Armatech Cinetica

Модератор: PRINCIP

Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

В магазинах появилась новая турецкая инерционка. Нигде ничего про неё нет. Курирует модель вроде Константин Бакакин.
Есть пользователи? Как впечатления?
Калибр 12/76
Длина ствола 760 мм
Емкость магазина 4+1
Возвратная пружина на трубке магазина
Материал приклада композитный пластик
Сменные чоки 5 шт
Набор для регулировки приклада
Производитель Akdas
Изображение
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Он же Sibergun Energy, Akdas AK-212, Webley Scott WS812, Dickinson AK-212. Читайте про эти модели. Вцелом ружье сделано весьма аккуратно, затыльник только цеплючий. Ну и было всегда не особо дорогим. На российском рынке данная молель не заслуженно недооценена.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Изначально написано dvk60:
Он же Sibergun Energy, Akdas AK-212, Webley Scott WS812, Dickinson AK-212. Читайте про эти модели. Вцелом ружье сделано весьма аккуратно, затыльник только цеплючий. Ну и было всегда не особо дорогим. На российском рынке данная молель не заслуженно недооценена.

Спасибо, про эти модели слышал.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

На российском рынке данная молель не заслуженно недооценена.
Турецкое оружие вообще в России недооценено..
Не шарят у нас.
Во всем мире котируется.

IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

dvk60 писал(а): Вообще Akdas можно доверять, только уже потому, что похоже они принимали участие в отработке УСМ для двустволок Akus
они вообще очень часто занимаются разработкой моделей для других заводов.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Очень существенный минус - возвратная пружина на магазине.
мало того что это увеличение размера цевья, это можно пережить.
Но это негативно сказывается на кинематике.
Когда возвратка в прикладе сам хвостовик затвора имеет некоторую упругость, что положительно сказывается на работе на малых навесках.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано dvk60:

Постреляйте из инерционника с возвратной пружиной в ложе на песчаных косах рек или в пыльном поле, думаю Ваше мнение изменится. С Уважением.

У меня уже скоро 10 лет как матрикс в использовании основным ружьем. И есть дуосис, так что я прекрасно могу сравнить обе схемы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано dvk60:

Я Вам сказал про конкретные охоты и условия эксплуатации. У Вас свой опыт, у других людей свой. Турецкий инерционник это в лучшем случае ружье, но не оружие, в плане надежности, ибо турки делать надежные инерционники не умеют. Поэтому говорить о какой то надежности у этих ружей пока не приходится, независимо от того, где расположена возвратная пружина затвора.
Как то не впечатляет, какие выводы можно делать о преимуществе той или иной конструкции, при такой культуре производства.
https://www.youtube.com/watch?v=tACAUndpD38

Вы просто пользовались дерьмовыми турками, не более того.
По видео же что я могу сказать? "дядя, ты дурак" Штатные насадки встают штатно? Штатно, тогда все вопросы к рукожопам производителям сторонних насадок, которые просрали допуски. И то при условии если они заявили совместимость чоков.
Bukmeker1976
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:50

Сообщение Bukmeker1976 » .

Изначально написано RafArms:

Турецкое оружие вообще в России недооценено..
Не шарят у нас.
Во всем мире котируется.

Уфа это ещё не весь мир. :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано dvk60:

Ну если Вы считаете что ваши ружья нечто выдающееся, то посмотрите на эти мишени.
https://www.hunting.ru/forum/threads/14830/page-17
https://www.hunting.ru/forum/threads/14830/page-18

А что я там такого должен увидеть?
Как люди стреляют двумя нулями из фул чока?

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано dvk60:

Да ладно, перестаньте, о рукожопости американцев. Нет времени, а то бы я Вам накидал мишеней от ваших выдающихся д/с, когда цилиндр вваливает на 35м, как заправский полный чок, причем на разных патронах. И практически у многих владельцев Матрикса это вызывало полный восторг. Так и писали: валю утку с цилиндра на 40м. И мишени это вполне подтверждают. Вопрос один: кто делал этот цилиндр? Про полировку патронников на Матриксах я уже не вспоминаю, круче только притирка имплантов.С Уважением.
- Какой у Вас прекрасный мех!
- Но!
- Нет, я серьёзно!
- Мексиканский тушкан!
- Быть этого не может! Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех! Это... шанхайские барсы! Видите, как мех играет на солнце? Янтарь!

а так и будет если вы вкрутите цилиндр рассчитанный на канал ствола 18.3 в ствол с каналом 18.7.
ТОлько идиотом будет не производитель. а пользователь.
мои ДС на трех кханах в целом вполне корректны.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Конечно кханы далеко не идеальны, исторически это первая сносная дешевая инерционка на нашем рынке. И при сравнении с бенелли там видна разница в качестве. Но вот по надежности, сравнимо с оригиналом, при уходе работает.
И да, надо отдать должное Константину.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано unname22:
Очень существенный минус - возвратная пружина на магазине.
мало того что это увеличение размера цевья, это можно пережить.
Но это негативно сказывается на кинематике.
Когда возвратка в прикладе сам хвостовик затвора имеет некоторую упругость, что положительно сказывается на работе на малых навесках.

не совсем согласен что это однозначно минус.
С точки зрения надежности эксплуатации пружина на цевье это наоборот большой плюс.
1.Исходя из моего опыта возвратную пружину, расположенную в прикладе, 80% пользователей вообще никак не обслуживают. В результате через несколько лет эксплуатации это приводит к проблемам в работе автоматики.
2. Работа охотничьего ружья на малых навесках не должна быть самоцелью. особенно на инерционках. Если на Бенелли это получается "не сознательно" , а как результат технологических решений то большинство турков добивается этого за счет ослабления пружины курка.
А это не есть хорошо

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ну вот возьмите опять же дуосис и матрикс, Все одинаково, усилие возвратки практически одинаково. Вот только матрикс жрет 28 на ура и сносно 24 г после обкатки. А дуосис 28 жрет весьма неуверенно.
Вся разница именно в дополнительном упругом элементе.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано dvk60:

Тут многое еще зависит от комплектующих патрона, применительно к конкретной модели инерционника. В частности от типа пороха. Если это импортный порох для патрона 28г., то весьма зависит и от типа КВ. Расположение пружины затвора как причину я бы рассматривал не в первую очередь.

я про одни и те же патроны. в основном свои.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано dvk60:

Так о том и разговор. Может проблема то не в расположении пружины, а в том что п/а Дуо Сис нужен свой патрон 28г, с определенными параметрами. И тогда он вполне может надежно работать. Такое довольно часто бывает. Надо подбирать патрон. Другое дело, что сейчас подбирать то особо не на чем, ибо отечественный порох под 28г. изготавливал только тамбовский завод, но в продаже этого пороха нет. Остаются запасы импортного, если они есть. Но и там надо понимать что изначально взять, чтобы эффективнее загрузить инерционную пружину затвора. Видимо конструкторы Дуо Сис не ставили первоочередной задачей работу данного п/а на низкоимпульсных патронах, для этого у ружья есть помповый режим.
Постреляйте из Дуо Сис патроном Азот Spurt 28г., я думаю автоматика заработает надежно с точки зрения загрузки инерционной пружины затвора. Как уж будет ружье переваривать сами гильзы Азот, я сказать не берусь, тут у бюджетной инерции всегда есть проблемы. Если, конечно, Вы не заменили экстрактор на бенеллевский.

Чушь пишете. Там все идентично абсолютно, ружья по кинематике отличаются двумя вещами: автоматическая отсечка лотка в дуосисе (патрон сразу на лоток подается) и место возвратной пружины.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Почистил
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

unname22 писал(а): Все одинаково, усилие возвратки практически одинаково.
вес разный. А от веса в инерционке очень многое зависит. чем легче ружье тем автоматика лучше работает
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Ну опять же задник нового типа улучшил работу кинематики на малых навесках и он тяжелее раннего, который у меня.
так что не все однозначно в плане веса системы за инерционной пружиной.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

dvk60 писал(а): Почистил
разум возобладал над тупостью.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Очередной "знаток" инерционной схемы работы автоматики.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Один мой хороший знакомый задал мне вопрос я думаю лучше ответить на него здесь....
"Здравствуйте Константин Юрьевич! 🤝🏻
Поздравляю с новым годом и наступающим Рождеством!
Наконец-то подходит к концу моя полугодовая вахта, 7 января домой. Оформил зелёную бумагу и хочу ехать в Ижевск за ружьём Armatech Cinetica Camo. Хотел получить больше информации об этом ружьё но на просторах интернета её, кроме как скудного описания, практически нет. Не могли бы Вы написать про него или дать ссылку где ознакомится с информацией. Какое покрытие у него, на базе какого ружья сделано, есть ли выбор по высокой или низкой планке, можно ли установить удленнитель магазина, какие нюансы есть при прицеливании? Или всё же рассмотреть к покупке Хуглу Ренова или Хан Матрикс? На данный момент охочусь с МР-155. Вроде всё для себя решил но чем ближе к покупке тем больше вопросов......
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Начну с того , что это не кот в мешке и не абсолютно новая модель с неизбежными для нового ружья конструктивными и технологическими болячками.
Как правильно отметил уважаемый dvk60 Даже на нашем рынке оно уже появлялось как Sibergun Energy, Akdas AK-212, Webley Scott WS812, Dickinson AK-212.
Появлялось а потом исчезло. Почему исчезло это важно и я поподробнее расскажу об этом так как сам лет 8 назад принимал подобное решение .
Акдаш это своего рода Foxconn оружейного рынка. замечательные потомственные конструктора и инженеры , но они не владели ни языками не желали заниматься марктетингом поэтому отдали сбыт на откуп нескольким крупным компаниям.Турецким американским и английским. И когда началось бурное освоение турецкого рынка российскими компаниями то конечно никто не смог пройти мимо Акдаша.
И тем большим был шок когда в один момент выяснилось что одновременно на российском рынке появилось 4 импортера этого завода.
Для любого импортера критически важно управлять продуктом который ты ввозишь. Без этого невозможно создать дилерскую сеть, сервис , выдерживать единую ценовую политику и тд.
И поэтому когда импортеры Акдаша поняли что управлять процессами невозможно, то несмотря на качество завода все мы свернули работу и переключились на другие заводы ...
Ну и сам Акдаш на некоторое время снизил свою активность на рынке гражданского оружия сосредоточившись на боевом оружии.
Так продолжалось до 2019 года когда мне удалось зайти на этот завод без посредников.
это краткая предыстория.
Возращаясь к Armatech Cinetica. Первый раз я познакомился с этим ружьем лет 9 назад
вот здесь в статье про завод https://www.arma-tech.ru/novosti/akdas-sibergun-about можно найти картинки с первых испытаний на живучесть этого ружья
Я не очень силен в истории оружия поэтому сейчас не скажу какое именно ружье стало прообразом Cinetica. Здесь на форуме есть люди которые разбираются в этих вопросах гораздо лучше меня и надеюсь они отпишутся здесь.
Что мне нравится в этом ружье! Простота обслуживания.Критически важный параметр для инерционок.
Качество покрытия. Я ОЧЕНЬ не люблю матовые покрытия на турецких ружьях.
Ни черный матовый хром ни спаси господи каустики. Поэтому всегда по мере возможности стараюсь заказывать глянцевый черный хром. Несмотря на его недостатки с точки зрения охоты.
Я не знаю, что за наружное покрытие на черных матовых стволах Акдаша.И они не распространяются по этому поводу говоря лишь о том, что они по требованию военных были вынуждены инвестировать очень большие деньги в покрытия и добились хороших результатов.Но в результате покрытие очень стойкое , не маркое и выглядит классно. И поэтому Акдаш это единственный завод когда я с удовольствием заказываю
матовые стволы.
Камуфляж Shadow Grass от Mossy Oak. Эта операция на заводах в Хуглу на аутсорсинге поэтому тут ничего особенного нет. Единственное что в перспективе камуфляж мы будем делать сами.
Cinetica идет пока с низкой планкой, хотя в перспективе возможность ввоза с высокой есть. По крайней мере для газоотвода Hybrid высокую планку уже запустили
Удлинитель теоретически есть возможность установить. Почему теоретически потому что самого удлинителя пока нет, но есть более длинная трубка магазина. Например она устанавливается на Cinetica Tactor и тогда емкость магазина становится 7+1 .
Особых нюансов при прицеливании нет.Под мишень.
К сожалению Матрикса в том виде который был больше не будет. Завод который его производил полностью перепрофилировался на выпуск вертикалок. Ренова неплохое ружье, но его стволы однозначно уступают Акдашу. Я это прекрасно знаю, потому что в 2019 году работал со стволами Хуглу Кооператив. Если будете смотреть Ренову я подскажу что надо смотреть.
Что еще .Ружье сознательно настроено на работу в наших условиях поэтому как и Матрикс работать на 24 граммовых патронах не будет.
Чоки писал уже стандарт Беретта МС.
Качество пластика очень хорошее да и по качеству металлобработки Акдаш всегда был на высоте.
Цевье даже при расположенной внутри него возвратке достаточно тонкое.
Что может не понравится.Ружье создавал инженер и охотник,поэтому в затворе вместо привычного штифта бойка используется разрезная втулка.Некоторых это смущает, хотя никто из владельцев ни разу не пожаловался потом.
В общем если будут вопросы то задавайте по возможности отвечу


Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано IzhG:
Начну с того

Благодарю, познавательно.

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

В конструкции имхо мне напоминает модели бенелли 80х годов. Но могу ошибаться.
АлексКосс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:15

Сообщение АлексКосс » .

Изначально написано IzhG:
Начну с того , что это не кот в мешке и не абсолютно новая модель с неизбежными для нового ружья конструктивными и технологическими болячками.
Как правильно отметил уважаемый dvk60 Даже на нашем рынке оно уже появлялось как Sibergun Energy, Akdas AK-212, Webley Scott WS812, Dickinson AK-212.
Появлялось а потом исчезло. Почему исчезло это важно и я поподробнее расскажу об этом так как сам лет 8 назад принимал подобное решение .
Акдаш это своего рода Foxconn оружейного рынка. замечательные потомственные конструктора и инженеры , но они не владели ни языками не желали заниматься марктетингом поэтому отдали сбыт на откуп нескольким крупным компаниям.Турецким американским и английским. И когда началось бурное освоение турецкого рынка российскими компаниями то конечно никто не смог пройти мимо Акдаша.
И тем большим был шок когда в один момент выяснилось что одновременно на российском рынке появилось 4 импортера этого завода.
Для любого импортера критически важно управлять продуктом который ты ввозишь. Без этого невозможно создать дилерскую сеть, сервис , выдерживать единую ценовую политику и тд.
И поэтому когда импортеры Акдаша поняли что управлять процессами невозможно, то несмотря на качество завода все мы свернули работу и переключились на другие заводы ...
Ну и сам Акдаш на некоторое время снизил свою активность на рынке гражданского оружия сосредоточившись на боевом оружии.
Так продолжалось до 2019 года когда мне удалось зайти на этот завод без посредников.
это краткая предыстория.
Возращаясь к Armatech Cinetica. Первый раз я познакомился с этим ружьем лет 9 назад
вот здесь в статье про завод https://www.arma-tech.ru/novosti/akdas-sibergun-about можно найти картинки с первых испытаний на живучесть этого ружья
Я не очень силен в истории оружия поэтому сейчас не скажу какое именно ружье стало прообразом Cinetica. Здесь на форуме есть люди которые разбираются в этих вопросах гораздо лучше меня и надеюсь они отпишутся здесь.
Что мне нравится в этом ружье! Простота обслуживания.Критически важный параметр для инерционок.
Качество покрытия. Я ОЧЕНЬ не люблю матовые покрытия на турецких ружьях.
Ни черный матовый хром ни спаси господи каустики. Поэтому всегда по мере возможности стараюсь заказывать глянцевый черный хром. Несмотря на его недостатки с точки зрения охоты.
Я не знаю, что за наружное покрытие на черных матовых стволах Акдаша.И они не распространяются по этому поводу говоря лишь о том, что они по требованию военных были вынуждены инвестировать очень большие деньги в покрытия и добились хороших результатов.Но в результате покрытие очень стойкое , не маркое и выглядит классно. И поэтому Акдаш это единственный завод когда я с удовольствием заказываю
матовые стволы.
Камуфляж Shadow Grass от Mossy Oak. Эта операция на заводах в Хуглу на аутсорсинге поэтому тут ничего особенного нет. Единственное что в перспективе камуфляж мы будем делать сами.
Cinetica идет пока с низкой планкой, хотя в перспективе возможность ввоза с высокой есть. По крайней мере для газоотвода Hybrid высокую планку уже запустили
Удлинитель теоретически есть возможность установить. Почему теоретически потому что самого удлинителя пока нет, но есть более длинная трубка магазина. Например она устанавливается на Cinetica Tactor и тогда емкость магазина становится 7+1 .
Особых нюансов при прицеливании нет.Под мишень.
К сожалению Матрикса в том виде который был больше не будет. Завод который его производил полностью перепрофилировался на выпуск вертикалок. Ренова неплохое ружье, но его стволы однозначно уступают Акдашу. Я это прекрасно знаю, потому что в 2019 году работал со стволами Хуглу Кооператив. Если будете смотреть Ренову я подскажу что надо смотреть.
Что еще .Ружье сознательно настроено на работу в наших условиях поэтому как и Матрикс работать на 24 граммовых патронах не будет.
Чоки писал уже стандарт Беретта МС.
Качество пластика очень хорошее да и по качеству металлобработки Акдаш всегда был на высоте.
Цевье даже при расположенной внутри него возвратке достаточно тонкое.
Что может не понравится.Ружье создавал инженер и охотник,поэтому в затворе вместо привычного штифта бойка используется разрезная втулка.Некоторых это смущает, хотя никто из владельцев ни разу не пожаловался потом.
В общем если будут вопросы то задавайте по возможности отвечу


SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Ружье сознательно настроено на работу в наших условиях поэтому как и Матрикс работать на 24 граммовых патронах не будет.
У меня на 24 граммах работает великолепно :)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано SWS01:

У меня на 24 граммах работает великолепно :)

Я имел ввиду гарантию завода изготовителя.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано АлексКосс:

Спасибо за пояснение Константин Юрьевич!
Получается в камуфляжном покрытии не стоит брать пока?

Почему?
Камуфляж качественный. Правда без покрытия Soft touch.
Я немного понимаю в этом вопросе потому что когда работал в Ижевске то весь камуфляж и для Русичей и для импорта, а сейчас и для ружей Стрела мы делали сами.
Так что если нравятся камуфлированные покрытия то можно брать спокойно.Более того, в структуре продаж и cоответственно у нас на складе Сinetica в камуфляже составляет около 75%.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано unname22:
Но вот по надежности, сравнимо с оригиналом, при уходе работает.

Вот когда с ней хотя-бы чемпионат ФО возьмут по айпиэсце- тогда можно будет говорить.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя