Муки выбора третьей единицы.

Модератор: PRINCIP

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано amster21:

Если у вас есть сомнения , то ветка "стендовая стрельба" в вашем распоряжении... Я вам привел мнение ведущих стрелков России ... Большинство из которых с него и начинало ...
А по качеству - надо просто разбираться в оружии , чтобы брак не покупать...
Про брак разговора не было . Речь идет об исправном оружии ...
Пример , что я привел - разговор шел совершенно на другую тему , т.е. это "не на заказ для вас" , посчитал , что "так" убедительней...
Вероятно , ошибся ... бывает ...
Понял , что надо беседу прекращать ...

Опять не свой опыт а ссылка на "ветку". Мне не нужно мнение ведущих стрелков России. Я и без этого мнения вижу из чего стреляют на стенде мои знакомые. Может быть когда-то кто-то с ИЖ-39 и начинал, это повод назвать это оружие лучшим в мире? Не надо смешить!
Теперь о том как надо разбираться в оружии. Раз зашла речь об ИЖ-27 и его дальнем бое с Вашей подачи, расскажу следующее.
Вокруг меня в процессе участия в совместных охотах и появления новых охотников из среды моих знакомых, на постоянной основе "крутится" около 10-ти ружей ИЖ-27. Внешне в своем большинстве эти ружья полностью соответствуют требования весьма строгого выбора, пожалуй кроме одного, которое просто уже пережило все возможные огни и воды и медные трубы и поэтому имеет явные следы коррозии снаружи стволов (хотя покупалось новым).
Во всем остальном претензий к этим ружьям нет. Они верой и правдой служат свои хозяевам - охотникам, стреляют потихоньку по дичи, иногда удачно, иногда не очень. Все эти ружья прошли через мой осмотр, пристрелку и подбор патрона и номера дроби под те или иные виды охот с моим участием. Так вот, я могу выделить среди них ТОЛЬКО ОДНО, владелец которого может похвастать действительно качественным дальним боем из ствола с чоком 1,0 (и далеко и равномерно и резко, дробь ?2, ?3) и хорошим боем с равномерной осыпью из второго ствола с чоком 0,25. И это ружье было куплено с рук за 10000 руб., а его бой просто оказался подарком для начинающего охотника. Он кстати сам еще до конца этого не понял. ВСЕ!
Все остальные ИЖ-27 просто стреляют. С ними, как и с любым другим ИЖ/МР можно успешно охотиться как я и говорил выше, но ничего особенного нет.
Теперь вопрос к Вам. Объясните, будьте так добры каким образом Вы разбирающийся в оружии "профи" без внимательного и неоднократного отстрела разными боеприпасами сможете определить из этих 10-ти ИЖ-27 то самое - лучшее. Повторяю, много лет (самое старое ружье уже 20 лет в охоте) с самого первого дня покупки к ружьям претензий нет. Внешне все отлично, намного лучше чем у первого попавшегося в магазине. Все прекрасно работает также как и на момент покупки каждого из этих ружей.
ПОЯСНИТЕ как Вы предлагаете "разбираться" в ружьях, если например выбирать из этих десяти одно то самое лучшее к приобретению?
Я отвечу за Вас с Вашего позволения: "НИКАК". Не зачем рассказывать сказки о великих разбирательствах в ружьях. Не имея возможности произвести отстрел никто по внешнему осмотру, даже с применением какого-либо инструмента не сможет определить КАК ХОРОШО БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ ТО ИЛИ ИНОЕ РУЖЬЕ!
А теперь о ружьях иностранного производства. Благодаря соответствующей дисциплине производства при выборе иностранца вероятность хорошего боя выше, просто потому что производство единообразнее. Если плохо, то почти все, если хорошо, то также почти все. В отличии от ИЖ/МР.
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

Не зачем рассказывать сказки о великих разбирательствах в ружьях. Не имея возможности произвести отстрел никто по внешнему осмотру, даже с применением какого-либо инструмента не сможет определить КАК ХОРОШО БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ ТО ИЛИ ИНОЕ РУЖЬЕ!
А теперь о ружьях иностранного производства. Благодаря соответствующей дисциплине производства при выборе иностранца вероятность хорошего боя выше, просто потому что производство единообразнее. Если плохо, то почти все, если хорошо, то также почти все. В отличии от ИЖ/МР
+ Миллион
Это как с собаками. Я всегда говорю, что ничего вы по щенку не определите. В лучшем случае, что нет физических явных недостатков. И документы вам ничего не гарантируют. Смотрите на заводчика - в какой мере вы можете ему доверять?

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Опять не свой опыт а ссылка на "ветку". Мне не нужно мнение ведущих стрелков России. Я и без этого мнения вижу из чего стреляют на стенде мои знакомые.
От меня тогда чего вы хотите ?
Если вам надо , чтобы я вас признал лучшим специалистом по оружию - то можете считать ,что я это уже сделал ...
Вы как-то упускаете из вида , что сразу , в первом посте ТОПИКСТАР указал , что УЖЕ купил ИЖИКА и МУРКУ ...
Критиковать и ставить под сомнение его выбор (коственно) в ЕГО теме - выглядит непривлекательно ... ОН ПРОСИЛ СОВЕТА ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ ...
"...И НИКОГДА он не назовет плохим или обидным словом владельца МР, который хвалит свое ружье."

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Alex196:

+ Миллион
Это как с собаками. Я всегда говорю, что ничего вы по щенку не определите. В лучшем случае, что нет физических явных недостатков. И документы вам ничего не гарантируют. Смотрите на заводчика - в какой мере вы можете ему доверять?

Есть така вещь как генетические анализы родителей на основные проблемы породы. Серьезные заводчики их предоставляют. За пределами РФ, во всяком случае, думаю в РФ тоже.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано amster21:

От меня тогда чего вы хотите ?
Если вам надо , чтобы я вас признал лучшим специалистом по оружию - то можете считать ,что я это уже сделал ...
Вы как-то упускаете из вида , что сразу , в первом посте ТОПИКСТАР указал , что УЖЕ купил ИЖИКА и МУРКУ ...
Критиковать и ставить под сомнение его выбор (коственно) в ЕГО теме - выглядит непривлекательно ... ОН ПРОСИЛ СОВЕТА ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ ...
"...И НИКОГДА он не назовет плохим или обидным словом владельца МР, который хвалит свое ружье."

Так и я вроде обидным словом здесь владельцев ИЖ/МР не называл. Сам владелец ИЖ/МР. И совет ТС тоже удосужился дать. Коротко могу повторить. Не нужна ему 3-я единица, также как и вторая была не нужна. Одной за глаза на сегодняшний день.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Виталий А:
Я с вашего позволения не понимаю таких постов и таких людей как ТС.
Очевидно потому что жил в эпоху когда хош не хош приходилось почитывать классиков маркс.ленинизма. А что они говорят?
"Бытие определяет сознание!"
И хоть вы ус..тесь тут, бытие и на его основе сознание у ТС будет ТОЛЬКО свое.
И нет никакого смысла сотрясать воздух оружейной или иной грамотностью, поскольку это самое "БЫТИЕ"(опыт владения оружием в определенных условиях) у ТС отсутствует и он не может сформировать "СОЗНАНИЕ", а пытается его заменить сурогатом в виде общественного мнения "бывалых"... так себе вариант :(

Опыт бывалых это втч путь обретения знаний, нет?
sibegete
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 23:24

Сообщение sibegete » .

Изначально написано KVVKDV:

Так и я вроде обидным словом здесь владельцев ИЖ/МР не называл. Сам владелец ИЖ/МР. И совет ТС тоже удосужился дать. Коротко могу повторить. Не нужна ему 3-я единица, также как и вторая была не нужна. Одной за глаза на сегодняшний день.

С детства мечтал о вертикалке.
Товарищи охотники твердили, что 155 очень хороша по птице, ну и поторопился до вступления в силу новых законов.
Третья, видимо действительно не нужна, и скорее всего сдам зеленку в ЛРО. Разве что еще одна вертикалка, только со сменными ДС.

экс-историк15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:04

Сообщение экс-историк15 » .

Разве что еще одна вертикалка, только со сменными ДС
ну хоть так!
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Советы люди обычно просят, чтобы им не следовать :).
Дам такой типично guns-овский совет.)))
Если ТС бюджет позволяет, купить Beretta 686 и забыть про проблемы.
Иж27 продать или , если охота затянет, держать на грязные, мокрые и т.п.охоты, где хорошее ружье жалко)))
Почему? Разницу ТС поймёт сам, когда возьмёт 686 в руки.
Вариант беспроигрышный.
Или просто сдать зеленку.

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Если честно то в поле пофиг какая там врезка дерева в металл или
как плавно оно открывается. Попадало бы приемлимо и работало. Я вот если найду тут в штатах 27-й с двумя спусками под 3" за приемлимые деньги - куплю. Ибо сырым утром в лодке его не так жалко как Беретту а утка упадет точно так же. Перепропитаю дерево да и все.
Ну и спайка ижевских стволов далеко не самое кривое что мне доводилось видеть.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Раз в пять лет - не только перерегистрация , но и "обучение" с "экзаменом" - для дедушки из Тьму-ТАРАКАНИ ... В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ , раз сами НЕ ПОНИМАЮТ , что от них требуется
Это, что новые правила? Пост 144. Что я пропустил?
Какое обучение раз в пять лет с экзаменом для дедушек из Краснодарского края. (Тмутаракань и Краснодар суть одно место. Иные мнения на этот счет ложны).
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

xwing писал(а): Если честно то в поле пофиг какая там врезка дерева в металл или
как плавно оно открывается
Кому арбуз, а кому свинной хрящик...
Если люди не могут сделать приличное дерево, почему можно надеяться на то, что они сделали приличное железо?
Beretta 686 не дорогой best gun, а недорогое грамотно спроектированное ружье машиной выделки. Но если вам нужно весло, то да, жалко.
Охоты бывают разные.
Если вы планируете охотится в экстремальных условиях, один вопрос.
Если вы умеете правильно организовать охоту, ружье, сделанное по уму, будет доставлять удовольствие.
Про стенд даже не говорю

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:

Если ТС бюджет позволяет, купить Beretta 686 и забыть про проблемы.
Иж27 продать или , если охота затянет, держать на грязные, мокрые и т.п.охоты, где хорошее ружье жалко)))

Мне просто интересно, причем очень. А какие охоты обходятся без грязи или мокроты или и т.п.? Я просто других не знаю.
Ну может это у меня только так?
Август-сентябрь: ранним утром трава по я... вся мокрая от росы или прошедшего ночью дождя, мокрое не только ружье, но и сам по самые не балуй, если по болотам, то тем более.
Октябрь-ноябрь: к уже сказанному добавляется иней в лесу, вода в лодке на сплаве.
Декабрь-февраль: теперь снега по я..., внутри сам весь в поту, снаружи все в снегу, особенно если провалился или упал (овраги, заброшенные деревни с колодцами и ямами - норма) опять мокрота, грязь.
ЧАСТО БЕЗ РУЖЬЯ КАК БЕЗ ПАЛКИ-ОПОРЫ ДАЖЕ НЕ ВЫЛЕЗЕШЬ!
Пожалуй только весенняя тяга вальдшнепа обходится без грязи и мокроты.
Не зря ведь есть четкое понятие: "рабочее ружье". Стоить такое ружье должно столько, чтобы охотник мог при его тотальном повреждении (такое бывает) заменить его без надрыва пупка в семейном бюджете. Вот и все. Поэтому и охотятся люди в основном с ИЖ/МР или ТОЗ. Тех, кто может себе позволить охоту с 686-й все меньше и меньше к сожалению.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Viksvill:

Кому арбуз, а кому свинной хрящик...
Если люди не могут сделать приличное дерево, почему можно надеяться на то, что они сделали приличное железо?
Beretta 686 не дорогой best gun, а недорогое грамотно спроектированное ружье машиной выделки. Но если вам нужно весло, то да, жалко.
Охоты бывают разные.
Если вы планируете охотится в экстремальных условиях, один вопрос.
Если вы умеете правильно организовать охоту, ружье, сделанное по уму, будет доставлять удовольствие.
Про стенд даже не говорю

При чем тут стенд и как можно на водоеме организовать, чтобы осенью не было влажности и сырости? Утке вообще по барабану из беретты дробь летит или из Ижа? А Иж можно и на дно лодки положить и вообще пофиг вода, царапины, при этом оно надежно сделает бабах когда надо.
Альтернатива это брауна вертикалка в пластике, тоже вариант.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KVVKDV писал(а): А какие охоты обходятся без грязи или мокроты или и т.п.?
Я имею ввиду те охоты, которые не наносят вред оружию.
Да сколько угодно.
Охоты со спаниелями и легавыми по полевой, болотной, боровой. Тетерев выводки. Зайчики, как попутные. В болота по уши лезть не надо. Можно собачек пустить. Трава мокрая, одеваешь болотники или штаны непромоканцы с современными трекинговыми ботинками и все. Ружье обычно в руках. С ним ничего не бывает.
Осенний вальдшнеп. Лесные дороги и полянки.
Утка на зорьках. В воду не лезу, собаки подают. Но в последнее время не хожу, утки поднадоели домашним, да и не очень интересно. Уток стреляю только налетевших или поднявшихся при подходе к воде.
Тяга , тетерева на току.
Загонные охоты, вышки тоже не грязные охоты.
Есть правда любители охоты на утку, когда они в кедах и трениках лезут в воду, собака на плаву, патронташ на шее... Я не лажу в такие дебри.
Вот мокрая охота, это с лодки, когда с тобой собаки. Утей-то они подают, но когда собаку в лодку забираешь очень мокро. Одна маленькая собачка, но воды на ней...)))
Англичане не просто так ходят на охоты в твидовых пиджака и галстуках))))
Как-то так.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

xwing писал(а): При чем тут стенд
При том, что TC по тарелкам посореливает. Там два спуска вообще лишние, а УСМ иж27 требует больших усилий и медленный.
xwing писал(а): как можно на водоеме организовать, чтобы осенью не было влажности и сырости?
Ружье с пропитаным деревом и с лёгкой смазкой дождика не очень боится. Если сильный прикрываю колодку краем непромоканца. Вышел к машине- протёр, WD брызнул, до домика доехал, сразу почистил. Ничего с ним не будет. А вот если по кустам , камышу с ним лазить и в болото нырять - нехорошо.
Даже в лодке можно под ружье тряпку положить, если в лодке воды не по колено.
xwing писал(а): Утке вообще по барабану из беретты дробь летит или из Ижа?
Утке-то все равно из чего, не все равно попадут или нет)))) А тут у Beretta есть некоторые преимущества. Не значит, что из ижа не попасть, но если на стенде стреляешь из Beretta, то проще из неё же на охоте.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Англичане не просто так ходят на охоты в твидовых пиджака и галстуках
"Дресс код" - называется ...
А зайчик - так и фиг с ним , пускай бегает ...
Купите "Пердей" или "Черчил" , также придется ходить в галстуке ... и с ОХРАНОЙ ...
Если "просто" в лес пойдете , то неизвестно , вы будите охотится или на вас будут ...
С МР-43 все таки поспокойней выходит ... без нервотрепки ...
Вы правильно заметили :
не просто так ...
А если серьезно , то основы меткой стендовой стрельбы это СТОЙКА , ВСКИДКА, ВКЛАДКА ("комплекс", куда еще много чего входит )...
Чуть "доработал руками" - и сразу промах ...
В условиях реальной охоты в девяноста случаев из ста , "комплекс" стендовой стрельбы неприменим ...
И сразу теряются все преимущества идеально подогнанного стендового ружья...
Спортсмены это прекрасно знают и стараются беречь свое дорогое оружие ...
А на охоту ходят с тозиками и ижиками ...
У которых и "резкость" получше , за счет более "узкой" сверловки стволов... и в грязь уронишь - нервных переживаний не будет...

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Я к английской аристократии никакого отношения не имею и похожим быть не хочу. Поэтому мне по-барабану твидовые пиджаки, армейские штаны камуфляжные и куртка из Кабеласа наше все. Эту 686 я могу купить не задумываясь но не надо мне оно да и не нравились бересты никогда, Браун тогда уж.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

xwing
Я НЕ ВАМ СВОЙ ПОСТ АДРЕСОВАЛ ...
А что :
Я к английской аристократии никакого отношения не имею
Выражаю свое сочувствие и соболезнование ...

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

xwing писал(а): Поэтому мне по-барабану твидовые пиджаки,
Я не предлагаю вам твидовый пиджак. Я говорю о том, что при тех охотах, о которых я говорю ни пиджак, ни галстук не пострадают)))
Хотя, твид очень практичный, долговечный и непродуваемый натуральный материал. У меня есть твидовая охотничья куртка, очень ей доволен.
xwing писал(а): Эту 686 я могу купить не задумываясь но не надо мне оно да и не нравились бересты никогда, Браун тогда уж.
Не нравятся - не покупайте. Боюсь, что вы не объясните чем))). А я могу обосновать плюсы Beretta.)))

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:

Я имею ввиду те охоты, которые не наносят вред оружию.
Да сколько угодно.
Охоты со спаниелями и легавыми по полевой, болотной, боровой. Тетерев выводки. Зайчики, как попутные. В болота по уши лезть не надо. Можно собачек пустить. Трава мокрая, одеваешь болотники или штаны непромоканцы с современными трекинговыми ботинками и все. Ружье обычно в руках. С ним ничего не бывает.
Осенний вальдшнеп. Лесные дороги и полянки.
Утка на зорьках. В воду не лезу, собаки подают. Но в последнее время не хожу, утки поднадоели домашним, да и не очень интересно. Уток стреляю только налетевших или поднявшихся при подходе к воде.
Тяга , тетерева на току.
Загонные охоты, вышки тоже не грязные охоты.
Есть правда любители охоты на утку, когда они в кедах и трениках лезут в воду, собака на плаву, патронташ на шее... Я не лажу в такие дебри.
Вот мокрая охота, это с лодки, когда с тобой собаки. Утей-то они подают, но когда собаку в лодку забираешь очень мокро. Одна маленькая собачка, но воды на ней...)))
Англичане не просто так ходят на охоты в твидовых пиджака и галстуках))))
Как-то так.

Вы в каком регионе охотитесь?
Я охочусь именно со спаниелем. По полевой (серая куропатка) - мокрая трава выше колена и кустарник кусками, по болотной (бекас в основном) - болото с травой по я... и водой от щиколотки до колена, собака часто просто плывет, по боровой (вальдшнеп) - темный и достаточно густо-буреломный лиственный лес сырой весь, на голову постоянно сверху капает как из кастрюли. Естественно болотники (без них это в моем понимании вообще не возможно) и при этом все равно сам весь мокрый и ружье тоже все мокрое (даже внутри чаще всего)! Более или менее чисто и сухо - перелет, но до места этого перелета тоже еще дойти надо и не по дорогам, а все по той же мокрой траве по я...! Регионы: Брянская, Калужская, Орловская области (сейчас правда в Брянской охота закрыта).
А про "пустить собачек" это Вы где начитались? Естественно пробивает собака метров на 25-30 перед Вами траву и болотину, но Вы то не на километр стрелять собрались? Вам то ведь тоже надо рядом идти! Все по тем же местам, где собака прошла. Да еще иногда и поторопиться приходится.
Кстати, единственная охота, на которую езжу без собаки - сплав в лодке, там собака просто не нужна, с лодки и сам неплохо достанешь битую утку. При этом вода все равно везде и в лодке в том числе и ружье в нее тоже положить иногда надо, так что и здесь не избежать царапин, воды, следов натиров и т.п.
Англичане может и ходят в пиджаках. Но точно не в ЦФО России!
А "попутные" зайчики пачками из под ног это где? И как часто? Утка при подходе к воде с конца сентября и далее вплоть до ее отлета (если это августовский выводок, так ее еще вытолкать из травы и болотины надо) обычно взлетает намного раньше, чем подойдешь на выстрел.

Создается впечатление, что или мы с Вами в разных странах охотимся (я в ЦФО РФ, а Вы где-то ближе к Англии), или Вы больше по книжкам охотитесь. Нет?
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

А если серьезно , то основы меткой стендовой стрельбы это СТОЙКА , ВСКИДКА, ВКЛАДКА ("комплекс", куда еще много чего входит )...
Чуть "доработал руками" - и сразу промах ...
В условиях реальной охоты в девяноста случаев из ста , "комплекс" стендовой стрельбы неприменим ...
И сразу теряются все преимущества идеально подогнанного стендового ружья..
Заведите легавую собаку. Все будет, как на стенде. Встанете рядом с собакой, которая на стойке, лишнее с себя скините (всякие рюкзаки, ягдташи и проч). Можете даже заранее вложиться, покрутиться корпусом. Вся разница - вместо "Дай" скомандуете "Вперед". Хотя, можете и командой "Дай" подводку воспитать. Вот такая она и есть - барская охота в твидовых пиджаках. Наверное, все в целом зависит от отношения к охоте. В том числе и на утку. Если цель настрелять больше, чем унести можешь, то да, и по уши в камышах, и по шею в воде. Если заведомо ставишь себе цель, что не больше двух - трех за выход, то можно вполне позволить себе комфортно охотиться, если хорошо знаешь угодья и поведение дичи в них. Не то, что бродить в болотниках в воде по самое не могу, но даже можно сидеть под зонтом (кстати, тоже береттовский, но на фига они на зеленом полотне белым цветом себя написали, хотя, утке по-моему, пофиг :)) Разные стадии охоты просто у каждого в зависимости от отношения к самой охоте в разный возрастной период. Было дело, по 25 км в день проходил. Кстати, с ИЖ-43. И по 36 прогребал на байдарке с ружьем. Промахивался - расстраивался. Не стрелял - расстраивался. Сегодня я на охоте просто должен получать удовольствие. От всего. И от ружья пусть и не в первую (в первую - это собака), а во вторую очередь. Количество дичи - это в не знаю какую очередь. А бывает, что пихаем какую-нибудь утку друг другу. Одиннадцатую утку на открытии долго с товарищем друг- другу пихали. По пять - это поровну. Но кому-то надо будет на одну больше дома разделывать. Вот и выясняли, у кого сегодня дома будет больше свободного времени, того и утка.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KVVKDV писал(а): в каком регионе охотитесь?
Московская ( сейчас меньше), Калужская, Ивановская. Ярославская.
KVVKDV писал(а): болото с травой по я...
И...? Что с ружьем то будет? Оно в руках обычно или на сгибе левой руки, или стволами на плече. Не на ремне. Поэтому не коцается. Поэтому говорю про вес ружья. 3500 считаю перебором для меня.
Да и по большому опыту судейства спаниелей могу сказать, что через полчаса в такой траве собака темп поиска снизит до того, как на запах наскочит.
Т.е.процесс становится грустным. Да и ведущий запыхается так долго гулять в такой траве)))
KVVKDV писал(а): темный и достаточно густо-буреломный лиственный лес сырой весь, на голову постоянно сверху капает
В буреломе мне делать нечего. Взлёт не увижу.
Дороги, тропинки, мелятник, полянки. Да, с деревьев может капать и что? Вода стволы не обдерет)))
KVVKDV писал(а): А про "пустить собачек" это Вы где начитались? Естественно пробивает собака метров на 25-30 перед Вами траву и болотину, но Вы то не на километр стрелять собрались? Вам то ведь тоже надо рядом идти!
Болото болоту рознь. Бекасов искать я скорее пойду на потные места, где скот выгоняют, а не в трясину. По молодости в Шатуре охотились, там идёшь, а под ногами ковёр травы просто дышит. Периодически проваливаешся чуть не по грудь. В одиночку даже не уютно))). Булькнешь и не найдут.
Про "пустить собачек" все просто. Идёшь краем болота, собаку пускаешь туда, сам не лезешь. Следишь за собакой, если кусты - выбираешь место, где будет взлёт виден. До 30-40 метров вполне уверенный выстрел.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

А вот это ружье только на хорошую погоду в поле :)
Изображение
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .


Изображение
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Вот такая она и есть - барская охота в твидовых пиджаках. Наверное, все в целом зависит от отношения к охоте
Вас понимаю . Этот вид охоты мне знаком . Но равнодушен к нему ...
Как и к "добыче" утки в больших количествах...
Меня больше привлекают охоты , когда есть возможность на несколько дней "уйти в отрыв" от города , с палаткой , рюкзаком , костром ... Сам "поиск" - мест для охоты интересен ... И часто (не в сезон - перед сезоном) - без оружия ...
Отсюда , видимо , и отношение к оружию , к предпочтению ...
Сложилось у меня убеждение , что охота начинается там , где кончаются дороги...
"Другая охота" - другие требования к оружию ...
Эстетикой хорошего оружия лучше и комфортней наслаждаться дома , зимним вечером , в компании приятелей . А на природе и без этого есть чем "полюбоваться"...
По глухарю - какая нафиг вскидка ... Столько пота прольешь , пока ток ищешь ... Очень точное выцеливание , и как правило , один выстрел ...
И это не только по глухарю ...
Вся стрельба с вышек и лобазов - именно такая ...
Практически все серьезные охоты - в сумерках , или ночью ..., решающее значение имеет точность боя , а не модель оружия , тем более , что "тонкую гравировку " и приклад из комлевой части импортного ореха уже и не рассмотреть ...
А "БЕКАСИКИ" - баловство , чтоб день коротать было не скучно и для "оправдания нужности" покупки ружья за полмиллиона ... ...

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Viksvill:

Не нравятся - не покупайте. Боюсь, что вы не объясните чем))). А я могу обосновать плюсы Beretta.)))

Тем что Брауны мне прикладестее епт.
Я не считаю Иж-27 настолько плохим ружьем ,насколько тут некотоые пишут. Как достаточно крепкий и дешевый инструмент - вполне себе ружье. Статусность мне лично по-барабану да и нет в 686 ее.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано amster21:

Выражаю свое сочувствие и соболезнование ...

А вы имеете? Лучше быть чем казатся. У меня с ними классовая пропасть.
Да и не вам я отвечал, не переживайте так.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

amster21 писал(а): основы меткой стендовой стрельбы это СТОЙКА , ВСКИДКА, ВКЛАДКА ("комплекс", куда еще много чего входит )...
Чуть "доработал руками" - и сразу промах ...
В условиях реальной охоты в девяноста случаев из ста , "комплекс" стендовой стрельбы неприменим ...
Достаточно часто звучащий миф, который рассыпается на первой совместной с охотником-стендовиком охоте. Он может хуже знать поведение дичи, что тоже помогает стрелять, но во всем остальном....
Вскидка, вкладка, стойка - это азы. Не махать руками - банально, моторика отработана.
Важно уметь правильно смотреть, построить план выстрела и исполнить. Боюсь спортсмен-охотник сделает это много лучше и быстрее)))).


xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Любая тренировка в любом роде занятий повышает шансы на удачный результат деятельности. С этим сложно спорить.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей