Выбор 12 калбира для спокойствия

Модератор: PRINCIP

godofawp999
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:22

Сообщение godofawp999 » .

Изначально написано Виталий А:

Хмм... про пенис обычно на других ресурсах общаются, видать вы там завсегдатый? :)
Касательно аборигенов :) потомственных, крайний раз наблюдал взятого ими мишку... с 13 отверстиями... стреляли с СКСов.
У меня всего пару вопросов:
стрелять не умеют?
или все таки что то не так с боеприпасом?
Касательно обухом топора, в глаз из мелкашки, семеркой по брюху... у костра под рюмку чая неплохо звучит...

Ну, про пенис - это уже каков был Ваш привет. Абсолютно не представляя, кто собеседник в реальном мире называть его неумным, картинно сомневаться, знает ли, с какой стороны ружьё стреляет - это недостойно взрослого человека. Вот о чём был пассаж о микропенисе.
Аборигены разные бывают. Но вряд ли опять, со свойственным Вам апломбом, стоило подводить всех "аборигенов" под общий знаменатель. Не стоит взрослому человеку быть столь категоричным.
Обухом топора медведь действительно был убит. Произошло это в 70-х годах прошлого века в окрестностях Бордонского наслега Ленинского района ЯАССР (где я родился и живу сейчас). В нашей республике почти все охотники постарше знают про этот случай, потому что писали в газете. В начале нынешнего столетия случай снова был описан в одном из самых рейтинговых на Дальнем Востоке журналов для охотников и рыболовов "Байанай". Не знаю, реально ли найти ту статью. Но спрошу в редакции. Не помню ни года, ни номера журнала.
Фамилия мужика с топором - Андреев, имя - Михаил. Погоняло в селе - Кыыл Мэхээс (Михась Зверюга). Понятное дело, такое прозвище пристало к нему после того случая. Его сын Савва старше меня всего на четыре года. Живёт сейчас в городе Нюрба, был известным в районе боксёром. Так что я не мог не знать его отца.
В глаз (ухо) из мелкашки мы все стреляем пушных зверей. По крайней мере, стараемся. Чтобы не портить шкурку. Получается не всегда, конечно. За что нас старшие с малых лет шпыняют.
Добавлю на тему мелкашки.
Мой дед в 60-е годы прошлого века добыл лося из малокалиберной винтовки. Но об этом не писали в газетах (оговорюсь сразу :-)))
Потому что, как я понял, став редактором упомянутого выше журнала, это чуть ли не обыденный случай для тех времён. Много приходило писем с описанием почти точно таких случаев.
А вообще, Виталий, Вам неплохо бы извиниться за первое сообщение. Перечитайте, не сочтите за труд. Не стыдно такое писать?
Главное, безо всякой аргументации.
Не хочу разочароваться в Вас окончательно.

godofawp999
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:22

Сообщение godofawp999 » .

Изначально написано Виталий А:

Я да, а вы?
Упомянув про нарезное я писал о своих предпочтениях, только чтоб подчеркнуть ненадежность гладких патронов в коробчатых магазинах.

А, вот оно что. Принято.

godofawp999
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:22

Сообщение godofawp999 » .

Изначально написано Костя Сапрыкин:

С мр-43 КН ведмедь точно сожрет, даже застрелится не сможете. Очень не предсказуемое. Имею печальный опыт не предсказуемых осечек.

Про "один большой ствол против двух таких же" я написал уже. Есть шанс выстрелить из второго ствола, если первый выстрел не получится или будет затыкание гильзы после первого выстрела.
Про МР-43 КН Вам виднее. Эту рекомендацию я дал, исходя из многих пунктов "дано" топикстартера. Показалось, что по многим параметрам подходит, кроме "не менее четырёх патронов в магазине".
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

godofawp999 писал(а): Обухом топора медведь действительно был убит. Произошло это в 70-х годах прошлого века в окрестностях Бордонского наслега Ленинского района ЯАССР (где я родился и живу сейчас). В нашей республике почти все охотники постарше знают про этот случай, потому что писали в газете.
Вы действительно считаете, что лёжа под разяренным медведем, его можно убить обухом топора? Попробуйте представить себе, как так можно извернуться, чтобы ударить? Вас никогда маленькая собачка не прихватывала зубами в игре? Нет, не кусала, а просто за руку брала. Руку как парализует. А тут медведь с его массой, зубами и когтями.

Газета не от 1-ого апреля была? :P
MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Сайга-20 - это, конечно, вариант. Но есть существенный минус. Если хранить его со снаряженным магазином, может просесть пружина. Пластиковая гильза под давлением со временем может деформироваться, особенно верхняя, если магазин примкнут. А это может привести к проблемам с подачей. Сомневаюсь, что при описанных условиях кто-то будет регулярно проверять и перезаряжать магазины.
Все-таки при хранении оружия "на всякий случай" в нем должно быть минимальное количество сжатых пружин. Как в револьвере. Поэтому идеальным вариантом все-таки считаю двустволку-курковку. Или, если принципиальна многозарядность, любой полуавтомат или помпу с трубчатым магазином, желательно заряженным не более, чем наполовину.
А вообще задавать этот вопрос на оружейном форуме - ошибка. Здесь все смотрят на этот вопрос через призму серьезного личного опыта, и в вопросе, какое оружие покажется более удобным человеку неопытному, могут ошибаться.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

А могут и не ошибаться, но опять же пока не попробуешь не узнаешь...
Виталий А , если я вам посоветую купить "конкретное" ружье - то КУДА вы меня "пошлете" ???
А - "АДРЕСАТ" в этой теме - пенсионер , который пошлет "еще дальше" . Топикстара , с его ВПО 205-02, он уже "послал"...
Я ТАК думаю ...
Немного имея представления о пенсионерах "советской школы".
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Сайга-20 - это, конечно, вариант. Но есть существенный минус. Если хранить его со снаряженным магазином, может просесть пружина. Пластиковая гильза под давлением со временем может деформироваться, особенно верхняя, если магазин примкнут. А это может привести к проблемам с подачей. Сомневаюсь, что при описанных условиях кто-то будет регулярно проверять и перезаряжать магазины
Это проблема 12 калибра. В 20 не так актуально. Во всяком случае такого у себя не заметил.
И подача в любом случае идет нормально. Даже на самых слабых пружинах. Тем более, что пружину часто режут, для облегчения перезаряда слабых патронов, чтобы рама легче откатывалась назад. Правда тут же вылазит другой нежелательный эффект. При резких движениях рукой которая держит такой магазин, первый патрон сверху в магазине встает вертикально и в оружие такой магазин вставить не получится, пока спокойно не поправишь патрон. Поэтому, не режьте и не ослабляйте пружину магазина Сайги 20.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

я бы тоже посоветовал иж/мр-43,коротыша,с 500 мм стволами.внутрикурковое.я сам такое в лес беру для самообороны.2 пули 12-го калибра в стволах еще пару в кармане.
медведей у нас (в северном онтарио) много,но они мельче,не агрессивные(если не совсем уж ранняя весна).я с ними сталкивался много раз,близко(2-3 метра) и подальше.их поведение больше похоже было на любопытство.
почему я беру мр-43?.легкое,короткое,интуитивно понятный и привычный механизм.зарядил,предохранитель,2 спуска.не запутаться с магазином,затвором,зарядкой/разрядкой.неопытным людям с п/а надо больше самострела опасаться ,чем медведя.да и не очень жалко его.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Вру.жалко.это 500 мм,цилиндры.оно и круглый стенд,и фазана из под собаки хорошо стреляет.
Изображение
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

ну и наличие пистолетной рукоятки-весьма спорный вопрос.
лучше развить правильную вкладку и прицеливание,немного потренировавшись.как бы эта пистолетная рукоятка не подбила пользователя на стрельбу с бедра,т.е.-в никуда.да и предохранитель на всех ружьях,что я видел,подразумевают нормальный хват.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Тема смешная!
Какое нафиг оружие?
Высокий забор, крепкий засов.
Диванные,ещё советы дают...)))
Сколько мишек уронили, смельчаки?)))
Вы по телевизору увидите мишку,обосрёте всю квартиру.
Купите побольше туалетной бумаги и сидите с ней в гальюне, читайте кречмара,теоретики))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

serjik123 писал(а): 500 мм,цилиндры.оно и круглый стенд,и фазана из под собаки хорошо стреляет.
На круглый стенд не проходит по правилам по длине ствола.
Дэн Пэхуай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:40

Сообщение Дэн Пэхуай » .

MikhailAnt писал(а): Сайга-20 - это, конечно, вариант. Но есть существенный минус. Если хранить его со снаряженным магазином, может просесть пружина. Пластиковая гильза под давлением со временем может деформироваться, особенно верхняя, если магазин примкнут.
Абсолютная ерунда.
Саежная пружина никогда в жизни не просядет. У нее двойной избыток упругости и длины.
Поэтому их нужно РЕЗАТЬ.
Обязательно.
На четверть минимум, но лучше на треть.
И тутошних звездоболов с репутацией клоунов слушать ни в коем случае не надо!
Rasvet писал(а): Поэтому, не режьте и не ослабляйте пружину магазина Сайги 20.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

С оружием (огнестрелом) разобрались , более-менее ...
Осталось обсудить - какие пули можно рекомендовать ...
Да и холодное оружие для самообороны от медведя (пенсионеру) как-то НЕВНЯТНО обсудили - НИКАКИХ четких рекомендаций ???
P.S.
Кстати , у меня появилось предложение -
А что ,если всей "ганзой" УГОВОРИТЬ пенсионера не отказываться от своего ВПО 205 02 . КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ ?
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

С оружием (огнестрелом) разобрались , более-менее ...
Осталось обсудить - какие пули можно рекомендовать ...
Да успокойтесь вы уже. :D
Тема изначально тролльная а вы ведетесь. Какая нах защита с ружьем от медведя "не подготовленными людьми".
ТС квакнул и в тину а взрослые мужики принялись всерьез обсуждать ружья да пули. Щас страниц 30 настрочат.

Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Нужен гладкий ствол 12 калибра.
Максимально короткий
Пистолетная рукоятка (возможность её установки)
Полуавтомат или помпа\полуавтомат (никаких инерционок, помп - пользоваться будут люди не обученные)
Пластик (нужна практичность)
Магазин не менее 4 патронов
Приклад - без разницы
Производитель - нужна надежность, оружие будет стоять без использования долго (очень на это надеюсь)
Бюджет минимальный в пределах разумного не в ущерб качеству
Вес - не очень критичный параметр, но чем легче тем лучше не в ушерб выше изложенным требованиям.
А например турецкий Remington https://www.air-gun.ru/gladkos...ovannyy-priklad ?
Большинству предъявленных требований соответствует.

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

По настрелу. Отстрелял 1000 патрон гладкий двудулку.
Две тысячи пятизарядку.
Ну да, ну да...
Не подскажете, а кто будет оплачивать такое расточительство?
Зайдите в оружейный магазин, приятно удивитесь ценам на патроны. :) :)
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

а кто будет оплачивать такое
Хочешь кататься люби и саночки таскать. Раз.
Нет денег нехрен лезть, охота не дешёвое увлечение.
Как говорят старики охотники, молодой не страшен дичи, он опасен нам!

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Хочешь кататься люби и саночки таскать.
Я ,свои охотничьи саночки, уже более сорока лет таскаю. Больше 20ти владелец нарезного оружия.
Нет денег нехрен лезть, охота не дешёвое увлечение.
А,вы,сколько лет, таким недешевым увлечением, занимаетесь?
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

А,вы,сколько лет, таким недешевым увлечением, занимаетесь?
На личности вро де бы не прилично на форумах переходить.
Мне до вас далеко, лет так 15ть.
Ведь согласись с практическим стажем охотника не заставишь по воронам стрелять?
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Вот вопрос к сообществу по "для спокойствия":
Можно ли короткий разрешенный ружбай переносить под одеждой в чехле типа чулка?

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Ведь согласись с практическим стажем охотника не заставишь по воронам стрелять?
Если бы ты был охотником, то знал бы, что ворона вредитель охотничьего хозяйства. И подлежит отстрелу.Это первое!
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Можно ли короткий разрешенный ружбай переносить под одеждой в чехле типа чулка?
Второе! Охотники под одеждой не носят ружья.Тем более в чулках.
Ваша Росгвардия, походу ,проглядела тебя....
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

. В некоторых не подлежат
Где, так?
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Не по теме , исключительно для себя ...
"Газовые баллончики" , на сколько они эффективны ?
Опыта - никакого ...
За грибами хожу ... В чужом районе ... Да и в своем - с ружьем за грибами - одна морока , постоянно "соскальзывает" , мешается , за что-то цепляется , в стволе мусор (осматривал на "грибалке" часто и регулярно ),- да и "коцок" на дереве много прибавляется ...
Короче - подумываю - КУПИТЬ ...
Хотелось бы совета , или - отговорите ...
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Знакомый носит трость, с кованным четырехгранным наконечником и окованной рукоятью - удобно, практично, эффективно.
ИМХО любая палка для ходьбы эффективнее балончика.
Я не про "рукопашную"... А чтоб до этого - не доводить...
"Хищник" с учетом ветра подходит - чтоб на него дуло ...
Существует ли "химия" - для "отпугивания" и не вблизи , а хотя бы на "длине прыжка" , лучше - еще дальше (по ветру , конечно)...
Или - на свои следы - чего-то набросать ...
По моим следам - ходили , имею опыт... Не нападали - я и не видел никого ... Только - на следующий день - было видно , по следам ...

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

ворона вредитель охотничьего хозяйства.
при любой возможности стараюсь уничтожить эту птицу
Ну что можно сказать. Вы правы.
Мне наверно некогда на ворон тратить время с настрелом коробка патрон на весеннюю и осеннюю охоту по водоплавающей птичке.
А тут еще полевая, фазан, заяц, копытка.
Лис стал уже пропускать.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Охотники под одеждой не носят ружья.Тем более в чулках.
пытался не засорять тему предложил обсудить можно ли ДЛЯ САМООБОРОНЫ носить к примеру сайгу в мягком чехле типа чулка под пальто?
ДЛЯ СПОКОЙСТВИЯ же темка!
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Для спокойствия - обрез 12 кал, или револьвер .357/410, или SIG P365 9mm 12+1... Получается так.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Решение конфликтов в стиле "РЕМБО" не кажется ОСОБО привлекательным ...
Иногда и стрелять - нельзя , "заметут" и не оправдаешься - типа :
"...ГОВОРИШЬ , ЧТО ЗА "ПТИЧКАМИ" ПРИЕЗЖАЛ ...
Лучше не стрелять..Точно проблем не оберешься..Соответственно,когда железо не таскаешь и рука не тянется к стволу.. И не каждый захочет валить людей,а гопники могут против вас использовать ваш же ствол...Лучше не попадать в такие ситуации..Стараться подальше держаться от людей в глухих лесах.Они опаснее, чем медведи-волки...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей