Что за клеймо на помповике?

Модератор: PRINCIP

Ответить
i4-il
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 11:19

Сообщение i4-il » .

Всем привет. Увидел ружье, хорошее ружье... Увидел на патроннике клеймо.
Подскажите, что это и вообще?
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Привет! Французское Сент-Этьенновское испытательное клеймо бездымным порохом, точнее 2 клейма, PT с коронами и молнии. Что за помпа, возможно Рапид, хотя по фото как будто не он. Точно не Рапид.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Хотя припоминая тему, думаю не ошибусь сказав что это Моссберг 500.
i4-il
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 11:19

Сообщение i4-il » .

Французское Сент-Этьенновское испытательное клеймо
Нашел только верхнее клеймо... А вот нижнее (накрест шпаги или что-то?) не нашел...
Вы, я вижу классный спец !!! )) увидев кусок ружья определили что это Моссберг... Я так тоже думаю)) Но вот вопрос - может ли на ружье Моссберг не быть такой надписи? Я запомнил только надписи - warning Maverick.
Французское Сент-Этьенновское испытательное клеймо
Товарищ обрадовался, что ружье такое знаменитое, даже испытания прошло... Если он соберется продавать... То оно будет дороже, чем такое же без клейма?

i4-il
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 11:19

Сообщение i4-il » .

Товарищ счастлив )) все время думал что у него маверик... а оказывается моссберг. Вот его ружье (см фото)
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано i4-il:

Товарищ обрадовался, что ружье такое знаменитое, даже испытания прошло... Если он соберется продавать... То оно будет дороже, чем такое же без клейма?

Нет, я не такой спец, это просто опыт, у меня есть Сент-Этьеновские помпы, на них точно такие же клема, но место клеймения другое и кусок коробки что на фото другой, не от Рапида, предположил что это моссберг/маверик. Если поискать инфу, то проскакивали моссберги и возможно маверики, что по сути одно и тоже, с клеймаии Сент-Этьена, видимо такой у них был путь следования.
Ценности это клеймо не добавляет, все современные ружья так или иначе испытаны и безопасны для нитропорохов, просто законодательство у всех разное, где то необходиио внутреннее испытание для возможности легальной продажи, поэтому появляются подобные клейма.
Если есть вопросы, нужно выложить хорошие фото и задать вопросы, тогда будут хорошие ответы, без догадок.
Между моссбергом 500 и 590 гораздо больше и существенней отличий, в том числе и по цене,чем между моссбергом 500 и мавериком 88, так что радоваться нужно не коммерческой выгоде, а другому. В целом отличие между моссбергом и мавериком заключаетсч в цевье, в маверике оно заодно с тягами сделано и нельзя заменить пластик на дерево или на другой марки, например коенибудь Хоговское, а также в расположении кнопки предохранителя, что совсем не существенно. Цевья с тягами полностью взаимозаменяемы у моса и маверика, поэтому впрос решаемый для маверика в части перестановки цевья. Больше отличий нет. И прикол вам для кучи, на большинстве американских моссбергов-500, стволы стоят мексиканские, видимо с завода где делают маверики... :)
Вот вам ссылка для ознакомления с названием и изображениями французских клейм:
https://piterhunt.ru/kleyma/france.html

Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот вам задачка и подсказка, вытекающая из нашей темы обсуждения. Это немецкие клейма, для ознакомления ссылка на них:
https://piterhunt.ru/kleyma/germany.html
Ниже фото клейм на моей помпе, что за помпа? :)
Изображение
i4-il
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 11:19

Сообщение i4-il » .

что за помпа?
я чайник )) не представляю... какое это ружье ))
i4-il
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 11:19

Сообщение i4-il » .

я не такой спец, это просто опыт, у меня есть
Значит на ружье Моссберг, обязательно есть надпись, что это именно Моссберг ?
СПАСИБО вам...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано i4-il:

Значит на ружье Моссберг, обязательно есть надпись, что это именно Моссберг ?
СПАСИБО вам...

Да, на Моссберге написано что это Моссберг, на Маверике написано что это Маверик и еще что то про Моссберг!
На моем Маверике присутствуют немецкие клейма города Зуль.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Артем12 писал(а): На моем Маверике присутствуют немецкие клейма города Зуль.
На моем Росси 92 написано что сделал его концерн Таурус в Бразилии... и стоит клеймо Ижевска :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей