Друзья, помогите разобраться с некоторыми параметрами ружья Franchi Sporting

Модератор: PRINCIP

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Viksvill:

C 14:50
https://m.youtube.com/watch?v=a8ZecKhGNwg
</div>
И что там чел нам рассказал?
Что турка то же самое что итальянец. Ну и пусть себя уговаривает.
И владельцы китайцев и жигули то же говорят что автомобили.
Говорить ни кто не запрещал.
А то что турка живит да же с навеской 36-40г за 30 м это факт.
Грузить турку 40 и дальше зарядами значит расколотить его за год два.
А так "схожи" и труба и приклад и да же как то на калашников смахивает.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by 66shagal66:

И что там чел нам рассказал?

</div>
Да плевать, что он рассказал.))) Мы про визуальное сходство затворов. Он их показывает рядом.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Мистер_Пэ писал(а): Еще они недавно разработали линейку пуль "Уно"
Как раз в приоритете на рассмотрении уно-35 как основная ,на смену Бреннеке.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Viksvill:

Да плевать, что он рассказал.))) Мы про визуальное сходство затворов. Он их показывает рядом.

Визуально жига похожа на мерен.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано 66shagal66:
турка живит да же с навеской 36-40г за 30 м это факт.
Грузить турку 40 и дальше зарядами значит расколотить его за год два.

Однако стрельнуть- можно. А про "хорошо стрельнуть"- никто ничего не говорил.
Со своей колокольни могу лишь добавить, что при отсутствии гербовой- чоки с "Аккара" вполне закручиваются в "870-й", после чего осыпь после чего получается вполне годная, а резкость- достаточная для роняния мишенек.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Rotbar:

Однако стрельнуть- можно. А про "хорошо стрельнуть"- никто ничего не говорил.
Со своей колокольни могу лишь добавить, что при отсутствии гербовой- чоки с "Аккара" вполне закручиваются в "870-й", после чего осыпь после чего получается вполне годная, а резкость- достаточная для роняния мишенек.

Аккара не встречал. Не могу сказать. А про джемени и ему подобные фуфло полное. Подобрал конечно на свой пегас 0.5 и то случайно.
И бахает вро де бы и что то падает. Добиваю постоянно.
Ну раз БУМАГУ добываете тогда пойдёт и водопроводная труба )))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .


турка живит да же с навеской 36-40г за 30 м это факт.
В чем причина? Мало дробин попадает или резкости не хватает?
Какая дробь? Какая сверловка (диаметр)?
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Пост был в живучести механизма турки.
На стрельбищах тренера и те кто привозили турок а так же давние владельцы как один говорят максимум 36 г.
Навеска выше размандыривает за пару годков интенсивных охот. Не говоря о стендах.
Или другое объяснение. Первые владельцы с начала 2000х турок столкнулись с тем что ружьё живит. Резкость прежде всего. Мой на лучшей результат в осыпи показывал в 0.5 Джемени, но резкость по дощечки максимум 2 диаметра. Сто дольная 30 м ?5 и ?3 "как учили в автошколе")). Приходится добирать вторым третьим выстрелом.
Попытались решить проблему мангнумом. Ружьё в дребезги.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Интересно.
Претензиям по кучности я бы не удивился, а резкость на 30 метрах? Чему там не работать? Труба и труба. Может дробь мнет?
А на 32гр. тоже резкости не хватает?
Было бы занятно V¹ замерить хроном.
Там сверловка 18,3 или что другое?

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано 66shagal66:
Пост был в живучести механизма турки.
На стрельбищах тренера и те кто привозили турок а так же давние владельцы как один говорят максимум 36 г.
Навеска выше размандыривает за пару годков интенсивных охот. Не говоря о стендах.
Или другое объяснение. Первые владельцы с начала 2000х турок столкнулись с тем что ружьё живит. Резкость прежде всего. Мой на лучшей результат в осыпи показывал в 0.5 Джемени, но резкость по дощечки максимум 2 диаметра. Сто дольная 30 м ?5 и ?3 "как учили в автошколе")). Приходится добирать вторым третьим выстрелом.
Попытались решить проблему мангнумом. Ружьё в дребезги.

У Вас каша в голове. Магнум патроны разбивают любое ружьё со временем,турок это или итальянец.При использовании патронов магнум резкость не повысится в отличии от патронов серии стандарт 32гр,классических 34-35гр.Начальная скорость у "магнум" патронов ниже ,чем на "стандарте" и порой значительно до 30-40м/с, следовательно об увеличении резкости речи идти не может.Дульное сужение не значительно влияет на увеличение начальной скорости и можно им пренебречь ,зависит от его номинала, цилиндр это или полное удушение.Не влияет на показатели резкости и какого производителя дульное сужение,Джемини это или Брайли итд.,меняются характеристики боя,его кучность,равномерность,Ксг,но не резкость боя.Пробивная способность зависит от качества самого ствола и качества используемого патрона.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Патроны Azot game по информации производителя:
32 гр. NN 00-7 Vo=410 P=690;
40 гр. NN 00-3 Vo=410 P=730;
Усиление чока несколько снижает резкость.

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Viksvill:
Интересно.
Претензиям по кучности я бы не удивился, а резкость на 30 метрах? Чему там не работать? Труба и труба. Может дробь мнет?
А на 32гр. тоже резкости не хватает?
Было бы занятно V¹ замерить хроном.
Там сверловка 18,3 или что другое?

Кучность собрал Джемени портированной в 0.5 сужения.
Не говорил вроде бы что от насадки ожидал резкости.
Резкости нет ни на ?7 ни ?5 ни на %1.
Целик установил, так как безбожно низил. Хотел вернуть в магазин после первых выстрелов.
Тренера и кто их привозил первым в страну говорят, что всё в норме у турок так настроено "высить".
Дробь мнет не значительное количество дробин.
Сейчас уже не помню какой размер, отдал сыну как начинающему. Пускай бабахает.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано road hell:

При использовании патронов магнум резкость не повысится в отличии от патронов серии стандарт 32гр,классических 34-35гр.

А кто писал что повысит резкость магнум?
Люди хотя верить этому, что "Уж магнум то положит дичь сразу"
Товарищу понравился патрон Энерджи от Азота.
"Зайца аж снесло с траектории после выстрела. Упал троечкой."
А то что попал центом осыпи, ровно с боку и на дистанции 15м это история умалчивает )))

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

А о каком турецком кармальтуке мы говорим?
Чтобы сузить круг поиска причины, я бы, как минимум, пальнул бы этим патроном из известного ружья и убедился бы, что на нем резкость нормальная.
Darkshadowgreen
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 16:23

Сообщение Darkshadowgreen » .

Продолжая тему с чоками. Я знаю что вроде как у Беретты есть чоки Optima plus (они же Crio-Plus у Бенельки, но под больший диаметр ствола). Когда я на них смотрю, они выглядят почти идентично с мобилчоками, но только длиннее и резьба у них находится в другом месте. Если же сравнивать ту часть с резьбой, которая входит непосредственно в ствол, то они получаются одинаковые по длине с мобилчоками.
В то же время Оптимы можно найти под стволы 18.6 и т.п.
В теории они являются НЕ взаимозаменяемыми, но по факту я вижу, что по резьбе и длине внутренней части они должны подходить. Еще раз, речь не об обычной Оптиме, а об Оптиме-плюс. При этом если брать обычный чок оптимы-плюс, то небольшая его часть будет выходит за пределы ствола, получается как небольшое удлинение.
Читал что не рекомендуют их взаимозаменять с мобилчоками якобы из-за разной толщины материала.
Может кто-то пробовал их ставить вместо мобилчоков? У меня просто возникает эта мысль, т.к. они по диаметру лучше подходят для моего ствола...
И если есть проблема в выступающей части насадки, то другая мысль, что меня посетила - купить Optima-plus и просто ее обрезать до нужной длины - до резьбы сделав насечки для ключа.
Например, такой у Gemini (их хотя бы реально достать сейчас...):
https://store.geminichokes.com..._030_steel_shot
Изображение
Изображение
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Почему бы не заказать хорошему токарю под ваше ружьё и хотелки?
Darkshadowgreen
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 16:23

Сообщение Darkshadowgreen » .

Почему бы не заказать хорошему токарю под ваше ружьё и хотелки
Да это всегда можно сделать. Просто если есть готовый подходящий вариант, который можно купить - почему бы им не воспользоваться? Осталось понять насколько он подходящий.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Darkshadowgreen писал(а): Может кто-то пробовал их ставить вместо мобилчоков? У меня просто возникает эта мысль, т.к. они по диаметру лучше подходят для моего ствола...
Я думаю что и резать нифига не надо, выдержит и так. Главное через полный чок пулей не лупить. Но даже если и порвет - ну выкините чок...
В принципе тут получается некоторая однонаправленная совместимость - оптиму можно вкрутить вместо обычного мобилчока, но оптима рассчитана на больший диаметр канала, а значит закручивание оптимы не несет опасности в плане соотношения диаметров. А вот наоборот - нельзя. Но по конструкции обычный мобилчок в карман под оптиму вкрутить... ну можно... но только внутренний, и довольно сильно извратившись с удлиненным ключом.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Зачем искать себе на задницу приключения с этими чоками?
Из того, что я видел, при улетевшем чоке, как минимум, погибает резьба на стволе. Видимо, материалы, из которых делают чоки, прочнее. А в плохом варианте повреждается сам ствол.
Овчинка выделки не стоит, мне кажется.
И ещё, если это происходит на стрельбище, это пол беды. А если на многодневной охоте, то и охота испорчена
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Из того, что я видел, при улетевшем чоке, как минимум, погибает резьба на стволе.
Тут чок не улетит... во всяком случае весь :P Та часть, что подперта стволом - останется.
Viksvill писал(а): Видимо, материалы, из которых делают чоки, прочнее.
Нет. Просто причины разные.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Ствольные стали , например, 50А, достаточно мягкие и вязкие. Одна из причин, это не давать осколки при разрыве ствола. Они должны дуться, раскрываться, но не давать осколки. Да и в обработке они не должны быстро губить инструмент.
Не знаю, какие стали используют для чоков, но они явно твёрже. Например, на шлицах чоков не образуются замятия даже при больших усилиях при откручивании прикипевших чоков. На 50А на шлицах бы остались повреждения.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Не знаю, какие стали используют для чоков, но они явно твёрже.
Да все подряд. У Брайли есть серия алюминиевых чоков. Уж если алюминий не улетает, там любая приличная сталь выдержит.
Реально серьезные нагрузки возникают только в одном типе насадки - в парадоксе. Там да, только сталь и побольше.
Но вы просто забываете о том факте, что даже в парадоксе есть тонкий участок, который не поддерживается стволом снаружи. Конечно длина этого участка всего несколько десятых миллиметра, а не столько, сколько будет у оптимы, вкрученной в мобилчок. Но работает этот участок на разрыв в направлении оси ствола. А удар калиберной пули в нарезы создает нагрузку, которую дробовой снаряд просто не может создать никогда, ибо он не твердый.
В плане тонкой стенки чока я бы больше переживал за механическое повреждение от того что ружье уронили на чок или задели что-то твердое. Внешняя часть чока может смяться. Поэтому внешние части чоков делают толстыми. Те же брайлевские Хеликсы - спортивные тонкие, а охотничьи - внешняя часть в разы толще.
Изображение
Изображение
Viksvill писал(а): больших усилиях при откручивании прикипевших чоков
Сдуру можно и х*й сломать.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): серия алюминиевых чоков
Алюминий алюминию рознь. Давно-давно мне понадобилось сделать одну фигню из алюминия. Пошёл на авмационную свалку и нашёл обрезок листа нужного размера толщиной 3мм. Когда я сломал об него второе сверло, подошёл коллега, который определил, что лист - кусок алюминево-титанового сплава :) Визуально от Д16 неотличим.
Удар пули о нарезы парадокса, как я понимаю, происходит в месте до резьбой части крепления чока на стволе. Т.е.чок в этот момент работает на сжатие. Предел прочности на сжатие выше.
Мистер_Пэ писал(а): В плане тонкой стенки чока я бы больше переживал за механическое повреждение от того что ружье уронили на чок или задели что-то твердое.
Это одна из причин, почему Perazzi и Beretta делают собственные достаточно дубовые чоки и отказываются даже за большие деньги ставить под заказ чоки специализированных производителей. Да, их чоки тяжелее, и О.Кулаков называет их не иначе, как сантехническими изделиями, но они прочнее и с ними спокойней.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Perazzi и Beretta делают собственные достаточно дубовые чоки и отказываются даже за большие деньги ставить под заказ чоки специализированных производителей
Это дубоголовый какбычегоневышлизм. Вместо того чтобы удовлетворить клиента - всем за их деньги будем поставлять чугунное непотребство, как бы намекая что все клиенты - идиоты.
Viksvill писал(а): Алюминий алюминию рознь.
А еще термообработка. Даже в пределах одного и того же сплава.
Я не знаю из чего там лепит чоки Брайли, но они заявляют это как алюминиевый сплав.
Viksvill писал(а): Удар пули о нарезы парадокса, как я понимаю, происходит в месте до резьбой части крепления чока на стволе. Т.е.чок в этот момент работает на сжатие. Предел прочности на сжатие выше.
А вот это бабушка надвое сказала... в зависимости от системы чока.
У кого резьба ближе к дульному срезу - те на сжатие. У кого резьба в глубине кармана (наши МР/ИЖ, Браунинг - первый Хеликс из предыдущего поста, может еще кто) те строго на разрыв. Но конструкция парадокса особо не меняется. К куску нарезного ствола просто приставляют секцию, соответствующую требуемой системе сменного чока. Нарезы начинаются как правило в 10 мм после входа в насадку. Конусом, сужение где-то в диапазоне получока.
Я как-то пробовал задавить пулю в парадокс прессом - килограмм 200 нужно, не меньше. Но это на скорости, близкой к нулю.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): они заявляют это как алюминиевый сплав.
Ну да, все сплавы, только разные. Из чистого AL точно не сделаешь, мягкий. :P
Мистер_Пэ писал(а): У кого резьба в глубине кармана (наши МР/ИЖ, Браунинг - первый Хеликс из предыдущего поста, может еще кто) те строго на разрыв.
Иж,м.к., о весе сильно не задумывался. Сделал потолще и вперёд. Да и резьбовая часть там супердлинная.
Мистер_Пэ писал(а): Это дубоголовый какбычегоневышлизм.
Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть.)))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Иж,м.к., о весе сильно не задумывался. Сделал потолще и вперёд. Да и резьбовая часть там супердлинная.
Резьбовая часть там примерно такая же, как и везде, 15 мм на Ижах, 10 мм на мобилчоке. Разница на "супер" не тянет. Единственное, что у нашей резьбы настолько супер, что не имеет аналогов в мире - это степень ее невменяемости. Диаметр у нее метрический, шаг дюймовый и еще двухзаходность.
Viksvill писал(а): Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть.)))
А лучше всего вообще ничего не делать. Кто ничего не делает, тот не делает ошибок.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кстати, если уж разговор про оптиму, то надо смотреть ее профиль. Сужение начинается-то на входе, но к моменту тонкой трубки оно либо закончится вовсе, либо добрать останется совсем чуть-чуть. То есть усилия на тонкую часть - это не 100% от той нагрузки, которая идет на сужение, а лишь часть. 15 - 20% максимум.
Darkshadowgreen
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 16:23

Сообщение Darkshadowgreen » .

Изначально написано Viksvill:
при улетевшем чоке

А почему он должен улететь? Он может улететь только если:
а) Входной диаметр чока меньше выходного диаметра ствола до начала дульного сужения.
б) Резьба не подходит.
в) Чок болтается в стволе (то есть вроде все вышеуказанное - нормально, но не закрепляется жестко).
Я просто других причин не вижу. Далее идет небольшая (20 мм) часть, которая будет "торчать" из ствола. У внешних чоков все то же самое, только эта часть толще. Вот тут могут быть нюансы.
Но опять же, думаю что вылететь он не сможет, а вот что сам чок повредится в этой части - маловероятно, но возможно.
Поэтому думаю что ее можно попросту спилить. Ломать - не строить =).
Спиливаем, делаем насечки для ключа - мобилчок для ствола 18.6-18.7 готов... Это если он подошел по параметрам а и б...
Я сейчас ищу вариант где можно купить недорогую оптиму плюс для проверки и экспериментов.
Сначала она должна войти в ружье и ввернуться нормально в резьбу, образовать нормальную ступеньку вниз при движении от казенной части ствола к его выходу. А уж остальное и в т.ч. выступающая внешняя часть - это уже следующий этап решения проблемы.
Ну а что еще делать, когда у меня внутри на выходе из ствола почти 18.7. Чоки образуют ровную поверхность со стволом... Мобилчоки из комплекта работают, но нужно смотреть чтобы у Мобила было хотя бы честные 18.6, т.к. я, например, смотрел сейчас обзор по Kick's - там 18.55. А это уже будет 0.05 мм ступенька вверх по движению дроби (а то и больше). У меня, например, даже все комплектные чоки чуть-чуть отличаются по диаметру. Я поэтому цилиндр внутренний даже боюсь туда ставить - он прилично меньше на входе по внутреннему диаметру, чем другие. А ведь все чоки одинаковые - все "типа" Benelli, все вроде как в одном месте изготавливаются.
Но я читал что со стволами такое часто тоже встречается: написано одно, по измерениям выходит немного другое. И причем у разных людей с одинаковыми ружьями - разный результат.
Пока у меня все стреляет. И я думаю в таком виде - будет продолжать стрелять. Я не парюсь особо сильно по поводу того, что у меня есть сейчас. Но рано или поздно я захочу поменять дульное сужение. Как минимум, хочу воспользоваться цилиндром для стрельбы по близким мишеням. Или скитом. Одни взяли - и купили мобилчок...и делов. А мне чтобы это сделать нужно кучу информации проверить, что он мне точно подойдет.
Чтобы как раз таки мне его не вырвало нафиг с резьбой, о чем вы сами указали.
А во-вторых, у меня не получится чистый цилиндр тогда: у меня будет сужение 0.3...ну даже если ствол на выходе 18.6 - 0.2... То есть нужно будет брать чок с раструбом чтобы добиться примерно того, чего хочется. И еще нужно будет найти такой, который по диаметру внутреннего входа будет подходить. Короче головняк.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Darkshadowgreen писал(а): делаем насечки для ключа
Не обязательно. Есть конусные ключи. Есть ключи по типу Мюллеровских - резинка распирается винтом внутри чока и крутит его за всю внутреннюю поверхность.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): А лучше всего вообще ничего не делать. Кто ничего не делает, тот не делает ошибок.
Я бы не стал говорить, что профессиональные инженеры Perazzi и Beretta ничего не делают.
Просто они понимают стоимость рисков для их компаний, включая штрафы, компенсации и репутационные издержки. И делают, чтобы было наверняка и с запасом.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей