оно или нет?
Usec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 01:43

Сообщение Usec » .

Коллеги, порекомендуйте цевьё на Сайгу-20К с планкой Вивера сверху.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Usec:
Коллеги, порекомендуйте цевьё на Сайгу-20К с планкой Вивера сверху.

SGM Tactical - пластик (с небольшой доработкой), или UTG MNT-HGSG12 - алюминий.
RU.02
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:22

Сообщение RU.02 » .

Мужики подскажите , Сайга 20С ствол 570 . Сужение фиксированное без резьбы. Нет шторки закрывающей окно выбрасывания гильзы. Докупить эту приблуду отдельно можно и одинаковые ли они на всех Саёжках ?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Все-таки решил осуществить старую задумку, взял С-20К 97 г.в с Д.С 0.9 мм, не смотря на наличие "взрослой" и " максимально доведенной до ума: С-12К исп 030) Возникло небольшое сомнение по поводу газоотводных отверстий... Насчитал 3 шт, так и должно быть, или 4-е закрыто газовой трубкой? И как я понимаю все исполнения С-20 имеют два типа магазина(под 20×70 и 20×76)?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Кстати, шторки так де нет, как и в посте 100
RU.02
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:22

Сообщение RU.02 » .

Прикупил возвратный механизм со шторкой , что то он сюда не подходит так как есть . Буду пробовать колхозить.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано RU.02:
Мужики подскажите , Сайга 20С ствол 570 . Сужение фиксированное без резьбы. Нет шторки закрывающей окно выбрасывания гильзы. Докупить эту приблуду отдельно можно и одинаковые ли они на всех Саёжках ?

шторка вряд ли  одинаковая на разных сайгах -  окно  выбрасывателя на 12 сайге больше чем на 20-ке. Если нужно могу обмерить свою и дать размеры.
RU.02
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:22

Сообщение RU.02 » .

Поставил новую возвратную пружину со шторкой. Откатил затворную раму в заднее положение. Возникло сомнение, что места мало на извлечение гильзы остаётся.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

вставьте патрон или фальшпатрон и дерните затвор - увидите как и что, может все нормально. Лучше в ствол вставить стреляную гильзу магнума - ну т.е. нечто максимальное по длине с чем столкнется карамультук - гильза и безопасно и она длиннее патрона.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

нв90 писал(а): Возникло небольшое сомнение по поводу газоотводных отверстий... Насчитал 3 шт, так и должно быть, или 4-е закрыто газовой трубкой? И как я понимаю все исполнения С-20 имеют два типа магазина(под 20×70 и 20×76)?
Количество отверстий может быть от одного, до четырех, не принципиально в общем то. На моей с20к их четыре.
Кол-во газоотводных отверстий
Магазинов два, зависит от длины применяемого патрона. В 20 калибре даже патроны, собранные на 70 гильзе имеют весьма значительную разницу по высоте, в зависимости от способа закрытия патрона.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Lexa72rus:

Магазинов два, зависит от длины применяемого патрона. В 20 калибре даже патроны, собранные на 70 гильзе имеют весьма значительную разницу по высоте, в зависимости от способа закрытия патрона.

Ага, емнип в паспорте даже указывается диапазон длинн патронов для каждого типа магазина
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Lexa72rus:

Количество отверстий может быть от одного, до четырех, не принципиально в общем то. На моей с20к их четыре.
Кол-во газоотводных отверстий .

Спасибо, читал эту тему, но интересно чем же обуславливается разное кол-во(диаметр) отверстий, все-таки серийное производство как никак)
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Думается, как раз таки особенностями отечественного "серийного производства". Не получилось весло? Да и хай с ним! Ножовкой ширк-ширк, вот тебе версия К :)
А сколько там дырок изначально и на какую длину ствола проектировалось нашими самыми инженерными инженерами - дело десятое.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Думается, как раз таки особенностями отечественного "серийного производства". Не получилось весло? Да и хай с ним! Ножовкой ширк-ширк, вот тебе версия К :)
А сколько там дырок изначально и на какую длину ствола проектировалось нашими самыми инженерными инженерами - дело десятое.

Ага, ну или так: Просверлили одно отверстие-отстреляли, хреновый перезаряд-просверлили еще одно, ну или забили, и так сойдет) Кстати, ведь бывает так, что отверстия просверлены не по оси ствола так, что часть из них перекрывает газовая трубка)
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

В общем, тоже почти глазами владельца Сайги-20К. :D
На этот раз литературное. :P
Мы стоим перед дверью на лестницу, ещё раз оглядываюсь Похоже, здесь никогда больше не появлюсь. Отпираю дверь, прислушиваюсь. Как же хорошо, что не пожалел денег и купил эти наушники... На лестнице тихо. Распахиваю дверь, вожу стволом вокруг, никого. Сверху тоже никто не спускается. Прижимаемся к стене, так проходим на площадку между этажами. На четвёртом этаже чисто, двери прикрыты. Прошу постучать монтировкой по перилам. Варя усердно это делает, грохот раздаётся внушительный.
А вот и ценители нашего музыкального мастерства. На лестнице появляются одна за одной несколько фигур. Нас пока не видят, идут просто на шум. Даже пока не протягивают руки, поскольку тянуть их не к кому. Еще успеваю прикинуть, как лучше уложить их, чтобы не мешали проходить по лестнице и на площадке. Хорошо, когда лестничные клетки большие, позволяя держать расстояние между тобой и зомби. Словно кто-то в семидесятых годах специально проектировал здание для таких целей. Ещё и шутить успеваю! Это, видимо, шампанское действует. Ещё раз говорю себе, всё никаких градусов в деле.
Решил подпустить их к лестничной клетке. Показываю Варе, чтобы пригнулась за перила. Сам тоже присаживаюсь, держа их на прицеле. Первый подходит на середину площадки, стреляю в голову. Тут метров шесть, не больше, промахнуться невозможно, даже если пучок дроби не очень хорошо ляжет. Стреляю пока ещё своими старыми патронами, "желтенькими". До "синеньких" дело еще не дошло. Зомби валится в сторону лифта. Второй, заметив выстрел, поворачивает голову в мою сторону. Выстрел с таким же результатом. Расстреливать тупых зомби не так и сложно. Особенно, если находишься сверху, у тебя хорошая дистанция и надежное оружие.
Хорошо, что мертвецы не умеют распознавать опасность. Для них есть только добыча и всё. Еще двое поднимаются по лестнице, не обращая внимания на упавших товарищей. Только какие же они им товарищи? Как ещё их назвать, думать некогда, стреляю, раз-два, они падают. Варвара от грохота зажимает уши, слышу звон металла. Монтировку она оставила на бетонном полу площадки, и случайно столкнула её вниз. С грохотом и звоном монтировка падает на первый этаж. Но, по любому, придётся туда спускаться. Только хочу выговорить за ошибку Варваре, но вижу, как она в ужасе открывает рот, пытается что-то крикнуть.
Понимаю, что-то упустил, слышу грохот открывающейся двери, краем глаза замечаю движение. Откидываюсь назад, на ступени и так, полулёжа направляю оружие в сторону распахнутой левой двери. А оттуда уже буквально выкатилось существо. Оно вскакивает на задние лапы, ногами их не называть, готовиться к прыжку. Стреляю, почти не целясь, второй раз уже ловлю в прорезь голову чудовища, третий выстрел. У меня всего два патрона! Существо содрогается от попавших пучков дроби. Но явно не готово упасть. Надо прицелиться в уязвимое место, где оно, в голову же стреляю! Подвожу прорезь под низ башки, прямо в челюсть этому существу и стреляю дважды.
От попаданий от него летят клочки. Но оно ещё не падает. Слышу за спиной визг Вари. В это время тащу из подсумка полный магазин и чуть не роняю его. Время словно замирает. Держу левой рукой магазин, большим пальцем этой же руки жму защелку магазина и выкидываю пустой. Главное, попасть зацепом магазина за вырез ствольной коробки. Это не всегда получится и в спокойной обстановке. Как часто не мог с первого раза перезарядить оружие на тренировках, и даже на самодеятельных соревнованиях. Одно в голове, торопиться нельзя, опоздать тоже. Подвожу зацеп магазина к вырезу. Два жёлтых патрона мешают, магазин выталкивает из коробки, это не так просто, как на автомате. Надо вначале прижать их, чтобы не перекосило и затем резко отвести магазин назад. Торопиться нельзя, вроде бы зацеп зашёл за кромку коробки, патроны слегка утопились, резкое движение на себя. Слышу щелчок защёлки...
Теперь затвор, поворачиваю Сайгу налево, рву затвор левой же рукой. Всё, сейчас прицеливаться некогда, начинают стрелять, раз-два-три!!! Грохот, дым, летают гильзы, звеня по бетону. К моему счастью, чудище почти не сдвинулось с места. Видимо, что-то ему все же повредил. Теперь клочки вырываются из плеча и шеи, из головы. Но уродская башка не разлетается, чудище просто откидывается назад. Не верю, что оно уже готово, дважды стреляю в черепную коробку. Теперь брызги разлетаются во все стороны. Варвара уже не визжит, а только всхлипывает. Сжалась на полу в комок, заткнув уши ладошками. Похоже, уже простилась с жизнью.
Больше на площадке никого, надо заменить магазин. Меня всего трясёт, руки дрожат, хорошо, лежу, а то, пожалуй, свалился бы от страха. Недавнее шампанское испарилась, как будто и нет. Варе кричу "Всё нормально, всё хорошо, успокойтесь". Не могу обернуться к ней пытаюсь, приподняться, держа на прицеле открывшуюся дверь. Запах сгоревшего пороха заглушает химический запах мертвецов. Это хорошо, что сумел завалить эту тварь. Но если на каждом этаже такая засада ждет, может патронов не хватить... Где взять более серьёзное оружие?
Постепенно прихожу в себя, Варя уже не скулит, похоже, грохот её очень сильно оглушил. Пробую успокоить, радуюсь, что современная косметика не такая, как в годы моей молодости. По крайней мере, тушь у неё не потекла. Второго такого стресса мне бы точно не выдержать. Подождал, пока она успокоится, заодно успокоился сам. Судя по прежнему опыту, если есть такой мобильный мертвец, значит все, кто внутри, уже съедено. А если нет? Жду, может кто-то ещё появится. Пока на лестнице пусто, набил магазины до полной емкости.
Несколько минут, всё спокойно. Ну, ладно, хоть здесь повезло. Еще хорошо, что из правой двери никто не вырвался. Поднимаю Варвару за руку, она послушно, как ребёнок, выполняет мои команды. Хотя почему, как ребёнок, дети, наоборот, очень непослушные сейчас. Говорю ей прямо на ухо, "нам сейчас надо спуститься на следующую площадку между этажами. Если что сразу, кричите". Она послушно кивает головой. Даже сквозь маску вижу, как она испуганна, глаза выдаёт очень сильно.
Залитую внутренностями зомби площадку проходим очень осторожно, чтобы не вляпаться в какую-либо лужу. Это достаточно трудно сделать. На лестнице уже проще, третий этаж оказался пустым. Хотя на звук выстрелов вполне могли вырваться, те, кто там есть. Или двери заперты, или их там нет.
Спустились еще на пол этажа, здесь убедились в очередной раз, как хорошо, когда ты находишься выше, чем эти мертвецы. Не знаю, могут ли они вообще смотреть вверх, но при мне особого желания не проявляли. Они стояли внизу, перед вертушкой на вахте. Видимо, когда пытались убежать там их и накрыло... Хотя нам разницы никакой, как они обратились. Теперь ошибки допускать нельзя. Опять укрываю Варю за парапетом, показаваю, чтобы прикрыла уши. Она снова послушно исполнила, видимо, помнит грохот наверху. Почему-то подумал, что гильзы в этот раз мне не подобрать. Но как-то сейчас это меня не беспокоило.
Стрелять в зомби сверху может, и не честно, зато удобно. Тратил на каждого по одному патрону. Расстояние десять метров, не больше. Поэтому и расстрелял всего семь патронов. Перезарядил, в этот раз не так быстро, сразу не получилось, пару раз пришлось повторить, пока смог защелкнуть магазин. Да, Сайга-20К это не то оружие, с которым ходят на толпу живых мертвецов...
(C) Игорь Яр, 2021.
RU.02
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:22

Сообщение RU.02 » .

Изначально написано нв90:

Ага, ну или так: Просверлили одно отверстие-отстреляли, хреновый перезаряд-просверлили еще одно, ну или забили, и так сойдет) Кстати, ведь бывает так, что отверстия просверлены не по оси ствола так, что часть из них перекрывает газовая трубка)

Версию "К" это сейчас можно путём отрезания ствола ножовкой явить народу , ранее версия "К" шла с фиксированным сужением 0,9 тоесть изначально был план сделать коротыш. Перезаряд с коротким стволом и без сужения затруднён , вот и пошли в ход дульные насадки.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Снова "Сайга-20К и зомби". Еще фрагмент из книги "Не завидуй мертвым". :D
Стоящие без движения в проходе зомби всё также меня беспокоили, ведь кто-то их насторожил. На всякий случай сам потихоньку забрался на стоящую рядом детскую горку. На этой площадке точно не попрыгаешь, не для взрослых. Но другого высокого места все равно нет. Хорошо, что на крышах вроде чисто, а вот со стороны улицы Чайковского явно кто-то за нами наблюдал. Ощущение реальное до невозможности, что кто-то смотрит. Хотя смотреть неоткуда...
Наши "правдоборцы", "ревнители прав мертвецов", радостно завопили. Опять не стану приводить дословно, но смысл в том, что мы оказались трусами, спрятались неизвестно от чего на детской площадке, что все равно нас возьмут за шкирку и потянут на солнышко для расплаты за все невинные жертвы.
Но и за это спасибо, поскольку их голоса, похоже, спровоцировали новое наступление. Эти оказались не привычные мертвые люди. Низкие, на четырёх лапах, с облезшей шерстью, не сразу сообразил, что это бывшие животные. Но это были они, предчувствие меня не обмануло. Разного размера, разной высоты, первые четыре более-менее похожи на собак. А вот главарь, судя по всему, уже мутант. В отличие от обычных собак этот вожак шел сзади. Словно он как-то подгонял своих более неразвитых сородичей. Что нужно от нас, понятно, мы для них просто мясо.
- Пашка, станут прыгать, бей в прыжке, но только если тебе подбегут. Оставь их мне, у меня полный магазин, - как раз перезарядил оружие. Не оборачиваясь к своему товарищу, понял, что он услышал меня. На будущее, надо научить его повторять приказ, почему-то вспыхнула мысль.
Всё же человеческие зомби посообразительнее. Эти собаки попарно набросились на ближайшую дичь, которой оказался я. Не знаю, умеют ли они залезать по лестницам, но эти две с разгона попытались проскочить по пластиковому поддону горки. Даже у детей не всегда это получается, а уж когтистые лапы этих, даже как назвать, не соображу, "нехорошей собаки" скользили по лотку горки. Двумя выстрелами размозжил одной голову, второй оторвал лапу. Всё, эти выведены из строя, на очереди две другие. Похоже, они сообразили, что тут опасность, нырнули под горку и через качели к Пашке несутся.
Правильно, они не умеют прыгать, поэтому и стоят на задних лапах, хотят дотянуться до его кроссовок. А вот и хрен вам, там ещё почти метр высоты. Когда одна из этих двух тварей опустилась на четыре лапы, выстрелил прямо в бок. Точнее, целился в голову, но она в этот момент дернулась. Впрочем, этого достаточно, все внутренности вырваны и поврежден позвоночник. Вражина переломилась пополам и дергала передними и задними конечностями. Ее товарка даже дернулась к ней, неужели пожрать решила? Ну, приятного аппетита! С этой уже не ошибаюсь, валится с разбитой башкой.
- Игорь, большая!!! - это кричит Пашка.
Вижу, как он вскидывает свой обрез в мою сторону. Это он вовремя, вожак странными прыжками, словно большой заяц, приближался к горке. Остается сделать два-три прыжка, вот он уже приземлился в подножия, я начал стрелять. Три выстрела в голову, промазать невозможно. Чудище дергалось, приседало, но разбить голову не получалось. Вспомнил про отстрелянные лапы, перенёс прицел чуть ниже, ещё трижды выстрелил. Передняя левая конечность просто перестала существовать, один фарш. Вожак дергал оставшейся передней конечностью, попытался подняться на трёх лапах, но это у него не получалось, все заваливался в левую сторону. Сколько у меня патронов, один, два?
- Прикрыть тебя? - это Пашкин голос сзади.
- Погоди, держи его на прицеле, - потянул за спуск, только ничего не произошло.
Только тут заметил торчащую из-под крышки ствольной коробки синюю помятую гильзу. Черт, дергаю за ручку затвора, гильза не вылетает. Судорожно выхватываю запасной магазин, выбиваю опустевший. Упершись прикладом в живот, снова дергаю затвор, раз-два! Наконец, гильза проваливается внутрь окна ствольной коробке вниз. Не отпускаю затвор, так совсем легко вставить магазин. Отпускаю ручку, щелчок, всё, оружие снова заряжено!
Чудище уже не думает нападать, но не отпускать же его? Теперь стреляю в позвоночник. Это не черепушка, позвоночник с двух-трех метров разносится в хлам. Собака-мутант распластывается на траве. Она вся истекает, но всё ещё дёргается. Не переводя дыхания, вспоминаю про пулевые патроны.
- Паша, держи, меняю магазин на пулю.
- Держу, Игорь, не беспокойся!
Стараюсь делать всё без рывков, вынимаю длинный магазин, перехватываю оружие, достаю короткий, пулевой. В стволе остался дробовой, стреляю им по туловищу, теперь прицеливаясь пулей в голову. Выстрел, черепная коробка, и так сплющенная, словно схлопывается. Дерганье тела прекращается. Перевожу дыхание.
- Паша, как там?
- Вокруг чисто, - отвечает напарник, - только эти в проходе стоят, нет, уже зашевелились!
- Держи их на прицеле, сейчас обратно перезаряжаюсь.
На обычных зомбаков тратить пули жалко. Поэтому повторяю процедуру, но пулевой патрон успеваю выбросить в ладонь. Патрон в карман, ещё один магазин с синими патронами, готово! Как только первый мертвяк появился на линии огня, метров с десяти стреляю. Всё уже привычно, первый выстрел разносят голову вдребезги. Второй, ничего не боясь, тоже направился в сторону Пашки. Может, дать ему выстрелить? Но патронов к его ружью мало. "Паша, прикрывай! Стреляю." Второй также распластывается перед нами на перепревший осенней траве.
- Паша, как ты?
- Нормально, только в ушах звенит!
Пока никого вокруг нет, по крайней мере, не вижу. Ладно, подождем, вешаю Сайгу на плечо, тянусь к патронной сумке. Сухарной сумке, если точнее, хотя уже можно и так называть. Достаю пачку "синеньких", доснаряжаю оставшиеся магазины. Меняю магазин в Сайге, его также добиваю. Ну, вроде отбились...
Словно в ответ на нашу пальбу небо разразилось настоящим дождем. Еще не ливнем, но весьма плотным. Вытягиваю из-за спины накидку. Пока Паша "держит округу", набрасываю ее на себя. Не столько сам боюсь промокнуть, сколько патроны замочить. Они закрыты "звездочкой", кто их знает, промокнут, кому потом жаловаться. На охоте и тренировках, когда дождь или мокрый снег, всегда потом патроны убирал "из первой линии", чтобы не подвели в нужный момент. Правда, такого не случилось ни разу.
© Игорь Яр, 2021.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано RU.02:

Версию "К" это сейчас можно путём отрезания ствола ножовкой явить народу , ранее версия "К" шла с фиксированным сужением 0,9 тоесть изначально был план сделать коротыш.

Вот, у меня как раз такая с фиксированным дс)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано irbis 68:
Уважаемые владельцы Сайги 20К, кто использовал насадку парадокс
https://yandex.ru/video/previe...951213061659300

https://yandex.ru/video/preview/3782188082750026026

https://yandex.ru/video/preview/280600509951286882

https://yandex.ru/video/preview/16195282655591657453


vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано irbis 68:
Уважаемые владельцы Сайги 20К, кто использовал насадку Парадокс для срельбы пулей, поделитесь опытом, плиз!!!


Я настраивал длинный парадокс под пулю Полева, подобрал навеску и капсуль. Если навеска выше нормы, то пуля идет гораздо ниже и начинается разброс. Скорости получились около 550мысов, до 130м прямой выстрел в коридоре 10см. Точность отличная.

https://yandex.ru/video/preview/3782188082750026026

https://yandex.ru/video/preview/280600509951286882

https://yandex.ru/video/preview/16195282655591657453
edit
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

"Во-первых, это красиво..." (С)
Изображение
Похоже, венец модернизации Сайги-20К. :P
Про приклад не говорю, там готовых вариантов море.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Красоту можно сделать функциональной. Каллиматор установленный ближе к дулу позволяет установить перед ним магнифер или непосрелственно на каллиматор закрытого типа насадок деньночь позволяющий записывать видео. Например ситонг77 позволит и дистанцию определить.
alrundo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 19:36

Сообщение alrundo » .

Приветствую всех! На днях стал обладателем сего аппарата 1997го года в идеальном состоянии!Извиняюсь за возможно, дилетантский вопрос, но очень хочется знать, что за звук идет из газовой трубки при наклоне карабина? Я так понимаю, свободный ход поршня? И еще, как узнать есть ли дульное сужение у моей сайги? Версия старая, как понимаете, без резьбы на дульном срезе.
Спасибо заранее за ответы ))
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

если это "охотничья" сайга, чок 0,9
брякает поршень. Вы открутите- посмотрите, все равно этот узел периодически нужно чистить.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

На 20К 430 ствол, сменные дульные сужения.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

vanvannik писал(а):На 20К 430 ствол, сменные дульные сужения
Не обязательно.

Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Это вроде Сайга20С
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

vanvannik писал(а):хотя.... :)
Вот и я про то, даже немного завидую новому владельцу. :P Без иронии, столько всего нового придется узнать и многому научится. Сайга-20 очень интересное оружие, и способна на многое. А в умелых руках и подавно!
vanvannik писал(а):Это вроде Сайга20С
Когда покупал, а потом с грустью расставался, по документам была 20К. :)
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

По документам, это нормально :)
я комби "в темную" покупал, говорили, что гладкий ствол цилиндр. Заранее дробовых накрахмалил, пуль калиберных собрал, оформил ружье и пока было 10 дней на оформление, прямо из ЛРО на север на недельку укатил. Сужение оказалось 1,0 :)
Расставаться с ружьями не хочу, надеюсь детям пригодятся, поэтому оружие довожу до ума.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей