Подскажите не первое и не новичку

Модератор: PRINCIP

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано hoodfire:

Все верно,
79ого года выпуска
В магазине был тоз34 (а может 57)
Честно, по вкладке и по удобству прицеливания - офигенное ружье! одно из лучших, что я держал в руках!
Но! Я не смог его собрать. Раз пять еб@лся, ободрал всю деревяху:. И не смог
Йух знает, может из-за того что вижу плоско: хз.
Жаль, очень жаль. По вкладке - офигенны тозики. Но такое удобство сборки я терпеть не готов.
Еше меня очень удивил мц8. Индекс 4 кажись.
Да, вкладка удобная. Но какой же это ЛОМ! Фитнес не нужен, после трех часов по лесу с таким грифом от штанги.

Аналогичная тема была создана прошлый год,в январе приобрёл ТОЗ-34.Собрать первый раз потребовалось 15 сек без всяких повреждений.Второй и последующие 5-10сек.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

amster21 писал(а): Читая вашу тему , я вспоминаю одну из старых тем ганзы ,созданную стрелком мирового уровня , ну и "участвующие" были , в основном , "такие же".
При всей разнице в уровне обсужения и другом подходе , они решали практически одинаковые с вашей темой вопросы...
Ружья в обсуждении были "топ" класса , но "параллель" желаний стрелков очень похожа
Посоветуйте не новичку и не первое
А мне Вы такого не рассказывали)))
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано hoodfire:


Единственный стоящий аргумент - порох сокол не успевает прогореть полностью 100% на коротких стволах 720. Готов подтвердить, наблюдаю это лично регулярно. И чтобы это скомпенсировать, поколдовали с диаметром ствола. Верю 100%
Буду смотреть что получилось.

Заряжал 5 разными партиями Сокола .Всё сгорает, что на Бенелли с 710 стволом ,что на ТОЗе с 711.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано amster21:

Для вас очень важна СКОРОСТЬ срабатывания механизма ?
А у "них" - это один из важнейших показателей...
!Живучесть" ружья при нескольких СОТНЯХ тысяч выстрелов - нужна ли она вам ?
За это , по моему ИМХО , ОХОТНИКУ точно , не стоит , переплачмвать.
Современные спортивные "костыли-протезы" охотнику для тонкой регулировке ложи - как собаке пятая нога...
Возможность тонкого регулирования СВЕДЕНИЯ стволов - очень полезная функция , но для охотника на утку - это все равно , что во фраке на охоту ходить ...
Речь не о деньгах веду ...
Это все равно , что на щуренка блесну за несколько тысяч покупвть ,которую оборвешь на коряге , на втором забросе ...

Я повторю вопрос более точно: какое из рассматриваемых в этой теме ружей является ружьем «высокого класса?»
По-моему - никакое. Так, выше среднего.
С учетом того, что МЦ6 и 8 я больше не рассматриваю. Сейчас смотрю на несколько
меркель 200,
Sauer47s
Sauer&sohn
Все они в диапазоне от 100 до 180
Ну и может иж12 Но не факт.
И ижака своего нового отстреляю. Вдруг чудеса случаются?
Просто после просмотра тестовых отстрелов на ютубе я высказался емко и нецензурно.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

hoodfire писал(а): С учетом того, что МЦ6 и 8 я больше не рассматриваю.
При случае, если встретится МЦ 106-12 с весом 3250-3300 в ближайшей округе и по устраивающей стоимости скорей всего что приобрету.От ИЖ-12 отказался в пользу ТОЗа
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

И ижака своего нового отстреляю. Вдруг чудеса случаются?
Свою оценку ижака советую разложить на три кучки :
Не нравится;
Плохо и неисправимо;
Мешает "попадать" , но исправимо...
(Бывает , что даже "плохо и неисправимо" , не сильно мешает ... Привыкаешь ...)
Честно, по вкладке и по удобству прицеливания - офигенное ружье! одно из лучших, что я держал в руках!
Но! Я не смог его собрать. Раз пять еб@лся, ободрал всю деревяху:. И не смог
А не кажется ли вам , что при осмотре очередного ружья , вы будете невольно , сравнивать его с "тем" тозиком... ???
(У многих ТОЗИКОВ , со СБОРКОЙ-РАЗБОРКОЙ , все в порядке ...Просто вам - не повезло ...)
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано road hell:

Арифметика проста.Над таблицами люди не зря сидели, составляя. На 35м убойная сила одной дробины номер 3-0.88кг/см2. Для надежного поражения крупного селезня в 1.7-1.76 кг достаточно по таблицам двух дробин и это в случае попадания в убойные места.Как правило необходимо не менее трёх,для дроби 5 -0.47кг/см2 и для 1.7 -1.76 получаем 4 дробины. Теперь смотрим в 30 гр дроби 3 примерно 120шт,дроби 5-180 шт.Разница в 1.5 .Далее 3(др)Х1.5= 4.5 ,как раз те самые 4-5 дробин номер 5.
Дробью 5 бьется утка и на 40м и за 40.

Я ни с кем не собираюсь спорить на эту тему, чему-то доказывать или учить.
Я поделился своим опытом, вы можете остаться при своем мнении, однако:
1) в случае попадания в убойное место, ЧАСТО достаточно ОДНОЙ дробины. В бошку или в шею, пятёркой за глаза хватает
2) всеж таки редко удается попасть так удачно. Да, я соглашусь с написанным про номер дроби и кол-во дробин в тушке. И не спорил с этим. Но, есть нюанс:
2.1 Важно не только кол-во дробин в патроне. Но и сколько из них останется в куче в момент накрытия цели. А кучность у тройки и пятерки разная на разных дистанциях.
2.2 Важно не только сколько дробин долетит до тушки, но и сколько из них пробьет перо.
2.3 Крепость оперения в августе и в ноября совершенно разная.
2.4 Крепость оперения у сидящей утки и у летящей - разная.
Дальше выводы делайте сами. Так скажу - пятерка поздней осенью у меня в правом стволе, для стрельбы до 30 метров.
А уж про седьмой номер - это по чиркам стрелять только разве что.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Здесь есть среди на с любители горизонталок Меркель двести?
Шурша по инету обнаружил, что у них очень разные дулные сужения.
У каких-то ружей 0.3-05
У других 08-1
У третьих 0.9-1.2
Напишите отзывы если можно. Надежность ружа, удобство и с каким сведением оно у вас было.
И что за странное сведение 0.3-0.5 ….
Пока запомнил мнения:
1) хорошее ружье
2) только мелкой дробью от шестого номера. То есть, даже не пятеркой
3) только на перелете стрелять… переваривает только дробь с начиная с номера 1 и более мелкую…(2,3,4&#8230 :P
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

hoodfire писал(а): Я поделился своим опытом, вы можете остаться при своем мнении,
Своё мнение Вам и не озвучивал. Чисто цифры, "от проверенных товарищей" )))
hoodfire писал(а): В бошку или в шею, пятёркой за глаза хватает
Хватит и шестерки.
hoodfire писал(а): Но и сколько из них останется в куче в момент накрытия цели. А кучность у тройки и пятерки разная на разных дистанциях
Совершенно верно и добиться кучности, Ксг на дроби 5 значительно легче,следовательно возрастает вероятность попадания в те же голову,шею как одной дробиной ,так и тремя и более.Добыть сидящую на воде утку в 30-40 м значительно сложнее, а в случаях с нырковой уткой,гоголь,чернеть практически без шансов.Вот там действительно или сильное ранение вызванное более крупной дробью способное не взять ,а остановить чтоб не у ныряли, с возможностью подойти и добрать подранка или попадания более мелкой в голову ,шею.
hoodfire писал(а): но и сколько из них пробьет перо.
Бой ружья. Никто не отменяет проверить до охот.
hoodfire писал(а): Крепость оперения в августе и в ноября совершенно разная.
Так это очевидно.)))
hoodfire писал(а): Крепость оперения у сидящей утки и у летящей - разная.
Не крепость. У сидящей корпус дополнительно прикрыт крыльями(перо,кости)
hoodfire писал(а): Дальше выводы делайте сами.
Не одна тысяча уток добыта за годы охот.Сделаны выводы.))) 6-5-4 для утки.Был период года 4 и семерку применял до пятерки,вернулся к старым предпочтениям 6,5,4,реденько троечку.

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изображение
Изображение
Приобретенный ТОЗ-34 35 метров,дробь 5, сужение 0.6,36 попаданий в журнал 21х27см,29 дробин сквозные пробития 121 лист,31-110 листов,34-92 листа.На порохе Барс,дроби 30 грамм

hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано road hell:

При случае, если встретится МЦ 106-12 с весом 3250-3300 в ближайшей округе и по устраивающей стоимости скорей всего что приобрету.От ИЖ-12 отказался в пользу ТОЗа

В Артемиде лежит. В Москве.
Причем новое. Вес 3315. Видели?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

hoodfire писал(а): В Артемиде лежит. В Москве.
Причем новое. Вес 3315. Видели?
С Сибири что лежит в Артемиде не видно)))
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Если автор темы не против и дабы не плодить схожие темы, задам вопрос: что оружейное сообщество посоветует из модельного ряда для ходовой охоты за ушастыми, при основных параметрах: вес порядка (+/-) 3100, калибр 12, двустволка, кучный бой дробью от 0 до 3 ? (уже были Тоз БМ, 63, 66, 34,120, мц 21-12, иж 58, сейчас МЦ 106-12 всем хороша, но вес на верхнем пределе, регулярно посещают мысли о зимсоне 35, но короткие чоковые сужения вызывают сомнения в кучном бое крупными номерами)
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Заяц русак, средняя полоса России, по поводу коротких чоков это предположение. Буду рад если развеете сомнения, зимсон с бубликом давно не даёт покоя.
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

2-ки за глаза. В Рязанской стрелял русаков из 235 Зимсона с короткими чоками ок 45-50 м. Весит при стволах 746 мм. 3,015 кг.
Какие дульные сужения были на 235-м?
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

0,65/0,85
Благодарю, если не найду в хорошем состоянии, то что ещё можно рассмотреть в качестве альтернативы?
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Да, как вариант тоже рассматриваю в легкосплаве, но тоже становится редкостью с негуманным ценником, а в железе вес как правило больше чем у моей 106-й.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано Evg71:
Если автор темы не против и дабы не плодить схожие темы, задам вопрос: что оружейное сообщество посоветует из модельного ряда для ходовой охоты за ушастыми, при основных параметрах: вес порядка (+/-) 3100, калибр 12, двустволка, кучный бой дробью от 0 до 3 ? (уже были Тоз БМ, 63, 66, 34,120, мц 21-12, иж 58, сейчас МЦ 106-12 всем хороша, но вес на верхнем пределе, регулярно посещают мысли о зимсоне 35, но короткие чоковые сужения вызывают сомнения в кучном бое крупными номерами)

По моему очень скромному мнению дробь 0 крупновата на рускака, единички хватает.
PS: Также послежу за ответами, буду мотать на ус)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Виталий А:

Стрелял так по необходимости(в крапивнике), не на 30ти конечно, но все же на подслух ИМХО покрупнее нужно.

На подслух крупнее потому, что и на пределе стрелять возможно придётся.
Но у меня спаниель.., если глухаря поднял и я его прозевал - то пёс побежит за ним и, если найдёт, то будет облаивать.
Патроны у меня на охоте по боровой обычно семёрка (точнее от шестёрки до восьмёрки, но чаще всего семёрка).
Вот подхожу, как в классических книгах описана охота с лайкой по глухарю и стреляю семёркой не далее 30 метров основание крыла.
Ни один не ушёл. Либо перелом крыла и/или голова-шея продырявлены.
Изначально написано hoodfire:

А что считать 'ружьем высокого класса'?
Вы простите мой французский, но иж54 в хорошем состоянии 56 - 59 года за 2 тыс километров от столицы нашей родины, в городе дальнее перделкено, стоит 80к
В Москве - от 120,а то и все 170.
Это ружье высшей категории? По цене - вроде как высокой, ну не низкой хотя бы. Но вот по удобству)
А меркель?
Так меркель чуть-чуть дороже получается.

Все же думаю ружья высокого класса стоят дороже 100-200 тыщ и речь в этой теме не про них вообще.

ИЖ 54 (ну и близкое у нему ИЖ 26) стоят 80-170 т.р только у тех, кому деньги очень нужны.
У нас в провинции реально найти от 25-30 т.р в приличном состояние.
Горизонтальные "немцы" в большей части случаев по бою примерно равны.
По этому искать имеет смысл не какую то либо конкретную модель, а то, которое в лучшем состояние.
С другой стороны нужно иметь в виду, что если продаётся полнозамковая модель (Зауер 47 например) , то она не будет дешевле обычного Энсон-Дили.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

hoodfire писал(а): По моему очень скромному мнению дробь 0 крупновата на рускака, единички хватает.
В правильном направлении движетесь🙂
Скорость 1 и 0 на 40 метрах отличается мало.
Зато количества дробин единицы при том же весе снаряда будет почти на 18% больше. А с двойкой и даже с тройкой ещё больше.
Не увлекайтесь крупной дробью. Выбирая 1,2 или 3 посмотрите, что лучше всего едят именно ваши стволы.
p.s.из под собак часто использую #7, которая обычно в поле в стволах. Зайцы не жаловались😉. Но это, конечно, не для предельных дистанций.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Postoronnim V писал(а): ИЖ 54 (ну и близкое у нему ИЖ 26) стоят 80-170 т.р только у тех, кому деньги очень нужны.
У нас в провинции реально найти от 25-30 т.р в приличном состояние.
А что не просить, если кто-то покупает?🙂
Думаю, что эта цена разумна только на штучные и абсолютно нестрелянные ружья и то, не как на ружье для охоты, а как на предмет коллекционирования. 🙂
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Viksvill писал(а): Думаю, что эта цена разумна только на штучные и абсолютно нестрелянные ружья и то, не как на ружье для охоты, а как на предмет коллекционирования.
Да хоть и для охоты.
Нестрелянный ИЖ 54 и 26 не хужее любого "турка" или бюджетного "итальянца".
Стало быть по и цене соответствовать может.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Пожалуй. Хотя зависит от исполнения и дерева.
Сборка ЦКИБ точно лучше.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

По моему очень скромному мнению дробь 0 крупновата на рускака, единички хватает.
Как случай, получилось пальнуть в зайца 2й на дистанции 80 шагов.
Патроны Клевер 2ка как наша почти 3ка.
Дробина перебила позвоночник в задней части зайки. Задние ноги повисли.
В корпусе три штуки и в передней лапе, одна на вылет. Уши не считаем.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Изначально написано Evg71:
сейчас МЦ 106-12 всем хороша, но вес на верхнем пределе,

Если ВСЕМ хороша то нужно поменять на МЦ106-12 1990-91 г.в. (купить, а свое продать). 3,250 кг может не самый комфортный вес, но ходить вполне можно.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Petr! писал(а): Если ВСЕМ хороша то нужно поменять на МЦ106-12 1990-91 г.в. (купить,
Было бы где купить)))
Petr! писал(а): 3,250 кг может не самый комфортный вес, но ходить вполне можно.
edit log
#199
P.M. Ц
Устроит и 3300.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Было бы где купить)))
Раза два-три за год появляются даже здесь.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Petr!:

Раза два-три за год появляются даже здесь.

В течении почти года ни здесь не на гансброкере 106х с весом 3250-3300 не появлялось.Спрашивал вес у многих,все были за 3300.
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Моя весит 3400, разница между 3250 и 3400 не сильно ощутима. А вот 3100 и 3400 уже отличаются по ощущениям значительно.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Evg71 писал(а): между 3250 и 3400 не сильно ощутима.
После часа не сильно ,после трёх заметна.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя