Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Изначально написано Chydin:

А что с курковками не так? Очень удобная модель.

С ТОЗ-БМ и ТОЗ-63 сходил на охоту пару раз, прикола не понял (покупал из-за орнаментного исполнения и нульцевого состояния обоих). Штучное ТОЗ-Б понравилось и по исполнению (чеканка, простенькая гравировочка, орех с мелкой насечкой), и по сужениям (цил-чок). На первой же охоте взял зайчика, но и там же понял, что не мое. Для спуска курка придержал курок и нажал на спуск. Курок отвел не до конца, в результате выстрел (хорошо стволы вверх, а не в любимую машину) и на большом пальце приличная гематома от сорвавшегося при нажатии на спуск курка. :( На стенке хранить сейчас нельзя, поэтому продал любителю. :) Пользы никакой в наружных курках не усмотрел, одно беспокойство. :D

Бывшие у меня курковки в порядке очередности:
1. ТОЗ-БМ
Изображение
Изображение
Изображение
2. ТОЗ-63

Изображение
Изображение
3. ТОЗ-Б
Изображение

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7928
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Petr! писал(а): Пользы никакой в наружных курках не усмотрел, одно беспокойство.
К ним надо привыкнуть. Польза в том, что механизмы отдельные, друг от друга не зависят, боевая пружина взводится непосредственно перед выстрелом, в случае осечки легко взвести повторно без переламывания ружья, можно взвести бесшумно. Но требует наработки моторики, после чего что снять с предохранителя бескурковку, что 2 курка взвести, по времени одинакого.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Petr! писал(а): у меня родило только один вопрос зачем выпускали эти модели?!
в ДВА РАЗА дешевле чем бескурковка, вот зачем.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

в ДВА РАЗА дешевле чем бескурковка, вот зачем.
Всем,здравия !
Нуу,может НЕ в ДВА раза...,в 60-ых годах,серийное ТОЗ-БМ = 43руб.50коп.(штучное 82руб.),а ТОЗ-63 = 55руб. Иж-58 = 60руб.,самое "народное" ружьё (даже выписывал Посылторгом,в 1965г.,Иж-58 20к.за 60руб.,чуть раньше,Иж-17 32к.за 21руб.50коп.).
Были две курковки...,в начале 60-ых годов,Баярд 12×65 курковый (даже в первый Охотбилет записали,14 августа 1964 года) и в 80-ых Зауэр-2 24×65. Увы,двуствольные курковки - НЕ МОЁ...,а вот одностволки,больше предпочитал курковые (Иж-5,ЗК,ИЖК,Иж-17 ,из безкурковых одностволок,больше нравилась ИЖКБ чем Иж-18,предохранитель на "знакомом" месте...нуу,это личные предпочтения,то есть не объективные).
С ув. .
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7928
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

KorgevUG писал(а): даже выписывал Посылторгом,в 1965г.,
Юрий Георгиевич, сейчас не поверят, что в СССР при "проклятом совке" ружья по Почте присылали.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

KorgevUG писал(а): Нуу,может НЕ в ДВА раза...
я конечно образно, но когда зарплата 80 руб, подумаешь бескурковку или курковку. У на помню 46 руб тоз-63 и около семидясети иж-58
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

на помню 46 руб тоз-63 и около семидясети иж-58
Борисыч,ошибаешся ! Я отлично помню все цены тех лет ! ТОЗ-63 = 55руб.,Иж-58 = 60руб.,во-первых в нашем спортивном магазине Все эти ружья были и друзья покупали (я же выписал Посылторгом Иж-58 20к.,так как такого калибра не было... нуу...ТОЗ-63 меня НЕ интересовало :)). Иж-58М,после модернизации в начале 70-ых годов,..
.стоило = 72руб.,но,это несколько другое ружьё,... как и Иж-26,можно сказать,"модернизация" ружья Иж-54 (ближе,наверное,Иж-57 за счёт замены болта Гринера,отбоя курков).
Серийное Иж-54,стоило = 90руб.(покупал до Армии,а после Армии купил Иж-54Ш-1,что-то более 150-ти руб.,увы,забыл какая точно цена :)).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

KorgevUG писал(а): Борисыч,ошибаешся !
может быть, дело давнее.
KorgevUG писал(а): .стоило = 72руб.
вспомнил! около 70 рублев стоила новая модель иж-58М! но это начало семидесятых
а б\у двустволку на коммисси рублев за 25 можно было взять двуствольное
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

вспомнил! около 70 рублев стоила новая модель иж-58М! но это начало семидесятых
а б\у двустволку на коммисси рублев за 25 можно было взять двуствольное
Именно так,в начале 70-ых годов,тогда появилась 58М. Комиссионные,по разным ценам были (у нас был комисионный магазин,были и ружья...цены ???).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

я к тому, что молодой человек(если это не районы с большими зарплатами) покупая двустволку лишние 20-25 руб считал. Комнату снимаешь, жена-дети то да се, короче покупали курковки вовсю. До сих пор их полно.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

я к тому, что молодой человек(если это не районы с большими зарплатами) покупая двустволку лишние 20-25 руб считал. Комнату снимаешь, жена-дети то да се, короче покупали курковки вовсю. До сих пор их полно.
Конечно,ведь в 40-50-ых годах у большинства охотников ещё были в ходу одностволки (те же "Фроловки", Иж-5,ЗК,ИЖК,изредка,у нас репарационные,трофейные двустволки),а ТОЗ-Б,ТОЗ-БМ...всё-таки двустволки и это было хорошо и НЕдорого,для большинства людей. Могу судить,только по нашему региону...,хоть он и был Промысловый район.
Постепенно,в 60-ых годах стали появлялся в хозмагах,спортивных магазинах Ижевское двустволки-безкурковки... народ "потянулся" к ним ! Долго стояли ружья ТОЗ-25 в нашем захудалом геологическом хозмаге,а всё из-за того...,что цена была = 95руб.! А в пяти километрах в Спорттоварном маг. стояло Иж-58,за 60руб. !
Тут такое дело-то,почему я так уверенно говорю про цены на ружья...во-первых я с ружьём с самого начала 60-ых годов и,во-вторых,скорее всего (не смейтесь) для меня Ружьё, даже на первом месте...после охоты (?!). Такой вот казус :)
Ещё, в нашей Заготконторе, лежали в здоровенном ящике в собранном состоянии,ружья Иж-54 и МЦ-9 (курковое),никто и не брал,до середины 70-ых годов (промысловикам,нах не надо 12к.),а вот как прикрыли "лавочку" с продажей по Охотбилету,убрали из хозтоваров,спорттоваров,тогда и разобрали все эти ружья...знаю у трёх охотников МЦ-9,изредка охотятся и с ними,правда,одно ухреньканое, но,у него любое ружьё через год...как сто лет им "в лапту им играли" :) :)
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Изначально написано Chydin:

К ним надо привыкнуть.

Зачем? :P
Польза в том, что механизмы отдельные, друг от друга не зависят, боевая пружина взводится непосредственно перед выстрелом, в случае осечки легко взвести повторно без переламывания ружья,

Преимущества для себя взведения боевой пружины именно перед выстрелом не вижу, даже на 34-ках (пружины которых обсуждают постоянно даже те, у кого 34-к не было отродясь) проблем за два десятка лет не испытывал.
В случае осечки иногда про второй ствол не сразу вспоминаешь, а уж взвести повторно курок это уже через чур. :)
можно взвести бесшумно. Но требует наработки моторики, после чего что снять с предохранителя бескурковку, что 2 курка взвести, по времени одинакого.


БОльшая часть охотников, кмк, не испытывает потребность в безшумном взведении курков. В загоне на волка, например, заряжал (заодно взводил курки :)) задолго до приближения зверя.
Насчет взвести два курка, когда заяц поднялся метров на 30, а максимальная дистанция выстрела 45 (у некоторых 50), кмк, то еще удовольствие. Заяц, взятый мной с ТОЗ-Б, и фазаны с ТОЗ-63 были биты из ружья с заранее взведенными курками.
В итоге лично я (не берусь судит за других) считаю, что в годы моего детства и молодости охотники пользовались курковками из-за экономии денег на покупку ружья. Сейчас многие, кмк, просто хотят "приобщиться" к охотничьей "классике", несмотря на то, что это "требует наработки моторики" и дополнительной осторожности при обращении. :)

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7928
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Последний из могикан писал(а): короче покупали курковки вовсю.
При том количестве дичи достаточно было и одностволки. Я влёт стал стрелять только через 10 лет стажа. До этого максимум в бегущего зайца и то в основном добывали петлями. Стрелять в летящих уток или тетеревов ну разве из спортивного интереса(который отсутствовал у меня). То ли дело по сидячим, когда одним патроном несколько. Сейчас, при заметном снижении численности дичи опять курковка рулит: целый день заряжена, а не взведена
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7928
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Petr! писал(а): Зачем?
Потому что часто не было другого. Да и зачем другое, если с этого не умеешь? Потом ТОЗовки высили, к чему тоже привыкаешь и очень удобно было по сидячим птицам стрелять: голову оборвёт, в тушке дроби нет. "Универсальная" дробь номер 3 на всё зимой и летом это оттуда.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Сейчас, при заметном снижении численности дичи опять курковка рулит: целый день заряжена, а не взведена
С таким же успехом можно сказать, что безкурковка (отсутствие внешних курков) рулит: всего два дня курки взведены, а пять дней в сейфе спущены (после месяца :( хранения ТОЗ-34 в сейфе со взведенными курками в последующем проблем не испытывал и пружины не менял).
Да и зачем другое, если с этого не умеешь?
Вопрос, конечно, интересный. :D
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7928
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Petr! писал(а): безкурковка (отсутствие внешних курков) рулит
Ну для " первоходов" да: п/а им запретили покупать без стажа. А так модно было чтоб ствол не менее 750, сменные чоки и магазин увеличенный) Костюм "горка", берцы и обрезанные перчатки завершали образ реального охотнега.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Некоторые партии серийных были интересными.
Вплоть до колодки и курков из нержавейки (ТОЗ-66)...
https://www.youtube.com/watch?v=SsvfAE9nyv8

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .


Сейчас, при заметном снижении численности дичи опять курковка рулит: целый день заряжена, а не взведена
Курковка,м.к., анахронизм. Конструкция, очевидно, унаследована чуть не от фитильных, кремневых и капсюльных ружей. Ну так сейчас модно и с шомполками охотится.
Ничего хорошего в курках, которые в поле зрения при стрельбе, особенно при втором выстреле, я не нахожу.
Наверняка, ходят и со взведенными курками, поскольку на охотах, где на выстрел очень мало времени, на взведение курков времени нужно больше, чем на щелчок предохранителем. А на курковках предохранителы нет.
Сталь пружин со времен расцвета курковок давно другая. Витые пружины, даже лопнувшие, как правило, ещё позволяют стрелять. Плоские живут достаточно достаточно долго.
Мне кажется, так.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Вплоть до колодки и курков из нержавейки (ТОЗ-66)...
Напрасно Вы такого мнения о стоимости стали на курковках. Дело всего лишь в том, что основным отличием штучных ТОЗ-БМ от штучных ТОЗ-63 и ТОЗ-66 было покрытие колодок. Штучные ТОЗ-БМ - цветная калка, ТОЗ-63(66)- толи никель, толи хром как на орнаментных и штучных ТОЗ-34.
На фото можно заметить поврежденное покрытие, принятое Вами за нержавейку.
Изображение
Изображение
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Напрасно Вы такого мнения о стоимости стали на курковках
У меня нет "мнения" о стоимости - просто , не знаю о ней...
В "ссылке" , серьезный человек показывает свое ружье , объясняет , откуда оно "взялось" и утверждает , что и колодка и курки - из нержавейки .
У серийного ружья !!!
Я о таком не слышал - потому и поместил ссылку , чтобы разобраться ...
https://www.youtube.com/watch?v=SsvfAE9nyv8
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

В "ссылке" , серьезный человек показывает свое ружье , объясняет , откуда оно "взялось" и утверждает , что и колодка и курки - из нержавейки
Может быть,он и серьёзный (тоже , без кавычек) человек,но,абсолютно безграмотный в отношения охотничьего оружия...нашего! Никогда не делали наши оружейники из нержавейки...да ещё "колодку и курки"! Сейчас,особенно на Ютубе (да и на Ганзе)такое можно прочитать,что диву даёшся...,честное слово - смешно :)!
Даже сталь 30ХН2МФА (для МЦ),трудно обрабатывается ,а уж нержавейку...хрен бы стали применять !
--- хорошо,хоть делали что-то ---
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

серьезный человек показывает свое ружье , объясняет , откуда оно "взялось" и утверждает
Трудно сказать на голубом глазу или действительно верит.
Вот штучный ТОЗ-66 1971г.в. На нижней части колодки видна коррозия в местах повреждения покрытия.
Изображение
Изображение
Серьезный человек видимо настолько серьезен, что не знаком с "веселыми" картинками на юбилейных ружьях (правда сталь на них совсем не нержавейка) :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изначально написано Chydin:

Юрий Георгиевич, сейчас не поверят, что в СССР при "проклятом совке" ружья по Почте присылали.

Для тех кто не верит...в журнале-"Охота и ох.хоз." No 6 1970 год,есть заметка про Тульскую и Ижевскую базы Посылторга,стр.33...прочтите. Правда,нет цен на ружья.
Дополню...,были и каталоги,кстати,у меня был каталог конца 50-ых годов,с довольно хорошими фотографиями и ценами (зачитался куда-то :)). Там было даже фото ружья "Олень", в штучном изготовлении !
Сейчас остался каталог 1965 г.,напечатан в Румынии...,своей бумаги,наверное,небыло :)
Изображение
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

KorgevUG писал(а): Правда,нет цен на ружья.
по моему каталог был, его рассылали по промхозам
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .


Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Анатолий,Спасибо !
Цены,до реформы 1961 года. Так и было,потом 0 убрали !Только ошибку допустили,в "Товарах почтой", ИЖК имело НЕ хромированные ствол,потому и стоило 190руб.(19руб.,после 1961 года),ИЖК-1 имело хромированные ствол и стоило 215руб.,после 1961г.= 21руб.50коп. .
В Заготконторе,Иж-56-3 ("Белка") и стоила 40руб.,а Иж-54Ш-1 помню,что более 150руб.платил...,но забыл сколько,очень редкое ружьё,у нас. Отец ругался,что такое дорогое ружьё купил :)
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Грусть наводят ваши посты ...
Я слишком молодой и не "застал" это время ...
Но многие годы охотился с человеком постарше ...
Вечером , у костра он с "упоением" рассказывал ,сколько ружей побывало в его руках ...
( по охотничьему билету можно было купить ружье , поохотится с ним ,попробовать , затем в том же магазине обменять на другое с небольшой потерей денег,богатым он никогда не был).
Мне же пришлось год походить в "кандидатах" да и с самой покупкой ружья было уже все по другому ...
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KorgevUG писал(а): Отец ругался,что такое дорогое ружьё купил
Сам я не помню, конечно, но родители рассказывали, что тогда был период, когда в магазинах много чего было. И икра, и осетрина, и одежда. И все вроде по нормальным ценам. Дублёнки и кожаные пальто стоили 120р.( позже больше тысячи). Одна только проблема была. Денег на это не было🤔
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7928
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

KorgevUG писал(а): Цены,до реформы 1961 года
Ну так это из журнала за 1960 год.
Viksvill писал(а): был период, когда в магазинах много чего было.
Как и сейчас, но в Интернете.
Viksvill писал(а): Одна только проблема была. Денег на это не было
Зело напоминает день сегодняшний :(
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Viksvill писал(а): И икра, и осетрина, и одежда.
сильно от типа обеспечения конкретного населенного пункта зависело. Мать в гастрономе с утра полстакана черной икры покупала к столу, но были места где кроме хлеба и своей картохи ничего не было, студенты с консервами отправленные на сельхозработы как праздник были.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя