На что поменять дерево на иж-58 мае?

Модератор: PRINCIP

экс-историк15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:04

Сообщение экс-историк15 » .

На моем иж-58 мае 1980 г ужасное полено, толстое и неудобное. Встанет ли на него дерево с иж-58 мае более раннего выпуска? Делали ли на иж-58 мае дерево, более похожее на старые ложи советских ружей, когда их еще делали с розетками и т д?
экс-историк15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:04

Сообщение экс-историк15 » .

Без подгонки вряд ли
Эх, уныние...

CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

Это весело. Вот описание. Хоть и не та модель, но принцип подгонки тот же.
https://valgun.ru/pereulok_oru...-chajnikov.html
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Виталий А:
Без подгонки вряд ли, даже под конкретную модель сток нужно подгонять, этож удмурты. Хотя и не дорого...
https://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=1436

При чём тут удмурты? Не причём тут так же и ни чукчи, ни якуты, ни евреи, ни русские!
Изготовление деталей из древесины с большими припусками с последующей индивидуальной подгонкой неизбежная необходимость, вызванная свойствами материала. Вы прекрасно знаете, что древесина материал волокнистый и пористый. Свойства её вдоль и поперёк волокон совершено разные, а размеры деталей из неё значительно колеблются в зависимости от влажности и э элтемпературы окружающей среды. Такова специфика производства.

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изготовление деталей из древесины с большими припусками с последующей индивидуальной подгонкой неизбежная необходимость
Однозначно. Тем более, что полноценной пропитки нет и не было. Был у меня случай, очень давно. Пропитал маслом приклад, он стал меньше. На место не встал. Дерево береза была, пришлось новый строгать, из бука. Так, что лучше когда больше и перед подгонкой полноценная пропитка.
При чём тут удмурты?
Делали бы оружие нормально, все бы их добром поминали. А так уже виноваты да же в том, что удмурты. :)

Bukmeker1976
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:50

Сообщение Bukmeker1976 » .

Изначально написано Виталий А:

Хмм... уверены? Расскажите это сотрудникам скажем беретты? :) Они об этом не знают, на SO прислали ложе которое всало сразу.
Да и на пираци, фабарм, пив... то же напишите, а то люди дистанционно заказывающие - лишают себя возможности порукоблудить.
Да, на Меркель наверное то же напишите, у меня на 203й имевший траповый сто - без труда встала охотничья, невостребованная от другого ружья, правда то же гдровского.

Похоже вам всем делатьнех. Ижевские ружья не стоят того,чтобы их обсуждать. :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Коллеги, насколько я понимаю, потенциальный противник не осаживает ложу в ручную. Есть станок с ЧПУ, который делает все с нужной точностью. И колодка у них с точными размерами от обрабатывающего центра. (Ферлах и т.п. не в счет, хотя... :)).
На иж54 колодку знаю руками допиливали, как на иж58 не знаю, но думаю, не без этого.
Заказывал у итальянцев приклад TSK на dt11. Указываешь модель ружья (список достаточно широк, под них есть программы для станка), размеры руки и получаешь заочно приклад, который встаёт, как родной.
С пропиткой дело обстоит хорошо (условно хорошо) в основном на премиальных ружьях. На масс маркете она весьма условна, как мне показалось. Типа модули, вынули, высушить, но вот дерево используют выдержанное и с определённой влажность. Т.е. проблемы с тем, что осадили деревяшку камерной сушки, а потом вынесли её на воздух и она глотнула влагу и размеры ушли, не возникает. И молекулярная структура выдерженного дерева уже созрела.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Виталий А:

Хмм... уверены? Расскажите это сотрудникам скажем беретты? :) Они об этом не знают, на SO прислали ложе которое всало сразу.
Да и на пираци, фабарм, пив... то же напишите, а то люди дистанционно заказывающие - лишают себя возможности порукоблудить.
Да, на Меркель наверное то же напишите, у меня на 203й имевший траповый сток - без труда встала охотничье ложе, невостребованная от другого 203 ружья, правда то же гдровского.

Ну, вы в пример приводите ружья совсем не той ценовой категории, что Иж-58. Древесина там получше и подороже. Заготовки из неё там наверняка пропитывают получше. Это во-первых.
А во-вторых ложе это кровать. :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

ИМХО, встанет.
Может даже и от ИЖ 43 встанет.
При разумной подгонке-приплотке, разумеется.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Виталий А:

Выше уже ответили, дело не в пропитке и отчасти не в древелине...
Там... делают по шаблону, а тут... с похмелья :)
</div>
Ну, вот опять выпад в адрес российских трудящихся, направленный и на их дискредитацию, и на всю нашу оборонную промышленность. :)
У вас для таких сравнений и заявлений есть веские основания? У вас есть длительный опыт работы на производстве? Вы долгие годы проработали и в зарубежной, и в отечественной промышленности? :) :) :)
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Заряжающий:

Ну, вот опять выпад в адрес российских трудящихся, направленный и на их дискредитацию, и на всю нашу оборонную промышленность. :)
</div>
Цеха по производству гражданского оружия на Ижевском механическом заводе - сейчас это всего лишь отрыжка военного производства на том же ИМЗ. Раньше производством гражданской продукции интересовались и старались поддерживать на уровне государства. Сейчас всем пох.

Bukmeker1976
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:50

Сообщение Bukmeker1976 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано CoreWall:

Цеха по производству гражданского оружия на Ижевском механическом заводе - сейчас это всего лишь отрыжка военного производства на том же ИМЗ. Раньше производством гражданской продукции интересовались и старались поддерживать на уровне государства. Сейчас всем пох.
</div>
И тем не менее продолжают выпускать никому не нужный хлам.Мне не понятно кто ЭТО всё покупает и для чего?

CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Bukmeker1976:

И тем не менее продолжают выпускать никому не нужный хлам.Мне не понятно кто ЭТО всё покупает и для чего?
</div>
Это вынужден покупать постоянно беднеющий последние несколько лет потребитель.
Хлам стреляет, и как говорил классик Ганзы, попадает ! ))

Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано CoreWall:

Это вынужден покупать постоянно беднеющий последние несколько лет потребитель.
Хлам стреляет, и как говорил классик Ганзы, попадает ! ))
</div>
Ну почему же хлам? Изделия ИжМеха вполне надёжные в условиях наших охот и соответствующие всем требованиям по кучности и резкости боя. Т.е стреляют и попадают. Посмотрите на нашем форуме в разделе "Ружьё глазами владельца" сколько здесь фанатов Иж-58 и Иж-27! Помнится в те времена, когда продукция ИжМеха под маркой Ремингтон поступала на ту сторону Большой Лужи, один из проживающих там наших соотечественников писал, что вертикалка с одним спуском, интерсепторами и эжекторами всего за 400 долларов привлекла и тамошних потребителей. Нормальный ширпотреб.

CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

Фанаты изделий Иж в 95 процентах всех случаев напрямую привязаны к своему месячному доходу 15-30 тыс.руб/мес
Это не хлам, это полуфабрикаты, которые могут быть допилены (металл/дерево) до удовлетворительного состояния, при условии отсутствия неисправимого на кухне обычных двушек/трёшек брака.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Приклады с старых ИЖей по моей практике очень даже взаимозаменяемые. Тут надо найти донора с целым деревом...
В каком регионе проживаете?
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано экс-историк15:
На моем иж-58 мае 1980 г ужасное полено, толстое и неудобное. Встанет ли на него дерево с иж-58 мае более раннего выпуска? Делали ли на иж-58 мае дерево, более похожее на старые ложи советских ружей, когда их еще делали с розетками и т д?</div>
Мир охоты, сеть магазинов. В последние годы очень большой выбор прикладов цевий на советские ружья в том числе на Иж 58 Возьмите с собой ствольную коробку, придите в магазин, примерьте.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

quote:<div class="quotethis">Мир охоты, сеть магазинов.</div>
На сеть не тянет (и это хорошо).
И вообще, что либо у них покупать нужно после того как они начнут продавать порох.
экс-историк15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:04

Сообщение экс-историк15 » .

quote:<div class="quotethis">Мир охоты, сеть магазинов</div>
О. спасибо, это идея кстати.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано CoreWall:
Фанаты изделий Иж в 95 процентах всех случаев напрямую привязаны к своему месячному доходу 15-30 тыс.руб/мес
.
</div>
А я и не знал что у меня такой крохотный доход))))
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

forummessage/371/20
заказать по размеру. Денег столько же кайфа больше.
Подгонка только к колодке. Час делов от силы если самому
Если правильно измерите вкладка будет лучше чем на стоковой иномрке
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

первая проблема ижевских лож - они коротки среднему современному мужчине. тут уже никакая подгонка не спасет, ни замена на аналог... заказать полуосаженную и полуотформованную заготовку и доделать самому, имхо - единственный бюджетный и доступный вариант. от строго иж-58 не подходит, от иж-43 тоже - врезка другая.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Короткие,как раз на зиму под телогрейку.😉👍.Да нормальные ружья ,что иж27 что Иж 58.Надежные механизмы.на всю жизнь хватит даже при жосткой эксплуатации.Кстати на моем иж 58 1966 года длинный приклад я даже затыльник снял ,пластину поставил ,резать нехочется.современные да короче стали ,видимо под резиновый затыльник.Дерева много но много это не мало подогнать обточить всегда можно.оно ж стоит недорого и ставится легко а вот на свой старый зимсон никак найти не могу и ставить его нетакто и просто.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Bukmeker1976 писал(а): И тем не менее продолжают выпускать никому не нужный хлам.Мне не понятно кто ЭТО всё покупает и для чего?
Ганза существует около 25 лет, плюс-минус...
И за всё это время по сути ни один мудак не осмелился заявить, что охота с береттой добычливее, чем охота с тозом.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано баба_маня:
первая проблема ижевских лож - они коротки среднему современному мужчине. тут уже никакая подгонка не спасет, ни замена на аналог... заказать полуосаженную и полуотформованную заготовку и доделать самому, имхо - единственный бюджетный и доступный вариант. от строго иж-58 не подходит, от иж-43 тоже - врезка другая.

во мне 183 см и 115 кг.и много советских и российских ружей.иж/мр 17,18,26,27М,43(2 шт.),54(2 шт),58М,153.тоз-66.мц 8,108.приклад мне короток только у обоих МР-43.одному добавил 20 мм деревяшку,второй 43 КН не трогал.
охочусь с тоз-66 и мр-153 и ни на что их менять не собираюсь.на фазана,на ферме,из под собаки брал мр-43 с 500 мм цилиндрами.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

RTDS писал(а): ни один мудак не осмелился заявить, что охота с береттой добычливее, чем охота с тозом.
Не говорят, правда.
Но почему-то меняют при возможности ТОЗы на Беретты. Обратное движение не очень заметно.
Почему? 🤔
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Viksvill писал(а): Но почему-то меняют при возможности ТОЗы на Беретты.
Беретта в регионах РФ всегда продавалась хуже чем Фабарм и др более бюджетные итальянцы, но и этих очень сильно потеснили турки. Второе, были у меня Беретты и скажу , что они не верх совершенства. Например Беттинсоли Диамонд по бою на охотничьих патронах , уделывают любую берету 600-серии. ДТ-10 нервно курила в сторонке , когда я брал в руки Фабарм Гамма с стволами 810 без трибора.
Viksvill писал(а): Не говорят, правда.
Возьму в руки своего старичка ИЖ-43 16к и при одинаковых условиях охоты , многие владельцы Беретт будут за мной пыль глотать. :P П.С. Мой товарищ ( МС) , много раз с ИЖ-12 на соревнования по разным видам стендовой стрельбы выходил и их выигрывал.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

охота - 88 писал(а): Беретта
В контексте этого разговора слово Беретта использовано, как обозначение иностранного ружья, как я понимаю. Именно поэтому я его употребил во множественном числе.
Что касается сравнения самих Beretta по бою, могу сказать, что 686, например, имеет вполне средний бой, который зависит от подбора патрона и мобилчока. Никаких чудес. Сверловка фактически труба. Не думаю, что как-то серьёзно уступит иж43)))
Но по УСМ, эргономике и надёжности 686 выигрывает весьма сильно.
Я в свое время купил себе иж27 с очень приличными стволами и боем. Но через неделю появилась возможность купить новую 686. Тогда это была редкость. Я это сделал, хотя для меня тогда было дорого.. И не разу не пожалел. Иж27 много лет пылился в сейфе, пока я его не продал, чтобы освободить зеленку.
Моя Beretta dt11 имеет превосходный бой (не только мой отзыв), малую отдачу и т.п., но это не про охоту. И по цене она с иж43, мягко говоря, несравнима.

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Беретта в регионах РФ всегда продавалась хуже чем Фабарм и др более бюджетные итальянцы, но и этих очень сильно потеснили турки. Второе, были у меня Беретты и скажу , что они не верх совершенства. Например Беттинсоли Диамонд по бою на охотничьих патронах , уделывают любую берету 600-серии. ДТ-10 нервно курила в сторонке , когда я брал в руки Фабарм Гамма с стволами 810 без трибора.
Все эти изделия, при нормальных(спорт) настрелах просто разваливаются. И по запчастям для них, в России, вообще полный швах.((
Беретта самое массовое оружие для стендовой стрельбы и самое надежное!
Вполне заслуженное первое место!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

RafArms писал(а): Все эти изделия, при нормальных(спорт) настрелах просто разваливаются.
Мальчик, ты в стендовой стрельбе ноль и ни тебе о ресурсе и "полюсах" оружия Беретта рассказывать.
Viksvill писал(а): )
Но по УСМ, эргономике и надёжности 686 выигрывает весьма сильно
Да хрен вам, инерционный УСМ Беретты , в охоте это большой минус. Эргономика корявая и кто соображает тот сразу начинает работать над этим вопросом.
Viksvill писал(а): Моя Beretta dt11
Perazzi
Имея Perazzi МХ -2000 и Renato Gamba Daytona K2(каждое ружье по мимо своих стволов имеет две пары стволов от именитых производителей) ,я бой твоего ДТ-11 запишу в ноль . :P :) С уважением!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя